PDA

Просмотр полной версии : Желтеют листья


Serj
07.01.2004, 15:39
Начали желтеть старые листья почти на всех растениях. Не на концах, а по всей поверхности. Проявилось на днях. Есть подозрение на азотное голодание. Аквариум запущен более месяца назад. Прикорневая подкормка тетрой криптодангер. Свет для 50 л - 1х15 Sun Glo + 25 Вт накаливания.
Как помочь растениям?

Кокан
07.01.2004, 19:29
Ни в коем случае не вздумай добавлять азот! Удали пожелтевшые листья, просифонь - тетра не лучший вариант, добавь жидкие удобрения с комплексоном или кимплексон без примесей

Serj
07.01.2004, 19:47
Сифоню каждые 4-5 дней. Если удалю желтые листья, останется один корень (эхинодорус горизонтальный). Приобрел хороший кустик гетерантеры - листочки желтеют, потом становятся полупрозрачными.
А какие получше тетровских?
Из жидких удобрений есть только плантамин от той же тетры. Подойдет?

Gelo Xuts
07.01.2004, 19:56
Есть подозрение на сдвиг pH в кислую сторону - смертельный для эхинодорусов.
Проверьте.

Serj
07.01.2004, 20:15
pH проверил. В районе 7.0 - 8.0

Gelo Xuts
07.01.2004, 22:33
Трудно что-либо советовать, не видя собственно аквариум. Однажды мне долго звонил клиент с жалобами на то, что у него вымирают все растения. Никакие мои телефонные советы его растениям не помогли, и после трехмесячного диалога я выбрался наконец к нему домой.
Провел долгий осмотр, который ничего не дал - аквариум выглядел свежим, вода прозрачна, рыбки счастливы, фильтры булькают вовсю, свет обалденный, растения торчат ростом с "черную бороду", да и цветом не сильно отличаются. На свежепосаженных облетевшая листва.
Когда я уже собирался покинуть, удрученный обстоятельствами, помещение, глаз случайно попал на прилепленный к переднему стеклу термометр, на котором красочно обрисовывалось число 22. После летних перегревов (до 32 градусов) хозяин решил экономить на обогреве до наступления первых холодов, о чем растения рассказали ему зимней спячкой, несмотря на "ясно солнышко над головой" в виде всяческих фитоламп. После включения терморегулятора в розетку, в течение месяца мор прекратился, но особого воодушевления среди флоры аквариума замечено не было. И лишь через полтора месяца добавление воды другого качества дало первый положительный сдвиг. Растения явно начали давать новые листья (в аквариуме есть практически все типы растений), а хозяин с воодушевлением приказал мне готовиться к большому объему новых растительных закупок.
Как выяснилось позже, щедрость его не имела никаких границ, вплоть до 10 гривен, но это уже другая история...

Серж! Наблюдайте, наблюдайте и фиксируйте свой опыт. Ошибка может лежать на поверхности, а может быть скрыта за таиственными магическими пассами на Горводоканале. Кроме того, может быть кто-нибудь еще сможет дать Вам дельный совет, пока остался жив еще корешок горизонтального эхинодоруса, кстати, весьма капризного растеньица с набором настроений, свойственных далеко не каждому представителю рода. Он ведь один из немногих, кому нравится мягкая вода.

M.D.Jeorgick
08.01.2004, 01:42
Какая продолжительность светового дня?

Gelo Xuts
08.01.2004, 08:56
Как говорится, утро вечера мудрее...
Вспомнились ряд случаев неадекватного поведения растений и рыб в зонах пересечения так называемых "геомагнитных зон". В этих случаях никакие телодвижения аквариумиста не приводят к каким-либо заметным улучшениям ситуации до тех пор, пока он не смирится с мыслью, что в данной точке помещения аквариуму не место. После перестановки его в другую точку помещения, ситуация резко изменяется в положительную сторону, несмотря на отсутствие других изменений - уровня и длительности освещения, свойств воды, видового состава аквариума. Растения начинают бурно расти, рыбки перестают метаться и умирать одна за одной.
Кстати говоря, подобные случаи не так уж редки, как хотелось бы. Кроме того, эти самые "зоны" имеют свойство блуждать...

Serj
08.01.2004, 11:15
2 M.D.Jeorgick - продолжительность светового дня 11-12 часов.
Т - 25-26 градусов - растут молодята пецилий и моллинезий.
Спасибо за ответы.
Будем искать причины. К очень уж зеленым новичкам себя не отношу, но как говорится век живи, век учись. И за любую информацию буду благодарен. Вообще-то больше увлекаюсь выращиванием растений, чем рыб и видя в каком они сейчас положении, очень уж они меня огорчают.

