PDA

Просмотр полной версии : Темтература - електричество - песец пушной зверь


RVV
22.07.2007, 10:14
code52code52code52Забортная температура - 30-35 градусов, ночью выключали свет ... На утро в банке только трупы :(

потери составляют: дискусы - 5 штук, неоны 6 штук, меченочцы корорых принес накануне - 2 штуки.

Анцитрусы и акантофтальмусы выжили, покрайней мере одного или двух видел что плавают

Буду делать какой то сигнализатор который будет громко пикать при отключении света. Второй такой гезенваген устраивать както стремно :(

тим 16
22.07.2007, 10:18
Сочувствую... :(
УПС при отключениях громко пищит. Заодно и фору даст в 1-4 часа (в зависимости от мощности).

Arowana
22.07.2007, 11:40
Компрессор на аккумуляторе (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_83&products_id=61) выручит на 5-8 часов.

RVV
22.07.2007, 12:02
Компрессор на аккумуляторе (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_83&products_id=61) выручит на 5-8 часов.

Выручит то вытучит, но вопервых относительно дорого легче упс поставить( в моем конкретном случае).
Если б я проснулся то такого количества трупов можно было избежать.

Arowana
22.07.2007, 12:42
Компрессор автоматический, работает от 220 и подзаряжается, свет пропал - включился от аккумулятора. Путёвый УПС стоит дороже, не от всех УПСов работают головы и насосы аквариумные.
А понту от пикалки если свет пропал, а Вас нет дома?
Вам решать, у Вас сейчас трупов как раз на Рембо. Т.е. подумавши раньше, компрессор получился бы "бесплатно".

varuh
22.07.2007, 13:19
Поддерживаю Аровану, компрессор то, что надоcode69

RVV
22.07.2007, 13:36
Перестанте спорить горячие эстонские парни :)

Я же написал что ИМХО мне упс обойдется дешевле, у меня на работе есть пару штук со сдохшими батареями и вроде я их уже списал, замена батарей обойдется мне дешевле чем покупка даного компресора. Но это мой частный случай, не все же админы всея сети большого отдела (читай маленького предприятия)

Если серьезно то предложение Арованы вполне приемлемо по деньгам. У кого нет возможности ставить УПС это очень хорошее решение, намного лучше чем китайский компресор на батарейках и прочее извращения
Интересует только насколько там стандартный акумулятор ? Любой акамулятор "уходит" за два, ну максимум три года. Конечно можно собрать новый акум на технологических елементах, но этот вариант в основном приемлем только в местах куда ступила нога цивилизации, тоесть обласные центры. В провинции сдохший акум есть большая проблема.

red1157
22.07.2007, 14:08
2RVV - замена батарей упсов на новые фирменные - легче упс купить, по цене, рекомендую рассмотреть обычные авто акумы, свинцовые, упс апсолютно нормально с ними будет работать, разница только в том, что заряжаться они будут на много долше родных (по скольку обьем у них побольше), сама же зарядная схема с ними будет работать на ура, кроме того, если упс умный - прийдетмся выполнить ему рекалибровку, чтоб он понял что у него не фигня какая то, а на много более емкие батареии.
Пишу все это так уверенно потому, что сам так делал, ставил замест сдохшей на смарт АПЦ упсе батареи два (так как родная на 24 В) акума для газели - 400 Вт принтер сублимационник тянул трое суток :).
П.С. - акумы берите либо не обмслуживаемые - они вроде ничего не выделяют в воздух либо смело выносите их на улочку - к температурам они устойчивы.

RVV
22.07.2007, 14:19
2:red1157

С заменой батарей у меня проблем нету, да и автомобильние тоже можно поставить, к томуже есть автомобильные на 24 вольта.

тим 16
22.07.2007, 14:49
Автомобильная батарея на улице - выход, поскольку то что они необслуживаемые не значит что они герметичные. Правда зимой их ёмкость значительно падает.

Jararaka
22.07.2007, 15:01
2 RVV. Аквариумы перенаселять не надо, тогда и рыбы прекрасно выдержат отсутствие аэрации... а то в 120 литрах - 6 синих неонов
4 акантофтальмуса кули
3 анцитруса
5 дискусов

тим 16
22.07.2007, 15:01
Прайс (http://www.ista.com.ua/rus/catalogue/stationary/) на АКБ для УПС

Jararaka
22.07.2007, 15:02
"цены оговариваются индивидуально" - информативно...

тим 16
22.07.2007, 15:28
В контактах есть телефоны представительств по всей Украине.

