PDA

Просмотр полной версии : Как я вижу клуб аквариумистов


Chaiinik
13.06.2007, 08:48
Здравствуйте господа! Прочитав тему, был огорчён тем, насколько моё представление о КЛУБАХ и клубах аквариумистов в частности отличается от Вашего.
Я вспоминаю клубы кинологов, которые существовали в основном для того, чтобы человек мог туда обратиться, - ему помогали определиться с породой, найти щенка с родословной, отслеживали линию, помогали найти пару его собаке, сообщали о готовящихся выставках и многое, многое другое. Платились членские взносы, щенки стоили значительно дороже, чем просто по объявлению или на рынке, НО ЭТО РАБОТАЛО!
А взгляните на, так называемые, акваклубы. Конечно, здорово получать советы от таких же любителей, как ты сам. И замечательно собраться, чтобы под винцо обменяться фотками своих банок. Но господа! Разве это клуб?
Недавно удалось организовать получение довольно редкой, на Украине, рыбки. Для всех желавших. Со скрипом, но получилось. При этом ещё и были вопросы, почему тема размещена в клубе, а не в доске объявлений. Но я то думал, что пришёл в КЛУБ.!
Как и многих аквариумистов, у меня основная проблема поиск нужной, но часто – редкой рыбки. И постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой:
- « Вам нужно 5-6 рыбок? Редких? Нет, у нас нет. Заказать? Можно. 300-400шт.» ……
и при этом ещё называется цена в 2-3 раза превышающая указанную в прайсе той же Aquarium Glaser за ту же партию…….
Вот - работа для КЛУБА. Иметь дело с фирмами, консультировать начинающих, распространять редкие виды, объединять ……и т.д. и т.п. Да я готов платить за свои желания. Взносы? – Хорошо. Цены на рыб выше? По-другому и быть не может! Только, больше не в разы, а на разумные проценты: доставка, передержка, хлопоты…
Хотя бы вот так. (http://bettas.zoohelp.info/viewtopic.php?t=88&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid)
А помещение? Секретарь-председатель с зарплатой? Это, по-моему, вопрос - даже не второй. Понадобятся – и вы не заметите, как всё это, уже будет.
Для того чтобы, клуб существовал, нужно – чтобы было ЗА ЧЕМ туда ходить.
Выпивка и живое общение, по-моему, должно быть – приятным дополнением, а не основой. По-моему, в этом и причина столь малочисленных «собраний».

Это конечно, только моё мнение. И оно во многом наивно. НО…..


P.S. Не поймите меня превратно. Я бесконечно благодарен и ФОРУМУ и ОТЦАМ ОСНОВАТЕЛЯМ.code69 Это безусловно – лучший аквофорум на УКРАИНЕ,code69 а по-моему вообще из русскоязычных аквофорумов, про иноязычные просто не берусь судить.
После того, как я на него попал, я как мне кажется, вообще перешёл на другой уровень понимания.
НО….МЕЧТА О АКВОКЛУБЕ, ПОКА, - ОСТАЁТСЯ МЕЧТОЙ.code27

Chaiinik
13.06.2007, 09:17
Возможно, стоило, хотя бы, организовать, что-то вроде, реестра заказов.:confused:
Когда набирается заказ, с которым можно обращаться в Германию или Таиланд,code60 человек, который знает процедуру, собирает деньги и получает и рассылает рыбу (растения). Конечно, с оплатой всех накладных расходов и потраченного времени.
Или ещё как-нибудь. Когда я пытаюсь делать подобное в одиночку , возникает ощущение, что я не стену, а гору головой стараюсь пробить….code49 code27

Олександр Бешлега
13.06.2007, 09:48
Абсолютно согласен со всем вышесказанным. Но нужно учитывать реалии сегодняшние. Есть масса причин тормозящих процесс организации нормальной работы клубов. Основная из них - это люди. Я не смог найти человека-организатора ни в одном городе. Не просто организатора, а того, кто первое время способен очень много работать. Есть еще много, о которых и говорить не хочется. Например инициаторы коллективных закупок делают много полезной работы, и нередко выслушивают массу претензий (вы не привезли мне домой, вы привезли но не тогда когда я мог дома присутствовать и пр.), от которых опускаются руки.
Что касается "поговорить", то учитывая отсутствие клубов за последние 20 лет, начать восстановление клубного движения с простого объединения людей - это, на мой взгляд, не стоит порицания. Потому что только люди, которые объединились на основе общих интересов смогут уже совместно сделать что-то бОльшее.
20 лет разваливали, теперь стараемся создать, что оказалось не легким делом.

Galla
13.06.2007, 13:07
Почти присоединяюсь к согласию с вышенаписанным.
Chaiinik, Вы зрите в корень проблемы. По максимуму...
А взгляните на, так называемые, акваклубы. .... Разве это клуб? Согласна, с т.з. максимума удивиться можно.

Ну, и поскольку Вы - Харьковский, то расскажу Вам вот что:

История Харьковского клуба
(ну, или того, что мы нескромно, не с т.з. максимума, Клубом сейчас называем):

эта история очередной раз началась в феврале этого (!) года (почему говорю - очередной - потому что в Харькове ранее уже были попытки, насколько я знаю, создать Клуб). Сейчас она началась с крика славно известного Kabanchitta: "Харьковский клуб. Он вообще есть?" в этой (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12075) ветке. Крик - раздался. Сам Kabanchitta канул в Лету. А народ - потянулся. Собрался. Познакомился. Порадовался друг другу. Нам создали отдельную ветку (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12652) на форуме. Стали регулярно встречаться. Стали общаться. Все встречи, события, тревоги, размышления - отписывали в постах (кто хотел - тот читал). Пытались выбрать председателя. И столкнулись с трудностями..
Вот тут мы и прочувствовали сказанное уважаемым А.Бешлегой
Я не смог найти человека-организатора ни в одном городе. Не просто организатора, а того, кто первое время способен очень много работать.
мы тоже не смогли! ну нет в наших рядах человека, аквариумиста (!), желательно толкового в теме, имеющего время (!) и горячее желание быть организатором. Есть все отдельно: у одного - знание темы, у другого - орг.способности, у третьего - время, у четвертого - что-то еще полезное. Но нет центра - того, кто взял бы и потащил... Как А.Бешлега в Киеве - для всей Украины и даже более...

