PDA

Просмотр полной версии : Конго


Ярослав
08.01.2004, 16:06
Коллеги!
Есть ли среди нас содержатели этой рыбки?
Особенно интересна информация от того, у кого они выросли с "юного" возраста и сейчас являются производителями.

Направление моего вопроса - хочу вырастить производителей.

Та информация, что нашел в Интернете и в некоторых справочниках и сборных энциклопедиях интересная, но как известно, переписывается друг у друга (мирная, держиться в среднем слое, вода такая-то, выпрыгивают), без каких либо дополнений из практики, своей или других.
Читал на сайтах страшилки об объедании ими растений, о необходимости постоянной кормежки растительными компонентами (правда и некоторые практики подтверждали это) и о трудностях с подбором самца.

Как Ваши питомцы жили, живут, размножаються? Что вы делали, чтобы правильно подготовить производителей?
Какую диету им предлагали/-ете?

Как, в каких условиях Вы добивались нереста?

Интересна любая информация от "слышал" до "уже надоело их разводить"!!!

Кратко, о тех, что я приобрел:
Долго искал, нашел. Предлагалось штук 20, приобрел 10. Размер - от 3 до 5см. Покупал их уже с отменнейшим ихтиофтириусом, продавец искренне удивлялся, говорил, что когда нес, немного замерзли... :) Глаза "бегают", после вопроса о возрасте рыб и предыдущей среде обитания - думал умрет от "мозгового штурма".
После карантина и лечения- неделю назад переведены в общий аквариум 9 штук. Пока что рыбка несколько беспокойная при приближении к аквариуму, хотя стайность постоянная, в любом случае. Держиться у дна и в средних слоях (что несколько отличается от журнально-книжной инфы), корм принимает только в среднем и нижнем слое, со дна - не замечал. На корм "Растительная диета" - ноль внимания, шпинат - аналогично. На все "мясные" - очень положительно. Мирные. Между собой наблюдаються какие-то легкие попытки установления иерархии.
Заранее спасибо за советы-ответы!

Кокан
08.01.2004, 17:37
Ярослав
Мясо - это пока молодые. Взрослые очень и успешно любят анубиасы, хотя, от шпината и кропривы напрочь отказываются.
Если не злоупотреблять живыми червяками, растаний скубать не станут. Видимо они не клетчатку ищут, а витамины.
Сам не разводил, но очень хороше слышал, что икры мечут мало, неррест порционный, соотношение полов 1 самец на 2-3 самки. Этот самый порционный у меня на "обьектах" регулярно и происходит.

P.S.

Редиска, ты когда со мной по травушке свяжешься?

Ярослав
08.01.2004, 18:09
Какие хорошие в этом отношении корма есть?

P.S.
Заначку отложил. Не прокутил на праздники. Жду воскресенья. :D (А до воскресенья -"Я тебе заколаю и мы потолкаемся" :) )

Ярослав
09.01.2004, 10:15
Кстати еще одно несоответствие - уже второй раз - реакция на подмену воды - прекраснейшая. Никакого беспокойства, потускнения. Даже смелее в верхние слои начали заплывать. (вчерашняя подмена до 40%)

Дворкин
09.01.2004, 10:15
Доброго)

Выращивал производителей. И сейчас растут молодые, немного) Уже нашего Северодонецкого разведения))). От выращенных мною производителей.
Никаких "особенных" условий в плане содержания и кормов я им не создавал. Жили на "общих") основаниях))).
Единственное, то что по молодости (2-2.5) см рости с дискусами. (Кормежка у дисков поинтесивнее да и вода подменивается часто).
Ярослав. Выростишь, расскажу как разводились))))
Икры кстати кладут много...)))Трудность в том что много ее пропадает, то же и с личинкой))

Удачи.

Ярослав
09.01.2004, 10:38
Спасибо!!! В принципе, кормежку можно усилить. Да и подмены, каждый день по 1-2 ведра менять - времени 10минут. Кормежка и то больше времени занимает.
Температуру не хочу поднимать, пускай 25-25,5 и остается (с дисками оно пошустрее пошло бы, при 28-29).
Еще раз - спасибо!

Ярослав
06.02.2004, 10:18
Некоторые дополнения:

- Наблюдается интересное поведение у отдельных экземпляров - две рыбки становятся вплотную и перпендикулярно к обзорному стеклу и производят интенсивные подергивания с небольшими колебаниями друг к другу. Что этим они хотят "сказать" пока мне непонятно. (хотя после кормления такие выкрутасы происходят реже).
Движения чем то напоминают движения эпалцеоринхуса, лабео.. - волнообразные, новая "волна"начинается когда еще не закончилась первая.

- После выключения света (полностью), наблюдаются "дикі танці" - гоняються друг за другом, отгоняют... и т.д. Предполагаю, что это своеобразная борьба за укрытия.

Ярослав
11.06.2004, 14:23
Господин ДВОРКИН!!! Ты обещал (выше, по тексту) :)

Рыбцы подтянулись в размерах, но не глобально. ~~5-7 см.
Кормление - и витаминизированное, и мясное, и живими и мороженными...

