PDA

Просмотр полной версии : Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2


Extranjero
11.04.2013, 17:49
Всем привет! Созрел для покупки системы СО2 для своего аквариума:
(45л 30*30*50 см; 3*15 ват сан, флора, аква-гло; темп.-26; световой день 8 часов; мхи и папоротники; из живности десятка два креветок; тесты прето: pH-7, gH-10, kH-4, нитраты-0, фосфаты-2 мг/л).
Сразу скажу, перечитал весь форум по тематике СО2, но так и не встретил четкой комплектации такой системы. Да, много информации и разные сборки, в том числе производители и комплектующие.
Мне как человеку который знаком только с теорией сложно сделать адекватный выбор того или иного оборудования. Остается только два пути: 1) покупать то что советует кто-то и полагаться на его опыт (в данном случае не учитываются факторы которые для одного хорошо, а для другого плохо); 2) покупать то что советуют продавцы и полагаться на ихнюю порядочность.
Если у кого-то есть возможность и желание, дайте ответ на несколько вопросов по этой теме:
1) Какая максимальна я сборка системы СО2 по оборудованию;
2) Какая минимальная сборка системы СО2, то есть без чего можно обойтись и в при каких условиях можно обойтись;
3) Какие производители оборудования лучше/хуже;
4) Как правильно собрать данную систему если покупать по запчастях. Что можно делать, что нельзя и как именно делать.

В инете много информации, и такой ее избыток, неопытного человека ставит в тупик при выборе комплектующих или всей системы целиком.

Хочу услышать мнение опытных людей, а по прочтенным статьям на форуме таких много, о проблемах и преимуществах систем СО2, сложности установки и обслуживания и т.п. вещам, о которых я не имею даже малейшего представления.

Всем кто откликнется, я буду очень благодарен, так как шишек набью меньше. Думаю что не я один такой буду :).

Anya_V
11.04.2013, 19:52
Если не поскупитесь на специализированный аквариумный редуктор с игольчатым клапаном точной настройки, то отпадет необходимость отдельном кране точной настройке. Только соленоидный клапан (для отключения на ночь) и баллон с вентилем. Это из дорогостоящего. Еще можно сэкономить на счетчике пузырьков используя реактор (для растворения СО2) типа JBL ProFlora Taifun. Еще необходимы специальный шланг, обратный клапан и дропчекер. Ну а если хотите "по последнему слову", то рН контроллер надо купить.

Gutsik
11.04.2013, 20:52
Для меня в данный момент этот вопрос более,чем актуален,буду рад прочесть советы "бывалых"

Ranger
11.04.2013, 22:36
Я так понимаю, вам нужна балонная система? Смотрите.

1. Максимальный вариант: баллон нужной емкости (для вас - от 1 литра), редуктор (специализированный, "пивной" или сварочный), кран тонкой регулировки (зависит от редуктора), электроклапан для включения/отключения, обратный клапан (для начала можно от компрессора, лучше парочку), рН-контроллер с электродом (для управления процессом по реальной концентрации СО2 в акве), реактор (проточный, активный, диффузор, колокол, атомайзер и т. п...).

2. Часто от рН-контроллера отказываются по причине его дороговизны. Тогда ставят простейший индикатор (т.н. дроп-чекер, покупной или самодельный) и усредненно подбирают подачу газа по его показаниям.

3. Дальше - многие отказываются от электроклапана, открывая/закрывая вентиль на баллоне руками каждый раз. Клапан же может это делать по расписанию, вместе с включением света или по показаниям рН-контроллера.

4. В общем случае, желателен счетчик пузырьков - для удобства управления системой. Но не обязателен.

Дальше - нужно определяться с предпочтениями и бюджетом: будет самодельный/самосборный комплект или заводская система. Если первое - то как много готовы сделать сами?

С чего начать: найти баллон.
Найти редуктор под этот баллон. Эти два пункта можно менять местами.
Определиться - нужен ли кран тонкой регулировки, поспрашивать здесь какой лучше/дешевле/...
Поспрашивать и определиться со способом растворения газа.
Ну и шланг там, переходнички, ... - по ходу дела.
Это - база. Дальше - опции.

Я начинал с браги в бутылке. Потом делал системы на базе кислородных редукторов разного назначения, сейчас пользую фирменную систему Dennerle с рН-контроллером. Безусловно, последний вариант - просто "песня". Удобно, эффективно, без заморочек. Но дорого.

