PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по карликовому оранжевому раку.


SeregaLD
11.06.2013, 10:05
Сегодня утром увидел одну из своих рачиц в таком виде
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11494&pictureid=146794
Радости не было предела. Но..
Она перевернулась на спину и почти не шевелилась. Перенес ее в укрытие типа трубы и оставил там.
Ушел на работу, честно говоря не знаю жива или нет.
Пару вопросов к знатокам.
1) это начало беременности или окончание ?
2) нужно ли ее переносить в отдельную емкость и должна ли эта емкость быть специально оборудована? Или достаточно компрессора, что типа укрытия и пару плавающих растений?
Очень конечно смутило ее почти неподвижное состояние на спине.
Заранее благодарен за ответы.

saniok33
12.06.2013, 18:04
То что это не конец беремености - то точно , в начале беремености икра черная . В конце - икринки становятся прозрачными и видно рачат . Отсаживать лучше в отдельный аквас , особых условий не создаю - урытие и аэрация . Если в акве одни раки , то может и не нада . Имею горький опыт - подрощенных 1см рачков , выпустил в аквариум(заросший растениями) с подростками Эндлера . Часа через два вижу картину - рачки начали выползать на открытое пространство , а гупари дружно отрывать им лапы , клешни и тд. Итог - из 14 рачков удалось спасти(сразу выловить обратно) лиш 4 . Вот такая история .

SeregaLD
12.06.2013, 18:11
Спасибо за ответ. История закончилась печально. Фото сделано утром. Пришел в обед. Рачиха отправилась в мир иной. Брюшко было чистым. Наверное креветки постарались. В тот же день отошел еще один рак. Сперва лежал корчился на боку, потом на спине. Я поначалу подумал, что линяет. Агония длилась около 4-х часов.