PDA

Просмотр полной версии : LED Контроллер с тач скрином 3.2"


kapelan
09.03.2013, 20:03
Основан на Ардуино Мега 2560 + TFT3.2"
Что есть:
8 каналов
- каждый канал имеет опцию рассвет/закат от одной минуты до 120 минут
- цвет каждого канала настраивается индивидуально под те ЛЕДы, которые стоят
- мощность каждого канала подстраивается индивидуально. Т.е. если я решаю что много синего/красного - просто пальцем уменьшаю мощность до необходимого уровня (0-100%)
12 таймеров
-каждый таймер контроллирует любой набор каналов - оди,два или все
-каждый таймер имеет опцию "облачно". В этой опции канал плавает от рассвета до заката со случайным периодом. Получается еффект случайного спектра. Вобщем аквариум никогда не освещается одинаково.
-LED драйвера на плате поддерживают по току 300мА-1А, по напряжению:1В-35В.
-Общая мощность до 280Вт
------------------------------------------
Приблизительная стоимость проeкта:
- драйвера NCL30160
8*$5= $40
- Arduino Mega2560 $20
- Touch Screen $20
- нераспаянная плата $20
- мелочь типа резисторы, коннекторы, болтики на все-про-все: $5-$10
Итого контроллер:
100$ - 150$
YFApA5dDBCY
oM0R_-g3tZs
Soft_v1.01 (https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWU285TDd5bHB5YzA/edit?usp=sharing)
PCB gerber files (https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWV3NmWFJnV3Y5XzQ/edit?usp=sharing)

pimass
11.03.2013, 00:37
Расскажите подробнее о прошивке. Писали с нуля или переписывали небезызвестную JARDUINO? Опять же интересно как собран сам контроллер, используемые модули. Ну и фоток бы, как оно все у Вас собрано. Спасибо.

kapelan
11.03.2013, 01:29
писал с нуля.
К сожалению ничего не знал о Jarduino поэтому общего ничего нету.
Видел там красивые картинки с лунной фазой - не знаю зачем это надо, поэту не делал.
Фотки добавлю позже - новые платы должны на днях прийти, их и выложу.
Решил не нагружать эту версию дополнительными функциями типа температурой, PH и т.д.
Цель проекта:
- должно собиратьста просто даже ребенком: блок питания + леды.
- интерфейс как можно проще.
- монтируется в светильник
- плата сделана под Z15 для следующей версии со всеми функциями

все обьекты на экране touchable как в Iphone поэтому меню нету: то что видиш - туда и нажимаеш

sae74
11.03.2013, 06:51
kapelan, Классно вышло!
Возьму себе на заметку. Думал как себе это реализовать.
- каждый канал имеет опцию рассвет/закат от одной минуты до 120 минут

pimass
11.03.2013, 08:43
новые платы должны на днях прийти, их и выложу Разводили весь контроллер на одной плате?

bomberman
11.03.2013, 08:43
Внешний вид интерфейса не притягивает внимание, а наоборот отталкивает.
Тачскрин не надежная штука (тем более с дешовых дисплеев). Надеюсь процедура калибровки предусмотрена прошивкой?
Что можно будет сделать с контроллером, если тачскрин вдруг откажется работать? :-)

sae74
11.03.2013, 08:52
Что можно будет сделать с контроллером, если тачскрин вдруг откажется работать? :-)
А что можно сделать с контролером - если упадет на аквариум астероид? (автор соори за флуд)

bomberman
11.03.2013, 10:30
А что можно сделать с контролером - если упадет на аквариум астероид? (автор соори за флуд)

Вероятность падения астероида на аквариум на несколько миллионов порядков меньше вероятности, что тачскрин окочуриться.

Вы просто не имеете дела с массовым выпуском электроники, и не знаете реальных цифр надежностей того или иного компонента. Тачскрин это не надежная штучка - дешовые китайские приходиться часто калибровать, чтобы попадать в кнопки.

Я думаю у вас будет шанс почувствовать себя беспомощным с не работающим тачскрином и сооответственно неуправляемым контроллером :-)

manulo
11.03.2013, 12:04
bomberman, 38 сообщений, и все в троллинг... ай-яй-яй...


kapelan, Классно вышло ) если можно, больше подробностей!

sae74
11.03.2013, 13:00
Я думаю у вас будет шанс почувствовать себя беспомощным с не работающим тачскрином и сооответственно неуправляемым контроллером :-)
У меня работают около 100 штук устройств с тачскрином - да ломаются но из-за того что по ним не стилистом водят а шариковыми ручками каждый день по 3-4 часа в день.
Есть и китайские и типа европейские - итог один и тот же.

bomberman
11.03.2013, 15:30
У меня работают около 100 штук устройств с тачскрином - да ломаются но из-за того что по ним не стилистом водят а шариковыми ручками каждый день по 3-4 часа в день.
Есть и китайские и типа европейские - итог один и тот же.

Не один стилист такого долго не выдержит :-)

У вас на работе тачскрин сломался - вы легко его заменили на другой и забыли. У рядового аквариумиста тачскрин сломался - ему придется ехать в магазин/заказывать/ждать! Чувствуете разницу?

chack
11.03.2013, 18:00
bomberman, А чего ему ломаться? Работают себе, без проблем. Калибровать да, иногда нужно. Один раз сделал и работает нормально.
Зато кнопок нет.

bomberman
11.03.2013, 19:13
bomberman, А чего ему ломаться? Работают себе, без проблем. Калибровать да, иногда нужно. Один раз сделал и работает нормально.
Зато кнопок нет.

А чего астероидам на землю падать? Ведь падают же!

pimass
11.03.2013, 20:34
bomberman, Блин вот я погляжу, Вы мастак хаять кого то, самит то что то сделали толковое? В студию! Не не слышал? Так то то же.

bomberman
11.03.2013, 20:42
bomberman, Блин вот я погляжу, Вы мастак хаять кого то, самит то что то сделали толковое? В студию! Не не слышал? Так то то же.

К сожалению реклама на этом форуме запрещена :0 , но мы в скором времени обязательно вытворим что-то очень интересное :-)

pimass
11.03.2013, 20:46
bomberman, А вы не продавайте, а покажите ;)

LVit
11.03.2013, 22:36
ОДИН ВОПРОС.Это коммерческий проект, или полный паблик? Если паблик, скетч можно посмотреть?

pimass
15.03.2013, 17:56
Хозяин, как успехи?

kapelan
17.03.2013, 07:02
Прошу прощения, К сожалению мне срочно пришлось выехать, буду дома через неделю. Тогда и закончу проект.

klimnet
17.03.2013, 14:29
kapelan, может и не в тему, но как мне кажется, не лучше ли придумать прогу на комп или телефон и управлять ей контроллер. Просто как правило делаются оптимальные настройки и потом к ним возвращаются крайне редко. Тачскрин нужен для частого вмешательства.

kapelan
17.03.2013, 18:25
kapelan, может и не в тему, но как мне кажется, не лучше ли придумать прогу на комп или телефон и управлять ей контроллер. Просто как правило делаются оптимальные настройки и потом к ним возвращаются крайне редко. Тачскрин нужен для частого вмешательства.