Приблизительно - их возраст 9 -11 мес.

Рано с ними что-то творить? или уже пора?

ween
11.06.2004, 17:44
для возраста 9-11 месяцев они мелковаты, а принципиально
половой зрелости достигают в этом возрасте.
у меня получался только групповой нерест в банке 130х40х40,
парный и гнездовой нерест всегда у меня проваливался.
группа состояла из 5 самцов и 9 самок, в углу банки несколько
больших кустов больбитиса,жёсткость 2-3,рН 6.8-7.0,темп.27.
кормил в нерестовике разными личинками комара и ручейником, ежедневно чистил дно и умеренно аэрировал.
при таких условиях мечут один раз в 10-14 дней.
мечут очень много, но качественной икры мало.
всю икру собирал в кристализатор, перебирал и обрабатывал
акрифлавином и держал до появления ларвы в эмалированной
плошке.
таким методом удавалось получать 200-300 мальков практически с каждого нереста.
малёк поднимается легко и очень быстро растет.
да, все нересты происходили с 9 до 12 в ясную погоду.

Ярослав
11.06.2004, 23:37
... мелковаты... Предоставлю некоторые уточнения:
Аквариум 150 л. Кроме конго - радужницы, сомы, эпалцеоринхусы, пецилии. Сейчас - только конго и радужница.
Далее - я то, вид их точно не определил еще...
Вот есть фото, если по нему можно определить - прошу помочь:
1 (www.photodim.ru/index.php?values[/url][p]=single_photo&values[photo_id]=969&values[mode]=date)

2 (www.photodim.ru/index.php?values[/url][p]=single_photo&values[photo_id]=970&values[mode]=date)

3 (www.photodim.ru/index.php?values[/url][p]=single_photo&values[photo_id]=971&values[mode]=date)


Сейчас есть рабочая емкость 160/155л. Через неделю будет еще 80-95л.

Сейчас поищу - что такое кристализатор... (крутится что-то в памяти…но... ???)


А… и еще - насколько подвержены шоку, если в течение недели буду переводить с РН7,5-8 и КН11?

Ихтиолог
12.06.2004, 16:26
Кристаллизатор, это химическая посуда, из толстого стекла, круглой формы, вместимостью 1-3 литра.

Ярослав
12.06.2004, 16:40
Володя, спасибо !- капец теперь нашей лаборатории....всю посуду вынесу... :)

А я что-то думал, что это для борьбы с органикой применяется....

ween
13.06.2004, 08:07
не могу найти фото.
предлагаю по поисковикам (в изображениях) посмотреть три
вида:
Phenacogrammus interruptus
Alestes longipinnis
Arnoldichthys spilopterus
предполагаю, что в этом перечне будут.

перевод нормальный(даже слишком),достаточно несколько часов.

в кристализаторе очень удобно перебирать икру-раскрутил
чайной ложкой по кругу и через минутку -другую оплодотворенная икра собралась в центре кристализатора,
а пустая-висит, или осела по краю кристализатора.

Ярослав
14.06.2004, 16:26
Кристализатор - какого объема был? 1-2-3 л?
Из оргсекла подойдет? Если там еще и краники для слива и т.д. прикрутить...???


Насчет видов - я перерыл кучу сайтов. Единственное, что я могу сказать точно - это не Phenacogrammus interruptus, не конго голубой.
Больше они похожи на Alestes longipinnis, Arnoldichthys spilopterus. Спинной плавник удлиняется, но не в "косичку". Может быть пока еще не вырос....

Вот с этого сообщения можно перейти на просмотр конго:
http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=&threadid=2349

ween
14.06.2004, 21:46
Alestes longipinnis, Arnoldichthys spilopterus-оба вида отпадают.
напоминает самку-Phenacogrammus interruptus на втором снимке, но нет слабенькой радуги, да и должна проявлятся слабенькая молочность в конце хвостового плавника, а её нет.
нужно глянуть на Micralestes acutidens- очень смахивает; у
самца на брюшных плавниках должен быть молочный лучик.
становится интересно...

у меня 3-литровый, но это не главное, подойдет любой в кото-
ром удобно перебирать икру...

Ярослав
14.06.2004, 23:53
2ween

100%-е (ну -99%) попадание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Конечно, свет в съемке играет почти решающую роль, но именно по экстерьеру и то, что не зависит от ламп - зачернение на спинном, красная точка (была на одном из...).. Только, вот переливы у моих - от голубого конго, и - не явно выраженная (напыление, тень) полоса около хвостового - как от Alestes longipinnis, Arnoldichthys spilopterus.

Насчет самца - уточню завтра утром. Обновлю информацию.

Параметры, в основном, повторяются : freshwater; pH range: 6.2 - 8.0; dH range: 25.0 tropical, 22 - 26°C . Т.е - я могу не сильно волноваться, против моих 7,5-8РН? Сбить до 6,5-7?

