PDA

Просмотр полной версии : Остров Робинзона . Волшебные миры с ТМ Aquael


GOODvin
03.06.2013, 00:19
Добрый день Форумчане.:)

Решив попробывать себя в столь неизвестном, но загадочном (и интересном) направлении аквариумистики - Нано аквариумы! Подали с женой заявку на участие в конкурсе "Волшебные миры с ТМ Aquael".
Попав в десятку конкурсантов, решил до начала конкурса немного больше узнать о этом "маленьком чуде".
Благо, на форуме есть темы, которые могут помочь аквариумистам, решившим занятся нано-аквариумистикой.
Хочется ,что бы темы созданые на Полтавской ветке были столь же полезны всем аквариумистам .


Всем конкурсантам хочеться пожелать - " Удачи ,терпения, вдохновения в создании Волшебных миров!"


И так ,как говорится, -" Ближе к делу!"

После торжественного вручения комлекта Aquael Shrimp Set

339690
радости небыло предела.

Встреча с в живую с форумчанами подняла настроение и дала заряд позитива на весь оставшийся день.

Приехав домой и открыв красочную коробочку. Обнаружили в ней много всего интересного, миниатюрного и полезного в комплекте с аквариумом.

339700339699
Аквариумный комплект заслуживает всех похвал своей комплектацией..
Аквариум склеян чёрным силиконом ,что придаёт ему строгости.Габаритные размеры 20х20х25 идеалоно подходят для установки этого малыша на стол,полочку или другое доступное место ,где своим присутствием он украсит Ваш домашний уголок.

Светильник идеально подходит для аквариума как своей формой,способом крепления(установки) ,так и мощностью освещения.

Обогреватель компактный,что позволяет спрятать его за декорациями или растениями.
Ну а теперь ложка дёгтя в бочке мёда.
Фильтр! Хороший,мощный как для такого обьёма ,но есть несколько недостатков. Габариты оставляют желать лучшего.Спрятать это чудо врятли получится.А посему и получается мириться с его размерностью и тихо про себя говорить- " какой же Ты Огромный!"
Губка! Это отдельная тема.Всегда задавался вопросом- " что может задерживать губка такой плотности?"Поэтому большинство аквариумистов "дорабатывают" сами этот недостаток.
С комплектом разобрались полностью,теперь можно поговорить о "наполнении" аквариума.

Вот с этого момента и начинается самое интересное.
Как в такой маленький аквариум вместить целый мир? code44
Миров много - а аквариум один!
Дело для нас это новое и неизвестное, а потому, вопросов было больше чем ответов.Решили,что будем постепенно изучать темы и искать ответы на свои вопросы.
Едем дальше!
В каком направлении будем двигаться?:confused:
И здесь начинается "полёт" мыслей!
А полетели на Амазонку?

339720,
Но, в её джунглях мысли разбежались ,заблудились и остались там.

Ок! А может полетели на высокогория?
339721
Полетали -- упали с высоты, ударились - непонравилось!
Значит эти вершины нам ещё не позубам.code41

Решили приземлиться на спокойном берегу острова, затерявшегося где-то в океане!
После недолгих роздумий. Где же искать этот остров? Вспомнили, что есть и остров и герой! Конечно же есть - да ещё и какой!
Недолго думая, собираемся в путь. Подплывая к острову увидели,что его хозяин уже встречал нас на берегу.
И вот он наш герой!!!:012:
339723
И остров у него красивый, загадочный, богатый на растительность!Местами похож на рай на Земли
339730,
а местами такой страшный и непригодный для жизни
339734
Но небудем углубляться в глубь острова и беспокоить его хозяина!
Лучше останемся на его спокойном берегу.


Весь будующий дизайн будет акцентироваться на воссоздании побережья этого чудесного острова.
А насколько у нас получится - это уже будут решать форумчане и люди, которые уже покорили вершины нано-аквариумистики.

Ну что ж друзья. В путь! к приключениям!!! на "Остров Робинзона .":012:

GOODvin
03.06.2013, 00:30
После того как мы определились с тем, в каком направлении будем двигаться начинается самый интересный и занимательный этап - Запуск.
Вернее даже сказать не сам запуск ,а подготовка воплощению наших задумок в реальность.
Грунт в нашем подводном мире будет кварцевый песок фракцией 2-4 мм белого цвета.
344468
Недостатком этого грунта думаю будет лишь только его цвет. Потому как на белом будут видны все "подводные камни" , отходы жизнедеятельности наших обитателей.

