PDA

Просмотр полной версии : Водоросли


Новичок
24.05.2007, 14:46
Уважаемые знатоки нужна Ваша помощь. Полтора месяца назадзапустил банку, вроде по всем правилам: растения постепенно подсаживал, ріб тоже не сразу всех. растениям дал укорениться. Так вот, сначала почли нитчатіе по поверхности почти всех листов растений, особенно на криптокоринах. Подсадил кабомбу, валиснерию, гигрофилу и там еще, попало несколько улиток и вроде все как рукой. Но теперь рядом, на эхинодорусе, на листе, начиная от края и по всему листку, появились ниточки гдето 1-2 мм, черные, покрыли листну как мужская щетина. Улитки их не едят, гиринохейлусы тоже пропускают. На бороду вроде как не похоже, могу и ошиться. Может кто знает. По сайтам и литературе лазаю усе где-то недели две, подобного не видел.

Кениец
24.05.2007, 14:50
подмена 15 % с сифоном в неделю,

не маловато для золотушек ?

Новичок
24.05.2007, 14:53
А че хоть за зараза, борода вродепо краям листа и длинные нити. И немоловато что для золотушек, аква?

Кениец
24.05.2007, 14:59
Заара - хз, в водорослях я не мастак. Может быть космопогон...

Маловато - я про подмену 15% в неделю.

gennadiy
24.05.2007, 17:44
У меня та же проблема. Что уже только не пробовал. Ничего не дает результата. Сейчас уже месяц через день меняю 20 % воды. Никаких изменений нет.Вручную чистю листя каждый день. Через два три часа они снова появляются.
Препараты Аква медик и Тетру применял. Изменений 0. Фуразолидон тоже не дал результатов. Вот потихоньку обрезаю листья и выкидываю

Sany
24.05.2007, 17:49
У меня в акве тоже была подобная ситуация. На Эхинодорусе на "старых" больших листьях появилась такая зараза. Так я их удалил. Больше такой "щетины" не замечаю.

corrie
24.05.2007, 19:13
Полтора месяца назадзапустил банку...
То Новичок: так полтора месяца всего прошло, подождите немного, растения пойдут в рост и подавят водоросли (если им будет хорошо и комфортно в акве:) Я имею в виду свет, питание, подмены... Так часто бывает. Вот когда пройдет несколько месяцев и все останется по-прежнему, вот тогда надо ломать голову. Химию всякую (от водорослей) не лейте а аквариум. Пусть все идет естественным путем.
Подменивайте регулярно. Я согласна, что 15% подмены маловато. Я, например, меняю около 30% воды в неделю. Они у меня гадят много:)

Bublik
27.05.2007, 12:36
У меня та же проблема. Что уже только не пробовал. Ничего не дает результата. Сейчас уже месяц через день меняю 20 % воды. Никаких изменений нет.Вручную чистю листя каждый день. Через два три часа они снова появляются.
Препараты Аква медик и Тетру применял. Изменений 0. Фуразолидон тоже не дал результатов. Вот потихоньку обрезаю листья и выкидываюВот и у меня та же история,пришлось заново запустить аквариум,поменять лампы-без изменений.Листья покрыты зеленым бархатом,а сверху-сине-черной пленкой клочьями.Как-бы это уничтожить?

astrob
27.05.2007, 16:04
У меня в аквариуме ситуация была такая: ни зелёных, ни бурых водорослей небыло, зато была вьетнамка. Ни изменение светового режима, ни частые подмены воды не дали результата, применение фуразолидона тоже не помогло, даже наоборот вьетнамка начала нарастать ещё активней. Только обработка купоросом + перезапуск аквариума позволило избавиться от вьетнамки. Стойкая зараза.