Т.о. у нас пока Харьковский клуб - это просто знакомство/встреча/общение тех, для кого аквариумистика - не дело всей жизни, а увлечение (иногда, правда, сильное). Те же, кто в аквариумистике более профи - на наши встречи, пока, к сожалению, не доходят.

НО! ИМХО, конечно: то, что эти встречи - есть - само по себе уже замечательно. Хорошо, что есть регулярное встречание людей, объединенных одной темой. Туда могут подтягиваться те, для кого эта тема - нова и интересна. И там получать начальное общение/знания. А также - обмен живым опытом для участников - уже хорошо. Все имеют разный опыт и друг другу находят чем поделиться. Клуб - развивается. И, я в это верю, постепенно наберется кворум и ...

Весь вопрос - в кадрах...

Вот Вы, Chaiinik, еще ни разу на наших встречах замечены не были... а почему? Что лично Вы готовы для развития аквариумистики в городе (или не только в городе) сделать? (это не наезд, это - конструктивный вопрос от Оргкомитета Харьковского Клуба)

vab
13.06.2007, 13:23
Истину глаголите други! В СКЛИКе как бы, мы пытаемся следовать определенному плану развития: создать базу данных, и децентрализованную коллекцию видов , как можо более полную, децентрализация должна способствовать сохранению вида в культуре. По идее мы пытаемся стимулировать завоз видов, организововать експедиции... Все это нам удается , НО! Все это делается на голом энтузиазме отдельных членов клуба, а поскольку членских взносов в клубе нет( колме смехотворной платы за подписку на лубный бюллетень) то и на их средства. Мсли не оригинальные... А вот посмотрите , что пишет активист СКЛИК Александр Фролов : http://www.killi.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=58 Так что нам всем надо вместе думать , что каждый из нас может сделать для украинского аквасаклубного движения! ( Можно и плакат издать, Ира - Serpentarius указывает с постера пальцем , а с низу подпись " А ТЫ , уже помог родному клубу?!)

soraj
13.06.2007, 14:40
На выставке в Одессе была клубная анкета СКЛИК,в которой был пункт о взносах,и кто сколько пожелает жертвовать,понравился мне еще один пункт,по поручению клуба держать один вид рыб,не зависимо,нравится он тебе или нет.Попытки развивать клуб ведутся,и для сохранения видов тоже,перенимаем опыт болгарских и чешских друзей.

Galla
13.06.2007, 14:54
Только что получила личку от Chaiinikа с вот каким содержанием:

я ведь новичок.
прошлую встречу пропустил в горяке погони за бангуи(просто заходил на форум с листа подписок).
следующее собрание, ужо постараюсь не пропустить.
кроме того ув. Бершлега вытащил моё сообщение из темы Ответ: Новый год пришел в Харьков и контекст и интонация поменялись очень сильно.
а я даже ответить не могу,- тема для меня закрыта

Вопрос к А.Бешлеге - а почему эта тема закрыта для Автора темы?

vab
13.06.2007, 15:25
На выставке в Одессе была клубная анкета СКЛИК,в которой был пункт о взносах,и кто сколько пожелает жертвовать,понравился мне еще один пункт,по поручению клуба держать один вид рыб,не зависимо,нравится он тебе или нет.Попытки развивать клуб ведутся,и для сохранения видов тоже,перенимаем опыт болгарских и чешских друзей.
Андрей у тебя нет образца, я хочу узреть сие?

soraj
13.06.2007, 15:28
Виктор, заполнил и сдал анкету,запроси на профильном сайте.И загляни в мой отчет в разделе выставки на етом сайте.

vab
13.06.2007, 16:20
Если задуматся, украинская аквариумистика, в отличие от кинологического движения, за последние десять лет возродилась как феникс из пепла, практически с нуля благодоря активности отдельных энтузиастов таких как наши Уважаемые Александр Бешлега, Сергей Каландырец и многие другие. Но они не могут решить ВСЕ проблемы украинского клубного движения, поэтому , если МЫ ХОТИМ чего -то БОЛЬШЕГО, значит нам САМИМ нужно занимать более активную позицию, причем делать это сейчас , а не после дождичка в четверг.

Chaiinik
17.06.2007, 00:32
Может, есть смысл начать именно с виртуальных клубов.
В частности, не плохо бы, наверное, попробовать создать некие интерактивные списки членов клубов с розбивкой по городам.
Классифицировать по: направлению ( растения , рыбы, виды рыб имеющихся, виды интересующие, разводимые виды, и т.д.). С возможностью поиска по этим категориям. Для более простой коммуникации участников между собой.
Это также даст возможность проводить рассылку приглашений на собрания, с указанием тем обсуждения; уведомления о выставках и семинарах, если таковые имеют место. Кроме того, это дало бы представление о положении дел, а значит и о необходимых действиях, что важнее.
Любое обращение к конкретному человеку гораздо эффективнее с психологической точки зрения, чем просто «прокричать» на форуме. Тем более найти нужное, тоже не просто.
Не менее приятной, может стать взаимная выгода от разного рода сотрудничества.code69

Есть одно существенное «НО» - лично не владею технической стороной вопроса.code49
Зато, как мне кажется, знаю, кого можно было бы спросить, что он по этому поводу думает. :confused:
Если есть мнения и идеи …. – прошу Вас не таить.:010:
Мне кажется даже просто "маниловщина" - лучше опытного неверия. Хотя я здесь человек новый .code16

тернеция
17.06.2007, 21:25
Вот тут - http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=2477&page=4 - было высказано моё наискромнейшее мнение... Относительно возможностей каждого участника помочь форуму... Что-то не поддержал народ...(((

A_V_K
19.06.2007, 16:50
Может, есть смысл начать именно с виртуальных клубов.


http://danio.com.ua/club/
предложения по содержанию в оргкомитет
предложения по техническим моментам мне

Олександр Бешлега
19.06.2007, 19:58
А у Вас есть помещение?