Extranjero
11.04.2013, 23:43
Ranger, именно баллонная, так как с бражка требует постоянного внимания и настройки. С баллоном процесс подачи СО2 более стабильный, да и часто езду в командировки, а кроме меня играться с давлением и пузырьками никто не будет. Для моих, на данном этапе мой аквас как космический аппарат, что говорить когда я к нему еще баллон прикручу))).

Anya_V, жадничать не хочу, так как скупой платит дважды. В данном случае купив не надежный узел системы, он будет требовать дополнительного внимания, а такое внимание подразумевает опыт, а его как раз и нет. Вот и думаеться мне что напартачу.

Какие производители узлов системы СО2 достойны внимания? А то я слышал только про Камоци.

Дропчекер есть, а вот рН-контроллер думаю пока не стоит покупать мне, так как сильно нагнетать СО2 не собираюсь. В банке только мхи да папоротники, и все медленнорастущие, сколько им там того СО2 нужно. Но сколько бы не было, а нужно, 20 креветок не обеспечат днем достаточно СО2 :).
Можно было бы альтернативу придумать для такой маленькой баночки, но планирую продать свои три аквариума и склеить не высокий но длинный :) , вот там и пригодиться оборудование.

Anya_V
12.04.2013, 08:39
3. Дальше - многие отказываются от электроклапана, открывая/закрывая вентиль на баллоне руками каждый раз.
Я бы никому не советовала делать этого. Три дня тому назад, вернувшись домой, я обнаружила, что отсутствует электричество. Все аквариумное оборудование было обесточено в течении 8 часов. Аэрации, разумеется, все это время не было, но никто не задохнулся. Но последствия могли быть гораздо печальнее, если бы электромагнитный клапан не отключил подачу CO2 и газ продолжал бы поступать в аквариум без освещения.

Моя нынешняя система СО2 как раз состоит из простого редуктора УР-6 (вроде бы) и оборудования Камоци. Покупала ее готовой, а не отдельными узлами. Сейчас хочу, не торопясь, организовать подачу СО2 в еще один аквариум. И решила пойти другим путем. Начала с редуктора с точной настройкой. Заказала "вслепую" положившись только на фразу в его описании "подходит ко всем стандартным баллонам". Надеюсь, он подойдет к "отечественному" баллонному вентилю.

Extranjero
12.04.2013, 09:23
Нашел интересную статю, думаю будет познавательно:
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-572.html

Extranjero
12.04.2013, 11:00
По примерам комплектующих и производителей проконсультируйте пожалуйста. Выбор большой и диапазон цен широкий, а вот описания мало чем отличаются и выбор сложно сделать. В частности редуктор, клапан точной настройки. А баллон вообще капец... Наш б/у или переделанный как бы дают гарантию, но как его переделывали не известно, новый забугорный, вроде надежно, но гарантировать и нести ответственность за качество некому, не те стандарты.
Направьте на путь истинный, а то чем дальше в лес тем больше запутываюсь :(.

pimass
12.04.2013, 11:16
новый забугорный, вроде надежно, но гарантировать и нести ответственность за качество некому, не те стандарты. Будете иметь гарантированный геморрой при заправке.

Extranjero
12.04.2013, 11:26
Может кто знает надежного продавца баллонов с хорошей репутацией? Казалось бы кусок металла, а по сути самая важная часть всей системы. В плане безопасности так точно.

Anya_V
12.04.2013, 11:50
Может кто знает надежного продавца баллонов с хорошей репутацией? Казалось бы кусок металла, а по сути самая важная часть всей системы. В плане безопасности так точно.

Мне пришлось менять вентиль на баллоне, поскольку в купленной мной системе вентиль пропускал газ. Сделала я это там же где и заправляюсь последнее время (пер. Куреневский,17). Теперь там же планирую приобрести баллон для новой системыНо может я и не права

Extranjero
12.04.2013, 12:11
Anya_V, а есть какие-то телефоны, или нужно приходить прямо туда? Есть название, ориентиры как туда попасть, или это все здание?

Anya_V
12.04.2013, 12:26
Их сайт http://balon.kiev.ua/contacts/send
Еще телефон (098) 831-54-23 Александр (я на этот номер звоню)
Я всегда вела переговоры по телефону и была очень довольна отношением к клиенту и желанием помочь. А баллон туда возит сын.

