PDA

Просмотр полной версии : Ампулярии и протока


Silverhunt
20.07.2007, 12:10
Кто держит ампулярий на протоке, отзовитесь.

У меня с этим проблемы, не хотят жить при постоянной протоке, причём объём подмены не важен, а в той же воде, даже с большими подменами, но кратковременными, живут на ура.

Кто что знает на эту тему, просьба отозваться.

Silverhunt
20.07.2007, 12:12
P.S. Вода pH=7-7,5 gH=0-3

keepo
20.07.2007, 12:51
gH=0-3

у вас минералов маловато для панцирей... а в других аквариумах замена воды тоже осмолятом?

A_V_K
20.07.2007, 15:05
Кто держит ампулярий на протоке, отзовитесь.

У меня с этим проблемы, не хотят жить при постоянной протоке, причём объём подмены не важен, а в той же воде, даже с большими подменами, но кратковременными, живут на ура.

Кто что знает на эту тему, просьба отозваться.

что значит не хотят жить ? вылазят с банки ? умирают на дне в раковине ?

Silverhunt
20.07.2007, 19:00
2 keepo
У нас такая вода из водопровода, вся вода гонится через "Викинг", с картриджем для холодной воды, без угля и прочего, все звери отлично себя чувствуют включая улиток, но только без протоки.

2 A_V_K

Пытаются вылезти, закрываются в раковину и впадают в кому :), если оперативно извлечь и пересадить в беспроточную банку, либо отключить протоку, выползают из раковины через 20-30 минут, если помощь не оперативна, тогда выползают через день два или умирают.

Во время страданий идёт слизеотделение сильное.

A_V_K
20.07.2007, 19:29
2 keepo
У нас такая вода из водопровода, вся вода гонится через "Викинг", с картриджем для холодной воды, без угля и прочего, все звери отлично себя чувствуют включая улиток, но только без протоки.

2 A_V_K

Пытаются вылезти, закрываются в раковину и впадают в кому :), если оперативно извлечь и пересадить в беспроточную банку, либо отключить протоку, выползают из раковины через 20-30 минут, если помощь не оперативна, тогда выползают через день два или умирают.

Во время страданий идёт слизеотделение сильное.

собержание хлора в воде проверяли ?
у меня вылазили при большах подменах по весне я это связывал с повышеным содержание хлора и необходимостью отстаивать воду на сутки дольше

Silverhunt
20.07.2007, 19:41
Нет, с этим всё ОК, фильтр справляется, грешу на азот, судя по всему большая чувствительность сильно...

A_V_K
20.07.2007, 19:48
Нет, с этим всё ОК, фильтр справляется, грешу на азот, судя по всему большая чувствительность сильно...

а откуда у вас азот при протоке ?

тим 16
20.07.2007, 23:53
И как фильтр с хлором воюет?

Iwan
21.07.2007, 00:41
У меня всегда на протоке, причем количество доходило до безобразия (больше 100 в 50л). При этом подмена только 25-40% в сутки. Так что у вас проблема с хлором. Нитраты и аммоний они переносят легко.

Silverhunt
21.07.2007, 07:52
2 A_V_K
Вода под давлением из труб выходит, поэтому её надо слегка проветриать дабы газы сжатые выходили, сам доставерно не знаю, но в рунете принято считать что это азот :-), скорее всего не только, но это проблема всех проточников.

2 тим 16
Фильтр аквафоровский:
http://www.uwwportal.ru/forum/index.php?showtopic=31&st=0#entry237

Воюет известно как - отффильтровывает :-)

2 Iwan
Уточните пожалуста как организована ваша протока? Какие фильтры стоят и как водичку вентилируете?

тим 16
21.07.2007, 09:20
Простите, я думал что речь идёт об аквариумном фильтре...:)code60
Вряд-ли в воде будет растворённый азот. Скорее углекислый газ (по причине хорошей растворяемости) и хлор (в связи с хлорированием).
Думаю что протока напрямую из-под крана - не самый лучший вариант... ИМХО должна быть ёмкость для отстаивания и аэрации.
Азот (его соединения) - продукты жизнедеятельности рыб (аммиак, нитраты, нитриты). В протоке отсутствуют. Т.е. они, конечно, есть, но их концентрация мизерна.

A_V_K
21.07.2007, 10:00
конструкцию протоки в студию !
а так нечего конкретного кроме гадания на кофейной гуще.

Iwan
21.07.2007, 17:00
Достаточно 5-7см падения воды для частичной дегазации воды. У меня она не струей, а капельно. При струйке пускаю воду вдоль подающего шланга, чтобы было 15см до падения в воду. Дегазация нужна, т.к. с повышением температуры снижается растворимость газов. А их в воде достаточно много всех. На протоке у меня 60л в туалете (сток в бачок), и 81л в ванной. Использую их уже 4 года под закупного малька. Пробовал под нерест. В принципе доволен, но в связи с близким ремонтом жена их обещала приговорить.