Эта идея имеет право на жизнь. Однако давайте посмотрим нужно ли это?
С точки зрения пользователя что нужно пользователю: смотреть и медетировать перед аквариумом - все остальное вспомогательно и должно быть за прятано. Теперь зачем к периферии еще и компьютер? Ну например перевели время и надо перенастроить таймеры , или поперли водоросли и пользователь решил уменьшить голубой . собственно легкий контроль за спектром меня и интересовал когда писал программу - такого еще нигде нету. Итак пользователь решает изменить спектр надо гнать жену/тещу и т.д от компьютера логинится запускать приложение и менять настройки. Я могу быть не прав но с тач скрипом нужно всего два телодвижения: зайти в свойства и тыкнуть пальцем на нужный уровень и все.
Воющем принцип Айпада:все должно быть предельно просто и легко.

klimnet
17.03.2013, 19:07
Итак пользователь решает изменить спектр надо гнать жену/тещу и т.д от компьютера логинится запускать приложение и менять настройки.

по синему зубу с телефона

kapelan
17.03.2013, 20:03
по синему зубу с телефона
Чем телефон он этого устройства отличается? По моему только работает как пульт дистанционного управления не более того. А пульт дистанционого управления как и компьютер ни к чему. все это было бы хороше при кнопочном управлении при цветном экране все внешние устройства являются избыточными

klimnet
17.03.2013, 20:17
Просто дешевле будет, а значит доступнее, не обижайтесь, я как вариант предложил.

sae74
17.03.2013, 21:09
в чем дешевле? блютуз тоже денег стоит.

klimnet
19.03.2013, 12:24
7$, хотя решать Вам, не мой же проект.

kapelan
26.03.2013, 04:37
Купил на eBay 100 ватные RGB диоды.
Светодиоды пришли не рабочие.
Прийдется набирать заново.
Кто-нить пробовал такие:
http://www.ebay.com/itm/360503042399
Кучу маломощных ставить страсть как не охота.
Гораздо проще 8 ледов по 30 ват.
Пока update на сендвич, собственно стандартная ардуина, екран и плата с драйверами.
Соединяется двумя разьемами: на каждом питание и по 4 леда
никаких проводов и дополнительных плат.
Вобщем конструкция просто как топор думаю удалась

aleksey1983
26.03.2013, 07:37
Какой шилд сами изготавливали или купили и где ? а если сами может поделитесь схемой с печаткой?

bomberman
26.03.2013, 08:40
kapelan

Проще не значит лучше - светдиоды объединенные в матрицы являют собой весьма не надежное устройство. Ибо все светодиоды имеют разброс по напряжению (даже Крии). Когда их соединяют в параллельные цепочки и питают драйвером со стабилизированным током, ток в разных ветках распределяется неравномерно. В одной течет больше, в другой меньше - светодиоды с большим током работают на грани и в любой момент времени могут вылететь, утянув за собой все остальные светодиоды матрицы.
Чтобы не допускать преждевременного выхода из строя такие матрицы можно удачно использовать только не половинном токе - но в этом случае вам придется покупать двойное количество светодиодов :)
Да и матрица, которую вы привели по сслыке собрана еще на XP-E светодиодах, которые уже морально устарели год назад.
Ориентируйтесь на серии XT-E/XM-L2.
И лучше один раз заморочиться с набором дискретных СД (получив при этом и более равномерный засвет), соединив их в строго последовательные цепочки, и тем самым обезопасить себя от потенциально возможных проблем выхода светодиодов.

klimnet
26.03.2013, 08:59
kapelan, ну все, раз влез bomberman от темы можно отписываться code20, сейчас начнутся умные советы о влиянии вспышек на солнце на качество работы китайцев собирающих тачскрины.code52
bomberman ну не в том разделе вы флудите, для продажи ваших светильников существует другой раздел, ну не покупаю тут, название раздела "самоделкин" само за себя говорит.

manulo
26.03.2013, 09:18
klimnet, как по мне, это одно из немногих удачных замечаний бомбермена, чо так в штыки сразу?))

Я бы тоже заморочился самонаборными цепочками светодиодов известных бинов, чем готовым сборками

klimnet
26.03.2013, 09:20
manulo, через 2-3 сообщения последует опровержение со стуком кулака по груди "я такого никогда не писал"

manulo
26.03.2013, 09:23
klimnet, ну тут не могу не согласиться ))

kapelan
26.03.2013, 11:45
светодиоды в подобных матрицах соединены последовательно.
что по спектру? думаю 3 синих, 3 красных и 2 белых.
Заказывать буду сегодня, если есть идеи просьба не держать в себе.

klimnet
26.03.2013, 11:53
если для пресного посмотрите эту темку http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127132, мне кажется удачный подбор, можно конечно увеличить количество цветных светодиодов для обеспечения красивого рассвета и заката.

pimass
26.03.2013, 12:01
И это (http://www.israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=4827) почитайте обязательно

kapelan
26.03.2013, 12:52
спасибо за ссылки
Молодцы ребята. В этих проектах используются аллюминиевые радиаторы для отвода тепла и очень много трехватных диодов.
Эстетика очень важна, понимая что красивый светильник из уголков и металла не сделать, я иду немного по другому пути:
- добыл старый CoralLife светильник
- в него на толстых аллюминиевых пластинах ставятся диоды
- охлаждение воздушное, принцип трубы; вентилятор на подачу с одной стороны если мало добавляю вентиляторы на вытяжку
Цель: на базе старого красивого светильника построить легко управляемый LED не теряя эстетики.

pimass
26.03.2013, 13:07
kapelan, Стоит ли так изгаляться? На само деле можно радиаторный профиль обшить акрилом, будет не хуже заводского. ИМХО маловато будет алюминиевой пластины для качественного теплоотвода. ИМХО

klimnet
26.03.2013, 13:21
Можно радиаторный профиль и в светильник ( раз уж он уже есть) смонтировать, он не очень то большой по высоте, но тогда продувку вентиляторами обязательно. Из стандартных высоты 25 и 37 мм.

kapelan
26.03.2013, 13:23
kapelan, Стоит ли так изгаляться? На само деле можно радиаторный профиль обшить акрилом, будет не хуже заводского. ИМХО маловато будет алюминиевой пластины для качественного теплоотвода. ИМХО
стоит...
для качественной медитации нужна красивая панорама.
ради этого мы собственно и держим всю эту музыку.

pimass
26.03.2013, 13:33
kapelan, Жертвовать функционалом ради эстетизьму.... Ну не знаю я... На самом деле СД не такое дешевое удовольствие, что бы ими рисковать, но это так мое ИМХО

Starcomputer
26.03.2013, 13:37
Сборки с растительным спектром. (http://reefcentral.ru/forum/topic/1216-12kh-diodnaia-dvukhkanalnaia-sborka-s-rastitelny/)

pimass
26.03.2013, 13:50
Starcomputer, Сергей, а не попрут низшие, смотрю такие сборки юзают для скраберов..... Как бы чего не вышло.....
Может лучше такие (http://www.theledstore.com.au/product_p/ls0070.htm) или такие (http://www.theledstore.com.au/product_p/ls0017.htm)?