78lesha
12.04.2013, 14:26
Extranjero, если по местному не решите вопрос, то вот как вариант:http://.aquaforum.ua/showthread.php?t=111193. Себе брал медицинский, кислородный (рабочее и проверочное давление выше, запас прочности) + мед. редуктор (компактность, надёжность). Качество СССР (тогда за этим следили) ну и всё таки медицина или военная медицина. Так что если не видите проблемы в пересылке (а сейчас это не проблема) то вперед. Поверьте это не реклама, сам себе брал а оказалось что даже в Харькове мы соседи (живем в 500-ах м. от друг друга). Человек знает своё дело, можно оговорить все нюансы (имею ввиду чего хотите от системы), цены адекватные. Решение конечно же за Вами.:)

Extranjero
12.04.2013, 14:49
78lesha, Данное объявление видел, но там написано что 3л, 5л нет (это весь ассортимент). В любом случае спасибо. Я баллон возьму по ссылке Anya_V, так как это возле моей работы и в будни без труда могу заскочить к людям. Решил брать на 3л, но если в наличии не будет возьму на 2л.
С баллоном определился, следующий на очереди редуктор :).

Extranjero
12.04.2013, 15:48
Приобрел!
Баллон углекислотный 2л.
Тех. характеристики:
- рабочее давление, 15 МПа
- высота, 330 мм
- толщина стенок, 3,4 мм
- масса пустого баллона, 4 кг

+ уже заправленный СО2

Anya_V
12.04.2013, 15:57
Приобрел!
Баллон углекислотный 2л.
Тех. характеристики:
- рабочее давление, 15 МПа
- высота, 330 мм
- толщина стенок, 3,4 мм
- масса пустого баллона, 4 кг

+ уже заправленный СО2
На Куреневском, 17 брали? А по поводу редуктора у них не консультировались? Они их тоже продают.

Extranjero
12.04.2013, 16:03
Anya_V, да там. На счет редуктора не консультировался, так как разные мнения. Думаю может редуктор специализированный для аквариума в полной сборке купить. В общем не определился еще, буду рад за совет в этом направлении.

Anya_V
12.04.2013, 16:09
Я пошла на страшную авантюру. Заказала (оплатила) редуктор Aqua Medic, не будучи уверенной в том, что он подойдет к вентилю на "нашем" баллоне. Что из этого получится, узнаем не ранее чем через две недели, когда получу редуктор.

Extranjero
12.04.2013, 16:13
Я кстати на Амазоне тоже присматривал такой, но стремно заказывать, пока мало инфы прочитал. Продолжаю штудировать вопрос :)

Хотя, много наших интернет магазины продают Аква Медик, значит подходит. Не волнуйтесь, все подойдет, а что не подойдет приладим с помощью кувалды (шутка :) ).

Anya_V
12.04.2013, 18:16
Для размышления http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=368803&t=temartic_e&userid=THFgWIp4vB9SMGxvWB3oVHu7NqsTJMKC4B1
После регистрации минус 19% (немецкий НДС) 75,55 eur. Но поскольку придется заплатить еще за доставку 17-20 евро, хорошо бы еще чего-нибудь купить. Тот же ЭМ клапан. За сумму 200 евро выходить не стоит. Придется платить нашей таможне.

Сантехник
13.04.2013, 20:03
На счет редуктора не консультировался, так как разные мнения. Думаю может редуктор специализированный для аквариума в полной сборке купить. В общем не определился еще, буду рад за совет в этом направлении. Присмотритесь к http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119302 Не плохой редуктор по не плохой цене,к нему Camozzi и будет у Вас отличная тонкая регулировка,не каждый спец. аквариумный редуктор ее обеспечит:)

solling
13.04.2013, 20:55
Присмотритесь к http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119302 Не плохой редуктор по не плохой цене,к нему Camozzi и будет у Вас отличная тонкая регулировка,не каждый спец. аквариумный редуктор ее обеспечит:)



Зачем платить больше) забейте в гугле камоций в Киеве и приобретайте напрямую без посредников.

Сантехник
13.04.2013, 20:57
Да я о редукторе писал. Камоцци можно купить в разных местах.

Extranjero
13.04.2013, 21:58
Можно название редуктора, а то в поиске редуктор Cammozi найти не смог.

Сантехник
14.04.2013, 00:21
Да вы не поняли меня. По ссылке можно купить редуктор(он не Камоцци),а обвес можно купить и по ссылке и самому найти офис Камоцци.У меня стоит такой редуктор и я доволен,и стоит он не дорого.