Роль декорации в нашем аквариуме будет выполнять коряжка , выбрана одна из сотни осмотренных на прогулке в лесу.После приготовления коряжка начала свой путь в аквариуме.Но после её установки ,оказалось ,что она немного великовата.
344469
Было принято решение розделить её на более мелкие элементы.
Процесс приготовления описывать не буду .Благо на нашем форуме ,тем в которых подробно описывается что и как хватает.

А вот теперь самый долгожданный шаг - ЗАПУСК,
Достав аквариум из коробочки ,сразу же несём его в ванную. Хорошенько промываем под проточной водой.
344480
Те же самые манипуляции проводим и с оборудованием и грунтом.
344500 344501
Единственный момент. Фильтр до установки в конкурсный аквариум был помещён и включен на полную мощность в один из уже устоявшихся аквариумов для заселения губки полезными бактериями. Губка на фильтре была сразу заменена на самодельную. Поролон более мелкий ,для лучшей фильтрации.
Подложки под грунт мы не будем укладывать. Аквариум запущен по старинке, без его форсирования.
Растения посаженые в аквариуме частично взяты из своего хозяйства, часть любезно предоставлена НАШИМИ форумчанами.
За что ИМ огромное спасибо.
Растения посаженые в а аквариум :
Hemianthus micranthemoides,
Staurogyne,
Anubias nana,
Blyxa japonica,
Phoenix moss,
Bolbitis heudelotii "kompact",
Таиландский папоротник. (коротколистный)
Стрелолист временно посажен как дополнение к быстрорастючке (роголистник)
344510 344511 344512
Вот примерно то,что получилось .То как аквариум поживает на сегодняшний день.
В аквариуме ещё присудствует роголистник( куда же без него на старте) но для фото он был отловлен.
При запуске использовалось примерно 70% воды из устоявшегося аквариума.Остальная вода доливалась рем осмосная.
Неделю назад поставил Со2.Свет первая неделя 6 часов по таймеру.Сейчас 9 часов. Подмены делаю через день по 2 литра и раз в неделю 4 литра.Удо пока не использую.Разве только после хорошей подмены 2 мл калий.
Из жителей пока только шесть чериков.В дальнейшем свободная жилплощадь будет заселяться.Вот только кто будет праздновать новоселье ещё не решили.
Пока вот и всё ,что могу рассказать о жизни на нашем острове.
Всем форумчанам,кто может подсказать (покритиковать) роботу - буду признателен.Может что добавить,что передвинуть.
Вобщем жду конструктивной критики.
Немного позже отпишусь по поводу параметров воды.

GOODvin
03.06.2013, 00:31
Прошёл месяц после запуска аквариума.
На нашем острове всё по прежнему.Штормов и бурь небыло.Особых изменений остров не притерпел.Растения потихоньку прижились и начали подниматься.
Подмены и внесение УДО по той же схеме ,что и описывал в посте немного выше.
Единственное дополнение - это подселили "пятницу" (небольшую молинезию).Прибытие Робинзона ожидаем.
Вот так выглядит остров на сегодняшний день.
348464 348465 348466

GOODvin
03.06.2013, 00:32
Извиняемся,что долго не обновляли тему.
На сегодняшний день аквариум выглядит вот так.
Финальное фото для конкурса от нашего семейного тандема.365875

Маркес
24.06.2013, 17:59
Женя, удачи!

KiD
25.06.2013, 12:49
А синяя самоклейка на дне наклеена снаружи или изнутри? или это не самоклейка?

GOODvin
25.06.2013, 14:07
Внутри.Снаружи она не так просматривается.
Обычный голубой DC-fix

KiD
25.06.2013, 22:59
GOODvin, а отклеиватся под действием воды??? как ее потом назад приклеять? разбирать усе? а что-то "вкусное" от клея в воду попадет?

