PDA

Просмотр полной версии : зЕЛЕНЫЕ тОЧКИ


meggen
15.01.2004, 00:43
добрый день!
у меня на стенках аквариума, на домике, камешках и фильтре периодически появляются зеленые точки, они трудно отмываются и вообще противные. мне кажется, что они стали появляться на рыбах. что это может быть? водоросли или живые организмы? могут ли они перейти на рыб и что с ними делать?
спасибо

M.D.Jeorgick
15.01.2004, 01:00
Скорее всего это зеленые водоросли. На рыбах они не паратизируют. Для начала отключи компрессор, который судя по их появлению у тебя маслает на полную катушку. Они просто любят воду с высоким содержанием кислорода.

meggen
15.01.2004, 01:24
ой, спасибо Вам большое!
я так боялась прочитать, что "это у Вас супер-зараза и все рыбы скоро передохнут...":)
компрессор у меня действительно работает в полную мощность, но я думала от этого рыбам дышаться будет лучше.

meggen
15.01.2004, 09:59
не знаю...
у меня постоянно выдается ошибка при работе с этим сайтом
я когда отправляла ответ, он сопротивлялся, я думла тоже несколько раз продублирует, но у него установка не менее 30 секунд между сообщениями соблюсти, поэтому мне повезло:)

Ирмина
15.01.2004, 13:57
Это - сине-зеленые водоросли ( не путай с зелеными). И это не есть хорошо. Что у тебя с освещением аквариума? Они при переизбытке света хорошо размножаются. Так что первый вариант - это уменьшить освещенность. Второй - мне как-то в магазине посоветовали какую-то таблетку, она для рыб безвредна, а сине-зеленые водоросли не размножаются.. правда, замедляется рост аквариумных растений.
Я сторонник обоих методов, поэтому мой совет - не откладывай, а сходи в зоомагазин. Если нет там таких лекарств - бери в аптеке бициллин-5. Дозировки 1,5 миллиона единиц хватает на 150 л воды. Только лекарство применяй на ночь - бициллин на свету разлагается.

Serj
15.01.2004, 15:45
2 Ирмина - бициллин-5 сильный аптибиотик. Пару раз нальешь в аквариум - полезной микрофлоре и растениям в большинстве будет кирдык, проверил на своем горьком опыте, леча рыбиков когда-то. Не советую так измываться на травкой.

Vutty
15.01.2004, 16:41
да и многовата концентрация, для лечения манки я вносил 500000 ед на 120л и то травку побило, а вы советуете 1500000 ед, трава погорит - однозначно, и микрофлоре капец!!!!

Vutty
15.01.2004, 16:43
да и что даст лекарство если не устранить причину появления???? со временем эти точки всё равно появятся.

Ирмина
15.01.2004, 18:52
Так... тогда странно, что у меня все еще живое. Инфу беру или у продавцов зоомагазинов, или в интернете.
А пока про лекарство собирала информацию - попалось как раз и про водоросли...
Сине-зеленых у меня небыло, но бициллин применяла один раз при болезни рыб. При этом они находились в общем аквариуме ( как было и посоветовано).

Ирмина
15.01.2004, 18:54
Сержу:
видимо, многие через это проходят...

Serj
15.01.2004, 19:36
Главное не допускать главную ошибку бледнолицых - не наступать на одни и те же грабли.

Ирмина
15.01.2004, 19:53
Теперь-то легче. :) Я в своем кругу - последняя из могикан. Спросить не у кого.. было.. до сегодня.. :)
Вообще принцип : болезнь лучше предупредить. А если уж что-то случается - копаешься в куче инфы - можно, конечно, и вляпаться в инфаркте чувств.
Порадую своих рыбусов, что они, оказывается, чудом остались живы..

Михаил Погребиский
15.01.2004, 22:35
Автор оригинала Ирмина
Это - сине-зеленые водоросли ( не путай с зелеными

Это НЕ СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЕ водоросли! Прекратить панику!!!Они даже не сине-зеленого цвета, а темно-зеленого! Это водоросли, а точнее даже колонии таких вот "сидячих" бактерий - ксенококкусы!
Растут в местах сильного освещения, особенно любят красную часть спектра, трудно сщищаются. Но все же механический метод - самый эффективный. Можно ли бороться с ксенококкусом химией - я не знаю. Частично его едят рыбы (сильно голодные гиринохейлусы, анциструсы под вопросом)
Можно уменьшить освещение как один из методов борьбы.

meggen
16.01.2004, 01:08
спасибо всем!
вопрос Михаилу Крокодилу: каким образом Вы посоветуете уменьшить освещение? У меня большая длинная лампочка крепится к крышке аквариума. Прозрачного цвета лампочка.