RVV
22.07.2007, 16:23
2 RVV. Аквариумы перенаселять не надо, тогда и рыбы прекрасно выдержат отсутствие аэрации... а то в 120 литрах -

При наличии биофильтрации, ареации и должного ухода никакого перенаселения нету. То что случилось - аварийная ситуация вызваная стечением обстоятельств.
Если вам нравится банка с двумя здоровыми "карасями" то это не значит что это нравится другим. А чтоб давать такие резкие определения нужно не только статьи читать, а на практике все пробывать.
При температуле в 27 градусов та же компания в той же банке прекрасно себя чуствовала гдето полтора суток, пока у нас меняли проводку и автоматы. А вот температура в 32-33 градуса оказалась смертельной, при бОльшей температуре обмен веществ происходит быстрее.

Jararaka
22.07.2007, 17:28
Ага... т.е. дискусов ты считаешь маленькими карасями ? :)
Почему-то тот же очень уважаемый мною Игорь Ш. "при наличии биофильтрации, аэрации и должного ухода" плюс богатейший опыт не позволяет себе держать рыбу в таких условиях...

тим 16
22.07.2007, 17:57
Да... 5 дисков в 120 л.... Жэсть!

RVV
22.07.2007, 18:09
Те что были - мелкие, 6-7 см и к томуже я уже договорился что их заберут :(
Вся рыба которая "вырастает" из моей банки отправляется в магазин, а на ее место запускается более мелкая (малек) это и в профиле у меня написано - так что читай внимательно и главное до конца. Держать постоянно одну и туже рыбу мне скучно, и крупные экземпляры плавающее от стенки к стенке вообще ненравятся.

аэрации - давай небудем ? я знаю как это правильно пишется на русском, просто слова которые редко используются при написании у меня иногда автоматом пишутся по украински, а тут еще и опечатка code17

RVV
22.07.2007, 18:13
Да... 5 дисков в 120 л.... Жэсть!

да давайте все теперь на мну пальцами покажем и скажем "фу убивец"

тим 16
22.07.2007, 18:25
Да ладно, не принимайте близко к сердцу... При чём тут "Убивец"? Просто я бы не рискнул в такой объём дисков сажать. Ну разве что малька до 3 см...

Vadim Art
22.07.2007, 18:31
RVV
а не Вы ли всё время писали, что диски болеют и мрут ?

Vadim Art
22.07.2007, 18:33
Вся рыба которая "вырастает" из моей банки отправляется в магазин, а на ее место запускается более мелкая (малек) это и в профиле у меня написано - так что читай внимательно и главное до конца. Держать постоянно одну и туже рыбу мне скучно, и крупные экземпляры плавающее от стенки к стенке вообще ненравятся.


Вы и дискусов так держать хотели ?

RVV
22.07.2007, 18:58
Вы и дискусов так держать хотели ?

Дисков мне подарили.
Пришлось их держать. Банка 145 литров не такая и маленькая. Жили они там нормально, были созданы все возможные условия.
Не нужно так драматизировать и ужасатся. Сдохло 3 из 8 (два почти сразу, а один помоему просто чемто отравился) но неизвесно откуда были эти рыбы где куплены и т.д. Это небыли "крутые селекционные" рыбы, тоесть у них были небольшие но всетаки заметные проблемы в окрасе, как сакзали бы разводчики дисков это "брак". Те 5 что остались выглядили здоровыми и упитаными. Так как они уже доросли до критического размера то вчера как раз договорился что моих дисков заберут в магазин. Но видать ихняя рыбная судьба решила по другому. Я был не готов к такому развитию событий скорее изза предрассудков чем изза незнания. Жара в 35 градусов которая стоит уже больше недели для нашего региона довольно редкость, потому вопрос перегрева аквы никогда не возникал.

Давайте прекращать флейм по поводу кто кого и как должен содержать, тему я вообщето написал для того чтоб предупредить народ про то что щас жарко и отсутствие електричества может привести к подобной катастрофе. Опытные и так про это знают, а новичкам пригодится.

Jararaka
22.07.2007, 19:04
RVV, без обиды - но ведь рекомендуемые объёмы для содержания тех или иных рыб как раз и учитывают возможность сбоя оборудования.
Ведь если для дискусов необходим объём от 50 литров на хвост, то ведь это не спроста, верно ? Я думаю, что в пятистах литрах 10 дискусов какое-то время прекрасно бы обошлись без фильтра/аэратора, а вот 5 в 120 - как видишь, уже нет... им просто не хватило кислорода для дыхания.

RVV
22.07.2007, 19:19
То что имеющаяся банка мала для них это понятно.
Подарили их мне мелкими гдето 4 см, пришлось немного откармливать, мелочь у нас в магазин не примут, только крупную рыбу, говорят что крупная быстро находит своего покупателя.
А вообще в планах как раз банка на 500-550 литров, только никак не решусь склеить такую. Ни кто толком неможет посоветовать клей для акрила.

red1157
22.07.2007, 23:37
2 RVV - да не слушайте их :) ну диски , ну 8 шт ну 145 - жить будут!! Тока затянуться и никогда не будут нормиальными производителями.. чего накинулись на человека? речь то не о том..
Жаль вашу рыбу, а подход к содержанию каждый вправе выбирать сам. При всей моей любви к рыбе - это всего лишь рыба.. а нормы.. ну тоже спорный вопрос, 50л на хвост.. ну не знаю...
Короче - УПС вам в руки, у меня достаточно растений, и нет компрессора, и я знаю, что при теперешних 31 в акве рыба до утра дотянет, если все вырубиться, а там и трава пузырить начнет..Короче, сделайте вывод из этого горького урока и не повторяйте ошибок.