Кокан
08.01.2004, 17:10
Я так думаю:
Влияние геомагнитных зон на растения это скорее из мистики, чем из аквариумистики, хотя ни чего не берусь утверждать, на то они и мистики. А вот горводоканал - зверь серьезный и реальный.
С тем, что растениям вдруг становится совсем "кисло", в то время, как параметры воды (рН, GH и др.) остаются прежними, я сталкивался. Это могут быть не только проделки водоканала (воду я меняю очень редко, естьтакое понятие: обломовщина),
это может происходить по причине сезонных изменений кластерной структуры воды. Опять мистика, однако, подметил я интересную тенденцию: с Ильи и до Хрещения вода становится все хуже и хуже, а пик этого дела как раз и приходится на рождественские каникулы, а вот с Хрещения до Ильи водичка наша гораздо лучше, а самая самая на Купала. Хотие верьте, хотите нет, мистика все таки. Статистику ведь здесь не соберешь - шумы водоканала мешают. А еще причиной стагнации может быть элементарная алелопатия.
Какова бы ни была причина я вполне успешно борюсь с такими явлениями. Способ очень прост: уголек в мешочке, монжо подвесить его прямо в аквариуме. А еще есть срдство для доочистки питьевой воды под названием "кристалл" - это вообще бомба! Только после применения любых сорбентов и коагулянтов обязательно нужно удобрить воду, именно воду.
И еще, я к примеру грелок в травники вообще не ставлю (ну только когда рыбка прихворает), а духоты я не люблю, так что зимой температура в аквариумах редко бывает выше 20-и, ипрут же гады аж крышку срывают.
Serj
Не забывай, когда ты оперируешь единицами рН, то ты оперируешь порядками концентраций активнных ионов водорода, а травушки к этому очень чувствительны. Так что рН 7 - 8 это знаете ли очень и очень.

Гена
08.01.2004, 17:50
Кость, так "обломовщина" + "шумы горводоканала" чё-то не оченно состыковуются с мистикой, к-я прописана попами (попадьями) в Церковном календаре.

Кокан
08.01.2004, 18:28
Ну дык, я и говорю не состыковуются, но факты вещь жестокая.

Serj
08.01.2004, 18:58
Костя - а все-таки, какие добавлять прикорневые удобрения и жидкие, коли тетровские не очень?
И каков период адаптации растений к более низким температурам? Как то не было дома неделю - сгорел обогреватель, температура упала дл комнатной 20-21 градус. Листья почти у всех растений были гораздо мельче и какие-то деформированные по сравнению с такими же молодыми, но при более высокой темрературе.
Насчет водоканала не хотелось бы грешить, вода по составу не менялась (работает друг в оной организации).

Кокан
08.01.2004, 20:44
Serj
Возьми JBL, ну на крайняк "серу", а еще у меня есть самопальные (если доверяешь, конечно). Как травка к температурам адаптируется я не знаю как с мороза домой приношу, так в банку и тыкаю. Через дня 3-недельку глядишь пошли и пошли.
Гена и Serj
А а а а!!! Дошло про нестыковку. Тормозю опрять.
Дак я ж и имел в виду, что структура эта кластерная меняется не только в природных водоемах и трубах горводоканала, но и во всех замкнутых водоемах в т. ч. и в аквариумах и даже в кошачьих мисках. Вот только под влиянием каких ...ических факторов науке пока не известно.
Ну че, я состыковал, хоть малехо?

Gelo Xuts
08.01.2004, 21:01
Ну вот. Добрались-таки и до мистики.
Чтобы рассеять все сомнения в том, что вопрос гибели горизонтального эхинодоруса в аквариуме Сержа одновременно является актом мистики и закономерных явлений, предлагаю следующее мыслетворчество.
Мистическое (или иррациональное) явление представляет собой любое явление, выходящее за рамки картины мира конкретного субъекта. Так, для северо-американских индейцев мистическими были первые выстрелы ружей, прозвучавшие на их территории; для представителей диких племен Африки и Новой Зеландии по сей день вспыхнувшая спичка является великим мистическим актом.
Для того чтобы долго не пудрить мозги, мне пришлось выдвинуть предположение о попадании аквариума в геомагнитную (геопатологическую) зону, как одну из возможных причин гибели растений в аквариуме Сержа. Можно привести и вполне рациональное объяснение этому факту. Надеюсь, что для многих участников форума оно не покажется таким уж мистическим.
В качестве подготовительного слова к рациональному объяснению, можно привести факты, известные любому человеку. Широко известно, что существуют аквариумисты, которые могут развести без особого труда, подготовки, хлопот, оборудования и химикатов какую-то группу рыб или растений. Есть и другие, которые бьются годами над тем же самым без особых успехов, несмотря на тщательную подготовку воды, расчет ее химического состава, использование новейших технологий и прекрасное логическое мышление. Почему это происходит? В чем разница между этими людьми? Ответ очень прост. Кому-то он сразу покажется мистическим, а кто-то без труда ответит то же самое и без моей подсказки. Разница между этими людьми заключается в различии умения интуитивно чувствовать потребности тех же растений или рыб, понимать их с полувзгляда. Скажу больше. Большая часть людей, которые приняли решение завести аквариум, на самом деле взяли на себя задачу научиться общению с подводным миром и чувствованию потребностей подводных жителей.
Наилучшим способом научиться этому является наблюдение и фиксирование наблюдений в памяти с целью создание базиса для интуиции. Так обретается навык.
Навык - это и есть то самое, без чего могут происходить самые мистические явления, несмотря на самые тщательные старания и научную подоплеку в любой деятельности.
Вот и вся мистика :)
Тем не менее, Серж, попробуйте переставить аквариум, если ничто другое не поможет...

