PDA

Просмотр полной версии : Мое предложение


майя
02.06.2007, 15:04
Предлагаю в каждой теме открыть новую тему по типу энциклопедии.
Например, заходим в тему Растения и там по мимо всех вопросов должна быть тема "Растения" в которой отдельно в заголовках каждое растение. А по растению оязательно его фото и условия содержания, совместимости...
Так и по рыбкам...
Растения и рыбки самые главные темы!
Мне в этом смысле понравилась тема "Словарь терминов в аквариумистике". Павлик Морозов очень доходчиво написал свои статьи, вот бы так, но с фото по другим темам?!
С уважением, Майя!

Masjaska
02.06.2007, 15:54
Мысль отличная

Алена С.
02.06.2007, 23:12
присоединяюсь.зачастую гуглишь по всем форумам и сайтам,а хотелось бы на родном найти хотя бы самую необходимую информацию.идея супер

Ajar
03.06.2007, 00:25
А может стоит задуматся о создание википедии ?
Вообщем можно создать что типа aqua-wiki.kiev.ua (пустая ссылка) и там размещать советы по направлениям

майя
03.06.2007, 10:58
А что скажут модераторы?!
Ведь если каждый напишет хоть один раз про свою любимую рыбку, растение, уже получится энциклопедия! Ведь нас много! Конечно, такие новички, как я, также могут учавствовать, только статьи будут списанные с других сайтов. Главное желание!
Вот, например, Марусена отлично ответила на мой запрос о фильтрах http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=14607&page=2 пост 22. Его можно уже первым поместить в отдельную тему про оборудование!

Олександр Бешлега
03.06.2007, 11:57
А чем будет отличаться википедия от разделов по рыбам? Неужели все, кто ленится написать в разделах на форуме резко бросятся писать в википедию?
Мне кажется, то тут дело болше не в оболочке, а в авторах. Т.е. первый пост как раз и есть тот вариант, который приемлемый. Осталось только найти тех, кто сможет этим заняться.

Fancy
03.06.2007, 13:32
В принципе в инете масса информации и по рыбам и по растениям. Я против слепого копирования. А вот собственный опыт и статьи по теме я б приветствовала.

Olexa
07.06.2007, 17:19
Если каждый будет делится своим опытом, то это будет тот же форум. нужно выкладывать статьи авторитетных авторов, или же не менее авторитетных форумчан по действительно актуальным темам. А передирать материалы с других сайтов, которые сперди ее еще с каких-то сайтов, не нужно. Это только лишний мусор, которого в инете навалом. Вот если это будет статейка с журнала, а еще лучще переводы иностранных авторов, то это ДА!!!, это КОНЕЧНО!!!

Флорастим
07.06.2007, 17:21
А как оценивать степень авторитетности?

Olexa
07.06.2007, 17:51
А его оценивать не нужно, его видно. Себя я к таким не причисляю. В моем представлении на форуме таких человек 15, мнение которых зачастую становится окончательным и всеми форумчанами признается.

Флорастим
07.06.2007, 18:47
В моем представлении на форуме таких человек 15, мнение которых зачастую становится окончательным и всеми форумчанами признается.

А перечислить можете?

майя
07.06.2007, 21:05
Не стоит так ограничивать! Каждый может написать о своем положительном опыте, добавив фото обязательно!

Junior
07.06.2007, 21:15
А не проще просто задать вопрос на форуме и получить на него несколько ответов? Описывать каждую рыбу или растение просто не имеет смысла этой информации полно и в книгах и в интернете,а получить информацию о возникающих нюансах это совсем другое дело.

Алена С.
08.06.2007, 00:25
А не проще просто задать вопрос на форуме и получить на него несколько ответов? Описывать каждую рыбу или растение просто не имеет смысла этой информации полно и в книгах и в интернете,а получить информацию о возникающих нюансах это совсем другое дело.

Позвольте не согласиться.На многих форумах существует раздел с кратким описанием наиболее распространенных видов рыб и растений.у нас на форуме часто обижаются на новичков,что они задают вопросы по уходу и содержанию и не хотят поискать инфу в инете.Если открыть такой раздел с информацией,то думаю многие почитают,осмыслят свои вопросы и общаться станет намного легче.А прекрасные статьи и авторы у нас есть в соответствующем разделе.Думаю надо именно краткое и доступное описание условий содержания,с фотографией желательно.

Марусёна
08.06.2007, 09:37
Так а кто мешает писать умные вещи в специально созданный раздел? Был же "Возьмемся за руки" - там только Павлик Морозов по-моему активничал.

