PDA

Просмотр полной версии : Разведение Азиатских Арован Scleropages Formosus


Vadim_
18.02.2013, 18:22
Хочу показать то, что получил через 3,5 года после приобретения партии Азиатских Арован. После множества экспериментов удалось получить 2 пары Арован выращенных из малька. Размер рыбы сейчас около 55 см.

1 пара. Red Tail Gold Arowana (Scleropages Formosus) самка + Electric Blue Crossback Gold Arowana (Scleropages Formosus) самец.
2 пара. Super Red Arowana (Scleropages Formosus) самка + Chilli Red Arowana (Scleropages Formosus) самец.

Более миролюбивая пара помещена в бассейн на 6 м3. (фото в приложении)
Буду держать в курсе о поведении и результатах.

Буду благодарен, если от участников форума будут советы и может кто-то сталкивался лично с практикой разведения в Азии. Мне в общем известна технология разведения в Азии, но интересны тонкости ) Азиаты мне ничего рассказывать не хотят )

Алексанр
24.02.2013, 20:05
Смотрел как-то видео,как азиаты забирают икру у самцов,вода в водоемах мутная может это хитрый способ снизить агрессию между особями(видимость плохая,меньше стрессов),так как в одном водоеме далеко не одна пара с икрой?Или это результат брожения с бреднем по глинистому дну))
А может это и есть толчок для начала нереста,после сезона дождей в Азии многие реки становятся грязно-рыжего цвета.

den1
24.02.2013, 20:34
Серьезный подход, буду с удовольствием наблюдать...

Chizh
24.02.2013, 20:57
Интересная тема!а какие параметры воды у азиатов в нерестовиках?возможно проливной теплый дождь(сезон дождей) провоцирует нерест,ну судя по видео которые я видел глубина в нерестовиках не маленькая,да и вода действительно напоминает болото(может после ливня глину с берегов смывает )Очень интересно будет следить за темой Успехов Вам!

Vadim_
24.02.2013, 21:09
Смотрел как-то видео,как азиаты забирают икру у самцов,вода в водоемах мутная может это хитрый способ снизить агрессию между особями(видимость плохая,меньше стрессов),так как в одном водоеме далеко не одна пара с икрой?Или это результат брожения с бреднем по глинистому дну))
А может это и есть толчок для начала нереста,после сезона дождей в Азии многие реки становятся грязно-рыжего цвета.

То, что агрессия у арован сильно проявляется при включении света в аквариуме или в бассейне - я знаю. Мутная вода - тоже снижает агрессию, но выполнить это в искусственных условиях практически не реально т.к. глину кидать мне не совесем удобно и надо знать что кидать ). у моих приглушенный свет или дневной. Спасибо за наблюдения! Я их тоже замечал! Думаю нужно еще добавть каких-то физических антистрессов... Но пара находящаяся в бассейне уже не агрессивна как в аквариуме.

Алексанр
24.02.2013, 21:27
Я о свете незнал,арован никогда несодержал,но проблемы при разведении рыбы которую содержу я,очень схожи с вашими)))

Chizh
24.02.2013, 21:36
Есть специальные натуральный красители для воды по типу(BIO Biack enzymes g pond colorant)этот воду делает черной но есть красители создающие эффект любой водной среды,вода у азиатов скорее всего очень ,очень мягкая.

Алексанр
24.02.2013, 21:40
Если вы о PH то вряд ли.

Chizh
24.02.2013, 22:01
Если вы о PH то вряд ли.

Я про карбонатную жосткость где то 3-4 а у нас 8-12.а вот PH при мягкой воде будет прыгать.у азиатов наверное в сезон дождей за два часа параметры воды могут менятся очень сильно.

Джулиан
24.02.2013, 22:25
Вадим как Вам удалось определить пол?С Ув.

Vadim_
25.02.2013, 09:09
Вадим как Вам удалось определить пол?С Ув.

По поведению )

Джулиан
25.02.2013, 19:37
По поведению )Понимаю,что не много не корректно, но как отличается поведение,..С Ув.Если не оветите,ни каких обид,по сколько понимаю ценность информации.

Vadim_
25.02.2013, 19:52
Понимаю,что не много не корректно, но как отличается поведение,..С Ув.Если не оветите,ни каких обид,по сколько понимаю ценность информации.

