PDA

Просмотр полной версии : Опрос:Клуб палюдириумистов.


Кот мартовский
08.05.2013, 14:47
Друзья!Возникло непреодолимое желание объеденить всех любителей палюдариумного направления в один Клуб,хотябы виртуальный.Для чего,спросите?Так для роста,развития,обмена опытом,популяризации этого направления в конце концов.Хочется собрать больше полезной информации в одном месте,чтобы не бродить по разбросаным темам в поисках ответов на свои вопросы и не регится на разных ресурсах из-за того,что нужно узнать название той или иной растючки.Готов даже конкурс ради такого объединения организовать на форуме с вашей помощью и поддержкой с переходом его в реал.Буду признателен услышать ваши мнения ,пожелани,советы и просто знакомству с единомышлениками.

Афродита
08.05.2013, 16:00
И хочется и колется.А вот опыта и знаний нет.Поддерживаю двумя руками создание такого клуба,где бы можно было поднабраться знаний .

negreevai
08.05.2013, 17:32
я только за, давно хочу сие чудо)

Кот мартовский
08.05.2013, 17:41
negreevai, значит будем собираться в организованный колектив и организовываться).А вот для тех,у кого нет сего чуда,предлагаю провести конкурс,в котором бы они смогли воплотить свою задумку.

Dani
08.05.2013, 17:54
И меня запишите, как пассивного палюдариумофила. :)

ЗЫ. Опрос неправильно составлен.

Кот мартовский
08.05.2013, 18:30
Dani, просто одним махом хотелось охватить больше вопросов.Сыграл решающую роль в составлении опроса наш украинский менталитет)))

Афродита
08.05.2013, 20:55
А вот для тех,у кого нет сего чуда,предлагаю провести конкурс,в котором бы они смогли воплотить свою задумку.
А что за конкурс?

Кот мартовский
08.05.2013, 22:36
А что за конкурс?

Конкурс на форуме по оформлению,запуску палюдариумов.Если будут желающие,начну искать спонсоров и запустим такой конкурс,чтобы раскрыть тематику палюдариумов шире и дать заодно конкурсантам возможность таки воплотить свои желания в реале.

Аркадій
10.05.2013, 19:07
Я за. Можете записувати мене в члени клубу. :)

Atikata
10.05.2013, 20:18
Тема интересная,считаю,что нужно выкладывать фото своих палюдариумов.Потом делиться новаторством и разными применяемыми девайсами.

Аркадій
10.05.2013, 21:24
Як я вже казав, я за. Просто цікаво: а що заважає зараз "викладати фото, ділитись своїм новаторством, дивайсами..."? І що змінить це створення клубу? Словом, навіщо він треба, якщо все "це" можна було робити і раніше і зараз?

Кот мартовский
12.05.2013, 17:25
Аркадій, да всё можно,конечно.Просто есть желание растормошить сие болото)))как-то уж очень мало и фото,и информации.

Эглантина
12.05.2013, 17:47
я тоже за, очень хочу палюдарриум, но как что и почем для меня проблематично, хоть познакомиться с людьми, а там и за делом не постоит

amateush
12.05.2013, 20:56
тогда все сюда http://exofrogs.com/forum/

Кот мартовский
12.05.2013, 21:03
amateush, там терры.

amateush
12.05.2013, 21:03
и еще уже появился Всеукраинская ассоциация терариумистов и готова Киевское и Киевское областного отделение http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=110682

Кот мартовский
12.05.2013, 21:04
amateush, ну я немного другое направление имел ввиду.

amateush
12.05.2013, 21:05
ошибаешься, теры у тех кто ящурками занимается ,а там в основном "тропический лес"
и что бы не быть голословным вот один из проектов http://exofrogs.com/forum/topic/297-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B8/

Аркадій
13.05.2013, 16:01
Аркадій, да всё можно,конечно.Просто есть желание растормошить сие болото)))как-то уж очень мало и фото,и информации.



Бажання чудове! Тільки, нажаль, створення того клубу активізації фоурму не спричинить :(

Кот мартовский
13.05.2013, 16:55
Тільки, нажаль, створення того клубу активізації фоурму не спричинить

а я не форум активизировать хочу,а собрать больше информации и увлечённых людей в одном месте по этому направлению.

pimass
13.05.2013, 17:17
+1 к клубу, давно задумываюсь, может не так палюдариум, как тепличку, но сути не меняет.....

pimass
13.05.2013, 17:18
Я себе так думаю, так как желающих создать клуб больше пяти уже можно писать заявку Администратору.

Кот мартовский
13.05.2013, 17:26
pimass, я вот тоже уже кручусь-верчусь возле идеи запуска.Всё началось с того,что мне нужно было сохранить(передержать) лесные мхи две недельки для конкурса.Так они уже год у меня в банке квартируют.Чего там только не появлялось.И растения с цветочками,и букашки разные и грибочки-веселушки)))Теперь хочется всё окультурить и даже создать чего-то большего.

pimass
13.05.2013, 17:33
грибочки-веселушки))) Хм.... code64 У меня все банальнее, хочу сделать теплицу для анубов.....