Chaiinik
20.06.2007, 02:18
http://danio.com.ua/club/
предложения по содержанию в оргкомитет
предложения по техническим моментам мне

Спасибо, зашел. Ну и?

Я вообще-то не имел ввиду растащить форум по сайтам и местным форумам. Мне вполне хватает одного, мне и один прочесть не хватает времени. Я только хотел, что бы можно было облегчить поиск и коммуникацию между любителями. Я против профи ничего не имею, Боже упаси, - чтоб мы без них делали. Но есть люди, для которых это только увлечение и совсем не бизнес.
Ну вот ситуация. Нерест. Малёк появился. Из интереса не скормили рыбам, а подняли. Ну , хорошо – что-то отдали близким друзьям, что-то через барахолку продали. Осталось – на базар нести? А остатки в унитаз?code49
Пусть, нетипично. Вот другая ситуация.
Купил редких рыбок. Малька. На всякий случай побольше(вдруг не все выживут, и цена чем больше тем дешевле, да мало ли). Выжили все. Друзьям – не в тему. На базар – некогда. Опять в унитаз?code49
Ситуации не нечастые, зато разнообразные. Рыбки, которыми профи не хотят заниматься.code27 А если и хотят, то за деньги, за которые в пору самому в Германию смотаться, остаётся добавить всего-ничего.code27 А появятся мальки – попробуй, продай – потенциальных покупателей десяток на Украину.
А смысл всего вышеизложенного бреда – составить этот злополучный реестр, справочник - как хотите. Имеется ввиду, не обычный поиск, который выдает все статьи и темы с искомым словом. ( причём часто в нечитабельном объёме и без капли искомой информации) Нужен ИМЕННО реестр, по которому можно быстро найти контакт, рыбу, человека который занимается теми же видами и т.д.
Попытайтесь поиском выяснить к примеру, сколько харьковчан. регулярно бывающих на форуме, какую рыбу держат, какую разводят. Я пытался. Да, через год-два, я всех запомню. А новички?
Кстати в профилях почти всё есть. Добавить пару дополнительных полей, и присоединить поиск и справочник готов. А когда это заработает, то и профиль начнут заполнять куда тщательней.
А тогда появится возможность как-то группироваться и координироваться.code60

soraj
20.06.2007, 08:49
А смысл всего вышеизложенного бреда – составить этот злополучный реестр, справочник - как хотите. Имеется ввиду, не обычный поиск, который выдает все статьи и темы с искомым словом. ( причём часто в нечитабельном объёме и без капли искомой информации) Нужен ИМЕННО реестр, по которому можно быстро найти контакт, рыбу, человека который занимается теми же видами и т.д. :) Мы пытаемся создать подобное на нашем профильном сайте,как пример список рыб у членов клуба http://www.killi.ru/modules.php?op=modload&name=MDForum&file=index Перенимайте опыт.

Chaiinik
20.06.2007, 09:14
Мы пытаемся создать подобное на нашем профильном сайте,как пример список рыб у членов клуба http://www.killi.ru/modules.php?op=m...rum&file=indexПеренимайте опыт.
примерно так, но
1. с поиском, не только по фамилии.
2. желательно как раздел на данном форуме, как наиболее представительном.
3.просить место в "разделах" на Украинский форум аквариумистов aquaforum.kiev.ua/forum пробовали? или амбиции мешают? я к тому что впервые вижу этот сайт, хотя не пропускаю даже махонькие сайтики. ау вас - всё на уровне т.с. мировых стандартов.

А ВООБЩЕ МОЛОДЦЫ! code69code69code69
ЗАВИДУЮ!code69code49(просто мне интересны карликовые цихлиды)code27

soraj
20.06.2007, 09:27
Наш раздел "щучки killifish" есть на нашем форуме,и все заинтересованные направляются на профильный сайт.

Chaiinik
20.06.2007, 09:37
Наш раздел "щучки killifish" есть на нашем форуме,и все заинтересованные направляются на профильный сайт.
в том то и дело, killifish и betta в этом отношении намного продвинутее, а цихлиды....- РЫБЫ ОДИНОЧКИ code27code49
А мне(просто мне интересны карликовые цихлиды) похоже придётся осваивать програмирование под старость лет.code49

soraj
20.06.2007, 09:54
Есть поговорка "Москва не сразу строилась",главное начать,единомышленники находятся не сразу.Наш клуб начинался с десятка любителей,дорос до международной организации.Было бы желание.

