PDA

Просмотр полной версии : Ожидать ли нересты?


dimon80
17.03.2013, 21:19
Как то одновременно, у меня поделились на пары, некоторые виды Танганьики.Получилось: 1.две пары Бушери Гомби. 2.пара Халинохромисов Брихарди. 3.пара Лилиупи.Все были в общаке.Я отсадил одну пару Бушери в 70л.,другую не трогал.Лилиупи, всех 5 штук,пересадил в 200л. Т.к.самку из пары, я как то мог еще определить,а вот самца, при вылове, потерял среди других лилиупи,пришлось пересаживать всех.Ну а Халинохромисов тоже оставил в общем аквариуме.Итог:Пара Бушери в 70л постоянно грызутся,но у них это получается как то мирно.В общем аквариуме самка Бушери (я так думаю,размером меньше.)окопалась под камнем и никого туда не подпускает,а самец плавает по всему аквариуму не проявляя особого внимания к самке.Халинохромисы находятся практически в одном месте,но в разных укрытиях,особой активности друг к другу не проявляют.Ну а самец Лилиупи роет огромный яму под камнем и нехочет останавливаться,самка находится поблизости.
Можноно ли ожидать нересты?

-=IGOR=-
17.03.2013, 22:35
Пара Бушери в 70л постоянно грызутся,но у них это получается как то мирно.
Можноно ли ожидать нересты?

Это их обычное поведение,самое большее-могут слегка потрепать плавники.При должном уходе можно ожидать нересты.

dimon80
18.03.2013, 19:46
Спасибо.А что подскажите по Лилиупи и Халинохромисам?

navy
18.03.2013, 19:58
Спасибо.А что подскажите по Лилиупи и Халинохромисам?

По перше: який вік халінохромів й ліліупі.
По друге: дуже невдалий варіант у вас ,а саме всього дві риби кожного виду.
По третє: Вони паруються самі й віці більше року.
Тому висновки робити з вашого опису можно дуже приблизно,щодо їх поведінки.

dimon80
18.03.2013, 20:19
Рыбе действительно около года.Лилиупи у меня 5 шт.,а халинохромисов осталось двое т.к.доминирующий самец(сейчас около 10см)убил двух собратьев, еще месяц назад,а последнго четыре дня назад.Всю Танганьику я преобретал по 5-6шт каждого вида.

navy
18.03.2013, 20:24
dimon80, Тоді просто чекайте,коли риба стане статевозрілою й сама визначиться із своєю парою.Для халінохромів то нормальна поведінка,хоча не бажано доводити до такого стану риб.Навчиться відчувати свій акваріум й його мешканців.

dimon80
18.03.2013, 20:46
Спасибо.Есть разные мнения по поводу пары лилиупи.Одни пишут, что когда пара определилась,остольных следует убрать.Другие ,что как таковой пары у лилиупи не сущесвует, только на время нереста.Кто прав?

navy
18.03.2013, 20:57
dimon80, Можу сказати тільки свій досвід: мої ліліупі(а тобуло вже років з п"ять до сьогодні) завжди жили парами,в колег теж.Молодь була завжди і з ними в акві декількох генерацій. й керував всіма відносинами в парі самець.

dimon80
18.03.2013, 21:05
Спасибо за исчепывающие ответы.

dimon80
18.03.2013, 23:08
У меня радость!!!Достал сооружение, где находится самка халинохромиса брихарди и увидел несколько зеленоватых личинок.Жалею что пару оставил в общем аквриуме.

Анатолій Каліщук
18.03.2013, 23:21
Халинохромы в большинстве случаев в общем аквариуме успешно защищают своих мальков. Они хорошие родители.

dimon80
18.03.2013, 23:26
В общем аквасе, есть шустрые юлики и наглая пара бушери.

Анатолій Каліщук
18.03.2013, 23:43
Юлики вообще халинохромам не соперники, а наглые бурунди, почти как бушери. Халинохромы себя в обиду не дадут.

dimon80
18.03.2013, 23:56
Спасибо.Буду надеяться ,что так и будет.

dimon80
03.04.2013, 20:29
Халинохромисов и вторую пару бушери отсадил.Паре бушери досталась 70л.,а халинохромисам достались 200л.(другой банки не было).Причина пересадки брихарди-малька сьели другие сожители,а бушери, заняли болшую часть общего аквариума(300л)и самец не давал не кому покоя.После пересадки,халинохромисы снова отнеретились(чуть больше 30 икринок),а с бушери проблемма, самец загнал самку в верх.Что лучше сделать в этом случае?

navy
03.04.2013, 20:41
dimon80, Чекати поки порозумується подружжя.:)
В акві має бути буферна риба,в вашему випадку, таку роль можуть виконати невеличка зграйка ципріхромів.
Самця можно теж відсадити на тиждень два, дати самичці відчути себе господинею й отямитись а потім повернути самця.

dimon80
03.04.2013, 20:44
спасибо, буду пробовать.

Добавлено через 20 минут
Вопрос по второй паре бушери.Тоже сидят отдельно в 70л.Самка сидит постоянно в рапане.самец кружит вокруг нее,иногда грызутся.Может ли быть в рапане икра или малек?

navy
03.04.2013, 21:07
dimon80, Так,може бути.

-=IGOR=-
03.04.2013, 21:49
Это их обычное поведение,самое большее-могут слегка потрепать плавники.При должном уходе можно ожидать нересты.

спасибо, буду пробовать.

Добавлено через 20 минут
Вопрос по второй паре бушери.Тоже сидят отдельно в 70л.Самка сидит постоянно в рапане.самец кружит вокруг нее,иногда грызутся.Может ли быть в рапане икра или малек?

Вы повторяетесь...
О том что есть икра или личинка,можно определить по поведению самки..
Перед нерестом самка тщательно очищает площадку нереста.Если есть песок делает углубления,оттаскивает улиток(если есть),
все это сопровождается заигрыванием с самцом.Не заметить это сложно:).
Цикличность приблизительно раз в месяц,бывают перерывы...

dimon80
03.04.2013, 22:03
Вопрос по второй паре бушери.Тоже сидят отдельно в 70л.Самка сидит постоянно в рапане.самец кружит вокруг нее,иногда грызутся.Может ли быть в рапане икра или малек? Я задал этот вопрос, потому что ситуация немного поменялась, самка постоянно сидит сейчас в рапане,раньше такого не было,выплывает только на кормешку.

-=IGOR=-
04.04.2013, 00:25
Может и есть,9-10 дн.внесут ясность...