PDA

Просмотр полной версии : Пецилии


Серж Закоркин
06.06.2007, 13:25
nature, А пецилии у вас Х.Maculatus или Х.Variatus?

nature
06.06.2007, 14:39
nature, А пецилии у вас Х.Maculatus или Х.Variatus?

Как мне кажется, сегодня говорить о генетической принадлежности пецилий не представляется возможным после многолетней успешной гибридизации американской школы генетиков.

Там есть почти все, что по кратности и количеству хромосом удалось туда запихнуть.

У меня разброс в потомстве довольно солидный - по предварительным подсчетам - около 6 линий. И все они различаются по окраске.

К какому виду (пусть и условно) Вы отнесете дисковидных пецилий?
А высокоплавничных с желтыми флажками?

Вероятно, можно говорить только о приблизительном происхождении.
Да и нужно ли это, если там даже гены формозы (довольно прилично систематически отстоящего вида) присутствуют?

С уважением,

Серж Закоркин
07.06.2007, 10:05
Ну, вопрос далеко не праздный.. Хотелось бы все-таки определить, хто ж из них лучший водорослежуй. :) Дисковых однозначно я бы отнес к maculatus, а высокоплавничных - к variatus. Просто у чистых первых не бывает флаговых форм, а у чистых вторых - дисковых. А вот раньше считалось что гибрид variatus X maculatus по определению безплоден. А вообще-то их можно отличить по линии нос-спинной плавник и по количеству лучей в спинном плавнике.

nature
07.06.2007, 16:35
Ну, вопрос далеко не праздный.. Хотелось бы все-таки определить, хто ж из них лучший водорослежуй. :) Дисковых однозначно я бы отнес к maculatus, а высокоплавничных - к variatus. Просто у чистых первых не бывает флаговых форм, а у чистых вторых - дисковых. А вот раньше считалось что гибрид variatus X maculatus по определению безплоден. А вообще-то их можно отличить по линии нос-спинной плавник и по количеству лучей в спинном плавнике.
Как архитектор архитектору, я Вам так скажу:
У гибридов определение вида бессмысленно. Это коктейль.
Не будете же Вы по ершу определять какая там водка и насколько она хороша?
Или будете?
Если будете - тогда я пассс…

У всех живородок строение нижней губы и морфология челюстного аппарата почти одинаковая.
Так что остается гадать кто на что горазд.
Более точные пищевые приоритеты определяются у вида пищеварительными ферментами.
А вот дальше - сущая загадка: кто, что и в какой форме унаследовал - определить маловероятно.
Это я о водорослежуйности говорю.

Природа сама иногда делает гибриды. Как правило это происходит перед серьезными сукцессионными изменениями биотопа. В таких условиях гибридизация повышает шансы на выживание.
Кто быстрее приспособится в новых условиях - тот и станет космополитом.
Но само слово "приспособится" - чистая условность, ибо под ней понимается не поведенческая гибкость (эТология - NB не эКология)), а всетаки генетиченская предрасположенность.

Так шт-а-а-а, если оно водоросли жует - так оно таки нужное.
Именно за это мы его и любить и лелеять будем.
Кстати, жрет водоросли как по команде.
В плавающей в аквариуме коробочке с растениями, в которую рыбы иногда заходят через небольшую щербину в стенке, - полно нитчатки. Но там они ее почемуто не едят.
А вот в аквариуме - хрумают, кагалом налетая.

С уважением,

Swall
15.03.2010, 18:15
Купил недавно рыбок,продавец сказал пецилии.На второй день даже мальки появились.Но что интересно рыбы которых купил по цвету все разные,черная с красным хвостом,черная с белым хвостом,серая с красным хвостом и две поменьше серые,малькй тоже пока серые.Вопрос это точно пецилии,а то я видел на данио.ком они там оранжевые?фото позе