A_V_K
20.06.2007, 10:31
Может, есть смысл начать именно с виртуальных клубов.
В частности, не плохо бы, наверное, попробовать создать некие интерактивные списки членов клубов с розбивкой по городам.
Классифицировать по: направлению ( растения , рыбы, виды рыб имеющихся, виды интересующие, разводимые виды, и т.д.). С возможностью поиска по этим категориям. Для более простой коммуникации участников между собой.
Это также даст возможность проводить рассылку приглашений на собрания, с указанием тем обсуждения; уведомления о выставках и семинарах, если таковые имеют место. Кроме того, это дало бы представление о положении дел, а значит и о необходимых действиях, что важнее.
Любое обращение к конкретному человеку гораздо эффективнее с психологической точки зрения, чем просто «прокричать» на форуме. Тем более найти нужное, тоже не просто.
Не менее приятной, может стать взаимная выгода от разного рода сотрудничества.code69

Есть одно существенное «НО» - лично не владею технической стороной вопроса.code49
Зато, как мне кажется, знаю, кого можно было бы спросить, что он по этому поводу думает. :confused:
Если есть мнения и идеи …. – прошу Вас не таить.:010:
Мне кажется даже просто "маниловщина" - лучше опытного неверия. Хотя я здесь человек новый .code16

возможно я неправильно подал информацию про http://danio.com.ua/club/
здесь можно создать списки членов клуба с всеми мыслимыми полями(данными)
вот Вам и общение по Харькову конечно не вся Украина но для Харьковского клуба думаю будет полезно и актуально

Galla
20.06.2007, 11:13
А у Вас есть помещение?

к сожалению, вопрос с помещением пока не решен.

http://danio.com.ua/club/
предложения по содержанию в оргкомитет
предложения по техническим моментам мне

как, в прочем, и вопрос с виртуальным размещением Харьковского клуба.

На данный момент у Харьковского клуба есть 3 предложения о размещении в интернете. Какое предложение о размещении будет принято как базовое - еще не решено. И нет ни одного места для постоянных встреч (кафе и лужайки - не в счет).

Вопрос о размещении Клуба в интернете будет рассматриваться на ближайшем собрании Клуба. О времени и месте встречи будет сообщено дополнительно.

lusenok
20.06.2007, 11:24
В общем ситуация следующая: во избежание растаскивания клуба по разным местам, рассредотачивания наших и так не особо плотных рядов клубчан, и прочей неразберихи считаю что назрела необходимость для встречи всех(!), ещё раз подчёркиваю ВСЕХ заинтересованных членов нашего клуба. Назрела это даже слабо сказано - горит уже просто!
Все прекрасно понимают что наши сложившиеся дружеские и тёплые отношеия не хочется рушить каким-то склоками типа: "а чё это ты на тот интернет ресурс ходишь, а ко мне нет?" (утрирую, но всё-таки...).
В общем народ, давайте уже решим назревшую проблему и будем преспокойненько отдыхать летом!!!

И ещё, ветка как-то больше переросла в обсуждение клуба харьковчан, может стоит перенести её в соотвествующий раздел? Какие мысли? Или не стоит?

Galla
20.06.2007, 11:26
Про перенос - абсолютно согласна. По крайней мере, начиная от общения о Харьковском клубе - часть точно нужно перенести.

A_V_K
20.06.2007, 11:33
На данный момент у Харьковского клуба есть 3 предложения о размещении в интернете. Какое предложение о размещении будет принято как базовое - еще не решено. И нет ни одного места для постоянных встреч (кафе и лужайки - не в счет).

Вопрос о размещении Клуба в интернете будет рассматриваться на ближайшем собрании Клуба. О времени и месте встречи будет сообщено дополнительно.

а можно узнать еще о двух предложениях?

lusenok
20.06.2007, 11:36
Саш, а украинский форум ВАА? это как минимум раз
И два - ресурс aquahouse.com.ua (http://aquahouse.com.ua)

A_V_K
20.06.2007, 11:53
Саш, а украинский форум ВАА? это как минимум раз
И два - ресурс aquahouse.com.ua (http://aquahouse.com.ua)

ну форум это само собой
я когда предлагал http://danio.com.ua/club/
я хотел просто предложить свой услуги как програмиста (хобби)
на нем хотел размещать
новости клуба
список членов клуба
отчеты о встречах
фотогалерея
информация о птичке (как проехать , продавцы)

возможно еще кто что предложит

lusenok
20.06.2007, 11:58
Ну вот именно это и хочется обговорить, возможно круг интересов по размещению там нашего клуба на всех трёх ресурсах разый и не пересекаются они между собой. Важно понять кто чего ждёт от клуба и размещения где-бы то ни было его виртуальной версии.
Если дублировать иинформацию во всех 3- х местах получится неразбериха, путаница и вообще ничего хорошего не получится.
В общем в любом случае нужно лично при встрече это всё обсудить.

Chaiinik
20.06.2007, 13:17
повторяю
Я вообще-то не имел ввиду растащить форум по сайтам и местным форумамкак раз напротив, лично я, хотел бы объединения. ПРИЧЕМ Украинский форум аквариумистов aquaforum.kiev.ua/forum ДЛЯ ЭТОГО ПО-МОЕМУ НАИЛУЧШАЯ БАЗА!code69code69code69
ЕСЛИ:
я хотел просто предложить свой услуги как програмиста (хобби)
ТО КАК ВЫ СМОТРИТЕ НА ЭТО:В частности, не плохо бы, наверное, попробовать создать некие интерактивные списки членов клубов с розбивкой по городам.
Классифицировать по: направлению ( растения , рыбы, виды рыб имеющихся, виды интересующие, разводимые виды, и т.д.). С возможностью поиска по этим категориям. Для более простой коммуникации участников между собой.
Это также даст возможность проводить рассылку приглашений на собрания, с указанием тем обсуждения; уведомления о выставках и семинарах, если таковые имеют место. Кроме того, это дало бы представление о положении дел, а значит и о необходимых действиях, что важнее.
? - МОЖЕТ ПОМОЖЕТЕ?

lusenok
20.06.2007, 14:42
то есть вы предлагаете на форуме создать некий реестр участников (а зарегистрированых участников форума на сегодняшний день больше 3000) с указанием кто чего разводит, у кого какие растения размножаются. С тем чтобы я например когда захотела бы найти у кого есть стеклянные окуни или эхинодорус неизвестной породы могла бы найти среди участников таких людей, с ними связаться и с их помощью завести этих самых окуней или эх?
а чем вам не нравится вариант создать тему в общем разделе - типа "Ищу окуней или эхи... у кого етсь отзовитесь"?