Кокан
08.01.2004, 21:32
Дорогой Олег!
(в аквариуме есть практически все типы растений)
Царство растений принадлежит к надцарству эукариот и делится в свою очередь на всего два типа: низшие растения т. е. водоросли или первично водные и высшие растения, следовательно ВСЕ типы растений мы и содержим в своих аквариумах. Ну школьная же биология! Какие уж там Университеты с докторами и кандидатами. Ты хоть в печатных изданиях такого не пиши. А то ж есть у нас уже такие доктора.
Да, в дополнение к списку любимых авторов: Махлин.
Очередной привет Херсону и особенно Острову!
Твой друг.
К. Смирнов.

Gelo Xuts
08.01.2004, 23:03
Костя
Совершенно очевидно, что ты не совсем верно понял мою фразу. Ну, или намеренно не захотел правильно истолковать :).
В любом случае конкретизирую ее на тот случай, если кому-нибудь еще захочется пошутить на тему "(в аквариуме есть практически все типы растений)"
Под типами растений в данном случае я подразумевал явно не таксономические типы (классы, надцарства и т.п.), а типы по различным биотопам, такие как речные (озерные) с высоким редокс-потенциалом воды, то же с низким, болотные, розеточные, длинностебельные, плавающие, рiзнокольоровi, то есть весь спектр разнообразия подводной флоры.
Личные послания, особенно Острову, шли на мой е-мейл geloxuts@mercury.kherson.ua
Постараюсь передать их в самые ближайшие сроки в той же последовательности и интонациях :)
Огромное спасибо за пророчество о печатных изданиях! Буду стараться оправдать, так сказать.
А насчет друга - эт проверим :)
С уважением
GX

Vadim Art
09.01.2004, 00:05
отойдем от мистики.
я думаю, стоит проверить корни у желтеющих эхов. Вполне возможно, что таблетки от Тетра "переудобрили" грунт, и корни загнивают.

Кокан
09.01.2004, 00:30
Конечно же намеренно. Просто то сообщение прочитал (почти случайно) один мой родственник, имеющий к биологии весьма опосредованное отношение, и весело над этим поприкалывался. А ведь не хочется чтобы все мы выглядели смешно в глазах, если так можно выразиться, сторонних наблюдателей. А по тому, ради печатных изданий я все это и написал. Бумага ведь такая штука, напишешь че ни будь и как говорится, с топором там делать уже нечего. И пошло и поехало... Да ладно, треп это все, интересный только нам двоим. А вот "весь спектр разнообразия подводной флоры" это супер - возьму на заметку.

Желаю щедрых клиентов!
Костя.

Кокан
09.01.2004, 00:37
Vadim Art
Очень даже может быть!
Тогда нужно будет сифоном удалить остатки этого из грунта, и уголек опять-же не помешает.

M.D.Jeorgick
09.01.2004, 03:47
Ну, вы даете!
Кружок парапсихологии какой-то, а причина в простом.
Один мой знакомый на вопрос "Почему у меня в аквариуме вода мутная?" всегда отвечал просто: "А у меня всегда чистая?"
Serj, ну ты же взрослый мальчик. Конкретную ситуацию с ее предысторией можно описать. Никто же твоего аквариума не видел.
Сократи продолжительность светового дня до 10 часов. Понятно, что у растений проблемы с питанием. Уменьш им период фотосинтеза - меньше будет сказываться дефицит чего-то там, а тем временем опиши "что есть, что было", а мы попробуем решить "чем сердце успокоится". А то гадаем же на кофейной гуще.

