PDA

Просмотр полной версии : Барбусы в новой банке - не едят второй день.


UnderWorld
30.06.2007, 23:57
Аквариум 130л. Вчера подарили 4 суматранца взрослых, по 5 см. Жили в очень маленькой банке, по моему литров 30 да и ещё как "селёдки в бочке", то есть кроме барбусов там было 3 больших взрослых скалярий, 3 гурами, 3 анциструса, 4 данио, одня лягушка, ещё кто то ... и всё плотно засажено растениями ... Вобщем взял я их, к сожалению пакета не было, по этому запихали в трёхлитровую пластиковую бутылку, 40 минут вёз на машине. Привез и выпустил в свой аквас, надо сказать что никого кроме растений, ампулярий и меланий у меня не жил до этого. Аквакс запустил чуть больше недели назад (посадил растения). Поначалу суматранцы начали метаться, потом ныкаться по углам, потом вроде пришли в себя начали плавать - исследовать новое место жительства, кормить в первый вечер не стал. С утра ушёл на работу - включил им свет, пришёл в 9 вечера, свет горит, они сидят тихонько возле дна скучковавшись в одном углу. Попробовал покормить хлопьями - не стали есть, пару раз "клюнули " и всё. Ну я подумал что у них такой режим там был, выключил им свет. Сейчас над аквасом свет не горит, а горит в комнате, так они оживились, весело гоняют по тёмному аквасу своей маленькой стайкой. Такое впечатление что им свет мешал. Правда есть всё равно не стали. Странно, наслышан об их прожорливости, а тут голодовка :confused: Или может аклиматизация? Жили то в консервной банке, а тут 130 литров на четверых ...

тим 16
01.07.2007, 00:05
ИМХО акклиматизация. Пообывкнутся и начнут жировать... :)

Fancy
01.07.2007, 09:42
очень симпатичные мордашки, у меня такие же. Не переживайте за них! Возможно ваши хлопья для них корм незнакомый. Мои к новому корму относятся с подозрением, тоже сразу не едят. Да и переселение - стресс для них. Пройдет.
П.С. Надеюсь в аквас выпускали по правилам, а не сразу бухнули их из бутылки?

UnderWorld
01.07.2007, 11:36
выпускал по правилам. Вот сейчас опять, пока свет в аквасе не включил - плавали по "всей территории", только стоило включить - заныкались в любимый угол и сидят там кучкой :(

Вообще такое впечатление что они меня боятся code51
Только стоит мне отойти от акваса издалека смотрю выползают из угла из под кустика. Подхожу к аквасу - смываются обратно тут же code13

Fancy
01.07.2007, 12:25
Наверняка боятся) Не торопите их, дайте им время привыкнуть к новой обстановке и новым лицам за стеклом)

UnderWorld
01.07.2007, 12:31
Я думаю надо им побыстрее запустить какую нибудь компанию. Вообще я ещё хочу штук 5-6 барбусов им взять. Запущу молодняк - может расшевелятся :)

UnderWorld
01.07.2007, 15:14
запустил ещё двух маленьких барбусят и 4 анциструса. Вроде немного оживилась обстановка :)

Almadi
01.07.2007, 19:34
Узнаю картину. Когда привезла к себе аквариум и взрослых барбусов - они несколько дней стояли шеренгой у дна и старались спрятаться от света. А потом освоились. Ну и растючки много завелось.

Svetla
05.07.2007, 11:18
Это стресс.
Можно было два-три дня свет не включать вообще, а потом начинать с двух-трех часов в день, постепенно прибавляя по два часа.
Узнайте, чем бывшие хозяева кормили рыбу - и предложите им именно этот корм. Вообще барбусы обожают мороженую артемию. Проголодаются - сожрут всё:)
Засадите аквариум растениями, побольше - чтобы были затененные места. В них рыба будет прятаться и уютно себя чувствовать.

Арлекин
08.07.2007, 10:35
наверно сильно различался состав воды в аквариумах, так что пока аклиматизируются к новой воде жрать особо не будут, да это и не важно, рыба без еды может быть до двух недель свободно, лишь бы потом перекорма не было.

Serg_fd
27.07.2007, 16:59
Голод не тетка, барбусов это касается на прямую))

Ром
27.07.2007, 17:21
Будут жрать - будут жить. Будут жить - будуть жрать:)
Как только привыкнут - аппетит сразу проявится.
Мои тоже (хоть два года у меня) - когда голодные - мордой в смотровое стекло упираются. а когда сытые - то и в скромняг могут поиграть (типа ой как страшно - мимо банки кто-то прошел - айда в кусты).

Алёнка
27.07.2007, 21:31
А мои никогда не бывают сытыми. Только захожу в комнату - толпа уже в углу, где обычно кидаю корм, и неважно, поели несколько часов назад или только что.

тернеция
27.07.2007, 23:11
Бросьте немного мороженого мотыля - от него точно не откажутся! А когда поймут, что Ваше появление и кормежка напрямую связаны - будут по шагам узнавать еще от порога! )))

Арлекин
28.07.2007, 01:56
Будут жрать - будут жить. Будут жить - будуть жрать:)


стопудово!!!code50

Serg_fd
03.08.2007, 11:08
Я удивляюсь как они из аквы, когда голодные, не выпрыгивают, что б лицо набить, за такое безобразие. Хотя может это проявление признательности)