GOODvin
25.06.2013, 23:47
Неотклеивается.Работаю в той отрасли где он применяется.Его проблематично снять,если сразу на сухую наклеить.
А от Водопадов сделаных с попощью СИНТЕПОНА ничего не попадает в воду????
Синтепон же не хлопковый. 100% синтетика!Да ещё и китайская наверное.Но во многих скейпах широко применяется.
Как в таких случаях?Думаю всё будет хорошо.
Тем более ,что DC-fixа там 6х6 см .
Что там может попасть.code47

KiD
26.06.2013, 11:27
GOODvin, синтепон повсеместно применяется как фильтрующий материал в внешних и вутренних фильтрах. Думаю если б он что-то выделял то было бы по другому... Губка у фильтра тоже не ХБ :)
Был когда-то печальный опыт с фоном внутри банки.....

s2dd
26.06.2013, 11:32
Мальчики, не ссорьтесь! Каждый делает как понимает и как хочет. Даже если у кого то, что то и пойдёт не так - на будущее будет знать на верняка, имея в прошлом собственный горький опыт.

GOODvin
26.06.2013, 13:04
А никто и не сорится.
Было бы из-за чего.
Человек подсказывает какие бока могут быть.
Попробую на своём опыте.
Могу сказать,что пока признаков влияния на состояние аквы не замечаю.
Поживём увидим.
Наклеян там маленький квадратик.Думаю от жителей будет больше "каки",чем от наклейки.

Salton
27.06.2013, 12:48
GOODvin, да никакой каки от пленки быть не может.. так же как и от синтепона... но есть одно но - отдирать потом пленку изнутри - геморно(((((многолетний опыт многих аквариумистов это подтверждает) тем более если банка чисто на конкурс...

YxYs
27.06.2013, 13:01
У меня полтора квадрата пленки наклеяно внутри аквы - три года - полет нормальный

GOODvin
28.06.2013, 10:05
С плёнкой решили.
Теперь может кто подскажет.
Чего то не хватает в акве.Вот только не пойму чего?!
Творческий ступор словил.
Может немного гальки добавить мелкой?На заднем фоне что изменить.
Я несилён в создании подводных миров,вот и прошу.
Нужно "оживить" картинку.

Олежище
28.06.2013, 11:21
Нужно "оживить" картинку
анубиасы на среднем плане тут мне нравятся, на переднем плане (там, где идет спуск к "синему") я бы посадил что-то невысокое, чтобы спуск не терялся и его было бы видно (тот же стаурогин или глосса), и задний план , я бы засадил чем-то высоким. И для изюминки что-то не зеленое добавить, мне лично нравится расцветка дидиплиса, роталы индики ... Нужно пробовать и смотреть как больше нравится именно вам :-))

GOODvin
28.06.2013, 16:17
На заднем плане жду когда поднимится жемчужная травка.
По поводу контрастного красного думал.Но пока нет в наличии ничего подходящего.
Спасибо за подсказку.

Команда AQUAEL
05.08.2013, 22:20
Эх, где наш отпуск? :) Отправились бы прямиком на ваш остров :002: Очень симпатично получается.

Из красного для таких объемов может подойти ротала перлз, аммания бонсай или ротала бревепис.

Ротала перлз - мелоколиственное зелено-розовое растение и она хорошо будет смотреться на среднем плане.
А вот аммания и бревепис, мне кажется больше подойдут на задний план. За счет миниатюрности будут хорошо смотреться в таком объеме, а за счет строения самого растения будут отдаленно напоминать густой пальмовый лес.

GOODvin
06.08.2013, 10:24
Спасибо за подсказку.
Думаю над этим.Хочется немного дополнить картинку.
Позже выложу обновлённую фото острова.

Команда AQUAEL
17.09.2013, 22:51
Евгений, получилось ли воплотить наши подсказки в жизнь? Как в итоге была дополнена картинка? :)

GOODvin
21.09.2013, 00:00
Всё оставили как и было.Решили не эксперементировать.
Финальное фото на конкурс.365876

Маркес
21.09.2013, 10:10
Отлично. Принято.

макропод
24.09.2013, 07:10
Привет! Не хватает чего-то типа лиан, а фон можно было бы в виде вулкана с белой шапкой? ;)

NIK@
16.11.2013, 10:47
ТИзвените,что как всегда с опозданием!только добралась до фотографий code21
Спасибо всем!!!отличный конкурс,отличный опыт и замечательные подарки!почаще бы....:012::012::012:
на этом тема не закрывается,планируем всё поменять ,так сказать поэкспериментировать....будем выкладывать фото и продолжать тему...
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162586
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162585
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162584
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162583
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162582
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162581
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162579
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162578
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162577
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162576
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162575
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11368&pictureid=162574

Маркес
16.11.2013, 11:25
Спасибо за фото и удачи в экспериментах.