PDA

Просмотр полной версии : УФ стерилизатор и насос фильтра


kudatsky
20.03.2013, 13:48
Аквариум Rio 180 (внутренний фильтр). Собираюсь поставить
УФ - стерилизатор. Посмотрел конструкции. Трубки тонкие, да ещё поднять воду на высоту сантиметров 10. А насос справится с такой нагрузкой ?

shon
20.03.2013, 13:59
Аквариум Rio 180 (внутренний фильтр). Собираюсь поставить
УФ - стерилизатор. Посмотрел конструкции. Трубки тонкие, да ещё поднять воду на высоту сантиметров 10. А насос справится с такой нагрузкой ?

"Посмотрел конструкции." какие?
"А насос справится с такой нагрузкой ?" какой?

kudatsky
20.03.2013, 14:16
>Shon
Помпа на 600 л/час.
А стерилизатор я хочу Jebo UV-H5, 5 Вт.
Меня смущает, как будет работать помпа,
не накроется ли ?

YxYs
20.03.2013, 14:22
kudatsky, помпа будет работать и не накроется. Иначе зачем бы делали такие стерилизаторы, правда?

kudatsky
20.03.2013, 14:29
>YxYs
В математике это называется "Доказательство от противного" :-)))
Мне это тоже приходило в голову.

shon
20.03.2013, 14:33
помпа не накроется, а вот ток воды уменьшится значительно. в связи с этим, вынужден использовать фильтр в сочетании с уф гораздо большей производительности.
зы. уф находится в тумбочке. т.е. приблизительно производится спуск воды на 80-100см и такой же подъем, но по наклонной.

kudatsky
20.03.2013, 14:47
>Shon
Возможный выход - пустить в стерилизатор часть воды.
Сделать какое то ответвление, поставить краники...
Даже если вода прокачается через УФ один раз за час,
всё равно должно подействовать.

shon
20.03.2013, 15:02
>Shon
Возможный выход - пустить в стерилизатор часть воды.
Сделать какое то ответвление, поставить краники...
Даже если вода прокачается через УФ один раз за час,
всё равно должно подействовать.

вы мастер вам и делать.
производительность 600л/ч. на 180л.
если просто сделать раздвоение получится 300л/ч через каждое отверстие.
если вывести одно отверстие на уф, а второе оставить, то исходя из закона увеличится ток в то отверстие где меньше сопротивление, а следовательно есть вероятность того, что через уф ничего не пройдет или практически ничего не пройдет.
если приглушить одно отверстие выхлопа краном, то вода будет проходить через уф, но в сумме производительность помпы упадет значительно.
вывод ихмо. игра не стоит свеч.
как вариант уф не опускать в тумбочку, а расположить на крышке аквариума. подъем воды в см упадет в разы, а значит и производительность тоже.

зы. у тещи дома при помощи помпы делал аля водопровод с использованием головки фильтра атман. высота умывальника 90 см до крана. так вот АТ 202 воду не поднял. вода потекла только при использовании АТ 203.
зыы параметры производительности данных девайсов можно посмотреть в инете.

kudatsky
20.03.2013, 15:17
Ну что же, позиции сторон определились ;-)))
В ближайшие дни я эту штуку куплю и поэкспериментирую.
Посмотрим, чем это кончится.

mabilochka
20.03.2013, 16:32
вот решение вашей задачи
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=42_43&products_id=1741

shon
20.03.2013, 18:18
вот решение вашей задачи
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=42_43&products_id=1741

это не решение. по всей видимости автор темы дорожит ювелевской коробкой

mabilochka
20.03.2013, 19:29
решение.
поставить рядом с коробкой уф.
а вот делить поток и прочее как раз не выход. да и как это чудо будет смотреться в аквариуме?

shon
21.03.2013, 10:33
решение.
поставить рядом с коробкой уф.
а вот делить поток и прочее как раз не выход. да и как это чудо будет смотреться в аквариуме?

будет смотреться как цементный завод в лесу, ихмо.:)

ladyka
21.03.2013, 15:37
Не нужны никакие краники и изобретения нового велика.Смотрите сечение входа\выхода УФ и вашего шланга,чтоб оно было не меньше и всё будет ок.У меня Атман 11 Вт,пришлось обрезать одну ступеньку насадки подключения или 2 не помню.Потому как там сделано было под разные шланги.Оставил только ту что под 16 шланг. Вы писали Посмотрел конструкции. Трубки тонкие, да ещё поднять воду на высоту сантиметров 10. А насос справится с такой нагрузкой ?.Смысл насоса теряется ,если так.

mabilochka
21.03.2013, 20:40
ladyka- хоть бы первый пост прочитали......:)

ladyka
22.03.2013, 08:59
УФ - стерилизатор. Посмотрел конструкции. Трубки тонкие, да ещё поднять воду на высоту сантиметров 10. А насос справится с такой нагрузкой ? Что не так?Я и написал,что не стоит уменьшать сечение трубок.Увеличится нагрузка на ротор и соответсвенно сократится срок службы насоса.

mabilochka
22.03.2013, 12:08
да я уже и сам не знаю что не так. до меня никак не может дойти каким образом топикастер хочет устанавливать внешний Уф на внутренний фильтр.....
о каких тонких трубках вообще идет речь.....?

единственное я полностью согласен с shon. будет как цементный завод в лесу...:)

ladyka - вы не обратили внимание что устанавливаться все это должно на ВНУтренний фильтр... как то так...code11

ladyka
22.03.2013, 13:00
mabilochka, не обратил внимания.:)Где-то читал ,Что ставят и на внутренние.Никогда об этом не задумывался ибо юзаю внешний.