Starcomputer
26.03.2013, 13:54
Не знаю - не пробовал :(

pimass
26.03.2013, 13:56
Starcomputer, Просто я к чему, в сборке, по твоей ссылке, есть синие леды, а как известно синий спектр может спровоцировать рост низших, собственно что и приветствуется в скрабберах, но ни как не в растительной банке. Ну вот как то так я миркую....

По моим же ссылкам, они розово-оранжево-красный, все же ближе к гролюксам всяким.... А у тебя сборки из ссылке фунциклируют где то, интересно было бы посмотреть как светят...

Starcomputer
26.03.2013, 14:03
Ну вот как то так я миркую....
Ну правильно думаешь :)
Избыток синего действительно провоцирует рост низших.

kapelan
27.03.2013, 05:30
Спасибо за советы, купил немного с избытком:
Red = 140-160W
Blue = 20-40W
Yellow = 20W
Orange = 20W
Green =20W

klimnet
27.03.2013, 09:40
kapelan, если программа еще не написана может не стоило брать оранжевые, ведь оранж получается из красного и желтого, да и вообще все цвета можно из 3 получить
и еще а белые где, или уже были?

bomberman
27.03.2013, 10:02
kapelan, если программа еще не написана может не стоило брать оранжевые, ведь оранж получается из красного и желтого, да и вообще все цвета можно из 3 получить
и еще а белые где, или уже были?

Оранжевый из красного и желтого это обман, основанный на особенности цветового воприятия человеческим глазом. Настоящий оранжевый получаетяс излучением светодиода на волне 590-610нм :)

klimnet
27.03.2013, 10:49
bomberman, согласен, но ведь для человеческого восприятия и нужен оранж, для растений не очень эффективен, правда не знаю про море это уже к Starcomputer
http://silasveta.dn.ua/addon/grow/img/wavelength.jpg

kapelan
27.03.2013, 12:55
примерно такую картинку и хотелось получить.
На самом деле это все максимальные значения-реальный спектр регулируется пальцем

kapelan
31.03.2013, 21:01
выложил видео:
http://www.youtube.com/watch?v=64gF21RxGVA
прошу прощения за качество - устройство не смонтировано и болтается как дотронешся.
Прийдут леды - устройство будет жестко закреплено в светильнике, картинка будет получше

kapelan
11.04.2013, 05:49
при тестировании обнаружил почти ожидаемый баг:
яркость возрастает не-линейно для глаз: в начале процесса димирование заметно, потом ток растет а глаз этого не видит.
Почти ожидаемый потому-что такой результат должен быть у дешевых драйверов. Однако в шилде используются довольно дорогие драйвера, специально не поскупился и не пожалел денех а они отак подло поступили :(
Вобщем проблемму прийдется решать программно, кто нить подскажет логику?
--
PS: диоды пришли, на днях распаяю - выложу видео.

chack
11.04.2013, 07:09
kapelan, 8-ми бит дискретность? Тогда будет видно. Там только 256 градаций. От драйвера это не зависит. Мы сделали 10-ти биттную - 1000 градаций. Теперь не видно:)

kapelan
11.04.2013, 08:12
kapelan, 8-ми бит дискретность? Тогда будет видно. Там только 256 градаций. От драйвера это не зависит. Мы сделали 10-ти биттную - 1000 градаций. Теперь не видно:)

каким образом? Ардуина поддерживает параметер 0-255

klimnet
11.04.2013, 08:39
при тестировании обнаружил почти ожидаемый баг:
яркость возрастает не-линейно для глаз: в начале процесса димирование заметно, потом ток растет а глаз этого не видит.
Почти ожидаемый потому-что такой результат должен быть у дешевых драйверов. Однако в шилде используются довольно дорогие драйвера, специально не поскупился и не пожалел денех а они отак подло поступили :(
Вобщем проблемму прийдется решать программно, кто нить подскажет логику?
--
PS: диоды пришли, на днях распаяю - выложу видео.

При изготовлении акваконтроллера тоже столкнулся с таким эффектом, вот ответ http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2140759&postcount=4625, это просто эффект восприятия, потом провели проверку люксметром на работе и действительно nikservice был прав.
Если нужно чтобы было видно на глаз, тогда нужно по логарифмической кривой усиление вести, как со звуком.

bomberman
17.04.2013, 23:17
При изготовлении акваконтроллера тоже столкнулся с таким эффектом, вот ответ http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2140759&postcount=4625, это просто эффект восприятия, потом провели проверку люксметром на работе и действительно nikservice был прав.
Если нужно чтобы было видно на глаз, тогда нужно по логарифмической кривой усиление вести, как со звуком.

Драйвера действительно абсолютно не при чем. Вина лежит на особенности восприятия света человеческим глазом. Не способен он во всем диапазоне воспринимать изменения одинаково уходя в насыщение.

kapelan
23.04.2013, 18:13
Покурил математику: диммер теперь работает для глаза линейно.
Тестировал на полную мощность, дал 35 вольт.
Результат: 3 драйвера сказали что так не хотят работать и благополучно выгорели.
Буду делать дешевые драйвера на 1А так как это основная статья расходов.
Хочу выйти на 5$ за драйвер
Пока выбор падает на: NCL30160 или lm3409.
Есть нераспаянные шилды (на картинке) по себестоимости, так как ардуина штука стандартная - будут работать с любым ардуиновским софтом ( например Jarduino etc...) .
Плата сделана под корпус Kradex Z15
На плате: все ардуиновские выводы выведены на отдельные разьемы, т.е. подключать любую периферию датчики всякие очень легко - пайки не требуется.

kapelan
15.06.2013, 20:45
Пересобрал все на драйверах NCL30160. Стоимость этих драйверох 5-6$. работают ничем не хуже рекомовских. при цене в 5 раз меньше ;)
Все смонтировано в светильнике Coralife.
Охлаждение: 6 вентиляторов как на видеокарте. Поставил 6 с перепугу - типа грется будет, однако на практике - слегка теплый воздух идет. Вобщем охлаждение получилось избыточное.
Устройство работает просто супер. Где-то выше есть картинки по спектру для травы. Сейчас за пару секунд я могу поменять спектр на какой угодно.
На практике пока настроено так:
пока никого дома нету включается много красного.
после 6 вечера таймера включают ... назову это ДЕМО режим: плавно рассвет закат со случайным периодом на каждый канал.
Картинка очень красивая - Весь аквариум плавно меняет цвета, причем разные части могут освещатся по разному.
Кораллы должны выглядеть бесподобно.

kapelan
16.06.2013, 17:27
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/IMG_0143_01_zpscbea2d18.jpg
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/IMG_0147_01_zpsa2c9bfad.jpg
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/IMG_0151_01_zpsf4b9c1c5.jpg
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/IMG_0175_01_zpsf6450845.jpg
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/IMG_0159_01_zps3b4b2fdc.jpg
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/IMG_0162_01_zps6bd90388.jpg
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/IMG_0167_01_zps5bd5b486.jpg

последние 3 картинки сделаны через секунд 30 одна за другой.
Думаю идея понятна: что-то типа радуги которая меняет цвета получается.
Фотки можно делать до бесконечности - цвета все время разные.