Кокан
09.01.2004, 04:29
M.D.Jeorgick
Полностью солидарен и про продолжительность светового дня до 10 часов в т. ч.

Serj
09.01.2004, 11:55
Предыстория такова.
Аквариумчик на 50л. Решил сварганить этакий оазик.
Грунтик - морская галька фрацией 3-5 мм. Приперли соседи из поездки на море прошлым летом.
Обработал его как полагается. Засыпал, налил водички. Поставил грелку, свет (Aqua-Glo 15Вт + 25 Вт накаливания). Устаканивался больше недели. Никаких кондиционеров не лил, как-то без них привык обходиться. Через недельку посадил группу растений из эх. горизонтального, маленькой амазонки, ан. нана. Немного после роталу индийскую, хорошенький кустик гетерантеры и "красное пламя". Под корни сначала подложил кусочки глины с кусочками таблеток криптодангера в пропрорция 1т на 60л. Эхинодорусы принялись нормально - каждые 3-4 дня новый листок. Анубиасы "сидят". Вообще у меня с горизонтальным проблем никогда не было - росли
отменно и цвели. Население 2,5 десятка молоденьких пецилий и моллинезий. Сифонка каждые 4-5 дней с подменой четверти объема. Фильтрация - поролоновая мачалка. И вот примерно через месяц на листьях у эх-ах стали появляться участки, которые стали желтеть, а у гетерантеры листья желтеют и становяться полупрозрачные. Молодые листочки лезут, но их окраска стала заметно бледнее. Роталы остановились в росте. Ред флэйм выпускает листочки бледного окраса.
....БЛИН.
Может все действительно все гораздо проще - вот навалял стока, а забыл совсем, что все растения перед посадкой прополаскал в жиденьком растворе хлорки 1:40 1,5 минуты экспозицией. Типа в целях борьбы с бородой.
Может ВОТ где собака порылась????

Serj
09.01.2004, 11:58
P.S.
а МОЖЕТ И НЕТ, т.к. и другом аквариуме вся растючка тоже обрабатывалась - вообще никаких последствий обработки не было - как росли так и растут. Виды растений практически те же, кроме ред флэйма и гетератнеры.

Ярослав
09.01.2004, 12:19
Я тут добавлю, не как совет, а как взгляд со стороны:
Под корни, это мы так сокращенно все пишем, но именно под корни я никогда глину не закладывал. Только рядом, да очень близко к корням, но чтобы центр корневой на глине были -нет. Таблетку торфа - ложил прямо под корни. Может и не идеально растут у меня растения, но чтобы растворялись - такого не было. А сейчас и вовсе от глины отказался, как при запуске, так и при устоявшейся банке.

Предполагаю, что глина "залепила" корневую, эхинодорусы, хоть хоть и не только корнями "питаються", но основной путь поступлений - от них же...
Может это совпадение, с глиной, в этой банке... а может и нет. Может глина какая-то....

Кокан
09.01.2004, 15:06
Ярослав
Ложат горчицу в хот доги.
Редиска, колай срочно, мне скушно!
Serj
Ну дак, это явные признаки хлороза, причина его не ясна а по сему почисти воду обязательно! и покорми все это хелатированным железом.

Serj
09.01.2004, 17:14
Шарик глины втыкался не непосредственно под корни, а маленько сбоку.
И насчет хелатированного железа - где его взять и входит ли оно в состав какого-либо фирменного удобрения (или его готовят самопально), а то у нас с удобрянцами напряг большой.
Да, я спрашивал - в качестве жидкого тетра плантамин пойдет? Существует мнение, что лучше прикорневые, а не жидкие - водорослям меньше достанется, особенно в маленьком аквариуме.

Ярослав
09.01.2004, 17:42
Вот тут могу и совет написать :)
Таблетки, а если и жидкое, то только не плантамин. Это бомба для нормальной банки.

Кокан
09.01.2004, 23:41
Вот тут могу и совет написать
Таблетки, а если и жидкое, то только не плантамин. Это бомба для нормальной банки.

Полностью подтверждаю!
Serj
Повторяю: JBL или сера.
У тебя там на оболони есть такой Ч. П. Марченков, так вот за JBL это к нему.
Хелат железа входит в состав всех жидких удобрений, а у меня есть проверенный "самопал".

M.D.Jeorgick
10.01.2004, 02:07
То Кокан
Вы ж растениями занимаетесь, сер.
Ну чего ж тут непонятного.
Serj в 50л удобрений всяких нагородил, а грунт-то - морской песочек... а кальция-то там видимо не видимо... а кальций-то в таких количествах блокировал усвоение почти всех микроэлементов... а он еще и макроэлементы с глиной да торфом занес, чем еще больше нарушил баланс и заблокировал микроэлементное питание.
Если бы мне кто-то заказал подобную блокировку, так врядли я бы такое смог придумать. Восхищен.