A_V_K
20.06.2007, 15:33
повторяю
Я вообще-то не имел ввиду растащить форум по сайтам и местным форумамкак раз напротив, лично я, хотел бы объединения. ПРИЧЕМ Украинский форум аквариумистов aquaforum.kiev.ua/forum ДЛЯ ЭТОГО ПО-МОЕМУ НАИЛУЧШАЯ БАЗА!code69code69code69


пост 27 первая строка ответа !!!
создавать еще один форум это глупо и не будет от этого никого толку
а вот все что Вы предлагаете по изменениям на форуме это к администрации ФОРУМА это им решать(так как изменения в коде форума преведут к довольно значительным увеличениям дискового пространства и также дополнительной нагрузке на сервер)

Galla
20.06.2007, 15:59
Парни, давайте встретимся вживую (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=171316#post171316) - и все обсудим. Кто, что, зачем имел в виду. Чем так словами, без глаз, разговаривать. Предлагаю письменное обуждение в контексте Харькова временно прекратить.

Олександр Бешлега
20.06.2007, 22:43
Я общался со многими разводчиками год назад. Вы будете смеяться ( я тожебыл удивлен), но даже бесплатная реклама им не нужна. И причина выяснилась очень скоро: качество рыбы ниже нуля, качество обслуживания - тоже. А те, кто разводит достойную рыбу, имеет такое количесво оптовиков, что продавать 1-2десятка рыбы им просто некогда - за это время оптиовик уйдет. Вот такие печальные дела.

Chaiinik
08.07.2007, 10:57
Смеяться мне что-то не хочется, а печаль – это романтично, но не продуктивно.

Мне потребовалось время, чтобы ощущение несогласия, сформулировать более-менее связно. Итак.
Насколько я понимаю, Александр Бешлега предлагает схему: сильный, авторитетный руководитель + остальные участники. Однако сие есть не клуб, а скорее кружок аквариумистики. Для начала и это неплохо, но во-первых будет интересно ограниченному кругу аквариумистов (что и, как я понимаю, наблюдается), а во-вторых слишком зависит от личной инициативы и самоотверженности ОДНОГО человека. С уходом оного придётся начинать практически с нуля. Кроме того любая инициатива участников гасится авторитетом руководителя. Один из плюсов данной схемы в её управляемости и предсказуемости.
Клуб же аквариумистов, по-моему, это клуб по интересам. И с анализа этих интересов, и надо бы, по-моему, начать. Вот мой вариант (приблизительный) такого анализа.(для экономии места я не буду писать « я так думаю», «по- моему» и т.д. – можете считать, что это стоит после каждой фразы.)
Развитие аквариумистики на Украине, или в отдельном городе – цель красивая, но слишком расплывчатая, поэтому я о ней упоминать в дальнейшем не стану.
Для большинства же, аквариумистика находится в собственных «банках», и её развитие - там же.
Что бы проанализировать интересы аквариумистов, надо разделить их на условные категории:
1. Акво-профи. Люди, для которых это средство зарабатывать на жизнь.
2. Акво-профи-любители. Люди, для которых это ещё и увлечение.
3. любители- энтузиасты-профи . Люди, которые достигли больших успехов в аквариумистике, но доходы от этого не являются для них целью, а скорее побочным продуктом.
4. любители- энтузиасты – пока только тратят все свободные средства, практически не возмещая их продажами.
5. любители - пока только ищут куда и как
6. новички, которые получив пятилитровую банку с золотой рыбкой, с удивлением начинают узнавать, что бывают и другие аквариумные рыбы и нерыбы.
Категории ОЧЕНЬ условны – просто для удобства.
Теперь к интересам в соответствии с условными категориями.
1. желание поделиться своей увлечённостью – категории: 3,4,5,….2(в какой-то степени)
2. поделиться достижениями – к.: 2,3,4, ~5
3. получить информацию - 1-6
4. организация и участие в выставках - .: 2,3,4, ~5
5. приглашение «именитых» гостей (получить информацию), - 1-6
6. поиск редких, качественных экземпляров (или кооперация для заказа) - 1-6
7. покупка-продажа рыб-растений и сопутствующих товаров(или кооперация для заказа) – 1-6
8. общение – не зависит от категории
9. участие в большом и важном – не зависит от категории
10. …………………неучтённые интересы
Из вышеизложенного, и также из того факта, что количество людей с каждым последующим номером категории изменяется в геометрической прогрессии, и следует по моему строить «политику» и направление действий клуба, в идеале стремясь учитывать и удовлетворять все возможные интересы участников. Причём, для привлечения новых членов клуба использовать любые доступные средства информирования, о возможностях удовлетворения интересов ( имеется в виду И свой сайт В ТОМ ЧИСЛЕ).
-------------------------------------------------------------------------------------------
Сей трактат, я писал не для того чтобы поумничать, а для того чтобы избежать ситуации, когда сначала раздаётся клич: «Все сюда! Мы тут создаём клуб аквариумистов!» (кстати, количество откликнувшихся на подобный призыв, мне представляется крайне ограниченным), а затем – «Кому не нравится - может быть свободен».

Galla
09.07.2007, 12:08
Александр Бешлега предлагает схему: сильный, авторитетный руководитель + остальные участники.

ИМХО: Александр Бешлега что-то знает... :)

lady-Winter
01.08.2007, 14:33
прочла название темы: "как я НЕНАВИЖУ клуб аквариумистов"
:020:

Chaiinik
06.08.2007, 23:53
удалено

Дворкин
09.08.2007, 11:00
Некоторое время не имел возможности бывать на форуме по тех. причинам:) А тут все интереснее.

