PDA

Просмотр полной версии : Запуск 40-ка литровки


СергейП
03.02.2013, 22:40
Стоял у меня шарик с двумя гурамками.
И так получилось что он лопнул. Купил я аквас новый, прямоугольный. Грунт из шарика засыпал, литра 2,5 и такого же грунта ещу 2,5 литра, не бывшего в употреблении. Фильтр акваель фан мини из шарика. Свет 2 т5 по 6 ватт, стоят поперёк. Планирую ещё 2 таких же, тоже поперёк стоять будут. Грунт не помню какой, мелкий, для травников, было написано что-то о том, что с содержанием железа. Рузмеры- высота 35, глубина 24, ширина 37. Рыбы планируются несколько гуппи и ещё какие-нибудь живородки, вода водомир.
Из растений пока посадил людвигию ползучую, валлиснерию, какой-то папоротник, кустик анубиаса, Бакопа Монье, Гигрофила иволистная ,лимонник, ещё что-то мне неизвестное, пару кустиков криптокорин, и на что я возлагаю большие надежды, так как первый опыт с почвопокровкой-стаурогин.
Хотелось бы обойтись без удо и со2, не знаю, получится ли, просто не хочется частых прополок.
Вопросы-Есть у кого нибудь опыт со стаурогином без со2 и удо?
-фильтра на этот объём хватит?
-4 т5 по 6 ватт достаточно будет для этой растючки?

Ну и вообще от себя может что посоветуете?

Oniks
03.02.2013, 23:56
Це у вас на фото днівні світильнички для меблів їх на довго не хватить на місяць можливо трошки більше.

Oniks
04.02.2013, 00:04
якщо є можливість другого освітлення поставте краще інше зекономите в грошах і можливо світла побільше буде, краще для аквасу.

СергейП
04.02.2013, 00:08
Oniks, откуда уверенность, что их надолго не хватит, личный опыт есть? Они уже месяца полтора горят около 8-10 часов в день, яркость визуально не снизилась, при перебоях света не мигают, не греются. Мне они нравятся, переделывать не хочу. Они там к месту, другое проблематично будет поставить чтоб не пострадала картинка эстетически

Oniks
04.02.2013, 12:42
У мене такі самі стояли дест півроку, світили 12-15 годин на добу, діло у тому що в мене горіли не лампи, а самі світильнички, а світильнички окремо без ламп не продаються, так дешевше трішки було б. Я так розумію що від випаровування тому що вони не герматичні і на них завжди були краплі води. В мене стояло 3-и таких світильнички тільки сильніші ніж у вас. В мене не було такого місяця щоб я не міняв світильничка. а це всерівно не дешево викидати на світло кожен місяц від 45 до 90 гривень. Врешті набридло викидати на вітер гроші, хоть і проблемно але перероблене світло, під звичайні Т5 13 ватт. вони то тепер будуть служити довго і недорого. Можна навіть спеціальні акваріумні лампи поставити іх вистачить ще на довше, тому що на лампи фірми Hagen щей гаранцію на рік дають.
Робіть як знаєте вам вирішувати. Я просто дав пораду по власному досвіду.

СергейП
05.02.2013, 13:35
Аэрацию не применяю,светильники сухие.Добавил еще два,получилось 0,6 вт/л.Свет 4 часа пока.Светильники по 32 гривны брал

Miss Сырость
05.02.2013, 18:47
А рыбы будут?;)

ВЛАГА есть БЛАГО

СергейП
05.02.2013, 19:10
Будут гуппи, и пецилии наверно, или ещё какая живородка. Учитывая, что половина грунта и фильтр старые, рыбёшку уже запускать можно наверное, запуск в субботу был, завтра пять дней как стоил зреет

exzarcist
06.02.2013, 06:48
Хотелось бы обойтись без удо и со2, не знаю, получится ли, просто не хочется частых прополок.
Вопросы-Есть у кого нибудь опыт со стаурогином без со2 и удо?
-фильтра на этот объём хватит?
-4 т5 по 6 ватт достаточно будет для этой растючки?

Ну и вообще от себя может что посоветуете?

Если население не будет слишком большим то хватит, в принципе стаурогин не требовательные растение любит мягкую воду и хороший свет если ставить бытовые лампы то смотрите спектр 6500к при вашем свете и высоте 35см будет сильно тянутся в верх я б добавил еще один светильник
без Со2 обоитись можно, но подкармливать все равно прийдется

Miss Сырость
06.02.2013, 10:35
Вот здесь можно почитать про стаурогин:
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-341.html

ВЛАГА есть БЛАГО

СергейП
06.02.2013, 22:33
Если население не будет слишком большим то хватит, в принципе стаурогин не требовательные растение любит мягкую воду и хороший свет если ставить бытовые лампы то смотрите спектр 6500к при вашем свете и высоте 35см будет сильно тянутся в верх я б добавил еще один светильник
без Со2 обоитись можно, но подкармливать все равно прийдется

Лампы да, 6500k., ещё один светильник можно добавить вроде есть место. Подкармливать флорастимом буду.

Oniks
01.04.2013, 14:29
СергейП, Хотів запитати, вже пройшло 2 місяці, як служать лампи? Не горіли світильничкі?

СергейП
25.07.2013, 19:53
СергейП, Хотів запитати, вже пройшло 2 місяці, як служать лампи? Не горіли світильничкі?

С лампами и светильниками всё в порядке, несмотря на отсутствие покровного стекла. С аквой тоже всё хорошо почти - имеется нитка во мхе. С ней никак не борюсь, иногда просто руками соберу и всё. Это для меня это нитка, а для остальных- "ой какое пушистенькое"