майя
08.06.2007, 09:53
Позвольте не согласиться.На многих форумах существует раздел с кратким описанием наиболее распространенных видов рыб и растений.у нас на форуме часто обижаются на новичков,что они задают вопросы по уходу и содержанию и не хотят поискать инфу в инете.Если открыть такой раздел с информацией,то думаю многие почитают,осмыслят свои вопросы и общаться станет намного легче.А прекрасные статьи и авторы у нас есть в соответствующем разделе.Думаю надо именно краткое и доступное описание условий содержания,с фотографией желательно.

Именно так!code60
Может кто то уже начнет новые разделы?! Ведь большинство ЗА!:027:

Olexa
13.06.2007, 16:03
А перечислить можете?

А может еще фотографии с домашними адресами и номерами телефонов. По-моему, вопрос некоректный.

Флорастим
13.06.2007, 16:23
А может еще фотографии с домашними адресами и номерами телефонов. По-моему, вопрос некоректный.

Ну зачем же адреса? Достаточно ников на форуме. Вы же как-то эти самые 15 посчитали? А иначе смысл вашего предложения теряется. Опять общие слова:003:

varuh
13.06.2007, 16:53
Накачал немного книг по аквариумистике, было бы куда скинуть, то без проблем, но нужно хранилище файлов, с моего сайта качать большие файлы очень нудно. Будет хранилище с быстрой загрузкой я думаю, что все начнут скидывать.

Олександр Бешлега
14.06.2007, 20:25
Накачал немного книг по аквариумистике, было бы куда скинуть, то без проблем, но нужно хранилище файлов, с моего сайта качать большие файлы очень нудно. Будет хранилище с быстрой загрузкой я думаю, что все начнут скидывать.

Какие файлы книг? У Вас есть на них разрешение авторов? Речь идет только о своих собственных статьях или о материалах, на которые есть разрешение авторов.

varuh
14.06.2007, 20:40
Какие файлы книг? У Вас есть на них разрешение авторов? Речь идет только о своих собственных статьях или о материалах, на которые есть разрешение авторов.Книги в электронном виде сброшены мне по сети и ясное дело без ведома авторов 23 издания. Раз нельзя, то нельзя.

red1157
14.06.2007, 20:48
Ну блин как всегда... зачем плодить инфо?? Копи паст из интернета в одну кучку?? так такого уже навалом. Уважаемый автор топика - вы будете писать статьи???
Все упирается в одну простую вещь - специально сидеть и писать статьи не вы ни эти пресловутые 15 не будут. Времени нет.. да и желания, а иногда и умения.. Этим делом занимаються Авторы Книг, и издают их потом :)
Зачем дублировать википедию? только из за того, что новичкам лень попользовать поиск???
На "некоторых" сайтах такие разделы созданы исключительно потому, что корифеи уже конкретно устали искать для молодых и обьяснять прописные истины, а так - "в раздел! господа, в раздел!!" :)
Да на нашем форуме есть очень замечательные статьи и чудные дискуссии, вот их по моему и есть смысл собрать, подредактировать от мусора и личного и сложить аккуратной стопочкой в новой веточке типа "перлы нашего форума" ну или как то так.... или опять таки, профильтровать лучшие тематические треды, типа "запуск", "биофильтр", "свет" и т.д. и прикрепить их не сползаемыми первыми темами в соответствующих разделах, создать этакие тематические FAQ (очень распространено на ИТ форумах, и знаете новичкам помогает), но опять таки вы этим займетесь? фильтрацией я имею ввиду? Лично мне лень да и не интересно отделять зерна от.. :)
Ну и заканчивая - информации в нете навалом по всем "стандартным/классическим" случаям, назвать? ака.ру, живая вода, и тд. и т.п. Кто то из новичков и страждущих копает это?
Лично мне форум нравиться именно за дискутирование над новыми, не опробованными, смелыми идеями...жаль последнее время таких дисскусий не много... и вот ту вы правы, действитель человек 15 на форуме имеют опыт, смелость и знания выдать такие идеи на гора и их обсуждать... и весь форум зачаровано смотрит.. жаль что как правило такие треды часто уходят во флейм, но и флейм бывает очень даже интересным... или доказательстовм того, что факты исчерпаны или еще чего...
За сим раскланиваюсь и прошу понять мой пост правильно.
П.С. без обид, чистое ИМХО.

майя
15.06.2007, 12:15
Да на нашем форуме есть очень замечательные статьи и чудные дискуссии, вот их по моему и есть смысл собрать, подредактировать от мусора и личного и сложить аккуратной стопочкой в новой веточке типа "перлы нашего форума" ну или как то так.... или опять таки, профильтровать лучшие тематические треды, типа "запуск", "биофильтр", "свет" и т.д. и прикрепить их не сползаемыми первыми темами в соответствующих разделах, создать этакие тематические FAQ (очень распространено на ИТ форумах, и знаете новичкам помогает)

Хоть и возмущаетесь, но поддерживаете!