Extranjero
14.04.2013, 00:45
Сантехник, теперь все стало на свои места :). Кроме редуктора остальное Камоцци решил брать, так как отзывы хорошие. А вот с бюджетным редуктором не определился. Есть предложение где все в сборке идет, только редуктор не брендовый. Пока возьму так для старта, а со временем докуплю хороший редуктор.

Сантехник
14.04.2013, 01:11
Ну брендовый и не обязательно. Может вам и так понравится и все так и останется.Ничто так не постоянно,как временное...

Extranjero
14.04.2013, 01:27
Сантехник, да я не против, но много пишут о сбоях и выбросах углекислого газа, а я часто в командировки езжу и как следствие все мои кристаллы могут погибнуть. Если что-то подобное случиться, то дома таких нюансов без меня не увидят и может быть беда. Я может себе не всю картину полностью представляю по подключению и эксплуатации, но криль будет жалко.

Сантехник
14.04.2013, 01:46
Да говорят,что есть такая проблема. У меня не доходило до дампа,ничего не могу сказать. Вот немного нашел о кристаллах и о дампеhttp://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=131807Нужно наверное спрашивать пользователей конкретной модели редуктора.

Extranjero
14.04.2013, 15:11
Про удо и СО2 с кристаллами в курсе. У меня мхи да папоротники и вносить первое и второе собираюсь по минимуму, так как поддерживать их нужно. Пока рыбки плавали ничего не нужно было, а вот когда кристаллов запустил мхам получился дефицит питательных веществ. Буду СО2 на ночь отключать, и его малая доза особо на рН влиять не должно. Буду следить за давлением, дай Бог дампа не будет. Приедет оборудование к баллону, выложу фото.

Extranjero
16.04.2013, 23:09
Получил сегодня комплект оборудования к баллону! Фото с баллоном прилогаеться :)

Значит так, теперь у меня в наличии есть система СО2 которая состоит со следующих узлов:

1) Баллон 2л;
2) Редуктор LISSAM (ARGON/CO2 MINI REGULATOR), 230 кг/см2;
3) Электроклапан Camozzi A321-1C 4,5W(Вт) с шнуром питания;
4) Дроссель тонкой настройки Camozzi RFO-382;
5) Диффузор 30мм;
6) Нипель 1/8 2шт;
7) Конектор 1/8;
8) Шланг высокого давления 2,5м;
9) Возвратный клапан (пластик);
10) Счетчик пузырьков Denerle (стекло).

Пока не подключил, так как не нашел у себя тефлоновой ленты, но завтра этот недочет исправим :).
Дорогие форумчане, какие мысли у вас будут по данной комплектации? Ну кроме китайского редуктора, наверное самое слабое звено.

Сантехник
17.04.2013, 00:34
Нормальный редуктор,у меня хорошо работает. Да и на все остальное думаю нареканий не будет.

Extranjero
17.04.2013, 00:49
Так как покупатели в своих коментах на редуктор не жаловались, я тоже на него решился. Осталось крепление для баллона купить и ленту для герметизации соединений и будет мне счастье :). Надеюсь завтра будет фото уже с установленной системой :)

Сантехник
20.04.2013, 22:00
Extranjero, где обещанное фото?:)

Extranjero
21.04.2013, 09:39
Сантехник, пришлось уехать на несколько дней. Скоро исправлюсь :)

Till
21.04.2013, 13:50
А зачем у Вас вентиль баллона на ФУМ посажен если не секрет? У Вас, если я не ошибаюсь, вентиль ВК-94-01 он имеет коническую резьбу для установки на баллон W27,8 эта резьба специально предназначена для обеспечения герметичности и стопорения резьбы без применения дополнительных средств, а ФУМ лента может спровоцировать утечку газа в будущем, так как имеет граничный срок эксплуатации.
И немного информации для всех самоделкиных по поводу вентилей от производителя - БАМЗ:
В настоящее время отсутствуют отечественные вентили на баллоны с углекислым
газом. Применяемый для этой цели кислородный вентиль ВК-94-01 для кислородных
баллонов имеет недостаток: уплотнитель клапана из поликарбонатной смолы обладает недостаточной стойкостью в среде углекислого газа, что требует частой замены клапана при эксплуатации. С целью решения этой задачи и для более полного удовлетворения требований потребителя была осуществлена разработка и осваивается выпуск вентилей баллонных углекислотных – ВБУ иВБУ-М. Вентили баллонные углекислотные для установки на баллоны среднего объема имеют коническую резьбу W 27,8, а на баллонымалого объема - W 19,2. Их легко отличить, так как они имеют черный цвет крана регулировки. Но БАМЗ их еще не продает, а только испытывает.

