PDA

Просмотр полной версии : "Возвращение палеозоя, или 250 млн лет спустя" Конкурс 7Я - одна победа!


Дима в шапочке
04.03.2013, 22:09
Всем здравствовать! :033:

Аквариум уже в пути и мы, не теряя времени даром, создаём тему.

Название навеяно тематикой конкурса: всё-таки мхи и папоротники.

Пока думаем только ими и ограничиться - но процесс творчества непредсказуем! Так что всё может меняться, даже состав нашей команды (может, удастся и бабушку с дедушкой подключить!) - если, конечно, это не запрещено правилами. ;)

Пресс-атташе нашей команды - мама самого юного нашего участника (жена, проще говоря) - так что если вдруг женские окончания будут проскакивать, не подумайте дурного!!! code10 Фотограф - папа (или мама - это если фотографии похуже получились :) ).

Вот пока и всё. Ждём старта! :)

ПОЕХАЛИ! :)

Наш промежуточный хардскейп (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2321911&postcount=13)

Второй этап и Идея проекта (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2366691&postcount=21)
328625

ФИНАЛ (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2394321&postcount=22)
335837

Спасибо всем за то, что были с нами!
Очень надеемся на вашу поддержку в голосовании!

Дима в шапочке
08.03.2013, 02:30
Здравствуйте, дорогие болельщики, форумчане и гости нашей странички! :027:

Аквариум уже прибыл и ждёт торжественной распаковки основным участником нашей команды, а мне тем временем хотелось бы познакомить тех, кто недавно к нам присоединился, с нашим составом и вспомнить, как всё начиналось...

А начиналось всё с замечательной идеи Команды Sera организовать семейный конкурс по наноаквариумистике - и с нашего огромного желания в нём поучаствовать. И мы составили заявку:

Здравствуйте! Мы тоже очень хотим поучаствовать!!! Запишите нашу команду, пожалуйста!

Аквариумы у нас уже 4 года (появились раньше ребенка ). Правда, в плане «нано» мы абсолютные новички: были 70 л, 55 л, 30 л. Теперь вот пытаемся навести красоту в 500 л – очень хотелось сделать любимым рыбам попривольнее. (Хотя тут, конечно, ещё работать и работать!) Но нам нравится и хочется ещё попробовать себя в новом «нано»-направлении. Это ведь действительно удивительно красиво: миниатюрный, но совершенно самодостаточный мир!

И что больше всего привлекает – что можно ВСЕМ членам семьи поучаствовать! Сыну очень нравится аквариум, и он все время рвется нам помогать, но в нашей замечательной полутонной махине он может только рыбок покормить – что с удовольствием и делает. И вообще, после садика, когда в аквариуме зажигается свет, минут 15 посмотреть на подводную жизнь – это святое. Посчитать сомиков, поискать улиток, попытаться постигнуть тонкое отличие между боцией-клоуном и барбусом… и обнаружить, что у одного есть усики, а у другого – нет!

А тут – возможность совершить чудо своими руками! Этот конкурс действительно из тех, в которых главное не победа – а участие! (Впрочем, за победу мы тоже поборемся, если допустят!)

P.S. Должна признаться, что кошке аквариум безразличен. Она на фото просто для красоты. Да и член семьи как-никак.

P.P.S. Хотя нет, из открытых аквариумов кошка любит пить воду. Так что она тоже заинтересованный участник!

Дима в шапочке
08.03.2013, 02:36
Нашу заявку приняли и мы начали ждать сурового, но справедливого вердикта форумчан о том, позволено ли нам будет участвовать. Ожидание было волнительным, но, к счастью, недолгим. К тому же, большое спасибо Команде Sera, никого из подавших заявки не исключили из списка!

И вот наконец-то он, счастливый миг, когда на Новой почте получена посылка.... (продолжение следует!)