Chaiinik

Прочитал тему и Ваши посты несколько раз. И откровенно говоря, так до конца и не понял. Что Вы хотите. В плане "Клуб", как конечный "продукт", если можно так выразиться :)
С одной стороны речь идет о неких глобальных реестрах обмена данными и о инет клубах. В то же время заводится разговор о помещении.
Я собственно почему обратил внимание на эту тему. Сам активно работаю на Клубом в г. Северодонецке. Если не ошибаюсь, в прошлом году это было, присылал Саше Бешлеге небольшой телевизионный ролик о Клубе. Думаю, что могу быть полезен, имея опыт организации не виртуального, а именно реального клуба с клубной выставкой экскурсиями и прочее..
В тоже время, с удовольствием обменялся бы мнениями с людьми, занимающимися подобной деятельностью.
В частности :), с чего начинать, в свое время, мне подсказали ребята с Киевской выставки, что на Рогнединской улице.. ведь кое что получилось..
Удачи :)

Chaiinik
09.08.2007, 22:05
разве виртуальный и реальный клубы не совместимы?
а опыт есть так, поделитесь, формат темы позволяет.
и к слову тему не я открывал, я просто высказал удивление по поводу того, что где бы я не встречал упоминаний о клубе, первой проблемой называлось отсуствие помещения, как будто речь идет о "дворце культуры" или сельском клубе.
клуб это некое сообщество людей объединенных общими интересами и т.д., и для того чтобы оставаться таковым, им даже собираться в одной комнате не обязательно. нужен именно общий интерес и желание общаться. а вот вот о том какими могут быть эти интересы я и розмышлял в предидущем посте.
просто мне кажется, что только увлечености и фанатизма, хорошем смысле слова, отдельных людей недостаточно для жизни клуба. чтобы привлечь людей туда, нужно что-то большее чем выставка раз в год. только не перевирайте меня ,пожалуйста, я не сказал что это не достижение, я сказал , что этого недостаточно, чтобы держать людей вместе остальное время.
чтоб, было понятней.: представте себе тако несчастие - Александр Бешлега, вдруг, решает переехать ну к примеру ... в Бразилию.
а затем представьте, что остаётся здесь .... что опять десять лет ждать?
на уровне городов то же самое. но как сказал тот же Бешлега, это теория, а практика покажет.
просто мне кажется важно знать направление, и знать, что рядом идущие, тоже идут туда же. а не разбегутся на ближайшем перекрёстке, по своим делам.
ну вот, ещё и поэзия.
я просто не могу понять, почему я говорю о одном , а люди читают прочла название темы: "как я НЕНАВИЖУ клуб аквариумистов"
когда я говорю: "ну, как же, вон же люди делают это?" а мне отвечают: ну это та-ам, в москве(германии, израиле и т.д.), а у нас такого быть не может. потому, что люди не захотят. вроде им кто предлогал .............code27
извините, собственно ответ :
я хочу прийдя(или связавшись) в клуб, получить консультацию или узнать у кого и когда я мог бы её получить: обменяться производителями, возможно предложитьсвоих рыб на продажу или обмен; заказать рыбу, и пусть в течении года, но получить её с минимальной наценкой(накладные расходы). я хочу, чтобы выставки были регулярными и о них было известно , я хочу чтобы, покупая корма, грунт,и т.д. - я не думал , где бы сделать анализ купленого, и пригодно это вообще на что-нибудь ....продолжать нужно? и ещё я хочу участвовать в том чтобы , так было.
но один я только посты могу шлёпать, а для того чтобы сделать клуб клубом - нужны люди, которые хотят того же, каждый готов внести свою долю работы, и не станут растаскивать ещё не построеное.
ответил?

Дворкин
13.08.2007, 10:43
разве виртуальный и реальный клубы не совместимы??

Совместимы. Только одно не следует из другого и наоборот. Северодонецкий клуб не имеет сайта. Нет у нас специалиста в клубе, способного оный изваять. А нанимать - нет денег. Вернее говоря, такого их количества, чтоб потратить еще и на это. Есть более важные на сегодняшний день статьи расходов и направления трат.

а опыт есть так, поделитесь, формат темы позволяет.?

собственно спрашивайте :) С готовностью расскажу.

я просто высказал удивление по поводу того, что где бы я не встречал упоминаний о клубе, первой проблемой называлось отсуствие помещения, как будто речь идет о "дворце культуры" или сельском клубе.

Говоря словами вождя мирового пролетариата, это задача "архиважная" и первостатейная. Если действительно вести речь не о виртуальном клубе.
Почему?
Потому, что в моем понимании, клуб это не просто люди имеющие общее увлечение и желание иногда пообщаться. Отнюдь. Это, говоря вашими словами "сообщество людей". А сообществом их может сделать только единая цель и СОВМЕСТНЫЙ ТРУД. То, что объединит людей относящихся, по Вашей классификации к п.1-4 :) А единая цель это либо выставка, либо совмстная работа над какой либо рыбой или растением. Это однозначно требует помещения или собственно материальной базы (а это уже следующий вопрос))

Клуб это некое сообщество людей объединенных общими интересами и т.д., и для того чтобы оставаться таковым, им даже собираться в одной комнате не обязательно. нужен именно общий интерес и желание общаться. а вот вот о том какими могут быть эти интересы я и розмышлял в предидущем посте.

Сего тезиса я не понял ) Прошу простить. Мое видние клуба в корне иное. см. выше :)

просто мне кажется, что только увлечености и фанатизма, хорошем смысле слова, отдельных людей недостаточно для жизни клуба. чтобы привлечь людей туда, нужно что-то большее чем выставка раз в год. только не перевирайте меня ,пожалуйста, я не сказал что это не достижение, я сказал , что этого недостаточно, чтобы держать людей вместе остальное время.

