PDA

Просмотр полной версии : Как-то тихо умерли 2 скалярии


Sunny
05.01.2004, 17:02
С разницей в 3-3,5 недели умерли 2 молоденькие скалярии. Впеячатлении создалось именно такое - они тихо ушли в мир иной, 2 последних дня были немного вялые и затем... Причем насколько своим неопытным взглядом я могла наблюдать никаких видимых болезней не было. Единственное совпадение они умерли во время лечения манки в общем аквариуме (обе не были поражены этим заболеванием), но лечение проводила препаратом УНИПАР (не ручной сборки) и по инструкции.
Кто-нибудь может подсказать может быть они (скалярии) очень чувствительны к качеству воды. Да еще одно уточнение неделю до смерти второй скалярии в аквариуме упала температура с 26-27 до 22 градусов, но затем я в течении дня подняли до 24 и на следующий день до 26. Может быть это стало причиной смерти второй?
А вообще скалярии сильно капризные? И в чем секрет успеха в выращевании скалярии.

M.D.Jeorgick
06.01.2004, 03:43
Ничего. Все у тебя получится.

Расскажи о своем аквариуме по-подробнее с историей запуска.

Sunny
06.01.2004, 09:01
Раньше аквариума не было никогда. (если не считать яркие воспоминания детства когда папин 150 литровый аквариум на радость мне упал на пол - подставка не выдержала. Мне тогда три года было.) Поэтому опыта не просто ноль, а даже с минусом.
Запуск:
В начале ноября 2003 купили польский аквариум (с гнутым стеклом, красотищааа :) ) 120 литров, со светом. Прикупили помпу мощностью на 150 литров, грунтик как полагается, растений немного (кустиков 6-7, таких длинненьких листиков из грунта сразу растут, ну самые обычные и сверху какието плавают сами как капуста молодая и корни вниз торчат). Терморегулятор есть, но у нас дома температура 26 градусов, поэтому в аквариуме держится стабильная 25-27, и терморегулятор пока у креветки в отдельном аквариуме . (То падение температуры о котором говорила выше - несчастный случай - забыла закрыть окно и ушли гулять на ночь) Один день отстояли водичку и запустили как водится гуппиков в количестве 3 штук мужского пола. Затем, через недельку запустили новую партию рыб: Телескоп, неоны 10 шт., анциструсы обыкновенные - 2 шт., креветки 2 шт. - (одна полиняла и стала беременная) и сразу манка. В результате погибли 2 неона и 2 анциструса (судя по всему анциструсы заболели первые, но так как они крапчатые, я по незнанию не поняла). Эпидемия закончилась. Далее купили 2 скалярии, макрогнатус 1 шт, тритон 1 шт, лабео 1 шт, анциструс золотой 3 шт., (сразу оговорюсь состав рыб не окончательный - по ходу роста рыб отнесу неончиков и других мелких в магазин).
Затем умерла 1 скалярия (?), потом через 3 недели падение температуры до 22 градусов и снова манка, лечение как и в первом случае, и снова потери - сначала тритон (почти сразу, на следующее утро - видимо не перенес лекарства, хотя в магазине спрашивала, сказали что помереть не должон), а потом через несколько дней вторая скалярия. Снова купила 2 скалярии. Пока все живы, вот уже неделю. Тьфу-тьфу-тьфу.
Это и есть запуск?

Vitco
06.01.2004, 14:56
забудь про антипар, унипар и всё типа этого, в продаже куча серцифицированых лекарств

Sunny
07.01.2004, 00:21
В том то и дело, что, (читаю на коробочке) производство ООО "НВЦ АГРОВЕТЗАЩИТА", г.Москва, Антипар.... утверждено Департаментом Ветеренарии....далее цыфры разные. Так, что самый что ни наесть сертифицированный. Да и манка от него прошла и первый и второй раз, видимых признаков нет, вот уже неделя (тьфу-тьфу)
А так спасибо за предостережение.

M.D.Jeorgick
07.01.2004, 02:00
Пока все нормально. У тебя просто нет опыта. Научишься со временем. Главное не делать резких движений, например удваивать еженедельно количество жителей или покупать черепашек и шпорцевых лягушек. Ни в коем случае не запускай так же золотых рыбок или выбрось перед этим все остальное. Дай аквариуму пожить в существующем состоянии месяца 2. За это время и ты чему-то научишься и сама и ребята подскажут. А потом сама увидишь, что делать дальше.

Sunny
08.01.2004, 10:29
Спасибо!