Кокан
10.01.2004, 04:29
M.D.Jeorgick
И не спорю! Кроме морского песочку, эт смотря какой, если кварцевый или базальтовый, то откуда ж там кальцию взяться? А вот, если ракушняк, то оно, конечно что ж...
Тут другой прикол, просто опять мистика какая-то.
Фильтр у меня, канистра, по нищете (с растениями занимаюсь) из двух разных собран. Так вот он, редиска, коли, вырубится, так без сторонней помощи потом водичку гонять не хочет начинать. А третьего дня как раз электрика на пару минут пропадала, ну и простоял он у меня часиков с 6-7 без работы, аж пока я ему не напинал. А промывать то не стал - на славянский авось понадеялся. Сегодня глядь, а с гетерантерой (она под самым выхлопом болтается) та же картинка, что и у Сержа наблюдается. Все тут ясно - азот в нехорошей форме выскочил, а ведь достаточно бывает в следовых количествах... Ну и ясно дело самопал мой на это все сверху наложился.
Так что, Serj
Ответ на твои эхи-охи сам пришел (вот тебе и мистика) и все тот же: чисти воду, банченка то у тебя миниатюрная, Как и у меня, а фильтрик - мочалка, уж лучше вовсе без него. Есть еще такое правило алогичное: чем меньше банка - тем больше фильтр (в обратную сторону не работает). Мочалка твоя прет в воду органику низкомолекулярную, у меня то 7-и литровая канистра!!!
Теперь, думаю справишься, тебе уж в пору на ученую степень претендовать.
Я даже переписку эту сохраню у себя на добрую память.
M.D.Jeorgick
Тебе, от души огромное спасибо!!!
Восхищен.

Александра
10.01.2004, 09:45
У меня такое стало происходить после появления в банке дискусов. Я усердно сифонила грунт по всей толщине, температура соответственно 29 гр и растения стали желтеть. После полугода экспериментов с разными удобрениями от жидких я отказалась по причине роста из-за них всяческих водослей, а тетровские таблетки при такой температуре надо подкладывать каждую неделю, а при 26 гр раз в две недели. После месяца такого режима растительность очень даже повеселела у дискусов и стала просто шикарная в 140л.

Кокан
10.01.2004, 10:29
Александра
Перечитай ВСЕ еще раз и повнимательней!

M.D.Jeorgick
11.01.2004, 01:34
То Александра

Надо обращать внимание на состав удобрений в подобных случаях.

В ситуации, когда рыбы дают много органики, сильно сдвигается баланс между компонентами питания растений в сторону макроэлементов. Для растений же не так важно абсолютное количество каждого из компонентов питания, как соотношение между компонентами. По-этому если внести в такой ситуации полное удобрение, то лучше его просто вылить в унитаз - будет меньше проблем, а если только микроэлементы, то таким образом будет выравнен баланс и все у нас получится. По этой же причине не стоит вносить микроэлементы посуточно мелкими дозами, так как это почти ничего для выравнивания баланса не дает. Надо вносить разово большую дозу, что обычно и рекомендуется производителем.

Кокан
11.01.2004, 02:08
Надо вносить разово большую дозу, что обычно и рекомендуется производителем.
Ну-ну...

M.D.Jeorgick
11.01.2004, 02:12
То Кокан

Я имел в виду первую дозу, а что вы, сер, имели ввиду под "ну-ну..."

Кокан
11.01.2004, 03:02
Мое мнение такое, что чем чаще и меньше разовая доза, тем мягче, так сазать, нагрузка на всю эту систему. Ну разве что первая доза... Но такие вещи всеж уточнять надо, ато получается как с типами растений.
Да к стати (не подумай, что это в упрек) а че это за удобрения такие (из аквариумных, конечно) в которых есть макроэлементы - буду обходить десятой дорогой!!!

Gelo Xuts
11.01.2004, 07:28
Господа флористы.
Не в обиду будет сказано защитникам удобрений в аквариуме.
За всю свою деятельность по выращиванию подводных садов я ни разу (!!!) не использовал никаких добавок, ни в воду, ни под корни. Когда только начинал работу с растениями, один раз пробовал под слой грунта уложить шар глины с торфом. Это дало ровно столько же эффекта, как при использовании чистого грунта, без мин. добавок.
Никогда не просифониваю грунт.
Что вы думаете? Растения растут, как ни в чем не бывало.
Конечно, для промышленного выращивания травы, можно баловаться всеми этими добавками, но при этом необходимость в аквариуме, как сосуде для промышленного выращивания, сама собой отпадает :).
Что до любительского подводного сада за стеклом - мне кажется, у каждого аквариумиста существует свой собственный подход. И то, что получается у одного аквариумиста, другой вряд ли сможет повторить. Опять же, все дело в навыке (мистике).

doctor
11.01.2004, 09:48
Автор оригинала Gelo Xuts

За всю свою деятельность по выращиванию подводных садов я ни разу (!!!) не использовал никаких добавок, ни в воду, ни под корни.