Кот мартовский
13.05.2013, 17:35
pimass, а я уж подумал в конкурс тебя звать поучаствовать.А ты вон оно как)) в аграрии подался)

pimass
13.05.2013, 17:36
Ну вот чего у меня не отнять, так это любви к анубам :)

Кот мартовский
13.05.2013, 18:06
А у меня знакомая из Мурманска тепличку для другой травки сделала)))

pimass
13.05.2013, 22:44
Кот мартовский, Так че так далеко ехать то и в Украине есть умельцы :)

Кот мартовский
14.05.2013, 18:37
pimass, может организуем на форуме конкурс?

Dani
14.05.2013, 19:20
А у меня знакомая из Мурманска тепличку для другой травки сделала)))
Ну, после Мурманска Колыма не так страшна, можно не бояться другую травку выращивать. :)

Эх, а у меня мечта такая: высокие растения произрастающие из аквариума и уходящие вверх. Плавные переход и чуть выше другая, меньшая, растительность, которая на самом деле не просто растет, а еще работает как фитофильтр. И очищенная кристальная водичка журчащим водопадиком стекает обратно в аквариум. В аквариуме ОБЯЗАТЕЛЬНО семейка редких лабиринтовых. Среди растительности неплохо было бы кого-то, кто не ел бы ту семейку. Дождевалка для полива всего хозяйства, правильно подобранные лампы. Можно еще генератор тумана, правда, я не знаю зачем он, но очень хочется.

Кот мартовский
14.05.2013, 19:22
Dani, генератор тумана для обеспечения необходимой влажности.

Dani
14.05.2013, 19:32
Кот мартовский, теперь еще больше захотелось.

Кот мартовский
14.05.2013, 19:33
Dani, не отказывайте себе в желаниях.Жизнь у нас одна и нужно всё успеть)

Fancy
14.05.2013, 21:01
хорошее дело вы задумали! Палюдариумы - это класс!!!
Вот мои темы - тут (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=27178) и тут (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54374).

Эглантина
14.05.2013, 21:05
я бы с удовольствием послушала бы лекции о создании у содержании паллюдариума с нуля

Кот мартовский
14.05.2013, 21:19
я бы с удовольствием послушала бы лекции о создании у содержании паллюдариума с нуля
Думаю,у вас будет такая возможность осенью,если приедите на Второй всеукраинский фестиваль аквариумистики.

Эглантина
14.05.2013, 21:27
Кот мартовский, это где?

Кот мартовский
14.05.2013, 21:30
Кот мартовский, это где?
В г.Хмельницкий.

min-kin
14.05.2013, 21:37
Кто хочет иметь палюдариум - просто возьмите и сделайте его. Или хотя-бы начните делать. В этом нет абсолютно ничего сложного. Тогда и обсудить будет что.

Кот мартовский
20.05.2013, 09:08
А может организуем на форуме конкурс,где каждый конкурсант сможет создать свой палюдариум с полным описанием всего процесса,фото и видео-отчётами?

Кот мартовский
20.05.2013, 17:50
Получил согласие администрации форума на создание отдельного раздела по палюдариумам.Нужно определиться с названием раздела,модератором и пр.

Аркадій
20.05.2013, 21:38
Тут треба, щоб хоч ті розділи, що вже є були активними, чи хоч не безлюдними. А не нові робити, але то таке :)
Як треба, то пропонуйте модераторів

Кот мартовский
20.05.2013, 21:43
Тут треба, щоб хоч ті розділи, що вже є були активними, чи хоч не безлюдними.
Аркадій, як ви бачите виправлення цієї ситуації?

Афродита
21.05.2013, 08:53
А может организуем на форуме конкурс,где каждый конкурсант сможет создать свой палюдариум с полным описанием всего процесса,фото и видео-отчётами?
Двумя руками и ногами ЗА!!!

Олександр Бешлега
22.05.2013, 15:00
Раздел Палюдариум создан: http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=626

Кот мартовский
24.05.2013, 09:14
Так что скажете по поводу организации конкурса по этому направлению?Стоит-ли заморачиваться или дальше оставим всё,как есть ?

g.sasha
24.05.2013, 09:44
Стоит,,,100%

Кот мартовский
24.05.2013, 09:47
g.sasha, вот и я думаю,что стоит.Но теперь,нужно показать спонсорам желание форумчан участвовать в таком конкурсе,чтобы конкурс был ещё интересней и у участников был дополнительный стимул.

