PDA

Просмотр полной версии : Как вы кормите рыб?


Oxtata
05.01.2004, 09:58
Расскажите как вы кормите рыб?
Пользуетесь ли кормушкой? Зачем? корм бросаете в определенное место? Или как придется? Как быстро рыбы его съедают? Попадает ли корм на траву?
У меня в крышке окошко через которое корм бросаю.. раньше когда было мало растений он ( что барбусы не успели хвататнуть) падал на грунт и сомики доедали. Сейчас корм падает на растения, незнаю это хорошо или плохо? Площадка что под окошком для кормления не засаженная растениями.. ВОт и не знаю как поступить. Хотелось бы услыхать ваши ответы и составить свое мнение.
Спасибо :)

Олександр Бешлега
05.01.2004, 10:27
Я бросаю хлопья малыми порциями, но фильтр разносит их по всей банке. Корм падает на растения, но ничего страшного в этом я не заметил - что не съели скаляры и гурами, доедят сомы. Причем найдут его в самых укромных местах.

Flyer
05.01.2004, 10:35
У меня барбусы не дают корму упасть до растений ;), если это иногда происходит, то они его там быстренько сметают, вообще за этими "пылесосами" многие не успевают, приходится идти на ухищирения - подкармливать избирательно скалярок и раков :)

Vladimir
05.01.2004, 10:43
привет,

я бросаю целым куском, начинающую таять, замороженная смесь. она падает на дно. там рыбсы ее и едят.
думаю, что достаточно много проваливается между камнями...

владимир

Ярослав
05.01.2004, 10:53
Кормил и кормлю - по-разному. :) и с кормушкой, и без, и просто кусок бросаю и по-чуть чуть.... От ситуации.. утром "полеты", вечером - размеренно, спокойно...
Кормушка - для трубака, коретры, а так - замороженная порционка, разная, штук 10 наименований, не подсчитывал.. и мелкая и крупная фракции... Утром - без оттаивания, вечером - с разморозкой и порционно...
Я тоже, специально, слабо заросший участок оставил, на который струя от внешника разбрасывает корм. Сомы, барбусовые - трудятся, подбирают. Конго да радужницы, с лету хватают, со дна не подбирают. С растений - лорикарии облизывают, вместе с пандами...
На площадке кормления растет марсилия - ну, покрывается чуток ксенококусом или чем то похожим, но это на мой взгляд больше от Аквы лампы, влияние, нежели от избытка органики на этом участке...

Oxtata
05.01.2004, 10:56
перед кормежкой я выключаю фильтр иначе будет по всей банке летать, и боюсь что рыбы не сожрут все..
барбусы пока не набьют полное брюхо не успокоятся :( думаю сомам мало достается..
значит таки надо меньше кормить чем потом грязь сифонить?

Ярослав
05.01.2004, 11:28
Относительно... Грязь все равно сифоните при подменах, или по мере загрязнения.
Все зависит от того как Вы кормите - сколько им бросаете, как подаете корм - в разные точки или только через окошко для кормления. Недокорм или перекорм - это конкретно от Вашей рыбы зависит. Потом, грязь, это ведь и то, что рыбы после кормления оставляют. У Вас видно засорение грунта или нет - террасировано к обзорному стеклу? Насколько сильно/слабо заметна грязь? Если чуть чуть пыли -это одно, если куча мертвого мотыля (это я не про конкретно Вашу банку, а к примеру) - то это другое.

Oxtata
05.01.2004, 12:33
Ярослав
Грязи сверху не видно совсем! а пошевелишь руками грунт вода мутится.. может потому что у меня грунт не маленький :( и может потому что я глины добавляла под корни..
а перед передним стеклом камушки заросли чем-то темным.. а в других местах чистые..(почему именно перед передим?? лампы везде одиноковы)
По совету Смирнова, грунт вообще решила не сифонить.. посомтрим что выйдет

Ярослав
05.01.2004, 13:47
:) У всех мутится - только по разному. И предполагаю это не из-за глины.
А передний план заростает - значит таки с органикой связано. У меня просто до этого ЛБ была - никаких обростаний, а при АкваГло - есть чуток. Ну и еще связано с растениями переднего плана - если некому высмактывать все это, то прийдется этим заниматься водорослям. Я так считаю. (эх нежненький или марсилия с этим не справяться, у нас же там не плотный коврик зелени, так ведь?)