JONSON
18.06.2013, 20:30
kapelan, а если не сложно, можете видео записать ? уж очень хочется посмотреть на все это в действии ;)
спасибо :)

kapelan
19.06.2013, 07:33
видео:
http://youtu.be/IV4M2gXJSGU
в действительности все выглядит гораздо лучше

JONSON
19.06.2013, 10:03
большое спасибо :) смотрится супер круто ;)

kapelan
25.06.2013, 16:42
добавил видео: http://www.youtube.com/watch?v=oM0R_-g3tZs
на этом думаю закончено:
- все что хотелось получить - работает
- спектр контролируется легко и надежно
- демо режим получился красивее чем ожидалось
- драйвера и устройство получились дешевыми
- настройки не требуется, все работает сразу (собрано 3 штуки - все запустились сразу)
- на основании 2-х недель работы :качество света вроде получше, но это зависит от ледов - устройство не при чем.
- старый свет был мощнее, но качество хуже , несмотря на то что использовались по моему мнению лучшие ламы guessmann.
- надеюсь сэкономить кучу денег: до этого светильника стояло 4*Т5х54Вт, каждый год 4 ламы заменялись ($120-$150 за 4 лампы в год). Последние лампы прослужили пол - года, это собственно и подтолкнуло на ЛЕД.
Срок жизни у ледов аргромный.
--
Вобщем проэкт завершен.
Спасибо за помощь.

JONSON
25.06.2013, 16:48
kapelan, а какая вышла общая стоимость всего проекта ?

kapelan
25.06.2013, 16:56
все детали вынесены в шапку топика
если что упустил дайте знать - проапдейтим
--
Приблизительная стоимость проэкта:
- драйвера NCL30160
8*$5= $40
- Arduino Mega2560 $20
- Touch Screen $20
- нераспаянная плата $20
- мелочь типа резисторы, коннекторы, болтики на все-про-все: $5-$10
Итого контроллер:
100$ - 150$

pimass
26.06.2013, 09:29
- Arduino Mega2560 $20
- Touch Screen $20
- нераспаянная плата $20

Шот дороговато, хотя если приобретали комплектуху в Украине то очень даже может быть....

kapelan
26.06.2013, 12:49
Шот дороговато, хотя если приобретали комплектуху в Украине то очень даже может быть....
не будете так любезны проапдайтить по сегодняшним ебеевским ценам?
http://www.ebay.com/itm/SainSmart-Mega2560-R3-3-2-TFT-Touch-LCD-SD-Card-TFT-Shield-Kit-For-Arduino-/261216340703?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cd1b50adf

pimass
26.06.2013, 13:18
kapelan, Не только позволяет, но и заставляет покупать именно там :) И не только там :)

ITDB02 Arduino MEGA Shield (http://imall.iteadstudio.com/im120417024.html) $6,20;
ITDB02-3.2S (http://imall.iteadstudio.com/im120419005.html) $19.00;
Аrduino mega2560 (http://www.ebay.com/itm/ATmega2560-16AU-Board-Free-USB-Cable-For-ARDUINOs-IDE-MEGA-2560-/181140045832?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a2cc9c008) $16.98.
Вышло целых 42,18, но уж ни как не
- Arduino Mega2560 $20
- Touch Screen $20
- нераспаянная плата $20 :)

kapelan
26.06.2013, 16:45
Спасибо pimass,
Прошу прощения не поставил в топик сам будерброд.
Читать 5 страниц текста смысла действительно нет.
Добавил в топик картинку сэндвича и шилд.
В кратце контроллер состоит из 3-х плат:
1. Мега.
2. Шилд между мегой и экраном.
3. Тач скрин.
4. Питание Ардуины: в принципе какое угодно, мне понравились дешевые до безобразия на 2596.
На шилде все драйвера и таймер.
Цель шилда: избежать пайки и минимизировать количество плат (так в школе учили).
Шилд получился 25см на 9см. Такие платы довольно дорогие. Первый раз заказал по $17 - они ушли в мусорку.
Второй раз Вышли по $22 они и на картинке.
Дабы не морочать голову поставил среднее $20, наверное можно найти и за $15 - у меня не получилось.

pimass
27.06.2013, 01:13
kapelan, Я уже понял, что под "шилдом" Вы имеете ввиду самостоятельно разведенную плату, ну тогда да, изготовление хоть и не дорогое, но все же денег стоит, я изначально подумал за покупную плату-переходник для экрана, такого типа (http://imall.iteadstudio.com/im120417024.html) code60
(так в школе учили) Правильно учили! Что касательно платы, очень хорошо вышло, жму мужественную руку!

kapelan
27.06.2013, 02:32
многоплатный вариант был сразу отброшен после мучений с юсуповским контроллером.
Он хоть и хороший но проводки, болтики, куча крепежа и проблемма с корпусом откровенно говоря раздражают в юсуповском контроллере.
Было решено сделать как можно проще с минимумом крепежа и плат.
Пайки не требуется совсем -все на разьемах.
Работает на двух независимых источниках питания ввиду того что 9А тока в компактном варианте найти не легко.
На каждый блок питания по 4 канала (4А).
Вощем дизайн такой - одна мамка и два слота.
Выглядит красиво и компактно.

pimass
01.08.2013, 17:20
kapelan, Расскажите, где заказывали изготовление платы, ну собственно и сам процесс заказа. Спасибо.

kapelan
05.08.2013, 01:59
софт в архиве.
Запустить XLoader и загрузить hex file

oversun
07.08.2013, 00:37
kapelan,

Замечательный проект. У меня вопросы по драйверу.
Как у Вас работает NCL30160, без нареканий? Вот тут вышли из стоя 4 из 5
http://forums.netduino.com/index.php?/topic/3608-steff-shield/#entry26757
Насколько я знаю и с пятым были проблемы. У него однако вместо рекомендованных 2uF стоял конденсатор емкости меньшей в 10 раз. Поэтому возможно были проблемы с задающим генератором.

А какие характеристики комплектующих у Вас? Катушка вижу 100 uHn. А остальные? Интересно также напряжение питания и на цепочке светодиодов и частота ШИМ.

kapelan
07.08.2013, 16:22
oversun
так как на той ссылке дела не делаются. На проводках можно лампочку запитать, а собрать схему на СМД элементах на проводках... Вобщем от этого у автора и проблеммы.
По поводу драйвера нареканий нет:
- Используются 2 китайских блока питания по 24В 5А
- работают стабильно и без проблем.
- по даташиту должны работать до 40В, пока не пробовал такое питание. Думаю должны работать.
- схему использовал из даташита, без изменений.
Если нужны нераспаянные платы дайте знать, отдам по себестоимости.
Они дешевые до неприличия. По моему платил $15 за 40 штук.
Изгалятся с проводками смысла нет.
С микроскопом 8 плат + мамка распаиваются за 2-3 часа.
Без оного тоже можно, но пайка получается не аккуратная и дольше паять.

oversun
07.08.2013, 21:38
> Если нужны нераспаянные платы дайте знать, отдам по себестоимости.