red1157
24.05.2013, 10:54
Дорогие друзья, вы много говорите и мало делаете.
Берете любую емкость, не обязательно аквариум,ю любой судок / лоток / бочку наливаете на 10 см воды и ставите траву в горшках, любую! чисто водных видов единицы, я видел даже нимфеи растущие в сухую и не поверите - апоногетоны! (да только на начальном этапе пробуждения луковиц).
По поводу переходов врода возду и влажности - в 99% это миф.
Берете водную форму и тыкаете в воздух.
Назад - берете сушняк и садите в воду.
Нет никаких сложностей и проблем, растение очень быстро понимает среду и подстраивает свои процессы.
На счет влажности комнаты - я растил лагенандры и эхинодорусы на подоконнике в цветочном горшке (да, нижнее блюдце всегда с водой), сейчас есть еще автополивалки которые в принципе устраняют проблемы влажности.
Повторюсь - девушки и парни - БЕРИТЕ И ДЕЛАЙТЕ, за те 4 стр постов уже можно было семена от эхов получить :).
Если вдруг все же кому что не понятно - почитайте:
раз (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=106934&highlight=%EC%EE%E8+%F2%E5%EF%EB%E8%F6%FB)
два (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=110364)

Кот мартовский
24.05.2013, 11:14
red1157, одно дело выращивание в горшках,другое-оформление дизайна ,который бы радовал глаз.Я приклоняюсь пред вашим опытом и знанием в выращивании растений в тепличках и т.п., но неочень мне хочется превращать квартиру в заставленную стойками ,в которых я не увижу эстетического наслаждения.Кому-то нравится выращивать редкие виды растений,я же из тех ленивцев,которые хотят соорудить красивую картинку в своём жилище,где не будет видно горшков,а просматриваться природность.

red1157
24.05.2013, 11:23
red1157, одно дело выращивание в горшках,другое-оформление дизайна ,который бы радовал глаз.Я приклоняюсь пред вашим опытом и знанием в выращивании растений в тепличках и т.п., но неочень мне хочется превращать квартиру в заставленную стойками ,в которых я не увижу эстетического наслаждения.Кому-то нравится выращивать редкие виды растений,я же из тех ленивцев,которые хотят соорудить красивую картинку в своём жилище,где не будет видно горшков,а просматриваться природность.

посадите уже что то в тепличку и пока будет расти экспериментируйте с дизайном.
Это как в аквариуме коллекция и акваскейп - различие только в дизайне, а знание физиологии растений и их потребностей нужна и там и там.

П.С.
извините если что, я думал речь идет именно о принципе устройства и работы теплички / палюдариума, оформление мне казалось само собой разумеющимся - по вкусу владельца.

Кот мартовский
24.05.2013, 11:32
посадите уже что то в тепличку и пока будет расти экспериментируйте с дизайном.
Это как в аквариуме коллекция и акваскейп - различие только в дизайне, а знание физиологии растений и их потребностей нужна и там и там.


Поверьте,у меня уже не первый год все подоконники и свободные полки в различных углах жилища заставлены "тепличками",в которых я пытаюсь что-то наростить.Никто и не спорит,что нужны знания по выращиванию растительности.Без них никуда.Но давайте рассмотрим такой вариант:
допустим,в квартире есть лишь место под один палюдариум,размером 100*600*400(ну нет больше свободной площади либо семейство против,либо по другим причинам),а хочется этот свободный кусочек украсить красивым земноводным пейзажем.Как быть?Поставить стойку с неэстетическими банками для наращивания зелёной массы ,чем навлечь на себя ещё больший гнев семейства либо же набраться знаний в общении с коллегами и запустить уже готовый палюдариум с террасами,ландшафтом и живностью,приобретя растения у тех же коллег?В моём случае второй вариант более приемлем.думаю,я не одинок с таким мнением и взглядами.ИМХО.

Рита
16.06.2013, 18:44
red1157, одно дело выращивание в горшках,другое-оформление дизайна ,который бы радовал глаз.Я приклоняюсь пред вашим опытом и знанием в выращивании растений в тепличках и т.п., но неочень мне хочется превращать квартиру в заставленную стойками ,в которых я не увижу эстетического наслаждения.Кому-то нравится выращивать редкие виды растений,я же из тех ленивцев,которые хотят соорудить красивую картинку в своём жилище,где не будет видно горшков,а просматриваться природность.

Начните с того, что определитесь какую "природность" хотите. Я тоже так хотела "что-то". Вроде и информацию собрала. Обустроила вроде так как хотела. Но за полтора года функционирования мое болотце не раз доказало мою неправоту и внесло массу корректив.

min-kin
16.06.2013, 21:06
либо же набраться знаний в общении с коллегами и запустить уже готовый палюдариум с террасами,ландшафтом и живностью
Руководствуясь только советами красивый палюдариум создать вряд-ли получится, как не получится впервые взяв в руки краски и кисти написать живописный шедевр. Часто казалось бы тщательно продуманная композиция не смотрится, а наспех, временно распиханные растения приобретают естественность и красоту. С первого раза всё предусмотреть не получится, что-то придётся переставлять, переделывать, пересаживать. Рита права, сама банка вносит кррективы, где-то вынуждая отказаться от своего замысла, или подаёт новые идеи.