PDA

Просмотр полной версии : Запуск в 200 литрах.


Базилий
21.06.2007, 17:29
Приветствую уважаемые!
Я уже вплотную подошел к запуску своего рифа. Вся электрика и электроника собраны. В данный момент доклеивается САМП. Останется подсоединить все фитинги, шланги и трубы.
Уже давно читаю форумы, как наш, так и аквалого. По запуску мнения не однозначны и с каждым годом логика запуска претерпевает изменения. Посему есть ряд вопросов, которые хочу выяснить загодя и подготовиться.
Теперь опишу то, что я планирую:
1. Установить вымоченные декорации.
2. Засыпать песок для ДСБ в акву и САМП (примерно 12-14 см.).
3. Залить осматическую воду и начать растворять соль до нужной концентрации.
4. Выждать несколько, дней проводя тесты. При этом свет не использовать.
5. Если показания тестов будут корректны, поместить несколько килограмм ЖК (5-10).
6. После погружения ЖК использовать только две Т5 лампы. Одну актиник и вторую обычную белую. Посадка водорослей в САМП (вероятно каулерпу и хитоморфу).
7. Постоянный контроль воды и докупка ЖК.
8. По достижению нужного количества ЖК ожидание прихода в норму параметров воды. Посадка актинии (какую садить еще не знаю). После пару клоунов и пару креветок.
9. Включение МГ лампы (14к 150 Вт.)
10. Ну и далее постоянный контроль и не торопливое увеличение нагрузки.

Вот примерно такая логическая цепочка.
Если есть замечания, прошу меня поправить и объяснить ошибки.

Заранее благодарен.

platax
21.06.2007, 19:09
Здравствуйте Денис! :)
Замечания есть, я несколько подредактировал Ваш план:
1. Установить вымоченные декорации.
2. Залить осматическую воду, запустить систему циркуляции и начать растворять соль до нужной концентрации.
3. Засыпать песок для ДСБ в акву и САМП (примерно 12-14 см.) и сразу положить ЖК как можно больше.
4. Выждать несколько, недель проводя тесты. Свет я бы вкючил сразу весь, собственно всегда так делал.
5. Когда показания тестов будут корректны, поместить несколько килограмм ЖК очень хорошего качества.
6. Посадка водорослей в САМП (вероятно каулерпу и хитоморфу), очень вероятно что макро водоросли могут сразу не прижиться, но пробовать нужно, хорошим показателем может служить появление макро-водорослей на камнях в аквариуме, вот тогда точно можно размещать водоросли и в сампе. Желательно в самп еще 2-3 ЖК положить.
7. Постоянный контроль воды и докупка ЖК.
8. По достижению нужного количества ЖК ожидание прихода в норму параметров воды. Посадка рыб и пару креветок.
9. Ну и далее постоянный контроль и не торопливое увеличение нагрузки, очень полезно после 2-3 месяцев жизни аквариума добавить в него пару больших камней с животными типа кавулярии, зооантусов, диск-актиниями, эти камни привозят с водой и на них очень много жизни сохраняется, только камни обязательно нужно брать из свежей поставки, почти с колес. Это очень ускоряет созревание системы.
Актинию сажать я бы не рекомендовал раньше чем через пол года, вероятность того, что она приживется раньше конечно есть, но в подавляющем большинстве случаев все же погибает.code50
Кораллы многие можно раньше сажать, но только не актинию, а клоуны прекрасно поживут и без актинии это время.
Вот примерно так. :)

Базилий
22.06.2007, 09:31
Спасибо за ответ! А разве при старте МГ не вызовет бурный рост нитчатки и т.п.?

Павлик Морозов
22.06.2007, 10:20
Спасибо за ответ! А разве при старте МГ не вызовет бурный рост нитчатки и т.п.?
Нитчатка не попрёт пристарте.
А вот МГ я б не включал. После закладки ЖК советуют умеренный свет, сильное течение (помпы направлены непосредственно на камни) поднятие температуры до 29-30, добавление "Денитрола".

Базилий
22.06.2007, 10:44
Хм... А каковы причины не включения МГ и поднятия температуры? Очень хочется разобратся в сути процесса, а не просто выполнить инструкцию.
Поделись информацией! :)

platax
22.06.2007, 12:15
Как будет протекать запуск, зависит от очень многих косвенных факторов, в принципе запуск кроме установления биологических процессов и циклов, включает в себя очистку аквариума от тех загрязнений, которые были внесены при его подготовке к старту.
Как бы мы не старались, мы все равно внесем много биогенных (питательных) веществ, что и вызывает рост всевозможных водорослей в последствии, очень много зависит от того в каком состоянии будут камни, но в любом случае старт это лотерея, кому как повезет.
Я предпочитаю сразу вызвать максимальный рост всего, что только может расти, чтобы вывести из воды питательные вещества, таким образом, но это совсем не обязательно, можно стартовать и совсем без света, можно при умеренном освещении кому как больше нравится. Кто-то меняет очень много воды регулярно таким образом помогая очищению аквариума, я воду практически совсем не меняю, только по необходимости, это тоже зависит от подхода к режиму содержания аквариума, главное не нужно бросаться из крайности в крайность и всегда выдерживать выбранную линию поведения. code50
В любом случае среднестатистический аквариум можно назвать созревшим не ранее года после старта, хотя конечно бывают случаи, когда аквариум и к 5-6 месяцам выглядит вполне созревшим, но это скорее исключение, чем правило.
Не нужно спешить и давать большую нагрузку в первые пол года как минимум.
Хотя на практике это бывает редко и я сам не исключение…уж больно не терпится чтобы в аквариуме кто-то жил… :)

Базилий
22.06.2007, 12:28
Я выдержу! :)
Буду все делать исключительно медленно! Такой разумный подход я пробую впервые в жизни! :)
Исходя из того, что я создаю морскую систему уже третий год! Причем первые два с половиной года я только читал литературу и форумы.
У меня нет денег на ошибки. Надеюсь на положительный старт.

Павлик Морозов
22.06.2007, 14:27
Мг нет смысла включать. Мг свет нужен только коралам.
Поднятие температуры способствует розвитию бактерий которые участвуют в азотном цикле...

P.S. Ихмо: я б добовлял ещё бы и малые дозы водки.