Спасибо, но сколько мне надо у Вас нет.

kapelan
16.08.2013, 21:30
Есть идея реализовать то-же самое на 7" экране.
Точнее "то-же самое" с добавками: PH,ORP, температура,пару сесноров для самп и с десяток контролируемых розеток.
(в версию 3.2" все это будет добавлено немного позже, думаю месяца через 2-3)
Останавливает собственно его цена, на ебее он стоит чуть меньше $70 с доставкой.
Вот стоит ли платить екстра $70 за большой экран?
Собственно разницы никакой не будет - тока пальцем удобнее тыкать ну и смотреть из-далека можно.
Но за это лишних 70$ платить как-то не разумно.
Одна из целей проэкта была доступность, с 7" экраном устройство станет дороже на 50% - ето есть нехороше...
но зато красиво...
Вобщем сомнения терзают ;)
Как к теме добавить голосование?

sae74
16.08.2013, 21:39
Тогда нужно брать Arduino DUE

kapelan
16.08.2013, 22:14
зачем?
потому-что мощнее и дороже?
мега вполне устраивает, даже если медленее в 10 раз будет работать на глаз не заметится.

sae74
17.08.2013, 08:59
7" экран - заметно дольше будет отрисовывать картинку.

oversun
18.08.2013, 00:28
За 70$ можно готовый планшет купить с 7" экраном.

kapelan
06.09.2013, 16:01
ссылка на софт (https://docs.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWMnp6OUdGOGR3cU0/edit?usp=sharing)
Добавлены 4 режима погоды:
1. Солнце
2. Облака
3. Шторм
4. Молнии
Молнии получились довольно интересные - скорее грозовые раскаты, довольно красиво.
Часы улучены на случай посаженой батареи - устройство все равно работает как обычно.

azh122
08.09.2013, 18:09
не тянет мега комфортно экран 800х480
Точнее тянет, если без картинок с SD или не нагружена (поднял тут на iboard pro с 800х480 lcd веб сервер, 32 таймера, 5 каналов LED... (:- ) - и/или когда сравнивать не с чем.
Due - дорого (посему покупал, не пробовал, не знаю)
STM32 (не дорого - купил себе такое для экспериментов) - для профи, а не для домохозяек типа меня, которые только ардуиновский язык освоили (а на С времени нет). Но демки - Летают!! Мегу с большим экраном после этого разлюбил.
Итого:
В боевом режиме работает известный бутерброд - mega+3.2
А доделываю launchpad stellaris (8 дол, включая стоимость доставки, срок - 4 дня!!) + kentek tft lcd 3.5 (35 дол+ доставка) - к плате последнего цепляются lcd панельки до 7 дюймов вроде.
Плюс пара 430-ых из комплекта TI (10 дол.) - один уже стоит в блоке розеток (таймеры работают и при отключении stellaris ), второй под все остальное - силовую часть все равно же делать - а лишний чип не сложно впаять.

oversun
12.09.2013, 02:17
kapelan,

> - схему использовал из даташита, без изменений.

Меня вот смущает, что на демонстрационной плате они завели под половину микросхемы не землю, а полигон общий для диода и дросселя.
http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/evalBoard.do?id=NCL30160GEVB (там есть gerber-файл). До конца не понимаю смысл этого мероприятия. Есть какие-нибудь соображения?

oversun
12.09.2013, 15:15
Получил ответ от ONSEMI. Быстро отвечают.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12011&pictureid=155516

There is no special reason for the orphan pad (actually both of them) under the NCL30160. Probably during the development of the PCB, the designer poured out the polygon also under the chip. Potential thermal improvement is neglectable.

kapelan
20.09.2013, 20:49
http://silasveta.dn.ua/addon/grow/img/wavelength.jpg

Немного о спектре.
Думаю поможет всем кто задумал перейти на ЛЕД.
Изначально установлена такая конфигурация:
-Красный 90Вт (4 независимых канала)
-Синий 30Вт
-Холодный Белый 25 Вт
-Зеленый 20Вт
-Желтый 20Вт
Итого: около 200Вт
Если включить все на полную мощность крассного получается довольно много.
Растения сильно не жаловались но уменьшив уровень красного до 50% процентов получилась картинка покрасивее и растения чувствуют получше.
Таким образом оптимальная конфигурация цветов в процентах будет:
Красный 20-30%
Синий 20-30%
Белый 15-20%
Зеленый +Желтый остаток.
ЛЕДы использовались разные: CREE и дешевые китайские
Впечатления:
CREE светят на много ярче при той-же мощности.
Растениям по моему без разницы производитель, т.е. выключались красные CREE и включались красные китайские по очереди.
По траве разницы не заметил а на глаз CREE поярче.
Молнии смотрятся шикарно на 30 ватных CREE , 10 ватные китайцы ни в какое сравнение не идут.

kapelan
06.10.2013, 08:42
коробочная версия:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/Box_front_02_zps8e45d5cd.jpg

http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/Box_back_zps4b414250.jpg

http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/LED%20Controller/Box_opened_zpsd8bd201c.jpg

Второй этап проэкта завершен

pimass
06.10.2013, 12:58
Очень гуд!

sae74
06.10.2013, 14:29
kapelan, У меня и блок питания и драйвера греются и очень. А у Вас?

kapelan
06.10.2013, 16:30
kapelan, У меня и блок питания и драйвера греются и очень. А у Вас?
хотел сказать - холодные как лед ;)
Но правда в том что они комнатной температуры.
Не греются они. Возможно у Вас драйвера другие?
Блоки питания пробовал разные, из 3-х типов отбраковал только один.

kapelan
26.10.2013, 07:27
фаилы для заказа платы - той что на картинке
PCB gerber files (https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWV3NmWFJnV3Y5XzQ/edit?usp=sharing)

Tadeus
05.11.2013, 01:46
при тестировании обнаружил почти ожидаемый баг:
яркость возрастает не-линейно для глаз: в начале процесса димирование заметно, потом ток растет а глаз этого не видит.
Почти ожидаемый потому-что такой результат должен быть у дешевых драйверов. Однако в шилде используются довольно дорогие драйвера, специально не поскупился и не пожалел денех а они отак подло поступили :(
Вобщем проблемму прийдется решать программно, кто нить подскажет логику?
--
PS: диоды пришли, на днях распаяю - выложу видео.

Извиняюсь за обращение к относительно старому посту, но момент, как по мне, довольно интересный. Количественно это явление описывается законом Вебера-Вехнера, однако описание в той же Википедии довольно смутное.

Суть такова: допустим, что L1 - наше нынешнее значение яркости лампочки, а L2 - значение после повышения яркости. Тогда изменение яркости deltaL = L2 - L1. Из закона Вебера-Вехнера следует, что deltaL / L1 - величина постоянная в том случае, когда мы чётко ощущаем разницу между L1 и L2.