Вы же помните- у Смирнова - голландец. Его то (аквариум :) ) физически сложно почистить, если это не генеральная уборка, с вытягиванием всех растений. А если у Вас средняя посадка или около того, , то сифонить надобно будет, сами увидите. Или грунт может начать "булькать".

И чтобы уже совсем отклониться от темы - у меня красные катушечки хорошо справляються с обрастаниями на растениях переднего плана.

Oxtata
05.01.2004, 13:58
Ярослав ну не полный коврик.. а все потому что насмотрелась на вашу банки и ни у кого плотный коврик впереди не видела..( себе хотела сделать)
катушки ко мне удачно пришли с растениями от Смирнова :) глянем как себя вести будут..
По поводу темы: значит рыбцы таки все сами соберут? А сомики голодать не будут из-за прожорливости барбусов?

Ярослав
05.01.2004, 14:38
Не думаю, что будут голодать. В крайнем случае - на ночь, после выключения света, дайте и им долю, немного.
Насчет сами соберут - я не вижу, как Вы их кормите, чем, не вижу грунта... Можно наговорить чего-то, а все не так будет/есть в действительности.... Я просто высказал свои подходы к кормлению. Если хотите, найду записи с приблизительным перечнем кормов, можете сравнить со своими.

А начет коврика,.. и у меня такая мысля есть, только вот жду... когда за"стреляет" все,... попересаживаю...
А катушечки у нас - где-то рядом... сестрички могут быть... :)

Bluz
05.01.2004, 15:53
Пане Ярослав, "червоні катушки" - то слимаки ?
А які ?

Ярослав
05.01.2004, 17:02
А біс їх знає. Я крім меланій, нічого, принципіально, до цього часу не тримав. А тут попались з рослинами від колег з клубу. Я їх спочатку виловив майже усіх, а потім помітив, як дві-три працюють - японський стрілолист відновив свою красу (був з легким ксенококусом, і це злило) за три дні. Хоч на виставку :) . Тому назад штук п`ять вкинув. Зараз контролюю кількість (зазвичай з гарбуза, вранці, знімаю якусь кількість) і все. Суттєвої шкоди рослинам поки що не помічав.

Десь на форумі викладали посилання на види котушок (бо під слимаками, я сприймаю тих, що на винограді :) ). Якщо не допоможуть -знайду фото, викладу.

Lechik
06.01.2004, 08:15
Сомов можно кормить крупным гранулированным кормом, он долго рассыпается на дне, так что большую часть рыбы успеют собрать.

Михаил Погребиский
07.01.2004, 01:29
Автор оригинала Ярослав
Десь на форумі викладали посилання на види котушок (бо під слимаками, я сприймаю тих, що на винограді :) ). Якщо не допоможуть -знайду фото, викладу.

Cлимаки - це брюхоногі молюски, наскільки я знаю. Значить, котушки - це теж слимаки.

ден
18.01.2004, 19:46
Я своих сомсв кормлю гранулированым кормом("Анцитрус" Био баланс и т.д) немного поже чем остальных рыб, и все остаются довольны.

jeka
29.01.2004, 16:51
Для живых кормов - кормушка - НЕОБХОДИМОСТЬ. Она дает возможность мёртвому корму не попадать в аквариум. Да и рефлекс у рыб вырабатывается. Кормлю 1 раз в день - утром.

Yunona
29.01.2004, 17:17
для Дискусов у меня кормушка. поскольку со дна им явно не в радость корм брать а для сома и боций бросаю в определенное место там они его и поедают со дна.