все правильно. Нужен постоянно действующий проект.
И ..... финансовая заинтересованность.

чтоб, было понятней.: представте себе тако несчастие - Александр Бешлега, вдруг, решает переехать ну к примеру ... в Бразилию.
а затем представьте, что остаётся здесь .... что опять десять лет ждать?
на уровне городов то же самое. но как сказал тот же Бешлега, это теория, а практика покажет.

это вопрос "о роли личности в истории". Ответ пока не найден;) Но собственно все так и есть. Уйдет лидер и привет - пишите письма :(

просто мне кажется важно знать направление, и знать, что рядом идущие, тоже идут туда же. а не разбегутся на ближайшем перекрёстке, по своим делам.

Заинтересуйте. Не разбегутся.

я просто не могу понять, почему я говорю о одном , а люди читают когда я говорю: "ну, как же, вон же люди делают это?" а мне отвечают: ну это та-ам, в москве(германии, израиле и т.д.), а у нас такого быть не может. потому, что люди не захотят. вроде им кто предлагал .............code27

потому, что клуб достаточно дорогое удовольствие. А среди нас Рокфеллеров не наболюдается :) Потому, что нужно людей заинтересовать заманчивым конечным результатом.

извините, собственно ответ :
я хочу прийдя(или связавшись) в клуб, получить консультацию или узнать у кого и когда я мог бы её получить: обменяться производителями, возможно предложитьсвоих рыб на продажу или обмен; заказать рыбу, и пусть в течении года, но получить её с минимальной наценкой(накладные расходы). я хочу, чтобы выставки были регулярными и о них было известно , я хочу чтобы, покупая корма, грунт,и т.д. - я не думал , где бы сделать анализ купленого, и пригодно это вообще на что-нибудь ....продолжать нужно? и ещё я хочу участвовать в том чтобы , так было.
но один я только посты могу шлёпать, а для того чтобы сделать клуб клубом - нужны люди, которые хотят того же, каждый готов внести свою долю работы, и не станут растаскивать ещё не построеное.
ответил?

Т.е. хотите "получить" и "иметь". Для этого, простите, нужно "вложить" не только деньги. А еще массу труда, нервов и сил.
Имея то, что наш клуб имеет сегодня, оглядываясь назад и помня, что было и откуда появилась. Я сильно не уверен, что смог бы и захотел пройти это еще раз.

Chaiinik
13.08.2007, 17:15
С готовностью расскажу. - пожалуйста, ЛЮБОЙ ОПЫТ ЦЕНЕН.Т.е. хотите "получить" и "иметь". Для этого, простите, нужно "вложить" не только деньги. А еще массу труда, нервов и сил.прощаю:) и уже готов, и буду "вкладывать" и делать по мере сил. А что из этого выйдет? - не знаю, но будем стараться. Пока идёт поиск единомышлеников и подготовительная робота.
"Дорогу осилит идущий." :)

Asatin
10.09.2007, 13:23
Смеяться мне что-то не хочется, а печаль – это романтично, но не продуктивно.

Мне потребовалось время, чтобы ощущение несогласия, сформулировать более-менее связно. Итак.
Насколько я понимаю, Александр Бешлега предлагает схему: сильный, авторитетный руководитель + остальные участники. Однако сие есть не клуб, а скорее кружок аквариумистики. Для начала и это неплохо, но во-первых будет интересно ограниченному кругу аквариумистов (что и, как я понимаю, наблюдается), а во-вторых слишком зависит от личной инициативы и самоотверженности ОДНОГО человека. С уходом оного придётся начинать практически с нуля. Кроме того любая инициатива участников гасится авторитетом руководителя. Один из плюсов данной схемы в её управляемости и предсказуемости.
Клуб же аквариумистов, по-моему, это клуб по интересам. И с анализа этих интересов, и надо бы, по-моему, начать. Вот мой вариант (приблизительный) такого анализа.(для экономии места я не буду писать « я так думаю», «по- моему» и т.д. – можете считать, что это стоит после каждой фразы.)
Развитие аквариумистики на Украине, или в отдельном городе – цель красивая, но слишком расплывчатая, поэтому я о ней упоминать в дальнейшем не стану.
Для большинства же, аквариумистика находится в собственных «банках», и её развитие - там же.
Что бы проанализировать интересы аквариумистов, надо разделить их на условные категории:
1. Акво-профи. Люди, для которых это средство зарабатывать на жизнь.
2. Акво-профи-любители. Люди, для которых это ещё и увлечение.
3. любители- энтузиасты-профи . Люди, которые достигли больших успехов в аквариумистике, но доходы от этого не являются для них целью, а скорее побочным продуктом.
4. любители- энтузиасты – пока только тратят все свободные средства, практически не возмещая их продажами.
5. любители - пока только ищут куда и как
6. новички, которые получив пятилитровую банку с золотой рыбкой, с удивлением начинают узнавать, что бывают и другие аквариумные рыбы и нерыбы.
Категории ОЧЕНЬ условны – просто для удобства.
Теперь к интересам в соответствии с условными категориями.
1. желание поделиться своей увлечённостью – категории: 3,4,5,….2(в какой-то степени)
2. поделиться достижениями – к.: 2,3,4, ~5
3. получить информацию - 1-6
4. организация и участие в выставках - .: 2,3,4, ~5
5. приглашение «именитых» гостей (получить информацию), - 1-6
6. поиск редких, качественных экземпляров (или кооперация для заказа) - 1-6
7. покупка-продажа рыб-растений и сопутствующих товаров(или кооперация для заказа) – 1-6
8. общение – не зависит от категории
9. участие в большом и важном – не зависит от категории
10. …………………неучтённые интересы
Из вышеизложенного, и также из того факта, что количество людей с каждым последующим номером категории изменяется в геометрической прогрессии, и следует по моему строить «политику» и направление действий клуба, в идеале стремясь учитывать и удовлетворять все возможные интересы участников. Причём, для привлечения новых членов клуба использовать любые доступные средства информирования, о возможностях удовлетворения интересов ( имеется в виду И свой сайт В ТОМ ЧИСЛЕ).
-------------------------------------------------------------------------------------------
Сей трактат, я писал не для того чтобы поумничать, а для того чтобы избежать ситуации, когда сначала раздаётся клич: «Все сюда! Мы тут создаём клуб аквариумистов!» (кстати, количество откликнувшихся на подобный призыв, мне представляется крайне ограниченным), а затем – «Кому не нравится - может быть свободен».