Соответственно, чтобы этот случай получить, нам нужно чтобы приращение было равно старому значению помноженному на некий коэффициент меньше единицы:

deltaL = L1 * const.

Если, например, взять два светодиода и для одного плюсовать одну и ту же величину к яркости, а в другом использовать формулу выше, то линейное изменение увидим только во втором случае (на глаз, конечно).

Наглядно: http://youtu.be/g1MS8qEjljY

Ещё раз прошу прощения за оффтоп code67

kapelan
11.11.2013, 18:29
Началась 3-я стадия проэкта: ВСЕ В ОДНОМ
Что будет добавлено:
1. ORP
2. PH
3. Внешние датчики на замыкание (например долив)
4. контролируемые розетки как от таймера так и от события. Событие может быть Температура/PH/ORP/Датчики
Плата уже есть - сейчас на стадии отладки.
В связи с этим есть вопрос к морякам.
На рынке кроме ORP и PH есть еще всякие разные контроллеры.
Имеет ли смысл все это городить в одном контроллере?
Если имеет то какие еще стоит добавить?
Себестоимость каждого дополнительного канала для датчика в принципе копейки.

lissyara
15.11.2013, 13:30
А сколько максимальное число розеток возможно?

kapelan
27.12.2013, 20:01
Главный экран полной версии
Внизу:
--PH,ORP и Температура
--4 контактных датчика долива/перелива
Вверху:
--Таймера
--Индикатор Состояния силовых розеток
--текущее время
Посередине:
-- Текущее состояние ЛЕД каналов

http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/Aquarium%20Controller%20v2/AquaController_v201_MainScreen_zpsf4897954.jpg

kapelan
31.12.2013, 07:23
коротенькое видео (http://youtu.be/YFApA5dDBCY) как конфигурируется устройство.
По ледам видео не повторяю - ничего не изменилось.
принцип простой: что видиш -туда и нажимаеш
Забыл добавить: Исполнительных устройств получается 16: 8 ЛЕД каналов и 8 розеток
http://youtu.be/YFApA5dDBCY

kapelan
03.01.2014, 16:37
плата с PH и ORP
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/Aquarium%20Controller%20v2/IMG_0527_zps10ad536a.jpg
корпус
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/Aquarium%20Controller%20v2/IMG_0529_zps35ed5de3.jpg
Задняя панель с розетками пока не готова.
Нужна плазменная резка нержавейки и по акрилу: фрезерный станок или лазер который может резать под углом.
Кто может помочь дайте знать. Россия/Украина - не важно.

klimnet
03.01.2014, 18:30
Нужна плазменная резка нержавейки и по акрилу: фрезерный станок или лазер который может резать под углом.

Резка только лазерная, плазменная для этого не годится (как автогеном получится), под углом резку тоже не найдете, а так почти любое рекламное агенство, вернее по изготовлению наружной рекламы.

aleksey1983
09.01.2014, 18:20
Извиняюсь все нашел . Теперь тоже думаю попробывать повторить но незнаю заутюжить не получится походу

kapelan
17.01.2014, 03:05
долго не мог понять почему драйвера холодные.
Наконец разгадал загадку: Они греются при большом падении напряжения.
Т.е. блок питания на 36В и диоды на 12В
получаем падение напряжения порядка 24В.
Где-то минут через 10-15 драйвера горячие и начинает срабатывать защита от перегрева.

kapelan
19.01.2014, 03:49
полная версия тут
AquaController v2.01 (https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWVS15N3VpanVRX3c/edit?usp=sharing)
загрузчик:
https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWMnp6OUdGOGR3cU0/edit?usp=sharing (https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWMnp6OUdGOGR3cU0
/edit?usp=sharing)

kapelan
27.01.2014, 19:56
Остались распаянные и не распаянные платы.
В марте можно будет отправить из Харькова новой почтой.
Второй такой оказии не будет.
Платы в этом году навряд-ли поменяются:
в последней версии есть практически все что может понадобится любому аквариуму.
Софт меняется: дорабатывается интерфейс, добавляются функции, но на плате это не отражается (Собственно это заслуга ардуины - стандартный интерфейс)
Публиковать последнюю версию софта пока рано, еще в работе.

Dakota_Od
06.03.2014, 22:41
доброго дня!
Есть ли готовые контроллеры в продаже и почем?

kapelan
08.06.2014, 20:33
Немного о дизайне:
1. Драйвера сильно греются при токе 1000мА. В этой связи все драйвера вынесены на отдельную плату, ее можно крепить прямо на радиатор ледов или на отдельный радиатор-как на картинке.
2. На основной плате стоят :
-2 усилителя PH,ORP
-часы
-8 силовых каналов (отдельная плата реле не нужна).
3. Плата соединений для:
- температуры через USB3 разьем
- датчики перелива через USB3 разьем
- выход на драйвера HDMIразьем
- PH,ORP - BNC разьемы

Материнка:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquariumController%20v%20202/Controller_Front_zps03568f97.jpg
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquariumController%20v%20202/Controller_Back_zps2cf8bd8c.jpg
Плата драйверов:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquariumController%20v%20202/Drivers_02_zpsfd4b23b1.jpg
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquariumController%20v%20202/Drivers_03_zpsb3f27605.jpg
Плата соединений:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquariumController%20v%20202/ConnectionBoard_02_zps18f6d535.jpg
Пока так собрано в коробке:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquariumController%20v%20202/Z15_Controller_01_zps81af653b.jpg

updated software (https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWNEkxME84b2UzYkE/edit?usp=sharing)

pimass
08.06.2014, 23:07
Отлично сработано!

kapelan
21.08.2014, 21:55
Вот так это сейчас выглядит в сборе:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquariumController%20v%20202/IMG_0658_zps71f9e583.jpg

http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquariumController%20v%20202/IMG_0655_zps20d122e4.jpg
Передняя и задняя панель сделаны из нержавейки (лазерная резка).
Розетки защелкиваются в заднюю панель.
Получилось очень аккуратно.

kapelan
24.08.2014, 20:05
начал наводить порядки, осталась несколько пустых плат первых версий - как в шапке темы.
Кто желает пишете в личку - вышлю совершенно бесплатно ( ну за пересылку таки прийдется заплатить ).

kapelan
01.09.2014, 20:01
Сборка:
Как собирается устройство (http://youtu.be/FsNE_9WlhuM)
http://youtu.be/FsNE_9WlhuM

kapelan
01.09.2014, 20:05
видео почему-то не размещается

pimass
02.09.2014, 10:29
FsNE_9WlhuM
Так видно?

kapelan
28.10.2014, 06:58
на видео конфигурация уровней ледов.
Используется график для наглядности и удобности. То есть пальцем рисуется кривая как будет изменятся цвет в течении дня.
Можно поставить с утра преобладание синего, к обеду увеличить белый, к вечеру красный.
http://youtu.be/F8go__tQ_Us
F8go__tQ_Us

kapelan
13.11.2014, 18:17
последняя версия v2.04:
https://drive.google.com/folderview?id=0B42ZJMUnbPuWNktMcGNfR0E4QkU&usp=sharing
(пальчиком графики рисовать)

гарфилд
01.12.2014, 07:44
День добрый.
Подскажите а сколько каналов освешения удалось сделать?????

