PDA

Просмотр полной версии : Аквариум 170л - хочется всего и много :)


tagus
31.05.2007, 23:44
В ближайшие дни клею емкость 170л, но мысли о населении уже посещают :). Давно хочу африканскими озерными цихлидами обзавестись, да и вода из крана у меня почти как из Малави code69. Знаю, что маловат объем для того, чтобы всерьез малавийцев-танганийцев заселять, но площадей свободных пока нет. Хочется еще и разноцветных рыб - т.е. хотя-бы пару видов контрастных цветов и хотя-бы минимума невыкопанных и несъеденных растений. Вот и думаю кого поселить, чтоб и разноцветные были и растения не очень кромсали и друг друга не поубивали в таком объеме. На ум одни еллохи приходят, а кого к ним для контраста подсадить? Стоит ли, вообще, в таком объеме с озерными цихлидами заморачиваться, или закинуть туда пельвикахромисов с хемихромисами и успокоиться?

AlexS
01.06.2007, 00:28
Меланохромисов можно, например йохани, йодотрофеусов, псевдотрофеусов (например зебр красных или пятнистых), юлидохромисов, астатотиляпий. К ним и хемихромиса можно,.. только без фанатизма;-)...
Чтобы некоцали друг друга на одного самца - 2-3самки и побольше укрытий...

С растениями лучше не затевать, покрайней мере когда рыба вырастит и окрепнет...

Объём конечно маловат, но если без перебора, нормально будет.

Merygold
01.06.2007, 13:42
Я советую не заселять винигретом а выбрать малави или танга. Просто так оно природнее будет.плюс 4-6 анцитруса... потому что если декор будет в виде скал. как у меня . водоросли только ни норм поотшкрябывают от них..

Merygold
01.06.2007, 13:45
возьми елошек, потом аулунокар. желательно мальчик+2 девочки,... хаплохромис ливингстона красивый... Вообщем я когда был на птичке-глаза разбежались. У васильков самцы красивые, если повезет попадеться. я взял 3 шт у меня 2 мальчика оказалось.. Демасони не бери , рыба драчливая.Можно меланохромисов.

tagus
01.06.2007, 14:23
Я советую не заселять винигретом
Винегретом я селить и не хочу - потому с выбором маюсь :). Кроме соблюдения биотопности еще и с кормлением возможны проблемы.

tagus
01.06.2007, 14:32
возьми елошек, потом аулунокар.
Елошки у меня первый кандидат, не знаю кого к ним синего, или черного подсадить. Аулунокары или плацидохромисы, в принципе, вариант, но это-ж песчаный биотоп. Кстати, из аулунокар, чтоб и самцы и самки насыщенного синего цвета есть кто-нибудь?

Можно меланохромисов.
А не порвут они друг друга на тряпки в таком объеме?

Merygold
02.06.2007, 11:21
У меня 2 меланохромиса,парочка,мальчик уже окрасился, пока норм.А какие с кормом проблемы? Проще всего тебе подьехать на рынок и спросить у продавца,чем кормите,собсссно? И исходить из того не как заселить а что предлагает рынок.Аулунокары есть и песчаные и скальные и в природе что к нам относиться мало.Самцы у них очччч красивые самочки серенькие,некоторые окрашены, но вооще самцы красава... Я перед покупкой тоже маялся, потом приехал на рынок, и понял что мои планы мало что имют общего с реальностью...

Merygold
02.06.2007, 11:30
http://www.cichlidenareal.ru/rod1/AULONOCARA.php4

tagus
05.06.2007, 00:53
А какие с кормом проблемы? Проще всего тебе подьехать на рынок и спросить у продавца,чем кормите,собсссно? И исходить из того не как заселить а что предлагает рынок.Аулунокары есть и песчаные и скальные и в природе что к нам относиться мало.
С кормом проблем никаких. С диетой проблемы могут быть, если мбуну с утакой и тангой необдумано мешать,- она у них разная. Чем кормить я сам представление имею, а непроверенных барыг спрашивать - последнее дело. Рынок у нас ничего не предлагает - даже приличных лабидохромисов еще поискать нужно, да и заказать/привезти для меня проблема не слишком большая, так что в этом плане, как раз, ограничений нет. Ну а биотоп, я считаю, следует стараться соблюдать, тем более для таких рыб, повадки которых сильно завязаны на их природное окружение.

Gelo Xuts
06.06.2007, 11:40
К йеллоу лучше всего в такой объем подсадить элонгатусов ("Мпанга", "Орнатус", "Лухучи", "Чевере" и т.п.), они голубые с синими полосками и мелкие.

Aqua_Lub
06.06.2007, 16:03
К йеллоу лучше всего в такой объем подсадить элонгатусов ("Мпанга", "Орнатус", "Лухучи", "Чевере" и т.п.), они голубые с синими полосками и мелкие.

Тобто, треба писати наприклад, Псевдотрофеус Elongatus sp. "Mpanga", бо мене теж трішки ввели в оману...

Gelo Xuts
07.06.2007, 12:48
Тобто, треба писати наприклад, Псевдотрофеус Elongatus sp. "Mpanga", бо мене теж трішки ввели в оману... Да, почти так :)
Pseudotropheus elongatus sp. "Mpanga"

Aqua_Lub
08.06.2007, 08:25
Да, почти так :)
Pseudotropheus elongatus sp. "Mpanga"

А яка в них поведінка, агресія?

Gelo Xuts
08.06.2007, 08:45
С агрессией все в порядке, как у всей мбуны, до летальных исходов стараются не доходить, ограничиваясь стандартными потасовками.