PDA

Просмотр полной версии : Всегда белеет икра скалярий


Алексей Ч.
23.07.2007, 12:12
Одна и та же пара скалярий нерестится больше года. Производители нормальные, то есть мальки от них получались. Последние раз 10 вся икра на второй день после кладки белеет. Пробовал вроде бы все средства, которые здесь советуют. Бесполезно.
Это видимо как на рыбалке: два рыбака делают вроде бы все одинаково, только у одного полный садок, а у второго - code49 .
Как делаю: после кладки сразу лист переношу в нерестовик(обтянутый сеточкой пластиковый параллелепипед), который висит в верхней части общего аквариума( 150л, t-25-26 град., лампа дневного света 40Вт). Ставлю в нерестовик распылитель воздуха, который дует в район икры. В общий аквариум(и, соответственно в нерестовик) капаю несколько капель метиленового синего.
Вроде все. На второй день - все белое.

student
23.07.2007, 14:29
Нус приступим.

t-25-26 всё таки мало.28-в самый раз.

Несколько капель метиленового синего на 150 литров? Вода должна быть тёмно голубая,но икра чтоб была видна.А реально это зделать только в отдельном аквариуме,желательно литров 10-15.

Воздух от распылителя никоим образом недолжен попадать на икру.

Размножение этих рыб начинается на втором году жизни. Пара выбирает для нереста широкий лист эхинодоруса или нимфеи и чистит его, удаляя губами малейшую грязь. Затем на верхнюю сторону листовой пластинки самка выметывает до 1 000 икринок. За кладкой ухаживают оба производителя. В это время они становятся агрессивными и отгоняют других обитателей аквариума. Поэтому на нерест лучше высадить их в отдельный водоем либо забрать икру и инкубировать ее искусственно в сосуде объёмом 50 л. Поскольку во втором случае за потомством не ухаживают взрослые рыбы, рядом с листом, на котором находится икра, поместите распылитель воздуха. Это необходимо для того, что-бы вода перемешивалась и грязь не скапливалась на кладке. Погибшие икринки, отличающиеся мутно-белой окраской, следует аккуратно удалять при помощи тонкой стеклянной трубочки. Температура воды при разведении 26—30°С. Личинки появляются через 1—2 дня, а мальки через неделю начинают питаться живой пылью и артемией. Взрослых рыб в эти дни отделяют от молоди. Потомство скалярий должно расти в просторных аквариумах с хорошей фильтрацией.


Игорь Шереметьев "АКВАРИУМ"

УДАЧИ!!!

Сергій
24.07.2007, 00:33
Я наоборот, два года икру не отбирал, пока рыбы не научились сами поднимать малька
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=15374

Алексей Ч.
24.07.2007, 08:06
Все сделал, как посоветовал уважаемый student, но на следующее утро 90% икры побелело.
Может быть, все-таки проблема в производителях - в последнее время они мечут икру раз в две недели . code16

student
24.07.2007, 09:38
Профилактическая обработка против бактериальной и грибковой инфекции икры: номинальная дозировка составляет 2 мг/литр, но обычно применяется следующий подход: нужно добавлять раствор красителя в инкубационный контейнер по одной капле, причем каждой капле нужно дать возможность раствориться, пока вода не приобретет светло-голубой или голубой цвет. При этом икринки все еще должны быть видны, чтобы можно было наблюдать за их развитием. Затем красителю дают возможность распадаться естественным путем. Таким образом, когда мальки начнут свободно плавать и их нужно будет кормить, их первая пища (микроорганизмы) не пострадает от красителя. Однако обратите внимание, что для рыб тех видов, у которых период инкубации икры составляет более 4 дней, может потребоваться повторное введение метиленовой сини через каждые два-три дня, пока из икринок не выйдут личинки. Чтобы содействовать удалению красителя и скомпенсировать недостаточную биологическую обработку отходов в инкубаторе или нерестовике, желательно после появления личинок ежедневно делать незначительную (5%) частичную замену воды. При этом для замены нужно использовать воду, точно соответствующую воде в контейнере по химическому составу и температуре.


М.Бейли П.Бергес
"ЗОЛОТАЯ КНИГА АКВАРИУМИСТА" Точно не помню,но у меня получилась эта процедура гдето на 8 раз.Не надо опускать руки.
Может быть, все-таки проблема в производителях .Может быть.
Неплохие результаты даёт "Ципрофлаксацин" 0.5 грам на 100 литров воды.
Возможно вода нехорошая,в смысле бактериального наполнения.Здесь помогает УФ.
В зоомагазинах продаются фунгицидные средства.Их можно добавлять вместо синьки.

Марусёна
24.07.2007, 11:49
Икра 100% портится, если не оплодотворена. Т.е. или самец "халтурит" или вообще две баришни нерестятся.

student
24.07.2007, 12:08
Одна и та же пара скалярий нерестится больше года. Производители нормальные, то есть мальки от них получались.Мальки у вас получались? Или продавец так сказал?

DUBCHAK
24.07.2007, 17:05
На второй день - все белое.