я так понял что по спецификации платы Arduino Mega 2560 построена на микроконтроллере ATmega2560. Плата имеет 54 цифровых входа/выходов (15 из которых могут использоваться как выходы ШИМ), 16 аналоговых входов, 4 последовательных порта UART, кварцевый генератор 16 МГц, USB разъем, разъем питания, разъем ICSP и кнопка перезагрузки. Для работы необходимо подключить платформу к компьютеру посредством кабеля USB или подать питание при помощи адаптера AC/DC, или аккумуляторной батареей.

там можно сделать 15 каналов.

Вот что еще я нашел

http://forum.arduino.cc/index.php?topic=130736.0

и вот прикольный по каналам контроллер. но нет тач скрина )))))))))))

http://www.rapidled.com/coralux-storm-x-led-controller/

даже тут человек на базе НАНО умудрился навешать 13 каналов )))))))))))

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2759568

kapelan
19.12.2014, 21:06
Реально каналов можно добавлять, ну тут как-бы вступает в силу соображения целесообразности: а зачем?
Ну будет 158 каналов, что с ними делать?
На самом деле 8 каналов - это 300Вт света - это очень много.
Есть задумка сделать 3-х амперные драйвера. В этом случае 1000Вт на 8 драйверах.
А зачем вот? Киловатом можно осветить теплицу.

kapelan
07.01.2015, 06:32
1. добавлен холодильник. Работает так:
на экране Alarm выставляется область комфорта, скажем 26-28 градусов. При превышении включается холодильник, если меньше - нагреватель.
Такую-же логику можно применить к PH сенсору - включить СО2 когда много, включить воздух - если передоз. (когда-то потравил рыб СО2 -думаю теперь поможет предотвратить аварию)
2. добавлены 4 температурных датчика.
Соответсвенно вывод на диспей датчиков конфигурируется, например если нету ОРП или PH - их можно убрать и выводить только нужную информацию.
3. Возвращен Абсолютный Максимум для ледов. Штука очень полезная для моря. Например желаемый спектр можно выставить один раз, затем регулируя интенсивность (Manual mode) все каналы меняют яркось пропорционально, сохраняя спектр.
Что важно: нет нужды всякий раз подстраивать спектр если есть решение уменьшить/увеличить яркость.
https://drive.google.com/folderview?id=0B42ZJMUnbPuWNktMcGNfR0E4QkU&usp=sharing

Alarm:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquaController%20v205/IMG_0924_zpsd5c3ffc3.jpg
вывод на основной дисплей сенсоров:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquaController%20v205/IMG_0922_zpsbac1a58d.jpg
выбор температурных датчиков
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquaController%20v205/IMG_0921_zps9148fd13.jpg

--
Дальше планируется куча таймеров для дозатора и Wave Maker со спецификой на море.
Буду рад рекомендациям.

kapelan
05.02.2015, 06:12
в 2.06
Добавлено ну просто неприличное количество таймеров для дозаторов:
https://drive.google.com/folderview?id=0B42ZJMUnbPuWNktMcGNfR0E4QkU&usp=sharing

kapelan
08.02.2015, 02:06
Дозаторы
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/AquaController%20v205/Dosers_20150207_zpsevebkpgx.png
--
video: http://youtu.be/s4aPX1ch9qk
http://youtu.be/s4aPX1ch9qk

kapelan
23.03.2015, 19:28
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/Doser/IMG_1036_zpszmjgj4oi.jpg
так это выглядит в дозаторном варианте.

kapelan
06.05.2015, 02:09
v 2.07
https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWQ2VLWU5hM3lpS1E/view?usp=sharing

Сергій М
04.08.2015, 22:27
Слов нет ...
Реально уникальная вещь !! Мне с лихвой хватило бы "3-я стадия проэкта: ВСЕ В ОДНОМ" из поста #94, но кто и где бы сделал такое здесь...

kapelan
29.09.2015, 06:35
версия 2.08:
https://drive.google.com/folderview?id=0B42ZJMUnbPuWNktMcGNfR0E4QkU&usp=sharing
добавлена клавиатура и поддержка сети. Сеть и рашбери опциональны.
В этой версии ардуина шлет статус со всей периферии на рашбери, рашбери слушает, запоминает и рисует график.


так это выглядит: http://ledacik.com

Подключать рашбери через этот кабель:
http://www.ebay.com/itm/1PCS-6pin-FTDI-FT232RL-USB-to-Serial-adapter-module-TTL-RS232-Arduino-cables-N-/181846983236?hash=item2a56ecc244
Эти два провода закоротить:
Yellow wire: RTS
Blue wire: CTS
Землю к земле ардуины
White wire: RXD к 14 пин ардуины
Green wire: TXD к 15 пин ардуины
Запитать рашбери 2А 5В.
У кого есть плата как у меня - там есть 3А, с нее можно взять питание на ардуину.
На микроСД карту загрузить образ отсюда:
https://drive.google.com/folderview?id=0B42ZJMUnbPuWelFTeGJkamVSbjQ&usp=sharing
Там 4 Гига! меньше ярдра рашбери не получается.

WiFi модуль рекомендую WiPi, пробовал несколько, некоторые совсем не работают (драйверов нету), некоторые глючат.
WiPi работает как часы.
Можно вообще без модуля - тогда езернет тянуть надо, для настройки вполне годится - ну а потом докупить WiFi.

Работает так: в конфигурации появилась кнопка "Network" там поставить имя сети и ее пароль. Нажать "Save" по этой команде ардуина пошлет сигнал на рашбери с новыми настройками. Рашбери поймает сообщение и сделает все остальное.
микроСД для рашбери пойдут любые.
Должно работать сразу.
Архитектура:
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/Controller%20on%20Arduino%20and%20Raspberry/Arduino_Raspberry_zpsaapayqrp.png
Для желающих поковырять код/ добавить всякие нужности:
Имя/пароль: pi/raspberry
веб страница находится: /var/www
Удачи.

steals81
05.10.2015, 00:58
начал наводить порядки, осталась несколько пустых плат первых версий - как в шапке темы.
Кто желает пишете в личку - вышлю совершенно бесплатно ( ну за пересылку таки прийдется заплатить ).
Платы еще в наличии?

Unforgiven
22.10.2015, 11:12
Мне тоже хотелось бы платку

kapelan
22.10.2015, 11:53
годичной давности пост. Тех плат уже нет.
Возможно имеет смысл заказать у китайцев последнюю версию. Там минимальный заказ 5 плат.
Последний раз заказывал было около $80 + пересылка 10-15 Fedex.
Размер платы 25см на 10см.

kapelan
04.01.2016, 04:01
схема драйвера:
http://www.eeworld.com.cn/uploadfile/LED/uploadfile/201206/20120612110205865.jpg
плата драйверов
https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWdzhuVjVFaWU2Mnc/view?usp=sharing

Резистор для 1А = 0.22Ом

kapelan
04.01.2016, 04:08
http://i1278.photobucket.com/albums/y516/kapelan/Controller%20on%20Arduino%20and%20Raspberry/Arduino_Raspberry_zpsaapayqrp.png


этот дизайн вопощен в жизнь. посмотреть/пощупать можно тут: http://ledacik.com
Работает без проблем, счас добавил нотификацию через почту - если выше/ниже то отправляется мейл.

sae74
04.01.2016, 09:20
kapelan, Классно!

sae74
04.01.2016, 10:19
kapelan, Только у меня вопрос? А зачем использовать ардуино в связке с малиной? Если Малина имеет много ресурсов?