Тс-с-с-с-с-с!!!!
Что ты делаешь?
Не мешай им! Ты видишь они уже на ДОЗЫ перешли! Скоро приход начнется!

Пы.Сы.
Да простит меня не только модератор.

Gelo Xuts
11.01.2004, 11:46
Доктор
:):):)

Кокан
11.01.2004, 13:15
Ша.
Все начнется на пятой странице!!!

Vadim Art
11.01.2004, 16:56
конечно, если на 100-литровую банку с тремя эхинодорусами, криптухой и чахлой валиснерией запустить 300 неонов , то никакие удобрямсы не нужны.

Gelo Xuts
11.01.2004, 19:59
Может ли кто-нибудь опубликовать телефоны тех любителей растений, которые наполняют воды Амазонки удобрениями для активного роста в них эхинодорусов?
Или в Амазонке на каждые 100 литров воды плавают 300 неонов?

Vadim Art
11.01.2004, 23:07
в Амазонке грунт очень богат органикой, минеральными веществами, гуминовыми кислотами и пр. . Надо обьяснять, откуда они взялись, и почему их нет, в хорошо проваренном аквариумном грунте?

M.D.Jeorgick
12.01.2004, 02:24
То Кокан
"Да к стати (не подумай, что это в упрек) а че это за удобрения такие (из аквариумных, конечно) в которых есть макроэлементы - буду обходить десятой дорогой!!!"

Ну зачем же 10-й дорогой... а если в голландце рыб нет или пришла большая партия растений... Многие удобрения для комнатных растений бывает выручают. Только опять таки состав надо знать. Например, в какой форме находится азот.

"Мое мнение такое, что чем чаще и меньше разовая доза, тем мягче, так сазать, нагрузка на всю эту систему. Ну разве что первая доза... Но такие вещи всеж уточнять надо, ато получается как с типами растений."

Это все от того, что ты считаешь, что rH в природе не существует.
Кроме того ответь мне на один вопрос.
Ты конечно знаешь о размножении растений методом культуры ткани. И может даже рецептуры кое-каких сред видел. Так ответь: Почему эти среды для разных видов или групп видов имеют разный состав?

То Gelo Xuts
Vadim Art в принципе прав. Могу добавить еще латеритные почвы и большое количество годроокиси железа в почвах.

Кокан
12.01.2004, 03:39
M.D.Jeorgick
Ну зачем же 10-й дорогой... а если в голландце рыб нет или пришла большая партия растений... Многие удобрения для комнатных растений бывает выручают. Только опять таки состав надо знать. Например, в какой форме находится азот.

Все одно останусь при своем мнении!

Это все от того, что ты считаешь, что rH в природе не существует.

Чето я не понял, когда ты от меня такое слышал?

И по третьему вопросу.

Темный лес!!! я вообще то по образованию зоолог и ихтиолог, а не физиолог растений.

Gelo Xuts
Олег, тебе интересно будет!
Пришла посылочка, а в ней Kriptocoryna ciliata. Для твоих условий: без сифона и удобрений, с добавлением соли или соды чувствует себя еще лучше, если раньше не сталкивался - попробуй - не пожалеешь! И клиенты, что с цихлидками живую траву хотят только спасибо скажут.

Gelo Xuts
12.01.2004, 03:45
Я не могу сказать, что кто-либо из выразивших свое мнение неправ. Как раз наоборот. Каждый прав по-своему, ибо поделился своим положительным опытом. Если применение удобрений дает результат тому, кто их применяет, то бессмысленно убеждать его в обратном. Если я считаю их лишними затратами, а использую на 100-литровый аквариум стайку из 10 моллинезий, заменяющих все удобрения вместе взятые, то вряд ли кто-нибудь убедит меня выкладывать за все эти Serовские и другие порошочки громадные по сравнению со стоимостью тех же растений или моллинезий суммы.
Путь каждого аквариумиста уникален. И спорить, кто прав, а кто нет - это уж вовсе бесперспективное дело.
Разве только к мордобою перейти :)

Gelo Xuts
12.01.2004, 03:50
Кокан
Готов приобрести, если советуешь.
По крайней мере, оставь на мою душу с пяток кустиков. А при случае поменяемся или просто выдурю под шафэ.
Список для бартера http://aaa.km.ru/pricrall.html