у меня так тоже было с чернополосками!:confused:
отложат:2-3дня и икра побелела!!!code27
и так каждые 2-3недели!:confused:
потом мне на птичке знакомый посоветовал:
АКВАФАУНА 5 (колоид+) про-ва PROFESSIONAL:010:
состав: колоідне срібло, метиленовий блакитний, структурована вода!
как использывать на уп. написано!
попробывал-вам советую!!!
теперь у меня около сотни мальков!!!:)

serdiskus
27.07.2007, 22:24
Мне кажется что низковата температура ( оптимум 29-30*С). Распылитель нужно расположить над кладкой икры. Если действительно от этих производителей было потомство, то это конечно же не две самки. Может действительно самец "ослаб". Могут иметь место проблемы с кормлением (недостаток витаминов и женской ласки:022: .:):):)) Попробуйте разнообразить кормление живыми кормами.
Желаю успехов!

тим 16
28.07.2007, 03:50
Могут иметь место проблемы с кормлением (недостаток витаминов и женской ласки:022: .:):):)) Попробуйте разнообразить кормление живыми кормами.
Желаю успехов!

И целуйте на ночь...:)

У меня такая же картина с Рамирезками. Самец сутки охраняет икру, а потом съедает. Если отсадить когда он начинает жрать, икра белеет. :( ИМХО имбридинг всё-таки не очень хорошо...

serdiskus
28.07.2007, 15:57
В крайнем случае прийдется менять самца.

student
28.07.2007, 16:24
Замена партнёра у скалярии не простое дело. Хотя всё возможно. Сам не наблюдал но расказывали что были случаи.

MarksDiscus
17.08.2007, 07:36
смена партнера у скалярий и дискусов дело привычное, как только другая самка хочет нереститься то самец тут как тут
http://marksdiscus.phanfare.com/album/356528#imageID=22173784
А теперь по поводу белой икры.
Если икра оплодотворена,то никакой фунгус ее не уничтожет.Фунгус атакует только неоплодотвореную.Через несколько дней белая икра покрывается ватой.
Не оплодотвореная икра может белеть до 2х-3x дней.Если икра белеет через несколько часов или на следующе утро то проблема в самке.Она больна у Вас.В Вашем случае надо лечить самку.

http://marksdiscus.phanfare.com/

IVI
17.08.2007, 20:03
To MarksDiscus.Чем больна такая самка? И чем и от чего ее лечить?

Iwan
19.08.2007, 00:31
Тут есть ещё одна петрушка.
Многие увлекаются разведением рыбы в оочень мягкой воде, почти дисцилате. При переводе такой рыбы в обычную, часто жесткую воду производители (самки) могут стать бесплодными!!! За объяснением прошу открыть стр. 505-506 Мир Аквариума Плонского.

Дискофил
20.08.2007, 22:51
Мне кажется,что проблема автора состоит:
1.в объёме общего акваса (75 л ),где можно было бы оставить нерестящуюся пару,однако есть сопутствующее рыбонаселение
2.качество воды,
когда я увлекался разведением скаляр,однажды получил помёт только с правым грудным плавником,т.е. только один лучевой -
погрешность качества воды,я был виноват,не досмотрел.
P.S.никогда не убирал икру от пары,они сами ухаживают очень хорошо
PPS,могу дать ссылку,где девушка из Архангельска (?) получила выводок малька скалярии в 750 особей,всех подняла
Во как...

Дискофил
20.08.2007, 22:55
To Serdiskus,
каждый третий мой анц спит на спине
:)

Chaiinik
09.09.2007, 07:54
итог не ясен :
больна самка
виноват самец
грибок
питание
вода
имбридинг
??????????????????????????????????????????7

semenoff
09.09.2007, 11:58
я вот сколько не пытался поднять малька скаляр - постоянно не удавалось, на разных стадиях гибла то икра, то уже малёк, а вот недавно мои скаляры подняли с десяток малька в общаке.. я офигел! правда как только мальки поплыли - были съедены соседями, таки не уследили...

Chaiinik
09.09.2007, 12:24
то биш, ждать и надеяться - эт не очень трудно. спасибо.

Karbon
19.09.2007, 16:08
нужно добавлять раствор красителя в инкубационный контейнер по одной капле, причем каждой капле нужно дать возможность раствориться, пока вода не приобретет светло-голубой или голубой цвет. При этом икринки все еще должны быть видны, чтобы можно было наблюдать за их развитием.
А если я не хочу вынимать икринки и добавлю синьку в общак - как на это реагируют взрослые рыбки?

Дискофил
19.09.2007, 17:30
Никак,если не передоза,не заметят
А,вообще,извините,за мою практику разведения,проще рыб,чем гурами и скалярия - не встречал,скаляры(может пары были добрые ?) сами выбирали "плохую" икру,просто на мой взгляд некоторые были хорошими,но пара их убирала,по своим соображениям,а дальше таскали личинку с листа на лист,каждые пол-часа,при хорошей аэрации
ИМХО.Очень многое зависит от родителей...
Успехов всем