PDA

Просмотр полной версии : Черноморские раки отшельники


Slavik NIKOLAEV
01.06.2007, 00:22
Привет!!! Ребята подскажите кто переводил черноморских раков в рифовых ?????? Просто проблема в том что, уже 6-8 месяцев не могу не где достать!!!! Вот еду на отдых и хочу пару ведер себе привезти и попытаться приучить к высокой солености!!!code69

Спасибо зарание!!!!!:010: :010: :010:

AlexS
01.06.2007, 00:41
А где это раков вёдрами отдыхающим раздают?

platax
01.06.2007, 07:09
Привет!:010:
Лучше привезти рака-отшельника клибанария, очень красивый красного цвета, в отличие от диогена он живет на каменных грунтах, улиток гибул и креветок.
Все они переносят океаническую соленость, только переводить нужно медленно, животные в отличие от рыб хуже переносят резкие скачки солености.
Я делал перевод в течении дня, поместив привезенных раков и улиток в небольшой отсадник с аэрацией, путем мелких подмен на воду из основного аквариума, лучше через капельницу. :)

simavura
01.06.2007, 12:29
Я тоже привозил себе черноморских отшельников и диогенов, и клибанариев. С переводом на океаническую соленость проблем небыло, но линьку ни один диоген не пережил (как и креветки) :( а клибанариев найти не так просто. Андрей, а у вас диогены нормально акклиматизировались ?

platax
01.06.2007, 12:52
Андрей, а у вас диогены нормально акклиматизировались ?
У меня их к сожалению слопали - в аквариуме губан, а в сампе жили около месяца, но потом я туда высадил краба мохнатого и он их съел, слишком они слабые и беззащитные.code27

simavura
01.06.2007, 13:45
Жаль, у меня они месяца 2 прожили, так что вопрос остается открытым. Зато клибанариям уже 2 года :) А вот гибулы погибли практически сразу, что-то у меня им не понравилось :(

Slavik NIKOLAEV
04.06.2007, 15:16
Привет !!!
Простите начинающего, но очень интересно что такое:
"гибулы"
"диогенов"
"клибанария"
???????????????

platax
04.06.2007, 22:52
Привет !!!
Простите начинающего, но очень интересно что такое:
"гибулы"
"диогенов"
"клибанария"
???????????????
Гибула это улитка Gibbula divaricata.
Диогены это раки-отшельники Diogenes pugilator
Клибанарий ярко-красный рак-отшельник Clibanarius erythropus.
Вот здесь сайт посвященный Черному морю:
http://blacksea.orlyonok.ru/1.shtml
Сайт создан на основе фрагментов книги Жизнь Черного Моря (А.Вершинин, 2003,) на мой взгляд это лучший ресурс посвященный Черному морю.:)