Кокан
12.01.2004, 04:51
Gelo Xuts
О. К.
M.D.Jeorgick
rН - окислительно- восстановительный потенциал. Это потенциал электрода в растворе... У воды или раствора электролита (...ов) такого показателя в природе действительно нет. Вот в случае с коллоидными растворами то оно конечно (это, кажется, может касаться твоего вопроса о средах). Жидкие удобрения для аквар. (если они правильно составлены и не гидролизуются при разбавлении) являются истинными растворами и добавление их большими дозами приводит к резким скачкам rH на границе сред: вода-грунт, вода-взвеси, вода-ткани растений.
Т-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с!!!!
Это еще не пятая страница.

M.D.Jeorgick
13.01.2004, 03:19
То Кокан
"я вообще то по образованию зоолог и ихтиолог, а не физиолог растений"

Почему тогда даешь по физиологии растений советы?

"Это потенциал электрода в растворе... У воды или раствора электролита (...ов) такого показателя в природе действительно нет."

Окислительно-восстановительный потенциал служит количественной мерой окислительной способности редокс СИСТЕМЫ по сравнению со стандартным водородным электродом. Измеряется в вольтах.
Костя, это тоже не зоология и не ихтиология. Это химия.

"Жидкие удобрения для аквар. (если они правильно составлены и не гидролизуются при разбавлении) являются истинными растворами и добавление их большими дозами приводит к резким скачкам rH на границе сред: вода-грунт, вода-взвеси, вода-ткани растений."

Костя, все слова по отдельности знакомы, а вот вместе понять не могу.

"Т-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с!!!!"

Т-с-с-с-с! так Т-с-с-с-с! Я никому не скажу и на 5-й странице.

Кокан
13.01.2004, 05:15
M.D.Jeorgick
Почему тогда даешь по физиологии растений советы?

Ну ка приведи пример моего совета по физиологии.


... потенциал служит... мерой

Мужик ты сам то понял че сказал, ой гляди зайдет сюда Smirnoff_21...

Костя, все слова по отдельности знакомы, а вот вместе понять не могу.

Это по тому, что ихтиологам, в отличии от медиков преподают гидрохимию и довольно обширно, а физиологию зоологам не хуже чем хорошим медикам.
Да, а че там у нас с питательными средами?
Поройся в справочниках, я подожду. Только не в тех что "окислительной способности редокс СИСТЕМЫ"!!!

Прошу прощения у модераторов, но интересно же на какой стр. ЭТО тсссссссссссссссссссссссс!!! кончится.

Jerom
13.01.2004, 10:09
Да пора закрывать уже вашу лавочку господа...до мордобоя недалеко...
кто туn есть живой? закрывайте..а то вить побьются..Горячие финнские паррнни..:D

semenoff
21.01.2007, 13:52
Ну чего ж тут непонятного.
Serj в 50л удобрений всяких нагородил, а грунт-то - морской песочек... а кальция-то там видимо не видимо... а кальций-то в таких количествах блокировал усвоение почти всех микроэлементов... а он еще и макроэлементы с глиной да торфом занес, чем еще больше нарушил баланс и заблокировал микроэлементное питание.
Если бы мне кто-то заказал подобную блокировку, так врядли я бы такое смог придумать. Восхищен.

Такс.. прошу прощения за отрытую тему, но ситуация один в один!
Грунт - морская галька, в грунте торф с глиной, эхи после месяца нормальной жизни начали желтеть...
хотя, не только эхи, а и логаросифон, та же валлиснерия стала бледнеть, альтернатера теряет листья, новые листья у анубиаса вылазят деформированные... эхи правда активно пускают стрелы, один даже зацвёл, но листики страшного вида у деток вылазят...
Вопрос в следующем: что же таки сделать именно сейчас, когда ситуация описанная M.D.Jeorgick уже случилась?

ЗЫ: 270л, температура в банке 22-23, население в профайле, добавляю раз в неделю жидкие Кокановские удобрения, ежедневно лью миком хелат железа, ну и со2 активно пузыряет...
ЗЗЫ: замучали в этой банке синезелёные, снимаю еженедельно хорошую порцию, и все листья в волосинках стали... подозреваю, что слабая фильтрация, на 270 литров стоит атман-800, его и по инструкции мало, в скором времени фильтр улучшится...

прошу помощи! заранее спасибо!

Кокан
28.01.2007, 00:19
А в этом микоме фосфор и азот есть? и в виде каких соединений, если да.
Морская галька бывает разная, если базальтовая, то это не страшно.
И ещё, у меня такие проблемы были несколько раз с торфом без глины и морской галькой и без удобрений. По тому и беру теперь только гумус торф - никогда! Померяй азот/фосфор в воде.

