PDA

Просмотр полной версии : светодиодный светильник на 40 л своими руками


Bartosh
10.03.2013, 20:48
Добрый день народ. Хочу представить всем свой свет в аквариуме на 40 л. Я снял видео и выложил бросаю ссылку что бы посмотрели если есть вопросы задавайте. http://youtu.be/2qMXGr4lZT4
Значит отвечаю на поступившие вопросы.
Белые светодиоды 1w*10 шт по 3 гр
Красные и синие светодиоды 1w*6 шт по 5гр
Драйвер (питание) 12-18 * 1w - 45 гр
подложки 16шт по 0,8 гр
Вилка и провод около 5 гр
алюминий у меня был
сума выходит такова 30+30+45+5+12,8=122,8гр
покупалось всё на извесном украинском аукционе (не хочу называть да бы не было рекламы)
Вот ребята добавляю тему Сделал свет на 150 л аквариум герои теже http://youtu.be/b8cF6sYfA98

bomberman
10.03.2013, 21:17
Через месяц светодиоды придется менять, потому как отвода тепла никакого нет, потому как влажность под крышкой 100% - электролиз не застаавит себя ждать.

Bartosh
10.03.2013, 21:20
Через месяц светодиоды придется менять, потому как отвода тепла никакого нет, потому как влажность под крышкой 100% - электролиз не застаавит себя ждать.
Думаю будет всё нормально сзади крышка закрывается не плотно зазор 2 см. И еслибы была влажность 100% то крышка была мокрой а она сухая я проверял

EGOIST
10.03.2013, 22:10
Посмотрел. Понравелось!
Если не трудно в первом посте можно подетальнее описать все комплектующие с названиями ценами а также местами где проиобретали.
А то посути тема получается не информативна, а хотелоьс бы:
Пришел, посмотрел, прочитал, купил - сделал!!
Спасибо.

garashenko
10.03.2013, 22:19
Bartosh, а из каких соображений поставили 16 светодиодов, а не скажем 20?

contra
10.03.2013, 22:45
Посмотрел. Понравелось!
Если не трудно в первом посте можно подетальнее описать все комплектующие с названиями ценами а также местами где проиобретали.
А то посути тема получается не информативна, а хотелоьс бы:
Пришел, посмотрел, прочитал, купил - сделал!!
Спасибо.

Полностью согласен, нужна конкретика
цена вопроса а отсюда вывод стоит ли заморачиваться

bomberman
11.03.2013, 08:59
Думаю будет всё нормально сзади крышка закрывается не плотно зазор 2 см. И еслибы была влажность 100% то крышка была мокрой а она сухая я проверял

Если бы крышка была мокрой, пайка бы сгнила за 5 дней. А так процесс растянется на месяц-другой. Все окислы (меди, свинца, олова) от электролиза будут капать в аквариум.

Конструкция не стоит повторения (если нет желания менять светодиоды через полгода).
Пластинка не может быть радиатором, тем более она не контактирует с внешней средой для охлаждения, а заизолирована листом пластика с никакущей теплопроводностью.

Bartosh
11.03.2013, 09:18
Bartosh, а из каких соображений поставили 16 светодиодов, а не скажем 20?

чесно по большей части интуитивно подбирал хотя практика по свету у меня есть проводил много експериментов с разными лампами

Добавлено через 3 минуты
bomberman я конечно приму ваши замечания к сведению но эта крышка уже месяц в работе пока всё нормально. Может посоветуете чем можно защитить пайку (лак или краска)

bomberman
11.03.2013, 09:25
bomberman я конечно приму ваши замечания к сведению но эта крышка уже месяц в работе пока всё нормально. Может посоветуете чем можно защитить пайку (лак или краска)

Исключительно куском стекла по всей площади.

Bartosh
11.03.2013, 09:28
Ладно буду ждать когда всё окислится тогда буду заморачиваться с защитой

Владимир Игоревич
11.03.2013, 14:27
Конструкция не стоит повторения

Не слушайте!
Нормальная конструкция если заменить пластик на люминяшку толщиной 1,5...2 мм. и приладить покрывное стекло. Последнее необходимо при любых типах света.
Время деградации кристаллов и люминофора на белках сильно зависит от температуры.

zevs1985
12.03.2013, 22:36
а чому не замінити led-лентами які покриті силіконом і проблема кодденсату відпаде

Bartosh
18.03.2013, 22:01
Вот народ добавил еще видео о своем аквариуме продолжение
http://youtu.be/y_B1mVc_i2w

bomberman
19.03.2013, 07:09
Вот народ добавил еще видео о своем аквариуме продолжение
http://youtu.be/y_B1mVc_i2w

Аквариум без фильтра, но с СО2. Для мха что ли?
Оголенные провода и контакты прямо над водой, светодиоды на фольге (вместо радиатора).

Прожолжене п*рно? Зачем такое выкладывать в ютюб?