Ценность информации конечно есть, но я пока не ставлю цель ее сокрыть :) Самец - крупнее, мощнее, агрессивнее. Он кругами водит самку и издает звуки (3-5 секунд) напоминающие приглушенный звук перфоратора (рычание происходит даже если вода на поверхности не задевается телом рыбы) и я сначала не понимал, что происходит... :) думал кто-то через несколько этажей делает ремонт :) и потом самец делает толчок в тело самки в конце закрута. (т.е. происходит игра) Свое видео этого процесса я снять не успевал, но нашел подобное в сети http://www.youtube.com/watch?v=J66yi9KaxL0&feature=related

Джулиан
25.02.2013, 23:25
Спасибо информация,очень интересная,что я могу сказать, по доброму завидую,дальше распрашивать не буду, хотя язык чешется ,с интересом буду наблюдать за развитием событий,искренне желаю удачи С Ув.

Vadim_
26.02.2013, 17:54
Спасибо информация,очень интересная,что я могу сказать, по доброму завидую,дальше распрашивать не буду, хотя язык чешется ,с интересом буду наблюдать за развитием событий,искренне желаю удачи С Ув.

Расспрашивай... пока секретов нет... )

Kot2010
26.02.2013, 18:44
Подпишусь,очень интересно.Вадим,искренни желаю удачи :)
С ув. Костя

Джулиан
26.02.2013, 21:27
На каком году услышал "перфоратор"

Vadim_
27.02.2013, 09:10
На каком году услышал "перфоратор"

при возрасте рыбы чуть более 3 лет

Vadim_
27.02.2013, 21:15
Интересная тема!а какие параметры воды у азиатов в нерестовиках?возможно проливной теплый дождь(сезон дождей) провоцирует нерест,ну судя по видео которые я видел глубина в нерестовиках не маленькая,да и вода действительно напоминает болото(может после ливня глину с берегов смывает )Очень интересно будет следить за темой Успехов Вам!

Если получится, я побываю на ферме и постараюсь украсть немного воды и глины ) заодно пошпионю за всем происходящим )

Vadim_
27.02.2013, 21:16
Смотрел как-то видео,как азиаты забирают икру у самцов,вода в водоемах мутная может это хитрый способ снизить агрессию между особями(видимость плохая,меньше стрессов),так как в одном водоеме далеко не одна пара с икрой?Или это результат брожения с бреднем по глинистому дну))
А может это и есть толчок для начала нереста,после сезона дождей в Азии многие реки становятся грязно-рыжего цвета.

Хочу отметить, что не только самец забирает икру! Еслии много, то и самка может ее взять, но основную часть забирает самец!

fyshka
06.03.2013, 01:15
Vadim_, я думаю, имеет смысл поиграть с параметрами воды (смягчить до 3-4*, устроить чередование сезонов засухи и дождей при соответствующем режиме кормления); понаблюдать, как влияет изменение давления воздуха на поведение рыб. В общем, удачи.:)

Vadim_
06.03.2013, 09:20
Все буду пробовать конечно, но с 6 000 литрами особо не поиграешься ) Очень серьезный нужен осмос. Будем экспериментировать )

Джулиан
06.03.2013, 15:17
Все буду пробовать конечно, но с 6 000 литрами особо не поиграешься ) Очень серьезный нужен осмос. Будем экспериментировать )Мне кажется ,что много воды не надо,один из вариантов,икру после нереста можно отобрать и инкубировать икру самостоятельно....С Ув.

Vadim_
06.03.2013, 15:25
Так Азиаты и делают! Тут вопрос стоит сначала в том, чтобы нерест был хотябы ) а с икрой разберемся )

fyshka
07.03.2013, 02:24
Vadim_, попробуйте дождевание, ежедневно по 40-60мин, какая будет реакция.

Алексанр
07.03.2013, 11:45
Еще бы неплохо было знать откуда они икру соберают,с поверхности или со дна,может грунт или глина опять же нужна?

