PDA

Просмотр полной версии : Шумящая гадюка - Bitis arietans (MERREM, 1820)


SSReaV
25.02.2013, 13:26
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134635
Распространение:
Одна из самых распространенных змей на планете. Самая многочисленная представительница рода Bitis.
Охватывает большую часть африканского континента, особенно распространенна в центральной и южной его части (за исключением областей привышающих высоту 2000 метров над уровнем моря), а также некоторые отдельные области Аравийского полуострова.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134634



Среда обитания:
Избегает пустыни и тропические леса. Эту змею можно встретить фактически в любой африканской среде обитания, в скалистых и растительных зонах, как в дубовых рощах, так и в хвойных лесах, нередко населяет прибрежные районы и полу.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134636

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134637

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134638


Описание:
Размеры взрослых особей напрямую зависит от тех областей где они обитают, как правило, средний размер взрослого животного около метра, хотя встречаются и образцы достигающие 1.7 метра встречаются в основном на востоке контенента, арабские же образцы населяющие зону пустыни Хали, как правило, размером меньше и не достигают метра. Как и все гадюки рода Bitis отличающеися коренастостью и массивностью имеет уплощенную, тупо трехугольную голову по краям которой находятся темные полосы. Окраска шумящей гадюки изменяется в связи с ее средой обитания: от кремового, красновато-коричневого, оранжевого или почти черного. Рисунок как правило одинаков, как правило, полумесяцем на спине. Обычно образцы из полупустынных районов имеют менее контрастную кремовую окраску, а оразцы из скалистых районов - более темную и насыщенную.
Самцы, как правило длиннее самок но более худые (тонкие) имеют более длинный хвост, самки же более короткие и гораздо массивнее самцов и имеют очень короткий резко “обрубленный” хвост.
Выделяют два подвида: Bitis arietans arietans и Bitis arietans somalica.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134639

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134640

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134641

Bitis arietans somalica:
Распространенна в Северной Кении, Эфиопии, Сомали, встречается в некоторых райнах Аравийского полуострова. Отличается более красными или же коричнивыми субкаудальными щитками (на Востоке), образцы найдены южнее Сахары имеют более “нежную” пустынную окраску.

Поведение:
Шумящие гадюки является наземными и сумеречными животными. Днем они прогреваются на камнях на открытой местности, или же наоборот - спрятаться в лесной подстилке из опавших листьев.
Типичный хишник - засадник. В природе часто сидит не подвижно дожидаясь жервы, благодаря своей окраске сливается со средой обитания. Поедает ящериц, млекопитающих, а также птиц, которых ловит благодаря своему молнееносному выпаду. С виду толстая, неподвижная змея с “уставшым” видом может в доли секунды нанести серию выпадов или несколько укусов подряд.
Потревоженная змея благодаря гипервинтиляции может издавать достаточно сильный “шум” который в свою очередь является оборонительной реакцией.

Содержание в неволе:
Необходим террариум 75х50х50 так как шумящая гадюка достаточно крупная змея.
Для содержания в домашних условия можно использовать разные виды субстратов, все же лучше использовать бумажные полотенца или же газеты из соображений гигиены. Для содержания данного вида не нужна высокая влажность, достаточно будет широкой поилки. Вода в террариуме должна быть постоянно.Фоновая температура должна находится в пределах 24 º - 26 º С днем с небольшим перепадом на ночь 22 ºС. В точке прогрева до 35 ºС. световой день около 12 часов в летнее время и окло 7 часов в зимнее. Шумящая гадюка достаточно прожорлива, но лучше придерживатся диеты, так как эти змеи склонны к ожирению. Малышей нужно кормить один раз в 7 - 10 дней, взрослых особей один раз в 10 - 15 дней в зависимости от размера кормового объекта и по мере переваривания.
Для работы и всякого рода минипуляций вам потребуются два широких крюка (желательно уплощенных), так как взрослые особи имеют значительный вес. Желательно наличие укрытия так как животному нужно прятяться, чтобы не стрессовать.

Размножение в неволе:
Яйцеживородяща.Что касается размножения, то шумящая гадюка достаточно плодовита, в одном приплоде может находится до 100 малышей, хотя в среднем количество новорожденных не прривышает 30 шт.


В Черкасском зоопарке уже не в первый год содержатся и размножаются эти животные:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134643

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134645

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134646

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=134644

Вот и мои малыши:

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=133005

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=10217&pictureid=133000


Свойства яда:
Будучи наиболее широко распространенной в Африке является основной причиной отравлений от укусов змей.

Яды содержат все основные компоненты, характерные для ядов гадюк. Выделены “нейротоксины”, не вызывающие мионеврального блока, но способные понижать давление и вызывать брадикардию. Яд обладает прокоагулянтной активностью, действуя на тромбин, факторы VII и X , вызывая развитие ДВС-синдрома.

Клиника отравления: Мгновенная сильная боль и отек, распространяющийся в течение нескольких минут и обычно выходящий за пределы конечности. Экхимоз и кровянистые волдыри, лимфангит обнаруживаются в течение нескольких часов. Глубокие некрозы захватывают кожу, подкожную клетчатку, фасции, участки мышечной ткани и иногда заканчиваются остеолизом. Иногда уже в первые 30 минут после укуса отмечают рвоту, диаррею, отек языка и гортани, быстрое падение давления, нарушения со стороны ЭКГ и кому. Гематемезис и мелена могут появиться в течение 4-6 часов, гематурию регистрируют через 10-16 часов. Известны смертельные случаи в течение 30 минут при развитии острого коллапса, связанного с попаданием яда в крупный сосуд. В более типичных случаях при тяжелых отравлениях смерть наступает на 2-4 день и чаще связана с развитием ДВС-синдрома и гемодинамическим шоком. Наиболее частые осложнения - тяжелые некрозы, требующие хирургической обработки, а иногда и ампутации конечности. По некоторым данным (Visser, Chapmen) 30% отравлений можно классифицировать как тяжелые, из них 52% окончились летально.

Лечение: Скорейшее введение поливалентной сыворотки и симптоматическая терапия. Инициальная доза сыворотки - 50 мл.

Содержание ядовитых змей может привести к медленной и болезненной смерти, потери конечности и другим необратимым последствиям!

SSReaV
25.02.2013, 13:36
Также очень интересно видео с участием шумящей гаюки! http://www.ex.ua/view/7137201

igorlab
25.02.2013, 13:47
а вы "их" дома держите? бутылек поливалентной сыворотки припасен??? поражаюсь смелости владельцев таких зверюшек))) я бы наверное и в гости никогда бы не согласился прийти зная о пристрастиях хозяина :patstalom:

SSReaV
25.02.2013, 14:47
igorlab, по ряду причин (стоимость, короткие строки хранения, не возможность приобретения частными лицами и прочее) сыворотку в Украине достать невозможно. Проблемы с сывортокой, а точнее ее нехватка, наблюдается даже в местах обитания этих животных - Черный Контенент. Тем более сыворотку нужно уметь правильно использовать, а компетентны в этом токсикологи. Так что 99% людей работающих не в гос. структурах (лаборатории по збору яда, переработке яда, зоопарки и другие) на сыворотку могут не расчитывать.
Да и при хорошем (пищевом) укусе это уже врядли понадобится. Так что любая ошибка может стоить жизни...

igorlab
25.02.2013, 16:39
SSReaV, берегите себя!!!

SSReaV
25.02.2013, 16:45
Спасибо, стараемся :)