PDA

Просмотр полной версии : Экономия, Расчет затрат электроэнергии при освещении


Sendy
23.06.2007, 23:20
День добрый. Меня интересует занимался ли кто-то подсчетом затрат электроэнергии, а именно, сколько электричества тянет , скажем, 25Вт лампочка накаливания, которая горит 10 часов в сутки. Если кто-то может подсказать, буду очень благодарна. Я в электрике полный ноль, а нужно доказать родственникам, что разведение сверчков для моих жерлянок не такое уж дорогое мероприятие. Не смогла найти информацию у террариумистов, обращаюсь к аквариумистам. У меня тоже 2 аквы, вопрос может быть интересным для всех ;).

vanessa
23.06.2007, 23:28
Розрахунок дуже простий: лампочка такої потужності за годину буде саоживати 0.025 кВт/год електроенернії, отже за 10 годин 0.25 кВт/год.

Sendy
23.06.2007, 23:34
Спасибо большое :)!
Значит ли это что лампочка 60Вт будет кушать 0,06кВт/ч, 0,6кВт/10ч ;)? Я правильно поняла расчет ;)? С люминесцентными лампами дело обстоит так же?

Бобик
23.06.2007, 23:57
Абсолютно также, ничего сложного!:) Вы всё правильно поняли!

тим 16
24.06.2007, 10:35
Приятно осознавать, насколько МЫ умнее террариумистов... :)

Охват Марьян
24.06.2007, 12:35
Нужно ставить економку

Nikola
24.06.2007, 19:31
Нужно ставить економку

Неправда, человечество уже давно подсчитало, что нет ничего дешевле солнечной энергии.

Охват Марьян
24.06.2007, 20:03
Неправда, человечество уже давно подсчитало, что нет ничего дешевле солнечной энергии.
вообще то спрашивали за лампочки,а солнце ето хорошоcode69

OlgaTheK
25.06.2007, 01:37
Есть же эти....садовые фонари на солнечных батареях. их нельзя ли приспособить? :)

Iwan
25.06.2007, 02:58
Для люминисцентных не совсем так: мощность лампы + потребление дросселя. Грубо: при использовании электронного - можно считать мощность лампы, при использовании обычного со стартером - умножьте на 1,5.
При использовании садовых фонарей - с учетом их КПД 2-5% и относительно высокой стоимостью мощности, - это вряд ли.
Тут недавно на сайте светодиодов почитал об попытках использования светодиодов в качестве освещения растений. Предпосылки: срок службы 100 000 часов, узкий спект нужной в принципе длины. Опыт был неудачным.
Ответ:
1. потому что кроме красного и синего нужен желтозеленый для светорецептора, запускающего светосинтез (недавнее открытие), поэтому в комплект нужен светодиод белого цвета,
2. красные нужны нескольких длин (у растения хлоропласты 5 разных длин волн поглощения в красном спектре), чего отсутствует на рынке. поэтому светодиодные излучатели могут быть только вспомогательными.

Iwan
25.06.2007, 03:27
Сейчас эксперементирую, пока безуспешно, на тему аквариум (палюдариум) на окне. Если прикрыть просто белой бумагой, заростает водорослями не так быстро. В идеале нужна пленка, пропускающая красный, синий и чуток желтозеленого. Чего нет. Поэтому можно попробовать прикрыть красным. Для папоротников сойдет. Или прикрыть растениями воду, дабы водорослям шишь оставался.

vanessa
25.06.2007, 08:20
Для люминисцентных не совсем так: мощность лампы + потребление дросселя.

Щодо дроселя (не ЕПРА) то він, як відомо споживає реактивну потужність, а лічильник у нас рахує активну. Щодо ЕПРА, дійсно ККД не 100% а десь 96-98. Та я думаю для пані це не суттєво.

Byaka
25.06.2007, 12:06
Щодо дроселя (не ЕПРА) то він, як відомо споживає реактивну потужність, а лічильник у нас рахує активну. Щодо ЕПРА, дійсно ККД не 100% а десь 96-98. Та я думаю для пані це не суттєво.

Реактивная мощность ничего нагреавть не умеет :)
Греется он как раз за счет активной мощности. И ее там осаживается не мало. За нее как раз и речь.

Sendy
25.06.2007, 13:06
Ух code69, я и не заметила сколько народу пришло на помощь :). Спасибо всем ;). Понятнее теперь намного ;)


!!!Ответ:
1. потому что кроме красного и синего нужен желтозеленый для светорецептора, запускающего светосинтез (недавнее открытие), поэтому в комплект нужен светодиод белого цвета,
2. красные нужны нескольких длин (у растения хлоропласты 5 разных длин волн поглощения в красном спектре), чего отсутствует на рынке. поэтому светодиодные излучатели могут быть только вспомогательными.

А есть ли какие-нибудь обозначения на лампах на счет светогого спектра? Как узнать какую лампу покупаешь? Для террариумных животных это тоже немаловажно. Какой свет дает обычная лампочка накаливания и люминесцентная? Правда, сейчас стали выпускать еще и специальные лампы...

Sendy
25.06.2007, 13:08
И, что немаловажно, насколько я понимаю, то лампочка накаливания используется в основном когда нужно тепло, а люминесцентная - для света, она вроде меньше греет? Хотя, летом когда жарко и рефлектор в аквариуме не работает, то и сама люминесцентная лампа греет еще как!

vanessa
25.06.2007, 13:09
Реактивная мощность ничего нагреавть не умеет :)
Греется он как раз за счет активной мощности. И ее там осаживается не мало. За нее как раз и речь.

Але ж Ви помиляєтесь. Згідно закона Джоуля-Ленца Q=I^2*R*t. Струм є, опір є, от він і гріється. А от пожуність U*I*cos(fi) активна ( те що лічильник рахує) U*I*sin(fi) - реактивна. Провода гріють обидві, але реактивна не виконує роботи.

Охват Марьян
25.06.2007, 13:43
А есть ли какие-нибудь обозначения на лампах на счет светогого спектра? Как узнать какую лампу покупаешь? Для террариумных животных это тоже немаловажно. Какой свет дает обычная лампочка накаливания и люминесцентная? Правда, сейчас стали выпускать еще и специальные лампы...
[QUOTE]http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=14919&page=3[QUOTE]
тут є про лампи
тут є про лампи #44 повідомлення