А для чего модераторы разделились на темы?! Чтобы баны раздавать?!:)
Дорогие модераторы! Тема поддерживается, значит нужна!
Потихоньку - помаленьку соберите темки воедино, отфильтруйте и получится полезная информация! А для новичков, которые вечно спешат, ой как это нужно! Да, думаю, и всем остальным темы будут интересны!

Флорастим
15.06.2007, 16:01
Майя,

У модераторов и без того достаточно работы. А информационный ресурс должны создавать форумчане.

майя
15.06.2007, 16:14
Майя,

У модераторов и без того достаточно работы. А информационный ресурс должны создавать форумчане.

Ну и ладно!:)

Марусёна
19.06.2007, 10:28
А для чего модераторы разделились на темы?! Чтобы баны раздавать?!:)


Ну конечно! Бан не выдала - день прошел зря!!! :)

Дорогие модераторы! Тема поддерживается, значит нужна!
Потихоньку - помаленьку соберите темки воедино, отфильтруйте и получится полезная информация!

Хорошо, раз нужна, значит, нужна. Но делать это предлагаю несколько иначе. Если мы, модераторы, просто отфильтруем, почитстим и разложим по полкам то, что есть на форуме, 20 человек скажут "спасибо", а еще 40 опять напишут, что не могут найти тему и т.д....

Поэтому давайте сделаем так:
Форумчане, которым нравится эта идея, собирают ссылки по какой-то одной теме, например: "Установка фильтра" - и все, что найдется на форуме по этой теме скидывают в личку тому модератору, чей это раздел. Ссылки на др. форумы, пиратские книги и т.д. - не принимаются. Потом модератором будет открыта тема и туда им же сольются все полезные данные, выбранные из постов форумчан. Если хотите, то с сохранением и указанием авторства. Вот и будет вам энциклопедия. code50
Хотите так? Давайте работать вместе! А просто " модераторы, соберите-разложите" - не интересно, все модераторы умеют поиском пользоваться и других регулярно учат.

Надеюсь, мой пост никого не обидел и истолкован верно. :)

OlgaTheK
19.06.2007, 11:13
Действительно, может красными буквами написать о том, что сначала ищи, а ежели не нашел, тогда спрашивай. Модерам памятник из пива надо ставить за их долготерпение - я б в жизни не выдержала пасти флуд в таком количестве веток. Сколько уже однообразных вопросов-ответов - страшно подумать....ДА, с появлением новых препаратов либо штаммов возбудителей есть смысл продолжать ветку о лечении какого-либо заболеваня, но в стотысячный раз писать лечение тривиальной манки - нет слов.
Модераторам - респект. И "черниговское" из кега ;)

elektro-kot
20.06.2007, 00:12
Действительно, может красными буквами написать... Думаю не стоит,потому как незачем,новички они как дети по 100 раз спрашивают.Не ко всем,но в основном:приходит спрашивает без поиска,через месяц научился пользоваться поиском но всёравно спрашивает,потому как не всё понимает,а может думает что его случай индивидуален,а ещо через месяц гонит на тех кто также как и он когда-то спрашивал...
Люди на форум идут и это не есть плохо!!!:)

OlgaTheK
20.06.2007, 00:27
ОДнако, нельзя не согласиться с тем, что данным образом "сущности плодятся без необходимости" - реально отследить в размножившихся постах нужную инфу тяжело - кто флудит, кто "кофе готовит", а по существу информация есть , но слабо удобоваримая. Хотя по прошествии некоторого времени привыкаешь и уже становится проще. Грубо говоря, новички сами себя зачастую запутывают. Но какой герой\героиня решится таки упорядочить материалы по тем же болякам с конкретными примерами реальных проблем новичков (как с примерами историй болезни)? Но инфа также фрагментарна - ветка заканчивается большой спасибой без выводов, результатов - это в лучшем-то случае.

varuh
20.06.2007, 11:50
Действительно, может красными буквами написать о том, что сначала ищи, а ежели не нашел, тогда спрашивай. Модерам памятник из пива надо ставить за их долготерпение - я б в жизни не выдержала пасти флуд в таком количестве веток. Сколько уже однообразных вопросов-ответов - страшно подумать....ДА, с появлением новых препаратов либо штаммов возбудителей есть смысл продолжать ветку о лечении какого-либо заболеваня, но в стотысячный раз писать лечение тривиальной манки - нет слов.
Модераторам - респект. И "черниговское" из кега ;)Модераторам можно сочувствовать но, многие, посещающие форум заходят сюда, дабы обсудить свои вопросы реалтайм, в надежде получить ответ не отходя от кассы, а не почитать, как книжку, за которую они берутся, не получив искомое решение своих проблем. Форум на то и форум, дискуссия в некоем составе, а тематика определяет состав общающихся, не интересен вопрос игнорируй его (тут я не тычу, а обобщаю) или просто дай ссылку, но подобные замечания, поверьте могут отбить охоту дальнейшего посещения. Ну, особый у человека случай, как он думает, и так будет всегда, и зная это все комментарии по этому поводу, а их уже много -ФЛУД!

varuh
20.06.2007, 12:01
Как правило, всё сводится к:

Гоги, расскажи басня Крылова цапля и ужа, щас, цапль прыодыт на болото и ударяйот ужа в уши, посля чэго бьётся головой о стэнка, Гоооги!!! Гдэ ты выдыл у ужа ушы, ха! А гдэ ты выдыл на болотэ стэнка!?