Bartosh
19.03.2013, 19:42
Аквариум без фильтра, но с СО2. Для мха что ли?
Оголенные провода и контакты прямо над водой, светодиоды на фольге (вместо радиатора).

Прожолжене п*рно? Зачем такое выкладывать в ютюб?

Дорогой раззуй глаза фильтр есть радиатор как ни странно тоже ну а если не нравится я не заставляю смотреть и чо скрываешься данных никаких о тебе?

Gorn
19.03.2013, 22:26
Bartosh, Не пойму в чём тут дело может и грунт плоховат, хотя врятли, но за месяц в вашей банке должны быть непролазные джунгли.

Оскар
19.03.2013, 22:50
А чего, симпатично.Но ,пожалуй, и к замечаниям стоило бы прислушаться.По пайке лачком пройтись,и алюминий "оторвать" от пластика, и выход для воздуха прорезать(для вентилляции),и крышечку,по возможности, из рекламного ПВХ сделать.И будет все очень здорово.
Да,и красного поубавить,а то мох смотрится бурым.

LightDream
28.03.2013, 22:31
автору респект. Стоило бы прислушаться к замечаниям Владимир Игоревич, кратко и точно.

bomberman
28.03.2013, 23:43
автору респект. Стоило бы прислушаться к замечаниям Владимир Игоревич, кратко и точно.

Автору респект? За что? Разуйте глаза - автору респект будет только в том случае, если он жирными буквами в заголовке напишет яркий пример того, как делать не надо ;)

Оскар
29.03.2013, 14:40
Автору респект? За что? Разуйте глаза - автору респект будет только в том случае, если он жирными буквами в заголовке напишет яркий пример того, как делать не надо-ну зачем так категоричноюЧеловексделал сам,описал процесс, не инструкцию"делай так,а не иначе".И чем больше будет таких тем-тем больше народа будет это делать. А БЛАГОДАРЯ замечаниям, и Вашим в том числе, народ будет делать ПРАВИЛЬНО.

Bartosh
30.03.2013, 17:04
Народ я же никого не заставляю делать как сделал я и не говорю что это идеально просто показал свой свет в принципе меня удовлетворяет. Бурного роста мне не надо всё потихоньку растёт, я же не на продажу выращиваю. Так что каждый остается при своем мнение

LightDream
30.03.2013, 23:03
Топикстатер СДЕЛАЛ светильник, если поймет ошибки и позволит бюджет,- переделает так, как должно быть, какого бомбермана к нему до..ся?

Optimus-us
30.03.2013, 23:53
bomberman, Во многих темах о светодиодном освещении есть Ваши суждения и критика(больше негативная), но не вжу ни предложений, ни плодов рукотворства. Кроме "языковорочения" покажите результаты "рукоделия"+"мозгошевеления"

Константин 47
31.03.2013, 13:32
Прикольная штука получилась.Молодец.

Bartosh
06.04.2013, 22:37
Народ отредактировал первое сообщение добавил свет в 150 л аквариуме кому интересно смотрите

MaxKr
07.04.2013, 09:47
Слава, ну не хотите вы прислушиваться к критике :). 40 светодиодов это уже не шуточки. Закройте их стеклом от греха подальше, это ведь не сложно и не особо затратно. С теплоотводом, думаю, тоже проблемы будут. Пробовали хоть на ощупь определить температуру ваших пластин?
В инете куча статей по расчету площади радиатора для светодиодов, советую почитать, ваш, как по мне, не годится. + тепло нужно куда-то отводить а вы пластины под крышку замуровываете.

markusikul
07.04.2013, 10:12
Bartosh, Согласен с MaxKr, на самом деле все легко исправить! Переклейте пластины на верх крышки а под светодиоды просверлите отверстия. Получится что с низу будут торчать только светодиоды которые можно легко закрыть стеклом!

Владимир Игоревич
07.04.2013, 13:48
Коллеги, не рвите душу. Имеем дело с типом личности, для которой:
1. Я всегда прав.
2. Если я не прав, см. пункт 1.

Bartosh, прошло то время, когда получали похвалы только за факт внедрения СД.
Чего ожидаете от специалистов за насилие в грубой форме над СД?

Bartosh
07.04.2013, 16:48
значит недавно мерял температуру 38-40 градусов

B.W.
07.04.2013, 17:23
Bartosh, Чем и где именно измеряли? Сверху?:)

Bartosh
08.04.2013, 06:22
у меня есть датчик который присоеденяется к тестеру я его прикладывал к самому светодиоду

B.W.
08.04.2013, 08:57
Bartosh, К линзе? Если к линзе то это ни о чем :) Или может к определенному контакту?

приложите лучше к вашим "радиаторам" возле светодиода (кстате какая у них толщина?).

Так между делом, для нормального отвода тепла от 40 ватт светодиодов нужно как минимум 2800 а лучше ближе к 4000 квадратных см. радиатора, причем нормального радиатора с нормальной толщиной.