Дима в шапочке
10.03.2013, 00:15
И вот долгожданная посылка оказалась в руках получателя! (По этому поводу он даже одел свой праздничный костюм мыши - ну действительно, нельзя же такое событие встречать в домашней одежде! К тому же, папа фотографирует. :002:)

Дима в шапочке
10.03.2013, 00:23
Немного огорчило, что "doll not included"... а мы-то надеялись!.. :patstalom:

Ну да ничего, у нас нашлось решение этой проблемы: "cat included"! :D
Заодно вспомним про давнюю славянскую традицию первой в новый дом пускать кошку. :) А аквариум - это ведь самый настоящий дом, пусть только для рыб и растений.
Вот и кошка поучаствовала в общем деле :).

Дима в шапочке
10.03.2013, 00:40
Дальше было ещё интереснее! Ведь кроме собственно аквариума, в посылке оказалась целая куча подарков!!! Спасибо, Команда Sera!
Замечательные книги по аквариумистике, игрушки для главного участника: часы, собачка (или не собачка? - но ему очень понравилась!) и дневник! А вот воздушный шарик до фотосессии не дожил...

А пакетик Vipan'а сразу пошёл в дело! Рыбы тоже благодарны. :) Младшему аквариумисту не терпелось ринуться в бой! Он даже сачок уже навострил. :) С трудом убедили, что рыб ещё рано вылавливать: надо сначала домик подготовить.

В общем, все остались ОЧЕНЬ довольны! :)

Дима в шапочке
10.03.2013, 00:57
И работа закипела!

Начали с подготовки грунта. Для этого проекта впервые решили взять фирменный "питательный" - до этого всегда использовали обкатанную гальку. Фракцию выбрали самую мелкую из доступных. Будем надеяться, что мхи с папоротниками оценят. :) Правда, с цветом, к сожалению, выбора не было... но ничего, постараемся, чтобы всё заросло.

Итак, грунт был тщательно вымыт и уложен в аквариум. И тут мы принялись ровнять... Это заняло какое-то время. :)

Дима в шапочке
10.03.2013, 01:23
Тут начались муки творчества... Это оказался не просто хардскейпинг, а настоящий хардкор! code61 :) Ко всему прочему, мама находится в длительной командировке и процесс дизайна происходил по скайпу... code17

Папе нравился "бамбуковый" камень (первое фото... ну и второе с третьим), маме хотелось пристроить свою любимую чашку с приросшим папоротником (фотоаппарат был у папы...code62), ребёнок выступить арбитром отказался: ему нравилось всё, и сразу, и побольше... code54

В результате, ночь застигла семью посреди процесса и пришлось срочно всё бросать и ложиться спать. code55 Когда все материалы на ночь загрузили в аквариум, получилось неожиданно интересно... (последняя фотография)

Zasmine
10.03.2013, 21:46
грунт - монадо?

Дима в шапочке
11.03.2013, 20:39
он самый

Кот мартовский
13.03.2013, 18:36
грунт - монадо?
так из питательных веществ в нём только надпись на упаковкеcode30У самого такой в одном мшатнике.

Дима в шапочке
13.03.2013, 23:20
Кот мартовский, ну, это мы в первый раз купились... будем знать на будущее и надеяться, что хоть не ядовитый. :) зато фракция хорошая :)

Дима в шапочке
22.03.2013, 16:50
Хардскейп, пока такой. Жду приезда жены с дизайнерскими идеями

http://s017.radikal.ru/i436/1303/34/706d95b0240et.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i436/1303/34/706d95b0240e.jpg.html)