Sem
04.01.2016, 13:33
А зачем использовать ардуино в связке с малиной?

ардуино имеет аналоговые входы - что нет в малине.
Малина имеет сетку и операционку, что нет в ардуино.
В итоге бутерброд.))

sae74
04.01.2016, 13:36
Sem, Для аналогового выхода достаточно "нано" за 2 бакса.
А у автора: мега + экран + малина.
Я тоже так же начал. Потом понял что смысла в этом нету. Нано за 2 бакса и PWM 16 каналов за 4 бакса.

Sem
04.01.2016, 14:24
sae74, я видел. Вопрос был не в цене- вопрос был ЗАЧЕМ

kapelan
04.01.2016, 16:23
kapelan, Только у меня вопрос? А зачем использовать ардуино в связке с малиной? Если Малина имеет много ресурсов?
Правильнее будет вопрос ; зачем нужна рашбери?
У рашбери нет ничего из периферии. Чтобы получить то что может ардуина нужно докупать разные платы. В дизайне как на рисунке основную работу делает ардуина. Рашбери используется как хранилище статистики веб сервер и отправляет сообщения почтой. То есть она опциональна. Ну а ардуине глубоко плевать есть ли рашбери или нету. Она делает свою работу независимо.

Sent from my SM-G928W8 using Tapatalk

kapelan
04.01.2016, 16:33
Изначально проект есть ардуина+тач.
Рашбери собстенно только для естетов желающих получать уведомления.

Sent from my SM-G928W8 using Tapatalk

Ra3eR
04.01.2016, 18:09
kapelan есть вопросы:
1.) Какие резисторы (Rsence) вы используете в LED драйверах для нагрузки в 1А, 750мА, 500мА и 350мА?
По даташиту NCL30160 из формулы получаются одни значения резисторов (применительно к стандартным значениям рядов), а на сборках на фото у всех по разному 1А (R220), 750мА(R470), 500мА (?) и 350мА (1R2).
2.) По даташиту резистор Rот = 59к. Какой желательно использовать, он зависит от тока 1А/750мА/500мА/350мА?

kapelan
04.01.2016, 18:28
Rot на ток не влияет.
Rsence отвечает за ток. Считается по формуле , по моему: I=0.2/R (в даташите проверить)
При таком токе микросхема греется надо ставить на радиатор. У меня стоит прямо на светильнике с ледами.

Sent from my SM-G928W8 using Tapatalk

Ra3eR
04.01.2016, 19:17
kapelan
1).Rot по даташиту надо 59к, но на фото смотрю у многих 51к, 33к на что резистор влияет и критично сопротивление его менять?
2). там формула R= 0,2/I. Какие резисторы (Rsence) вы используете в LED драйверах для нагрузки в 1А, 750мА, 500мА и 350мА?

kapelan
04.01.2016, 22:45
kapelan
1).Rot по даташиту надо 59к, но на фото смотрю у многих 51к, 33к на что резистор влияет и критично сопротивление его менять?
2). там формула R= 0,2/I. Какие резисторы (Rsence) вы используете в LED драйверах для нагрузки в 1А, 750мА, 500мА и 350мА?
47к -59к ставил- работают без проблем . Зачем он там не помню даташиту читать надо. Наверно какую-нить частоту задают.
По току есть формула. Считается просто: 0.2/0.75=0.26 ом
0.2/0.5=0.4 ом
0.2/0.35= 0.35


Sent from my SM-G928W8 using Tapatalk

RozarioAgro
04.01.2016, 23:46
1).Rot по даташиту надо 59к, но на фото смотрю у многих 51к, 33к на что резистор влияет и критично сопротивление его менять?
Частотный резистор отвечающий за ключевание полевика. Чем выше сопротивление, тем меньше частота. Увеличение сопротивления позволяет увеличивать соотношение с минимальным количеством диодов при максимальном напряжении (меньше тепловыделение).

kapelan
09.01.2016, 04:28
v2.09 download:
https://drive.google.com/folderview?id=0B42ZJMUnbPuWNktMcGNfR0E4QkU&usp=drive_web#list
или отсюда (home raspberry):
http://ledacik.com

Добавлено:
- спящий режим, если устройство неактивно экран становится темным и показывает часы.
- датчики можно выбирать, поддерживаются PH,ORP или Кальций на выбор.

Сергій М
09.01.2016, 12:33
Добавлено:
- спящий режим, если устройство неактивно экран становится темным и показывает часы.
Огромное отдельное спасибо !!! Я единственный кто просил об этом и моя просьба была учтена !!!
kapelan, спасибо за любые усовершенствования !

kapelan
10.06.2016, 16:10
схема драйвера:
http://www.eeworld.com.cn/uploadfile/LED/uploadfile/201206/20120612110205865.jpg
плата драйверов
https://drive.google.com/file/d/0B42ZJMUnbPuWdzhuVjVFaWU2Mnc/view?usp=sharing

Резистор для 1А = 0.22Ом
из этого поста есть пустые платы. Работают стабильно без проблем.
Настройки не требуют, запускаются сразу.
в августе смогу отправить из России

Sergey160481
02.09.2017, 21:30
А что так тема заглохла......Очень интересно и познавательно..Я себе что то такое делаю...

Сергій М
05.09.2017, 00:55
Пока всё работает идеально, поэтому притихли )))
У меня 1.9 года как собрал.

Sergey160481
05.09.2017, 12:53
А где можна взять платы и описание последней версии.

Сергій М
06.09.2017, 18:10
Платы на eBay или AliExpress цена около 25$, Вот например - https://ru.aliexpress.com/item/3-2-inch-touch-screen-TFT-65K-color-LCD-module-integrated-touch-control-IC-SD-card/1919710024.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.10.38f7 f7313yhiRa&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=bf26de78-e411-4f17-865c-2e7a850aa91f&tpp=1

Тут прошивки - https://drive.google.com/drive/u/0/folders/0B42ZJMUnbPuWNktMcGNfR0E4QkU - последняя v-216, есть две версии этой прошивки для двух типов экранов. Для той Меги что по ссылке на Али нужна прошивка - AquaConlrol_v216_20161213_ILI9341. Там же качаете Xloader с помощью которого прошиваете Мегу за пару секунд. И всё ....

П.С. нужно будет описание - пишите в ЛС.

Sergey160481
29.12.2017, 18:52
Ребята а где на форуме есть последняя версия платы?
У меня всё работает ,но хочется что б акуратно было.
А то куча проводов.Где можна взять описание и файлы для изготовление платы?
Отдельное спасибо за проделаный труд.Ребята Вы молодцы....