Получается успел - они летнего сезона размножения.

А, еще :D - используют они ее там - как "живца", на хищную рыбу - а я тут разводческими играми занимаюсь... :D

СПАСИБО!!! (после польских сайтов - бордзо дзенькую!!!!!):D :D :D

ween
15.06.2004, 07:47
схему нереста менять нет смысла, а вот для развития икры и
личинок воду нужно подобрать.
1- рН6.8;КН-0;GH-1;t-26-27
2-pH7.0;KH-0;GH-3;t-26-27
3-pH 7.2;KH-0;GH-5;t-26-27

по 15-20 икринок положить в воду с предложенными парамет-
рами и глянуть какая даст лучший выход...

Ярослав
15.06.2004, 09:16
Радужницы нерестились утром - поразгоняли всю рыбу, но кое-что рассмотрел:

У самцов первая половина анального плавника отчетливо молочная. От брюшка и с переходом до средины-конца анального плавника -черная заштриховка. Соответственно у самки - на плавнике -очень легкое, почти незаметное напыление молочного цвета и черная полоска - только на брюшке (окантовка).

Предложенные варианты (1-2-3) понятны, но на данном этапе могут быть нереальны. Такой маленький "шаг" показателей сейчас сделать не смогу. Будет какой-то один из указанных.

Упс - еще момент - приведенные параметры воды должны же быть непосредственно при нересте? Или можно будет перенести икру в эти параметры после нереста? Не будет ли более жесткая вода мешать успешному оплодотворению?

ween
15.06.2004, 14:53
если КН будет до 0.5 , а общая до 5, то икру можно отбирать
в течении двух часов.

Ярослав
15.06.2004, 15:20
Понято. Спасиб.

Уточнение - в описании анального плавника - все уточнение проводилось относительно "высоты" (в треугольнике).

Ярослав
16.06.2004, 11:32
Дополнения:
Вот этот - если бы не такой прозрачный, то 100%:
Rhabdalestes septentrionalis (www.fishbase.org/summary/SpeciesSummary.cfm?id=5246)

Здесь -90-99%
Micralestes elongatus (www.fishbase.org/summary/SpeciesSummary.cfm?id=5243)

!!!ХОЧУ такого!!!:
Arnoldichthys spilopterus (www.fishbase.org/summary/SpeciesSummary.cfm?id=5247)

:D

ween
16.06.2004, 16:22
Arnoldichthys spiloptrus фигурирует в прайсе поставщика из
г.Берегово.

Ярослав
16.06.2004, 17:16
Да, сейчас уточнил - есть они там. Но, я не верю предоплатам.
Даже на форуме - этому есть печальные подтверждения.

Буду искать "попутного ветра".

А за подсказку - спасибо!!!

ween
18.07.2004, 08:26
удалось точно установить вид?
если нет, нужно обратится к Danio,он поможет определить.

fer
18.07.2004, 11:10
Ярослав.
Содержал конго Phenacogrammus interruptus.
Брал у нас на симферопольской, рыба завозная из 5 пар неосталось не одного самца- лиш самки. :( Толи партия такая-толи мне так"повезло".

DUBCHAK
25.08.2007, 18:18
видел в магазине ZOO!
смпатичный рыбец!code69
но продают взрослых!да и еще по 50 грн.code27
я бы взял шт6-8! но откуда у бедного студента столько денег!code27

нет ли у кого малька(за более реальную цену)!code60
еще вопросец по содержанию, розведению!
кто держит или держал расскажите!
как они со скалярками???не дерутся???code16

тернеция
25.08.2007, 18:55
http://aquascope.ru/modules/tutorials/viewtutorial.php?tid=119 посмотрите здесь.

JMEKA
27.08.2007, 19:53
красивая рыба!
где можно приобрести???

Ёшка
27.08.2007, 20:35
на Птичке в Киеве часто бывают подростки по 10-15грн. , а потом вырастают

uafisher
21.01.2008, 01:51
Почитал разные форумы, так и не определился: щиплют они всё растючку иль токо анубиасы?

doctor
21.01.2008, 11:27
у меня лет 7-8 ничего не трогают, правда анубов у меня нет...

Марусёна
21.01.2008, 13:56
Нормально уживались с растючкой. Претензий не имею :)

Кениец
21.01.2008, 13:59
Видел шикарный (в прошлом) куст ануба нана, который под черенки обьели конги.

МЕДУЗА
25.01.2008, 13:55
Одна и та же рыба у кого-то ест растения, у кого-то нет... Конго, барбусы, скалярки... Создается такое впечатление, что все зависит от пристрастий конкретной рыбешки... Или от видов корма... Или от того, чем ее кормили до вас...

Opsis
25.01.2008, 14:02
Ни разу не видел чтоб анубиасы кто-то щипал. Ну не едят его. Даже цихлиды и тетрагоноптерусы.

Andre
11.11.2009, 21:05
Всем привет!Подскажите пожалуста где можно приобрести такую рыбку.