Дима в шапочке
09.04.2013, 00:19
Мама вернулась!!! 015:
После пары часов всеобщей бурной радости, мама подошла к маленькому аквариуму.... и схватилась за сердце!.. code43 потом вспомнила, что оно у неё здоровое - и схватилась за голову. :D
И первый же выходной был посвящён выбрасыванию, чистке, ровнянию, пришиванию и приматыванию.
Первым делом выкинули жмут риччии. На фотке с хардскейпом её не видно, но поверьте - её там было!! code54 Временно отпущена плавать в таз, пока нас терзают смутные сомнения, не сделать ли из неё коврик...
Оставшиеся дорогие моему сердцу мхи были разобраны ниточка к ниточке (гаметофит к гаметофиту) и тщательно примотаны к кусочкам лавы и декорациям (прощай катушка любимой тонкой лески!..) Спасибо огромное Ю.В. за спонсорство по мхам и идею!!! code21
До этого мхи были примотаны к канцелярским скрепкам - но увы! - 2 недели и "нержавеющие" скрепки превратились почти в труху... :(
С лавой всё лучше. Да, кстати, для таких же новичков, как я - она действительно продаётся бабушками на базаре в качестве пемзы для пяток (только коричневая и тяжёлая, а не цветные и лёгкие)! И легко раскалывается на удобные кусочки молотком (только через тряпочку). Опять же, спасибо Ю.В. за наводку! Правда, на грунт её так не напасёшься, а вот мхи привязывать - самое то! :)
Так вот, мхи, кажется, оценили лаву и отсутствие риччии: на многих стали появляться точки роста. Вот теперь думаю, правильно ли я сделала, привязав их к камушкам за нижние участки ниток? или надо было просто полностью вокруг камня обернуть?? А то как пойдёт нижняя часть отмирать - так они и оторвутся.... :confused:

Дима в шапочке
09.04.2013, 00:41
Насчёт жителей: всех трёх вы видите на предыдущей фотографии. :) Возможно, нас забросают помидорами за такой выбор населения для минитравника, но они ведут себя прилично, мхи пока не едят - при наличии хлопьев. :001: Сбегать тоже пока не торопятся. :) И ребёнку нравятся. И главное: в этом аквариуме до них не доберутся наши прожорливые боции!!!
Кстати, у кого объём позволяет (50 л на хитрое рыло и стаи от 3-х штук + нужны укрытия) - о катушках можно забыть! :D Наши ещё несколько ампулярий спасаются только за стеклянной перегородкой...

Подмены - 30-50% ежедневно. Первые две недели - из старого аквариума, последнюю неделю перешли на фильтрованную воду.
Тестов (а также времени их проводить) нету... Удобрений не льём.
Свет - настольная лампа. Параметры напишу позже (если найду) - сейчас горячая. :) Световой день - около 16 часов. Водоросли пока не лезут.
Вот так - совершенно не научно, а скорее интуитивно: наблюдаем - думаем. Советы и рекомендации приветствуются! :)

Ю.В.
09.04.2013, 13:29
Я так понял, что "Оля в шапочке" появилась? :patstalom:
Мхи можно и так привязывать, но если привязать полностью, то появится больше точек роста и они будут пышнее.

Дима в шапочке
09.04.2013, 22:37
Ага, она самая! Хотя от "фамилии мужа" всячески открещивалась. Но что поделать, если у нас аквариум один на двоих? :) Вернее, уже два на троих. :002:

Мхи можно и так привязывать, но если привязать полностью, то появится больше точек роста и они будут пышнее.
Ну тогда срочно покупаем еще моток лески и на выходных перематываем! :) потому как чайники, чего уж там!

Да, не успели похвастаться благонадёжностью ампулярий, как одна сбежала - и почти сутки провела под столом. code54 Но ничего, поймали и откачали. Только вот поумнеет ли?..

