PDA

Просмотр полной версии : скалярии и вопросы


конфеткина
18.07.2007, 11:52
У меня куча вопросов по скаляркам. Интересует, до какого возраста они растут. Можно ли определить возраст по размеру, примерно, конечно? Я не знаю, какого возраста мои. Живут 6 месяцев, размер при покупке не помню, может, сантиметров 5-6... Сейчас самая большая где-то 10-11, высота см 14-15. Но это на глаз. Мне кажется, что они перестали расти. Раньше кормила хорошо, 2 раз в день, сейчас урезала порцию, так как начиталась, что они прожорливы и часто страдают от этого. Кормлю так, чтоб брюшко слегка полнело. Утром сыплю сухари, две не едят. То есть 1 раз в день получается. Они вечно голодные, мне кажется, я мало их кормлю, от этого могут хуже расти?? И еще - не могу определить пол. Все трое цапаются, но не сильно, правда, две все время, одна - редко. Но у двух более пухлое брюшко, когда голодные - может, это самки?? Помогите разобраться, пожалуйста.code29

Jararaka
18.07.2007, 20:08
Затягиваются понемногу, вот и не растут... вообще скалярии растут до 20 см в длину и 30 в высоту, и на пару нужна баночка литров 200.

Голодная рыба - здоровая рыба. :) Если действительно проголодается, то свой кусок урвать сумеет, так что не переживай.

По поводу пола - не подскажу, я их слишком давно держал и тоже заморачивался... форма головы, плавников. В принципе, захотят нереститься - сами разберутся.

kingaru
18.07.2007, 21:13
Растут они у всех по разному. По размеру возраст определить не возможно, т.к размер может очень сильно отличаться даже у рыб из одного и тогоже нереста. У моего товарища например пара скалярии совершенно не пропорционального размера.. Самец большой около 15 см а самка в 2-3 раза меньше... Насчёт прожерливости - рыбу надо кормить умеренно т.к. у неё отсутствует чувство голода ... они будут есть столько им корма дашь. Пол определить у склярии практически не возможно до тех пор пока не определится пара и они не начнут нереститься. В добавок ко всему если даже в стае есть самец и самка , совсем не обязательно они образуют пару. По этой причине желательно покупать минимум 6 особей (3-4 месячных) из которых наверняка одна пара как правило должна получиться. Если они все гоняют и клюют друг друга то боюсь у вас ничего с ними на получится.

Игорь

конфеткина
19.07.2007, 11:48
Затягиваются понемногу, вот и не растут... вообще скалярии растут до 20 см в длину и 30 в высоту, и на пару нужна баночка литров 200.
Голодная рыба - здоровая рыба. :) Если действительно проголодается, то свой кусок урвать сумеет, так что не переживай.


С какой бы это радости им затягиваться? Не думаю, что объем акваса имеет решающее значение в плане роста. У меня же не 50 литров. Вероятно, все-таки из-за количества корма. Ну ладно, вот приеду через несколько недель, сразу будет видно, подросли или нет (если не подохнут, канешна)

конфеткина
19.07.2007, 11:51
Если они все гоняют и клюют друг друга то боюсь у вас ничего с ними на получится.

Игорь

Пусть себе клюются - мне нравится. Такие забавные, жуть! Нижние плавники так раскидывают в разные стороны - как ноги получаются.:)
Я все равно разводить не собираюсь, ни времени, ни умений!

OlgaTheK
19.07.2007, 14:57
Докупи, пока не поздно, еще 1-2...Тогда из 5-6 шт пара сможет выделиться.

конфеткина
19.07.2007, 15:58
Докупи, пока не поздно, еще 1-2...Тогда из 5-6 шт пара сможет выделиться.

Да, была мысля! Но не хочется перенаселять, а больше всего не хочу какой-нибудь манки code24 - еле избавилась (а может дремлет пока). Покупала здоровых рыб - жили так сказать в "карантине" другом аквасе и не тужили, как только выпустила в большой - понеслось. Так что и хочется, и колется code51

Вопрос - а мои будут "по-взрослому" драться, когда возмужают, если не будет пар???

OlgaTheK
19.07.2007, 16:34
Неизвестно....
А вот на счет того, что в общаке зараза гнездится - это мысль;)