PDA

Просмотр полной версии : Симптомы отравления у нескольких амфибий после кормления теттигониями


Hierophis
03.06.2013, 21:32
Предыстория такова, я в летнее время всегда кормлю своих амфибий природными кормами, в основном кузнечиками и саранчевыми.
В этот раз, как и обычно, кузнечиков я ловил в глухой степной балке, вдали от полей, так что обработка какими-то ядами врядли повлияла а дальнейшие события. А события были такими- наловил я кузнечиков, разных, в том числе и теттигоний, и вот дернуло меня собрать на этот раз массу теттигоний(ок 40 штук) с зарослей аристолохии.
Я и ранее в районе произростания аристолохии собирал, но не так много, и для кормления рептилий. А обычно теттигоний я собираю с злаковых и других зарослей, без аристолохии. Жаб, лягушку квакш кормил теттигониями регулярно уже, но собранными с злаков и разных кустарников безобидных.

Так вот, в тот же день(это было в прошлую пятницу, 31 мая) после возвращения накормил я своих жаб, жерлянок, квакшу, лягушек собранными кузнечиками.
В том числе серая жаба сьела ок. 3х теттигоний небольшого размера, квакша сьела одну, лягушка тоже ела, жерлянки скорее всего не сьели, там все ящерицы поели.
После этого к вечеру все амфибии которые ели этих теттигоний слегка раздулись, поменяли цвет, снизили активность, у них наблюдалось какое-то тяжелое и прерывистое дыхание. Так продолжалось весь следующий день, квакша стала темной и водянистой, лягушка перестала прыгать и лазить везде ка кобычно, серая жаба забилась в угол и сидела там. В воскресенье квакша и лягушка "поправились", а вот жаба не сменила свой почти белесый цвет, оставалась водянистой, иногда прыгала и переползала, а в понедельник к утру умерла.

Надо отметить что у рептилий(эублефар, прыткие ящерицы, и другие рептилии) никакой хоть сколько заметной негативной реакции на тех же теттигоний не было. Хотя тот же эублефар сьел их штук пять наверное.

Так что при сборе корма в природе надо таки обращать внимание и не стоит собирать кузнечиков, особенно теттигоний, которым свойсвенно питание растениями, с токсичных растений.
Ну и надо бы выяснить токсичность аристолохии для амфибий, чтоб убедиться наверняка в причине..

Hierophis
03.06.2013, 21:34
Вот так выглядела серая жаба будучи отравленой. Жалко, прожила ведь почти полтора года :(
http://savepic.net/3780453.jpg

Hierophis
03.06.2013, 21:38
Кто что думает по поводу этого случая, и как собственно проверять токсичность- накормить лягушку экстрактом аристолохии или кузнечиками собранными с нее? Или могла быть другая причина?

Аркадій
03.06.2013, 22:16
Ропуху шкода

Трактирщик
03.06.2013, 23:34
Кто что думает по поводу этого случая, и как собственно проверять токсичность- накормить лягушку экстрактом аристолохии или кузнечиками собранными с нее? Или могла быть другая причина?

Жаль животных. Спасибо за еще одно напоминание быть внимательнее с природными кормами.
По поводу проверку, если охота на питомцах експериментировать, то стоит давать насекомых. Имхо. Этим и проверится...