Vadim_
07.03.2013, 13:55
Икра тяжелее воды и сбор икры со дна.
Вот видео нереста http://www.youtube.com/watch?v=ll8cEEFURgU&list=FL9OxsThUniFEJFczESyB69w&feature=mh_lolz

Алексанр
07.03.2013, 17:31
Может мне показалось но у самца втянутый живот,значит ли это что перед нерестом он отказывается от еды?
Видео5+

Vadim_
07.03.2013, 17:35
Думаю ест до нереста... после взятия икры - не ест ничего на протяжении всего срока инкубирования!

Джулиан
10.03.2013, 21:44
Икра тяжелее воды и сбор икры со дна.
Вот видео нереста http://www.youtube.com/watch?v=ll8cE...eature=mh_lolz
_________________Видео,очень понравилось,надеюсь всё получится и скептики позеленеют...Кстати обычных арован ,по моему у нас разводили...Хотя могу и ошибаться.С Ув.

fyshka
12.03.2013, 02:10
У Виктора Бесхлебного("Крокодил" г.Днепропетропетровск) в свое время самка серебряной американской араваны сбросила икру, искали самца. Скорее всего, этот случай.:)

Chizh
04.05.2013, 22:32
Как то тема умерла?

H_Paul
06.05.2013, 23:39
У Виктора Бесхлебного("Крокодил" г.Днепропетропетровск) в свое время самка серебряной американской араваны сбросила икру, искали самца. Скорее всего, этот случай.
А Вы это видели, или это он говорил? У него и голубоглазые панаки(сутони) нерестились, и скатов он баловал салатом...

fyshka
07.05.2013, 02:51
H_Paul, в газете была статья года 2 назад. О достоверности ничего не могу сказать.:)

Саша Харьов
07.05.2013, 10:12
скатов он баловал салатом... хит

Джулиан
08.05.2013, 06:38
в газете была статья года 2 назадДа,да в газете "Сегодня",там креспондент утверждал что моторо живут в море,и их плавно удалось владельцу перевести на пресную,и первому получить потомство...Я плакал.

Vadim_
08.05.2013, 09:21
Главное ПиАр :)
Эта статья? http://dp.kp.ua/daily/150808/51594/

Kot2010
08.05.2013, 11:48
Vadim_, вроде как да))

den1
08.05.2013, 11:55
Главное ПиАр :)
Эта статья? http://dp.kp.ua/daily/150808/51594/
Давно я так не улыбался! Спасибо!!!

Vadim_
08.05.2013, 12:06
Статья "сенсационная" конечно :) самое интересное, что 95% читателей в это поверят! Журналисты к сожалению так же далеки от реальности )

Ладно... пойду куплю салат... наверное в нем секрет и накормлю им еще арован :)

P/S
Как-то мы не в той теме это все пишем :)

Chizh
08.05.2013, 12:24
Так что там с арованами ????

Vadim_
08.05.2013, 12:27
Так что там с арованами ????

Пока плавают и много едят... никаких экспериментов пока не делал с водой... подожду еще годик... может не созрели еще... пишут что созревают около 5 лет... сейчас моим по 4 года, но пары явные... подсаживая 3-го лишего - сразу серьезные конфликты... а вдвоем плавают нормально... изредка покусывают друг друга...

H_Paul
08.05.2013, 19:41
Джулиан, Тут же еще интересней, скаты бразильские, но везут их из Перу. Ранее не размножались, но ОБЫЧНО в 10-15лет...
А до этого была еще передача где он как то утром встал, глядь а у панака Сутони мальки, ах сколько радости(я наверное вообще Ё.. бы) .
Вот такая у нас в Днепре вода! Ну и люди ...

loko M
08.05.2013, 23:43
Джулиан, Тут же еще интересней, скаты бразильские, но везут их из Перу. Ренее не размножались, но ОБЫЧНО в 10-15лет...
А до этого была еще передача где он как то утром встал, глядь а у панака Сутони мальки, ах сколько радости(я наверное вообще Ё.. бы) .
Вот такая у нас в Днепре вода! Ну и люди ...

