PDA

Просмотр полной версии : Влияние ультразвука на животных


Dimosphen
23.04.2013, 08:00
Добрый день. У меня в террариуме влажность поддерживается благодаря ультразвуковому увлажнителю воздуха, пар от которого идёт в террариум. Хотелось бы спросить у форумчан про реакцию их животных на ультразвук. Если негативная, тогда в чем она выражается? Просьба высказывать своё мнение как начинающих, так уже и опытных террариумистов. На основе этого будем делать выводы о вреде или пользе увлажнения с помощью ультразвука. Заранее спасибо.

Kasatka_ok
23.04.2013, 09:36
Вопрос по поводу ультразвукового увлажнителя (по-простому - туман) - рассматривался в Киеве на встрече террариумистов...штучка вроде как удобная, но достаточно стремная - через какое-то время гибнут лягушки...
По этому вопросу лучше на прямую обратиться к Кирилл Сулима и SSReaV. Эти ребята - наши местные гуру террариумистики

Dimosphen
23.04.2013, 15:43
Kasatka_ok, спасибо за ответ.
через какое-то время гибнут лягушки...
Это лично вы имели столь печальный опыт с лягушками? Как вы думаете, амфибии более чувствительны к ультразвуку, нежели рептилии?

Kasatka_ok
24.04.2013, 23:14
Это лично вы имели столь печальный опыт с лягушками? Как вы думаете, амфибии более чувствительны к ультразвуку, нежели рептилии?
Нет, не я - у меня нет опыта с лягушками - это нам на встрече террариумистов рассказывали...спросите у ребят - они лучше объяснят (опыт работы с разными рептилиями, амфибиями и прочими животными).

Dimosphen
06.08.2013, 20:43
Хочу оповестить, что у меня погибла голубая австралийская квакша. Скорее всего, это произошло вследствие работы ультразвукового увлажнителя воздуха. Из этого следует, что для амфибий подобный тип увлажнения не предпочтителен. Если кто пользуется аналогичным увлажнением с земноводными, тогда поделитесь своим опытом. Следует ли полностью отказываться от идеи увлажнения ультразвуком, или у меня произошел единичный случай? Буду рад всем ответам.

Дейви Джонс
18.08.2013, 18:52
Если кто пользуется аналогичным увлажнением с земноводными, тогда поделитесь своим опытом. Следует ли полностью отказываться от идеи увлажнения ультразвуком, или у меня произошел единичный случай? Буду рад всем ответам.
Ни кто не погибал,но бассейн с водой был закрыт от посягательств квакш!
Причина? Как то подозрительно погибала вся ряска в ёмкости с ультрозуковым парогенератором:confused: в итоге рядом стоял ещё один басик для купания:) И по этому ,как появился вот такой (http://ezoo.com.ua/generator-tumana-monsoon-raspilitel-emkostyu-p-30688.html)(очень качественная и удобная штука ИМХО-стоящая своих денег)
Ультро звуковой был отправлен в топку,потому как:
Головняковый -необходим постоянный уровень воды не больше,не меньше.code44
Да и живой мох сфагнум желтел и отмирал в непосредственной близостиcode44
Тоесть не адекватно действовал на растения и подозреваю на животных.:confused:

Dimosphen
18.08.2013, 20:50
Дейви Джонс, спасибо за то, что поделились опытом:).

Насколько я понял, речь шла о внутретеррариумном ультразвуковом увлажнителе, который непосредственно ставится в водоем, не так ли?

Мною используется немного другая методика, которая подразумевает подачу пара непосредственно в террариум через внешний увлажнитель. Хоть конструкция и самодельная, но весьма практичная и, с моей точки зрения, безвредная. Я думал, что она будет таковой относительно всех видов, которые содержаться в террариуме, включая и аимфибий но, к сожалению меня постиг печальный опыт:(.

Вот фото моей консрукции:
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=331342&thumb=1

Дейви Джонс
19.08.2013, 14:05
Дейви Джонс, спасибо за то, что поделились опытом:).

Насколько я понял, речь шла о внутретеррариумном ультразвуковом увлажнителе, который непосредственно ставится в водоем, не так ли?
Да именно
Мною используется немного другая методика, которая подразумевает подачу пара непосредственно в террариум через внешний увлажнитель. Хоть конструкция и самодельная, но весьма практичная и, с моей точки зрения, безвредная. Я думал, что она будет таковой относительно всех видов, которые содержаться в террариуме, включая и аимфибий но, к сожалению меня постиг печальный опыт:(.

Сомнительно,удалённые-не приносят вреда,у моего друга в терре стоит удалённый от трикси-уже год.Все живы-здоровы!

Dimosphen
19.08.2013, 18:15
Сомнительно,удалённые-не приносят вреда,у моего друга в терре стоит удалённый от трикси-уже год.Все живы-здоровы!
Какие животные: амфибии или рептилии? На последних ультразвуковой генератор оказывает только пользу. Высокая влажность на обитателей тропиков положительно сказывется как на окрасе, так и на активности. Но на земноводных - вопрос. Какой вид квакш был у вас в терре при внутреннем увлажнителе? И как долго они у вас находились при нем?