PDA

Просмотр полной версии : Изготовление аквариума


a12a
14.01.2004, 12:07
Я так понял что подошел к вопросу не сильно правильно и вот решил пойти с с амого начала. Задача такая:
Существует место для аквариума с длинной 65 см и шириной 45 см. Хочу заказать туда аквариум с тумбои и крышкой. Вопрос!
1. Какие размеры аквариума посоветуете?
2. Где можно заказать (аквариум с тумбой с крышкой ) и примерная стоимость.
3. Необходимы ли дополнительные крепления для стенок аквариума? Какие? Их надо оговаривать с заказчикам?
3. Сколько должно быть ламп освешения, какие и сколько?
4. Какой посоветуете фильтр? Внутренний или внешний? Критерий отбора простота в обслуживании, шумовые качества и недорогая цена.

На все это примерно могу выделить 700 гривен.

Ярослав
14.01.2004, 12:37
Приблизительно:
Аквариум 150 грн., и выше
Крышка 45-80грн
Лампы - 60 и выше, грн. прочее к ним - 10-15грн.
Тумба -200грн и выше

Остается 195грн. Отбросим 45 на мелочи.
За 150грн можно взять нормальный внутренник, на две-три секции.

a12a
14.01.2004, 12:42
Все чудненько а где это все разом можно приобрести? или надо бегать и бегать....времени в обрез рабочий день велик.

Может кто даст совет как это все опперативно приорести.Есть же люди которые изготавливают под заказ? Неужели все покупали в магазинах или бегали собирали по крупицам.

a12a
14.01.2004, 12:45
Какие лампы? у них есть названия, мощность? что за мелочи к ним? Внутренник это фнутренний фильт- какой фирмы посоветуете? Что значит секции?

Flyer
14.01.2004, 12:50
a12a
На вопросы отвечать не получится, попробую просто высказать свои мысли:
Свет: крайне желательно ставить люминисцентные лампы, для твоей ширины вполне подходят 18 ваттные лампы, но надо, чтобы все изготовили достаточно точно, чтобы потом можно было снять крышку, она обычно немного шире самого аквариума.
Чтобы аквариум смотрелся более-менее пропорционально, то ширина не должна быть больше высоты, отсюда имеем (по наружной стороне: 63х35(ширина)х40(высота) = около 85 литров,
Свет рекомендуют (чтобы проще) 0,4 - 0,5 ватт (люминисцентных ламп) на литр воды, итого примерно - 36Вт, т.е. две лампы по 18Ватт. Это все справедливо, если будут живые растения.
Вдоль верхнего края стекла должны быть дополнительно приклеены (перпендикулярно) Стекляные полоски шириной около 4 см, что необходимо для придания дополнительной жесткости боковым стенкам.
С внешним фильтром ты не уложишься по деньгам, хотя он конечно и получше...
Внутренний, например Акваэль Фан1 будет нормально для такого объема и цена около 50грв.
Удачи, главное не торопить события, а сначала собрать необходимую информацию... И очень рекомендую приобрести диск о запуске аквариума, там сжато рассмотрены общие тезисы, как надо поступать, когда хочешь завести аквариум, чтобы не совершить непоправного с живыми созданиями в стеклянной банке :)

Flyer
14.01.2004, 12:52
Вот блин, пока ваял, тут столько всего понаписывали ;)

a12a
14.01.2004, 13:04
такие размеры подойдут для аквариума : 63х35(ширина)х45(высота)=99 литров и две лампы по 18 ватт? Для него необходимо какие-то укрепления для надежности стенок и дна?

Flyer
14.01.2004, 13:18
Воды будет-то меньше. Можно сразу предусмотреть места для установки дополнительных ламп, если в них возникнет необходимость. Если аквариум будет склеен из стекла ПРАВИЛЬНОГО размера, то дно будет около 7-8мм, а боковые стенки - 6мм. Дно укреплять не нужно, а боковые стенки укрепляются вверху дополнительными полосками, сходи на Птичку, сразу поймеш...

Игорь
14.01.2004, 13:35
Мой первый аквариум точно какого размера.
630 мм выбрано по размеру ЛБ-18 + контакты?(отечественными контакными не пользуйся, можна только старого образца, но тогда получиться длина крышки больше).
Если аквариум и подставка сделаны правильно укреплять ни чего не надо. У меня аквариум сделан из 6мм стекла, хоть можно из 5мм но с ребрами жесткости. На стекло 4мм не соглашайся, хоть и дешевле будет.

Ярослав
14.01.2004, 14:09
a12a
Этот вопрос не для рабочего дня. Решать нужно на выходных. На Птичке можно все купить. Можно и отдельно, можно и все вместе . Обычно продавцы банок с тумбами имеют на лотках и оборудование. Главное не спеши - базар хоть и небольшой, но выбрать можно. Зайди в магазины, поброди по рядам. Оцени - стоит ли, хоть и дешевле вариант фильтра без гарантии- скидки в 5-10грн, или нет и так далее.

a12a
14.01.2004, 14:15
Меня пока сейчас мучает один вопрос о такназываемом укреплении банок....для моих размеров аквариума при толщине стекла 5 мм необходимо его укреплять или достаточно клея.....мне как новичку на птичке многое могут рассказать.....

Игорь
14.01.2004, 14:26
Если из 5мм стекла то должны быть ребра жесткости- полоски стекла приклееные к лицевому стеклу аквариума около верхнего края.
А вообще посоветую, делайти сами, получите море удовольствия.

AlexandrA-fish
14.01.2004, 14:27
Попрошу впредь рекламу либо в приват участнику, либо в раздел "Реклама и предложения", согласно условиям