PDA

Просмотр полной версии : Тумба и аквариум.


Sebastian_
29.12.2003, 10:14
Есть проблемка...хотя и не очень большая.
Ихготовили банку... под размеры тумбы.. но акеллам промахнулся и банка получилась больше тумбы...
размеры банки 116*38... а тумбы 115 см...так что 1 маленький см в воздухе ... объем банки - 250 литров... стекло 10...
тумба - металлический каркас 100-30 см... сверху лист ДСП (10-12 мм) точнее два листа равных...58*19 см.. а сверху на листы я положил 4 мм прокладочный материал..
тот пресловутый 1 см что провисат....не должен пугать меня :)
а то не очено хочеться выгружать все из банки... да и вода уже подготовлена для рыбок...
что посоветуете?

Замечание принято h - 55 см

Ramsh
29.12.2003, 10:37
На днях я заказывал тумбу, и конструктор мне говорил, что банка не должна выступать из под тумбы ни на сантиметр, темболее 250л. Перестрахуйся, поставь новые листы ДСП

Санеокие
29.12.2003, 10:42
Спокойно !
Пусть даже чуть-чуть выступает. Ни чегострашного!
Конструкция то металическая.

Ramsh
29.12.2003, 10:44
Конструкцыя то металическая, а банка стекляная, на стенки идет большая нагрузка, может и лопнуть

Санеокие
29.12.2003, 10:51
Я думаю не лопнет!И ваще чего она должна лопнуть,от давления,не думаю.:D

Тарас
29.12.2003, 11:56
Банка може тріснути не від тиску, а від того, що під одною з бокових стінок - порожнина. Себто якщо б 1 см дна десь всередині не мав опори - можна було б спати спокійно. Але опори-то не матиме, по суті, бокова стінка... Тому навіть якщо зразу не трісне (скоріше за все, таки не трісне) то в майбутньому можливі варіанти. Якщо влом переробляти стільницю, то можна вирізати з ДСП додаткову бокову фальш-стінку, і підвести її під ту частину, що виступає. Тільки вирізати - точно, і щоб поверхня під акваріумом була гладкою - це зрозуміло.

Санеокие
29.12.2003, 12:57
Тарас!
Я так думаю що все одно не трисне,тому-що новий рик на носу! Але я теж тебе витаю з новим роком!Щастья тоби!!!!!!

Гена
29.12.2003, 13:03
Аднака... Спать жиш охота спокойненько.
Я б поступил так (ну нету у меня жаркой любви к ДСП). На любой фанерно-деревяшковой закройной мастерской заказал из фанеры 16-20мм "деревяшку" с ПРАВИЛЬНЫМИ размерами. Гривен в 50 обойдется. Затем промазюкал бы её долгосохнущим (дабы лучше впитался) лаком раза три. Поверху (к стеклу) - лист пенопласта 10-20 мм.
Для полной ляпоты - торцы можно облепить фигурными деревяшками.
Всё.

M.D.Jeorgick
30.12.2003, 02:22
Ну, вооще-то господа "лусне, чи не лусне" зависит от давления, а в данном примере оно не известно, так как не указана высота банки.
При такой толщине стекла проблем не должно возникнуть до высоты банки сантиметров в 70 (при наличии нормальных ребер, конечно). Судя по всему за стоимость этих стекол ты мог купить два комплекта нормальных для твоего аквариума.
И в завершение... я имею обыкновение ставить свои аквариумы на дощечки шириной около 10 см... по одной дощечке на каждые 50 см длины аквариума... уже около 20 лет и аквариумов у меня было много и разных ( и 3 м в т.ч.)