Ajar
23.07.2007, 00:08
Если соизмерять стоимость не "навороченого" но вполне вменяемого упса и растительности , населения аквы , то соотношение очень даже говорит о целеобрасности покупки упса . Давеча я себе купил железку всего лишь 100$ (б/у и с правильной синусоидой), и наступило счастье в отдельной взятой банке :)

Мне очень "дороги" мои рыбсы , и каждая трагедия не соизмерима с "денежными бумажками"

red1157
23.07.2007, 11:04
Кстати, спецы кто проводил мониторинг - огласите "правильные модели", т.е. которые хоть какое то подобие синусоиды выдают.
И еще вопросик - а что скажут электронщики - может можно соорудить какой то преобразователь, чтоб после ЛЮБОГО упса получить синусоиду? или это дорого?

Путник
24.07.2007, 16:04
во блин накинулись на red1157... какая разница сколько и какой рыбы у него???

всё же работало как часы я так понимаю?? и сбой произошел только всвязи с выключением света...?!?


Мой ответ... ставь се старый упс только как сигнализатор выключения питания... и храни дома в морозилке 2 л замороженной воды... кидаешь колбу в аквас... т - понижаеться ;)

дешево и сердито...

UnderWorld
24.07.2007, 16:28
У меня всё время сейчас температура воды 30-31, и никто не мрёт, и растения очень бурно развиваются. А компрессор на аккумуляторах куплю, и УПС тоже. То есть сначала отрабатывает УПС, потом когда уже он отрубается - врубается компрессор.

RVV
24.07.2007, 16:34
всё же работало как часы я так понимаю?? и сбой произошел только всвязи с выключением света...?!?
Мой ответ... ставь се старый упс только как сигнализатор выключения питания... и храни дома в морозилке 2 л замороженной воды... кидаешь колбу в аквас... т - понижаеться ;)
дешево и сердито...

Уже принес с работы упсик с подуставшими батарейками, 5 минут держит все хозяйство, орет как свинья недорезаная - всех разбудит не хуже будильника.

Ajar
24.07.2007, 16:42
Кстати, спецы кто проводил мониторинг - огласите "правильные модели", т.е. которые хоть какое то подобие синусоиды выдают.
И еще вопросик - а что скажут электронщики - может можно соорудить какой то преобразователь, чтоб после ЛЮБОГО упса получить синусоиду? или это дорого?
У меня стоит APC Smart 750xl , брал бушным без аккумов , докупил к нему 2 автомобильных , раз в месяц полная разрядка-зарядка .

ИМХО все что не онлайн упс - считаю от лукавого . Есть еще не дорогие преобразователи 12>220 с не плохими выходными данными. Кстати от моего упса питается несколько ламп освещения в квартире ... очень удобно !

fantom
25.07.2007, 23:18
В связи с бурей свет на работе исчез в 17,00.Все время думал об этом,а тут еще эта тема....Компрессор на батарейках есть,но не заводил.
С утра рано полечу на работу.перенаселения нет вроде и вода 27 градусов,но опасения есть.
С хомяками разными проще:)

RVV
26.07.2007, 08:54
С утра рано полечу на работу.перенаселения нет вроде и вода 27 градусов,но опасения есть.
С хомяками разными проще:)

У меня при 27 все жили прекрасно при полностью отключенной апаратуре, опасатся нужно сочетания "нету света + темрература за 30" так как при оной высокой температуте обменные процесы ускоряются, и быстрее кислород используется.

Кстати господа биологи скажите насколько повышение температуры влияет на потребление кислорода и выделение углекислого газа обитателями аквы, включая бактений биофильтра ?

ЗМЕЙ77
11.04.2011, 21:04
Компрессор автоматический, работает от 220 и подзаряжается, свет пропал - включился от аккумулятора. Путёвый УПС стоит дороже, не от всех УПСов работают головы и насосы аквариумные.
А понту от пикалки если свет пропал, а Вас нет дома?
Вам решать, у Вас сейчас трупов как раз на Рембо. Т.е. подумавши раньше, компрессор получился бы "бесплатно".

У мну бесперебойинк Back-UPS ES 700. В нем 4 розетки под выход на аккумулятор и 4 на стабилизатор. По сути можно подключить 1 удлиннитель на акву, компу это не помешает, если нагреватель не 1кВт.Компрессор точно ночь прожужжит, да и фильтр неск часов поработает.