PDA

Просмотр полной версии : пРО уЛИТОК


Оксана
24.12.2003, 23:48
Мои улитки не высовываются из раковин.Лежат целыми днями без движения. Но они живые - шевелятся иногда.Если их доставать.Так что ж делать?Они с голоду ж умрут!!!Как быть? Может они рыбок боятся?:eek:

Иван
25.12.2003, 00:03
Не волнуйся, у меня такое было....
Без рыб они ползали целыми днями, а когда запустил население активности поубавилось.
Они наверное по ночам ползают, да и днем тоже когда не видишь.А может у них меланхолия!
Вот кормить насильно их не надо!

M.D.Jeorgick
25.12.2003, 06:22
У ампуллярий, например, такое коматозное состояние нормальное явление в природе в сухой сезон. Правда, выхода из этого состояния два: опять нормально живем или отправляемся в мир иной.
Тревога Оксаны по этому поводу вполне оправдана. Что-то не так как надо происходит в аквариуме. Если это мелкие улитки, то скорее всего их действительно могли рыбы "задергать", а если ампуллярии, то причина серьознее будет.

Дворкин
25.12.2003, 09:01
Доброго)

И давно лежат?;-)

Я собственно почему спрашиваю. По моим наблюдениям улитки (имеются в виду ампулярии, других у меня не было), очень остро реагируют на перемену атмосферного давления.
Заметил, как улитки уляглись "отдохнуть")), так быть сильным осадкам в течение суток).

Опытов я не проводил и специальной слежки не устраивал)). Но данный факт имел место неоднократно)

Удачи.

apr
25.12.2003, 09:24
Я думаю, что ничего страшного с ними не будет.
У меня тоже отлеживаются. Как брошу им лист салата, они нажрутся и валяются. Через сутки начинают ползать, тогда я бросаю еще один лист – ситуация повторяется.

Оксана
25.12.2003, 15:46
я совсем не понимаю в улитках. Мне их подарили. Они такие небольшие и оранжевые. Но лежат около недели уже. Высовываются чуть-чуть, но не ползают. Я,по крайней мере, не заметила ( а очень хочется...а чем они питаются?

Lana
27.12.2003, 23:18
Оксане. Скорее всего это альбинос гелисомы. Но о них я ничего не знаю. В сообщениях форума упоминание о них встречалось, не помню только от кого.

Franz
28.12.2003, 01:49
у меня интереснее вопрос.
Ампуллярии были мной задержаны при попытке свалить из аквариума. Я понимаю вылезать из воды, а они уже начали спускаться по шнуру освещения через дырку в крышке. я обеспокоен - они не найдут назад дорогу. Что им не нравится???

Гена
29.12.2003, 12:15
Franz
Ампуляхи икру откладывают на гор. плоскости над водой. Как предположение - может их шнурок ввел в заблуждение...?

Natali
29.12.2003, 13:16
Franz
Скорее всего ищут место для икры. Поместите в банку с крышкой, на крышке икру и отложат. Моя раза 3 падала на пол, пока икру отложила.
Мои ампулярии икру откладывали, в основном, на вертикальной поверхности над водой.

Оксана
01.01.2004, 10:35
а мои улитки начали ползать наконец, я их отсадила в другой аквариум, и они активировались...наверное, их все-таки рыбы доставали...

Валерий
01.01.2004, 15:08
У меня тоже так было
наличие в аквариуме суматранских барбусов и скалярий угнетающе действовало на ампулярий
после безвременной кончины рыб ампулярии за 2-3 месяца выросли в 2-3 раза и стали откладывать икру
которая благополучно превратилась в кучу мал амп в отсаднике для мальков

Olexa
24.02.2006, 14:51
у меня интереснее вопрос.
Ампуллярии были мной задержаны при попытке свалить из аквариума. Я понимаю вылезать из воды, а они уже начали спускаться по шнуру освещения через дырку в крышке. я обеспокоен - они не найдут назад дорогу. Что им не нравится???
Я как-то нашел свою ампуляху утром на столе перед аквариумом. Профи пишут, что надо обязательно крышкой закрывать. а вообше класный материал подкинул "Авось". Заходите
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8069