Extranjero
21.04.2013, 17:04
Till, данный баллон уже с установленным вентилем брал на предприятии которое специализируется на таком оборудовании. Зачем они это сделали... даже не знаю как прокомментировать, поскольку ничего в этом не понимаю, и положился полностью на продавца в этом вопросе. При покупке утечки газа не было, если будут проблемы думаю они решат этот вопрос.

Сантехник
22.04.2013, 20:57
А зачем у Вас вентиль баллона на ФУМ посажен если не секрет? Нет никакой проблемы в применении ленты ФУМ.Лишнюю ленту выдавило,а та,что осталась-не помешает.БАМЗ их еще не продает, а только испытывает. Уже лет 5 как испытывает:)

Extranjero
23.04.2013, 09:56
По рассказам домашних, полет нормальный! Вечером приеду и запечатлю все на фото :). Установка прошла без особых сложностей, вот только с настройкой подачи газа намучался. При рекомендованных (продавцом оборудования) параметрах (тот что на баллон 50 бар; на внешний 15 бар) давления на редукторе газ валил как бешеный и кран тонкой настройки не справлялся с той самой тонкой настройкой. Пришлось скрутить все и понемножку подкручивать. Сначала начинало булькать, со временем переставало, подкручивал краник и опять булькало. В общем таким образом настроил более менее стабильную подачу в 7-10 пузырьков в минуту для старта.

Сантехник
23.04.2013, 10:08
Просто система инерционна. Закрутить тонкую настройку,выставить на редукторе на выходе 15 по черной шкале,потихоньку открывать тонкую настройку. Подкрутил-подождал,посчитал:),опять подкрутил. Это нормально,просто дело привычки.

Extranjero
23.04.2013, 10:14
Сантехник, тонкая настройка не закручивается так чтоб не пропускала газ. я закрутил ее, а потом поднял давление на выходе до 10 бар и газ как повалил... Скорее всего ручки кривые и что-то не то делал, но как результат 50 бар на внутреннем и 1 бар на внешнем. Приеду попробую поэкспериментировать еще.

Сантехник
23.04.2013, 10:21
Должна держать давление. У нее есть маркировка. 1-2. 1-это вход(к редуктору),а 2-выход(к трубке). Возможно вы собрали наоборот. Проверьте.Хотя на вашем фото-все правильно. Странно..

Extranjero
23.04.2013, 10:54
Сантехник, собирал не я, все приехало в сборке, но там все правильно. Было мало времени разобраться. Сегодня поковыряю, может какую гайку покрутил. Там их две, одна на ручке регулировки (маленькая), а вторая на основании самого крана (большая, но я так понял она для крепления его к чему-то).

Extranjero
23.04.2013, 22:11
Вот обеденные фото! Покрутил кран тонкой настройки и что-то не то. Вручную закручиваю, пока сил хватает, и все равно пропускает газ. Уже плоскогубцами дотянул пока проскальзывать не начало (но фото видно как максимально удалось закрутить краник). Подскажите что не так, или я что-то не до делаю, или с краном не то что-то.

Сантехник
23.04.2013, 23:36
Так не должно быть. Это брак крана. Он зажимается до 0 очень легко пальцами. Тот,что у вас-с обратным клапаном,может что-то под клапан подбило. Лучше использовать пневмодроссель RFO-382.(без клапана-надежнее).

Godo
24.04.2013, 16:13
Получил сегодня комплект оборудования к баллону! Фото с баллоном прилогаеться :)

Значит так, теперь у меня в наличии есть система СО2 которая состоит со следующих узлов:

1) Баллон 2л;
2) Редуктор LISSAM (ARGON/CO2 MINI REGULATOR), 230 кг/см2;
3) Электроклапан Camozzi A321-1C 4,5W(Вт) с шнуром питания;
4) Дроссель тонкой настройки Camozzi RFO-382;
5) Диффузор 30мм;
6) Нипель 1/8 2шт;
7) Конектор 1/8;
8) Шланг высокого давления 2,5м;
9) Возвратный клапан (пластик);
10) Счетчик пузырьков Denerle (стекло).

Во сколько обошолся Вам этот комплект, если не секрет?