Ребят, да такой клуб уже есть! Это и есть наш форум! Каждый из описаных котегорий находит здесь то что нужно! И бизнесмены, и энтузиасты и любители! "Развивать аквариумистику" - это как? Какая она по вашему когда будет развитая? Это, что когда у каждого будет по банке в доме, или когда каждый подросток с "5 литровой" банкой будет выводить новые породы рыб? Или "все для аквариума по 5 грн"? Аквариум, чем бы он не был (бизнесом, хобби) это дело вкуса. Всех не "обратишь" в "религию" аквариумистики (это я образно). Вести глобальный реестор кто чем занимается, это дело нквд или разведки, лично я против досье на меня, да еще и в интернете. А сколько ресурсов нужно что бы его постояно, неприрывно обрабатывать? Это же слишком динамичный реестр! Я сегодня развужу барбусов, а завтра мне уже гурами нравится, и таких 3000 человек! Вам нужен чей-то опыт? Добро пожаловать на форум! Хотите найти редкую породу травы? Добро пожаловать на форум! Хотите подешевле банку? Добро пожаловать на форум! Хотите новых друзей и хороших знакомств? Добро пожаловать на форум! Хотите начать новый бизнес? Добро пожаловать на форум! Здесь всего достаточно, и для всех хватит! А что вы можете предложить аквариумистам? Если есть что, то добро пожаловать на форум, вам будут втройне благодарны и за опыт, и за растения или рыбу, и за конкректное решение проблемы! ИМХО!

тим 16
10.09.2007, 15:51
Давал я объявы на форуме... В результате рыбу из Москвы получил. С радостью отдал бы те немалые деньги любому кто откликнулся...
Вот и получается вроде бы "Добро пожаловать!", а сунешься - "вход воспрещён"...

Олександр Бешлега
10.09.2007, 20:53
"Развивать аквариумистику" - это как? Какая она по вашему когда будет развитая? Это, что когда у каждого будет по банке в доме, или когда каждый подросток с "5 литровой" банкой будет выводить новые породы рыб? Или "все для аквариума по 5 грн"?
5 лет назад в Украине не было ни одного места, кроме птички (на самом деле очень важное место она занимала) где любой хоббист смог бы поделиться своими достижениями, услышать несколько подходов к решению одной и той же проблемы, узнать отзывы и проч. Не было ни одного конкурса, не было семинаров, не было клубов. Многие варились в собственном соку: не каждый по характеру может познакомиться на птичке, во многих городах ее вообще нет.
То, что сегодня все это уже история и есть "Развитие аквариумистики", к чему кстати, мы все приложили свой труд, порой очень не малый.
К чему стремиться? Пределу нет совершенства. Для меня первоочередная задача - это сделать как можно больше клубов по всей Украине, чтобы можно было проводить отборочные конкурсы как по дизайну, так и среди разводчиков, и чтобы победители соревновались раз в год между собой. Стремление быть лучшим рождает жажду познаний, аквариумист двигается вперед, старается найти нестандартное решение, а порой разводит очень трудную в разведении рыбу. А "битва титанов" рождает среди зрителей желание завести аквариум и приобщиться к этому хобби.
Так что тут нет ничего абстрактного, все вполне осязаемо. Причем это все реально сделать.

Арлекин
10.09.2007, 21:47
А теперь есть еще клуб любителей барбуса. и он обединил 43 барбусятника в разных частях Украины.

Chaiinik
10.09.2007, 21:59
Asatin
сытый голодного не понимает.

Н.Н.
13.09.2007, 10:37
Ребят, да такой клуб уже есть! Это и есть наш форум!
Да совершенно верно, благодаря энтузиазму А. Бешлеги, виртуальный клуб аквариумистов всей Украины (и не только её) успешно существует. Что касается клубов реальных, сложностей не мало. Мы с энтузиазмом их обсуждаем, особенно активны в этом Харьковчане. Поднимаемые проблемы актуальны для всех, но у жителей малых городов, есть ещё свои, специфические. в нашем городе всего жителей, меньше чем аквариумистов в Харькове и Киеве. Потому нам прежде всего интересен опыт клубной жизни малых городов. Очень заинтересовало сообщение:

Сам активно работаю на Клубом в г. Северодонецке. Если не ошибаюсь, в прошлом году это было, присылал Саше Бешлеге небольшой телевизионный ролик о Клубе.
Если есть возможность пришлите данный ролик и нам тоже.
От имени всех членов клуба "Эхинодорус".

Asatin
13.09.2007, 15:40
Сообщение от Дворкин http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=185619#post185619)
Сам активно работаю на Клубом в г. Северодонецке. Если не ошибаюсь, в прошлом году это было, присылал Саше Бешлеге небольшой телевизионный ролик о Клубе.

и мне тоже очень интерестно посмотреть на ролик, да и много кому еще... можно ли его гдени-будь выложить? ну или просто прислать?