Володя Череп
28.01.2007, 09:34
DIZ выкладывал состав микомовского хелата железа на форуме:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=63326#post63326 (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=63326#post63326)
Миком комплексное удобрение ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА 25ml
Состав ,гр/л: Fe-22.0 Cu-0.9 Mo-0.9 B-2.7 Mn-4.5 Co-0.03 Zn-2.8

Mykhaylo
28.01.2007, 11:51
Миком - это чистые микроэлементы. Миком есть в куче вариантов - наверное штук 8. Я пользуюсь Миком-виноград - там нет железа. Я его добавляю к Тотема (глюконаты железа, марганца+медь)

Кокан
28.01.2007, 18:25
Не надо тогда мешать его с моим составом, вы просто увеличиваете дозу. Но причина проблемы там явно в другом.
Повторюсь, несколько раз брал фирменный торф, не обробатывал дополнительно, как и рекомендовано. И получал туже проблему. Один раз такое было и с торфом из болота (может быть недостаточно обработанным). С тех пор от торфа отказался.

Mykhaylo
28.01.2007, 18:34
Костя, смесь будет проверяться на одной из банок (пока думаю на какой, но думаю у тещи :) ) полным переходом с моей смеси. С торфом "общаюсь" совсем недолго - своих наблюдений практически нет.

Кокан
28.01.2007, 18:44
А у меня позитивные результаты были только очень давно. Я сейчас беру гумус. Проверяю не фонит ли он фосфатом и вперёд. Вреда небыло ни разу.

semenoff
29.01.2007, 20:00
блин, рубанули инет, некак было написать...
в общем так, померять счас азот и пр. счас конкретно нет возможности, особенно в условиях январской зарплаты...
торф - закарпатский, приехал в громадных тюках, наверное по тонне каждый, два часа проварен, затем смешан с глиной и пропечён в духовке...
грунт ещё не успел в уксус кинуть, на днях проверю, а вот удобрения - миком лить перестал, а Кокановские вот думаю.. лить - не лить?
самое интересное, что из двух взрослых эхов у одного желтеют старые листья, а у другого всё вроде в поряде... новые пускают вроде неплохие... правда вот на стрелах листья ужасные - все в дырочку, как теннисная ракетка...

Кокан
29.01.2007, 21:12
А можно фото?
Ты недели 2 не лей ничего. И меняй воду. Вообще разные составы через раз - это ещё куда не шло, а одновременно - это почти гарантировано проблемы.

semenoff
30.01.2007, 08:07
А можно фото?
Ты недели 2 не лей ничего. И меняй воду. Вообще разные составы через раз - это ещё куда не шло, а одновременно - это почти гарантировано проблемы.

постараюсь послезавтра фото выложить... счас нет цифровика...

semenoff
03.02.2007, 15:03
мда.. с фотиком проблемы.. утерян шнурок, и купить не можем - нет такого в продаже.. оббегали всё...
но, тут ещё вопросик созрел.. не может ли от корма зависеть рост водорослей?
у меня счас во всех трёх банках экологическая катастрофа - такого ещё не было.. во всех трёх сине-зелёные, и вьетнамка, в самой мелкой ещё нитчатка.. причём не было этой напасти до того, как стал кормить мотылём..
До этого кормил трубачом и сухими кормами, а счас плотно перешёл на мотыль...
или это просто совпадение?

Кокан
03.02.2007, 16:13
От корма может быть чё угодно. А мотыль это вообще свалка при хим заводе...

IgLa
04.02.2007, 18:53
А мотыль это вообще свалка при хим заводе...

А можно поподробнее?

Кокан
05.02.2007, 03:11
Мотыль аккумулирует в себе огромное количество токсичных веществ, особенно тяжелых металлов. Особо грязный тот мотыль, что добывают в огромном количестве в лиманах в Одесской области. Это не значит, что его нелзя применять вообще. Иногда он даже полезен,как естественный источник микроэлементов. Но давать его нужно строго дозированно.

IgLa
06.02.2007, 19:04
А я использую для кормления практически один мотыль, мож из-за этого у меня проблемы с растючкой:

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=11070&page=3

Хотя рыбсы не жалуются. Если проблема от мотыля , то чем кормить?

semenoff
07.02.2007, 20:49
рыбсы то и не жаловались, наоборот, жрали очень активно.. я счас им заморозку купил, то не так весело жуют.. но, как это не странно, сине-зелёнка потихоньку скинула свои накидки.. хотя и сейчас снимаю каждый день, но сейчас уже раз в пять её меньше.. правда вьетнамка как росла так и растёт...