Но я не против, можно лепить так-же как вы и примерно через полгода менять светодиоды из-за деградации. :)

Bartosh
08.04.2013, 10:38
значит мерял на подложке и на пластинах данная температура на подложке а на пластинах ещё меньше. Толщина пластин где то 1,5 мм, а на щет деградации будем смотреть. Все равно експериментировать никто не хочет надо же кому то начинать. Да кстати на счет температуры у меня есть лампочки светодиодные заводского изготовления там стоят такие же светодиоды там температура побольше будет

B.W.
08.04.2013, 10:44
значит мерял на подложке и на пластинах данная температура на подложке а на пластинах ещё меньше.
На подложке где именно? Или просто измеряли прикрепив датчик к изолированному месту на подложке?
между звездой и пластиной хоть термопаста есть?:)

Далее вы сами паяли светодиоды к звезде, среднюю часть светодиодов припаивали к звезде или через термопасту или вообще без ничего?:)

Столь низкая температура на "типа радиаторах" может быть по двум причинам:
1. меряете не там где надо.
2. отвод тепла от светодиода на звезду и от звезды к "типа радиатору" хуже чем паршивая.


Все равно експериментировать никто не хочет надо же кому то начинать.
Экспериментировать через сколько светодиоды деградируют?:)))
Можете не начинать, то что при повышенных температурах идет стабильная деградация и так давно известно.

Да кстати на счет температуры у меня есть лампочки светодиодные заводского изготовления там стоят такие же светодиоды там температура побольше будет
Нашли с чем сравнить, во первых лампочки не предназначены для горения в режиме 8-10 часов ежедневно, во вторых если температура высокая будет убыстренная деградация хоть как не крути и пофиг лампочка это или светильник.

Это факты. Так-же как и факт какой радиатор нужен для нормального охлаждения.

Bartosh
08.04.2013, 14:40
всё сидит на термопасте датчик прикладывал прямо к алюминию подложки а на счет лампочки хотите сказать что её проектировали идиоты, да кстати а люминисцентные лампы через сколько деградируют

B.W.
08.04.2013, 14:46
всё сидит на термопасте
То есть даже термоотвoд светодиода через термопасту к звезде.:))
Типичный пример как делать не стоит. :) Как раз фирмы халявщики так и делают +,- припаивают а теплоотвод в лучшем случае на термопасту обеспечивая тем самым более худший отвод тепла.

датчик прикладывал прямо к алюминию подложки
если это был не термопад звезды это замер сферического коня получался.:)

а на счет лампочки хотите сказать что её проектировали идиоты, да кстати а люминисцентные лампы через сколько деградируют
нет не идиоты, более хорошо отводящий тепло радиатор деньги стоит, а зачем вкладывать деньги, если во первых чем дешевле тем больше продастся, а во вторых через год-два еще купят если будут использовать вкл. не на полчаса а по более 6 часов в день непрерывно.:)

Во первых причем здесь люмки, их менять проще и цена копеечная.
Во вторых срок службы светодиодов с хорошим теплоотводом как минимум лет 5, но это не ваш случай.:)
Готовтесь к замене где-то через пол года, ну год от силы, заодно и сравните разницу свечения между новым светодиодом вашим:)

Bartosh
08.04.2013, 20:59
с последним мнением согласен но что люмки дешевле менять сомнительно как по мне лучше купить светодиодов по 2 гр

Владимир Игоревич
08.04.2013, 21:55
Ваш датчик от тестера приложите в уголок между звездой и так назыв. теплоотводом впритык и заклейте сверху кусочком жвачки.
Судя по видео, толщина люминяшек не более 0,5 мм.

dddxddd
21.04.2013, 19:45
То есть даже термоотвoд светодиода через термопасту к звезде.:))
Типичный пример как делать не стоит. :)
Проясните вашу мысль пожалуйста, почему так делать не стоит?

...припаивают а теплоотвод в лучшем случае на термопасту обеспечивая тем самым более худший отвод тепла.
другими словами Вы утверждаете что теплоотвод без термопасты будет лучше чем с ней? Или я чего-то не понимаю?

bomberman
22.04.2013, 11:44
Проясните вашу мысль пожалуйста, почему так делать не стоит?


другими словами Вы утверждаете что теплоотвод без термопасты будет лучше чем с ней? Или я чего-то не понимаю?

Он утверждает, что нормальный светодиод к теплоотводу коннектися не термопастой (и уж не тем более без нее), а непосредственной пайкой теплоотводящего пятака к теплоприемнику на звезде.

MaxKr
22.04.2013, 11:50
Проясните вашу мысль пожалуйста, почему так делать не стоит?


другими словами Вы утверждаете что теплоотвод без термопасты будет лучше чем с ней? Или я чего-то не понимаю?

С термопастой будет конечно лучше чем без нее, но это не лучший вариант.
Диоды на термопасте между звездами это признак низшего качества. Уважающий себя китаец давно паяет теплоотводы на диодах.