Подмены теперь будем делать 50% 2 раза в неделю. А то, кажется, слишком увлеклись. :)

Ю.В.
09.04.2013, 23:25
Только вот поумнеет ли?..Нет, конечно)))

Дима в шапочке
13.04.2013, 23:53
Сегодня был вечер аквариума. По совету Ю.В. перевязывали мхи: полность, чтоб погуще росли. И кто сказал, что маленькие дети не могут помогать в таких тонких процедурах?? Наш справился на "отлично"! Очень аккуратно и терпеливо придерживат тонкие скользкие кончики лески, помогал вязать узелки, держал на весу кусочки лавы с мхами. Очень обрадовался, когда заметил светло-зеленые точки роста: "Мама, смотри, бутончики!!!" :) Жаль, папа наш был занят и не запечатлел эту процедуру.
Только бы от маминых манипуляций эти "бутончики" не загнулись...

Жители чувствуют себя превосходно, активно ползают, мхи не едят и сбежать больше не пытались. Вот думаю, если к ним в петушка подсадить, не перебор ли будет?? Или креветок? Правда, это все в перспективе, ибо за ними надо куда-то ехать, а времени нет.

Еще вываривала кокосовую скорлупу для домиков анциструсам. В связи с чем появился вопрос не в тему, навеянный насыщенным цветом кокосового отвара и приближающейся Пасхой: а кто-то пробовал кокосовой скорлупой яйца красить?? :) Это для здоровья безопасно? code54

Driada
14.04.2013, 00:56
Я думаю, что безопасно :) Даже уверена. Ну, во-первых, кокос же все-таки съедобный. Во-вторых, у меня в одной акве кокосовая скорлупа лежит не кипяченая, воду красит, но рыбам жизнь не портит, уже и мальки там с января растут - все в порядке. Из кокосовых волокон даже нитки вязальные делают. Да и нет в этой скорлупе вредных веществ.
Кстати, у меня тоже вопрос, кто-то наблюдал, что скорлупа смягчает воду?

Дима в шапочке
23.04.2013, 00:09
Вот, немного подчистили и прибрались ко второму этапу! Нам бы ещё чуть-чуть подрасти... :) Так что прости, котофей, льём микро! (думается, макро наши жители уже навыделяли :D )

И, наверное, самое время озвучить нашу идею! (лучше поздно, чем совсем забыть :) ) Представьте себе Землю 250 миллионов лет спустя... когда человечество оставит родную планету и освоит новые миры, а следы его пребывания снова будут зарастать мхами и папоротниками на тёплых солнечных отмелях, и осколки цивилизаций будут служить домами для беспечных и любопытных подводных жителей. Естественная история завершит виток спирали - и это царство мхов и папоротников напомнит далекий палеозой, зарю зарождения жизни...
Уголок такого "нового палеозоя" мы и пытаемся воспроизвести в своём аквариуме. :)

Дима в шапочке
20.05.2013, 01:56
Здравствовать всем!
Не успели закончиться майские праздники, как вот он - финал! А казалось, до него ещё так нескоро...
Каникулы, безусловно, пошли нам на пользу, чего не скажешь о нашем конкурсном аквариуме... :( Дело в том, что там незадолго до праздников появились новые (временные) жильцы: два малыша сомиков-перевёртышей. И увы - почти сразу проявилась "манка"! :mad: Так что праздники наш "нано" простоял синенький и без света. Спасибо Sera Costapur, крохи выжили и чувствуют себя превосходно (но фотографироваться отказались - очень скромные :)), чего не скажешь о растениях. Нет, они тоже выжили, но вот расти без света, удобрений и СО2 почему-то отказываются! code13
Так что наш микромир радует своей стабильностью. "Мерку сеял - мерку взял: ничего не потерял!" code54

Вот то, с чем мы пришли к финишу:

335834

335835

335836

И, как всегда, муки выбора...

Дима в шапочке
20.05.2013, 02:32
СПАСИБО БОЛЬШОЕ всем, кто следил за нашей темой, а также помогал советом и участвовал в обсуждении проекта!

Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ю.В. за материальную и информационную поддержку!!!

И конечно же, НЕИМОВЕРНОЕ СПАСИБО организаторам за этот чудесный конкурс, который открыл для нашей семьи наноаквариумистику!