Марусёна
20.06.2007, 12:37
Модераторам можно сочувствовать но....
Но не все так плохо в Датском королевстве. Было бы плохо - вымерли бы модераторы :)


...многие, посещающие форум заходят сюда, дабы обсудить свои вопросы реалтайм, в надежде получить ответ не отходя от кассы, а не почитать, как книжку, за которую они берутся, не получив искомое решение своих проблем.
Все абсолютно верно, но мы опять решаем проблему "что первично? курица или яйцо?" Дело в том, что на вопрос "купил рыбку, ничего не понимаю" отвечают форумчане только от того, что рыбку жалко. А чего тут - пошел, купил аровану, воткнул её в 20 литров, настрочил вопрос на форум и жди, все ведь разжуют, новичек же все-таки! Я такие вопросы почти всегда оставляю для тех, кому охота тратить кучу своего времени. Личное дело каждого, не спорю. Но если человек прочел хоть статью, хоть тему про эту рыбу и у него возникли уточняющие вопросы- тогда всегда пожалуйста. Все обсудим в реале, каждая ситуация, тем более, происходящая впервые, может просто запутать или усложнить жизнь человеку.

Понимаете о чем я? Не надо отказывать в помощи человеку, но если уж ты рассчитываешь на помощь, а значит, на время которое будут уделять тебе и твоей проблеме люди, пожалуйста, хоть чуть-чуть, сам, как можешь, вникни в суть проблемы! Это будет и уважение к тем, на чью помощь рассчитываешь и самому вопрошающему легче будет понять, что же именно ему советуют.

varuh
20.06.2007, 12:59
Это будет и уважение к тем, на чью помощь рассчитываешь и самому вопрошающему легче будет понять, что же именно ему советуют.[/B][/COLOR]То, что человек обратился с вопросом, уже есть проявление уважения к собравшимся их опыту и терпимости к людям, которые готовы из-за бури в стакане (в данном случае аквариуме) кричать ХЭЛП МИ!!! Скажем плывёт корабль и получает сигнал SOS, штурман спрашивет у капитана-проложить курс к гибнущему судну? А тот отвечает, узнайте, а лоцию они хорошо изучили перед рейдом? Если нет, то пусть почитают.

Masjaska
20.06.2007, 19:42
И я если чесно первый раз попав на форум поленилась воспользоватса поиском и написала о своей первой проблеме.....хотя теперь так стыдно:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:в етот день уже была такая же точно темаcode39

Кокан
21.06.2007, 00:41
Статьи. Википедия. Модерирование. Давайте так. Есть список видов рыб, ратений, водорослей, лекарств, удобрений..... Человек пишет опус о своих лично переживаниях от контакта с конкретным понятием, пишет в соответствующей ветке форума. Но этот пост мы (или он сам) считаем крайне полезным и ценным с любой и блитристической в том числе, точки зрения. Мы можем этот пост отнести как статью в отдельный раздел, как в википедии, где для него есть место: Вид- ХХХХ, тото и тото.... Но перед помещением в этот раздел статья проходит модерирование - не помещается там, пока ответственное лицо не решит, что это стоит сделать, по темто и темто причинам. Т. е. ответственным людям - модераторам высвечивается пост претендент и они решают (по одиночке или колективно) стоит ли это отнести в библиотеку интересную всем... И все.
Вид - ХХХ: УУУУ
Вид - ХХХ: УУУУ
и т.д. Это просто....

Olexa
21.06.2007, 18:11
Думаю, что на форуме инфи навалом, просто нужно не ленится. А кто хочет сейчас и тут совет - пойти в "Букву" и купить энциклопедию, чтоб под рукой всегда была. Я перед тем как попасть на форум изрядную кучу рыбных книг перелистал (в инет выхода не было). Чтоб не задавать потом вопросов типа - "сколько длится беременость у меченосцев?" (ничего личного).
Все уже написано до нас.

lady-Winter
28.03.2008, 14:32
а нельзя ли где-то как-то прикрутить кнопочку "отметить раздел прочитанным", чтобы не лезть в меню "опции раздела"?
ну так, чтобы сразу нажать и не морочиться..
обычно на форумах она всегда доступна и рядом, а тут я и не сразу нашла как это сделать )))