Я бы сказал что журналисты сами могут добавить веселья,вот по моему примеру, я сказал одно, а в сюжете сказали совсем другое:
4tIXlHvRWAc

fyshka
09.05.2013, 02:38
Vadim_, вообще-то статья была другая (в этой об арованах ни слова). Впрочем, пиар есть пиар. А по поводу написанного, так человек не рыбу разводит, а ... делает деньгиcode58, какой с него спрос.:)

Vadim_
09.05.2013, 10:41
Vadim_, вообще-то статья была другая (в этой об арованах ни слова). Впрочем, пиар есть пиар. А по поводу написанного, так человек не рыбу разводит, а ... делает деньгиcode58, какой с него спрос.:)

Если есть возможность... найдите статью об арованах

Vadim_
09.05.2013, 20:43
Вот что-то похожее, но 2004 год.

http://www.aquaforum.ua/forum_restored/showthread.php?t=3839

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2004/11/03/156669.html

http://www.aqa.ru/forum/vt19238

fyshka
09.05.2013, 22:41
Вряд ли смогу помочь. Газету не сохранил да и инфы там мизер был (сокращенный вариант 2004г.). Поисковиком многие пользоваться умеют. Не парьтесь, а готовьте емкость побольше и наберитесь терпения.:)

Chizh
04.09.2013, 21:24
Вадим как там процесс разведения дракошей?

Vadim_
04.09.2013, 21:45
Молчат... пока не экпериментировал... чуть позже...

Chizh
04.09.2013, 22:39
Я под забыл о том чем отличается самец арованы и только сегодня сам увидел и услышал этот перфоратор)))) до этого уже фильтра разобрал пере мыл думал ротор где то в одном из фильтров клинит)))) а сегодня увидел как арован прижимает гигантского гурами и издает эти звуки )))))

Алексанр
30.11.2013, 14:20
Vadim_, Смотрел фото вашего хозяйства-просто нет слов.
Арованы должны нерестится,у них просто нет выбора.)))

Вячеславович А.
17.12.2013, 15:08
Vadim_, Вадим , даст Бог разведёте вы аровану , а чипов в них нет ,и что делать? Этот малек будет ненастоящей арованой?
Кто поверит что вы развели эту рыбу? Сертификат чип --нету.

Vadim_
18.12.2013, 10:54
Ну чипы можно купить и вживить в малька. Дать ему свой номер и точно записать какой вид. (от каких родителей) можно и самому информационный сертификат напечатать. Арована всегда настоящая. только они все разные и по качеству и по цвету. Чип нужен ля отпределения соответствия вида и сертификата + сертификат говорит о том что рыба разведена в неволе и толлько такая Арована может продаваться!
Во первых я еще не развел, а если когда-то это будет, то будет фото и видео личинки и показаны темпы роста и поверят

Вячеславович А.
18.12.2013, 20:07
Ну чипы можно купить и вживить в малька. Дать ему свой номер и точно записать какой вид. (от каких родителей) можно и самому информационный сертификат напечатать.
Вот поэтому создаётся вопрос- а все ли арованы те самые, или кто-то купил чипы и вживил, а сертификат сам напечатал?
С ваших слов слишком легко легализировать арован . Шахрои не спят, а рыбка стоит.....!

Vadim_
19.12.2013, 14:42
Т.е. Вы хотите сказать, что если я разведу арован и самостоятельно им поставлю чипы и сделаю сертификаты - то я мошенник? :) Нет! Просто сертификат нужно делать от своего имени или фирмы и тогда все будет ок! Покупать чипы нужно официально и иметь все необходимые разрешения. Все номера чипов пробиваются в случае необходмости и купить чипы не так просто и покупаются в азии... Брать рыбу нужно у проверенных поставщиков (проверенные фермы) и обращать внимание нужно не только на цену рыбы!

Пока не настоящих чипованных арован не встречал на наших териториях и даже не слышал, чтобы подделывали...

Ну а на самом деле все мы знаем, что можно подделать в нашем мире все, что создано руками человека!

Вячеславович А.
19.12.2013, 19:57
Прошу прощения что подверг Ваше имя сомнению. Я не хотел этого.
Честность - это наша жизненное кредо, его разрушать нельзя. Простите.
Просто так закрутилась мысль.
Сертификат и чип конечно только от той фермы и фирмы , где вы купили себе арован, я так думаю.
И строгость продажи чипов, должна быть намного серьёзнее чем мы думаем. Из-за чего вы не видели подделок чипованых арован.