Extranjero
24.04.2013, 22:26
Godo, ответил в личку, да бы не отходить от темы поста :)

Extranjero
29.04.2013, 19:04
Конец моей эпопее по сборке системы СО2 :). Продавец заменил мне кран тонкой настройки RFU-482 на RFO-382. Уже все установил, и система работает как часы! Всем спасибо за дельные советы! Тему закрывать не буду, может еще кто чего напишет :)

Сантехник
29.04.2013, 22:15
Система хорошая. Думаю будет работать долго. А то насоветовали,а первый блин комом...

Коляня
03.07.2013, 17:09
Во сколько обошолся Вам этот комплект, если не секрет?

+1к вопросу!code58

VLAD101
11.07.2013, 13:53
Godo, Добрый день. Нахожусь в процессе сборки СО2 системы на базе 5 л. баллона, вы недавно приобретали комплект, подскажите по стоимости, сколько сегодня стоит ваш комплект без баллона. Спасибо

Extranjero
11.07.2013, 14:00
Если у кого-то еще будут финансовые вопросы, смело пишите в личку, не будем менять направление данной темы в сторону финансов :).

VLAD101
11.07.2013, 14:27
Extranjero, Прошу прощения. недавно на форуме, не освоил всех правил и особенностей общения.

Extranjero
11.07.2013, 16:43
VLAD101, не могу Вам ответить в личку, так как у Вас заблокированы входящие сообщения.

VLAD101
16.07.2013, 12:06
Extranjero, Сори... разблокировал.

Rulik
25.07.2013, 16:44
Спасибо топикстартеру! Полезная тема! Поставил рейтинг 5:)

Замахался перезаряжать бражку. Лимонка (аппарат Киппа) тоже не выход. В общем дозреваю на балонную систему с электронным клапаном:)

Редуктор, электроклапан Камоцци, точная настройка Камоцци - это все понятно. Обращаться к Ярославу)))

Интересует вопрос надежности балонного вентиля. Киевские продавцы углекислых баллонов грят, что КВ-1М самый надежный вентиль, который не пропускает даже один из мегалетучих газов - гелий. Так ли это? Порекомендуйте, плиз, надежный вентиль, очень не хочется чтоб углекислота летала в квартире)))))

Extranjero
25.07.2013, 20:34
Rulik, так это и в себя вентиль впихнуть надо, чтоб углекислый газ по кваритире не летал))). А что касается системы, то я с момента покупки еще ни разу к ней не подходил. Завязал все штекеры света и ел.маг.клапана на таймер и только на показатели датчика иногда поглядываю.

Rulik
25.07.2013, 20:43
Extranjero, Ну, чтоб не травило. Короче везде вентилей намантулить. Пришел гость - хряп ему вентиль, а мы люди местные - привыкшие.))))

Сантехник, Отзовись! Что скажешь по поводу надежности балонного вентиля? Так понимаю, что ты спец в этом вопросе.

Сантехник
22.08.2013, 23:17
Может уже не актуально. Для себя я бы взял КВ-1М или баллон с вентилем у Ярослава. Там стоит отличный чешский вентиль именно для СО с предохранительным клапаном.Это его плюс. А плюс КВ-1М в том,что он рассчитан на большее давление,чем например углекислотный ВБУ и его переберут в любом месте при необходимости.

Rulik
05.09.2013, 23:56
Сантехник, Актуально! Спасибо!
Единственное, что сдерживает от покупки баллонной системы - так это 200 бар давления в балоне. В общем, вопрос в надежности очень беспокоит.

Ranger
06.09.2013, 09:33
Rulik, ну прям уж так и 200! :)
Максимальное давление газа в баллоне при правильной заправке по весу и комнатной температуре - 63 атмосферы.

Для сравнения: мини-автомойка Karcher - по паспорту на выходе создает давление до 100 атм. Машину теперь не мыть? :)
Давление кислорода в баллоне изолирующих противогазов спасателей, пожарных и в аквалангах - реально 200 атм.

Одна техническая атмосфера - это очень условно давление веса 1 кг на площадь 1 кв. см.
63 атм - это условно 63 кг на 1 кв. см.
Однозначно, правила ТБ соблюдать при работе с баллоном необходимо. Но это далеко не ядерная бомба. :)

Rulik
06.09.2013, 12:59
Ranger, Спасибо! Успокоил:)

Rulik
03.10.2013, 21:46
А что скаже о редукторе УР-6 ДМ?
http://paton.ua/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D 1%80-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D 0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A3%D0%A0-6%D0%94%D0%9C/