Михаил Погребиский
17.01.2004, 19:12
Автор оригинала meggen
спасибо всем!
вопрос Михаилу Крокодилу: каким образом Вы посоветуете уменьшить освещение? У меня большая длинная лампочка крепится к крышке аквариума. Прозрачного цвета лампочка.

Я бы уменьшал свет лишь в крайних случаях - да и то, если бы позволяли нормы освещенности для конкретных растений. Я не знаю, что за лампа в данном случае. Лучше попробуй другие методы - со стекол и камней счищай механически + рыб-чистильщики ; с растений - если не сильно поражены зелеными точками, то не обращай внимания, если сильно - хм... поспрашивай еще, не действует ли на ксенококкус каккая-нибудь химия.
Кстати, наличие в аквариуме этих водорослей-бактерий - признак хорошего состояния системы - так Юдаокв говорил.:)

Irina
18.01.2004, 07:14
Если анциструсов не кормить некоторое время специальными кормами - то могут почистить, но не очень чисто. Остальное можно сосребсти, побаловать сомиков.

LauriSZ
18.01.2004, 08:50
В моих аквариумах эти зеленые точки тоже присутствуют причем независимо от освещенности. Причем в аквариуме с анциструсом их меньше всего, а гиринохейлы трудятся плохо.

С советами продавцов зоомагазинов нужно обращаться очень осторожно. Я по совету продавца так красиво вылечила своих питомцев от ихтиофтироза фурамором, что половина отправилась в последнее плаванье. А потом решила вообще никогда и ничего не лечить, потому что фтироз прошел сам когда параметры воды пришли в норму.

meggen
18.01.2004, 14:19
спасибо:)
чистильщиков у меня нет, так что буду вручную:)

Ирмина
19.01.2004, 09:52
Автор оригинала Михаил Крокодил
Это НЕ СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЕ водоросли!Это водоросли, а точнее даже колонии таких вот "сидячих" бактерий - ксенококкусы!

Хм.. А Xenococcus kerneri разве не сине-зеленые водоросли???
А вот к панике никто не призывал. Просто посоветовала не затягивать ...
:)

Михаил Погребиский
20.01.2004, 00:46
Автор оригинала Ирмина
Хм.. А Xenococcus kerneri разве не сине-зеленые водоросли???
А вот к панике никто не призывал. Просто посоветовала не затягивать ...
:)

Я не знаю куда относить эти цианобактеры - может и к синез-зеленым, но "классические" аквариумные сине-зеленые - от которых часто много проблем и которых травят эритромицином - они не такие!:) Они именно сине-зеленые!:)

Ирмина
20.01.2004, 09:09
Чувствую тогда себя борцом-максималистом со всеми водорослями..:(

А можешь рассказать подробней, с какими именно надо бороться? Как они выглядят? А то я в свое время именно с этими зелеными точками кровожадно поступила.. Даже уже как-то стыдно перед ними... :D

Vutty
20.01.2004, 10:02
Глупо травить не известно что, а от всех водорослей в банке всё равно не избавися, банка - водоём.

Ирмина
20.01.2004, 10:15
2 Vutty
Спасибо за исчерпывающий ответ. Он несоизмеримо расширил мой кругозор.
А я спросила конкретно: как выглядят те, с которыми НУЖНО бороться?
:(

Юрий Гречаный
20.01.2004, 10:20
Автор оригинала Vutty
Глупо травить не известно что, а от всех водорослей в банке всё равно не избавися, банка - водоём.


Полностью согласен!!!
Рано или поздно этиводрасли появляются во всех аквариумах.
И даже возможно это говорит о хорошем экологическом равновесии.
Ведь подобные водрасли в изобилии есть во всех природных водоёмах и говорить о том, что это страшная БЕДА не стоит.
Другое дело, что эстетический вид портиться...Хм..это ДА, но бороться с этим можно.

Vutty
20.01.2004, 11:51
ТО Ирмина:
Боротся надо со всеми, но не до полного истребления, ну кроме бороды конечно, нитчатка - признак устойчивости среды, да и не избавишся ты от неё полностью.

ЗЫ
не надо обижатся, но просто нервирует когда говориш одно, а делают совсем другое и тебя же потом обвиняют, это я не про конкретную ситуацию, а вообще

Михаил Погребиский
20.01.2004, 17:52
Автор оригинала Ирмина
Чувствую тогда себя борцом-максималистом со всеми водорослями..:(

А можешь рассказать подробней, с какими именно надо бороться? Как они выглядят? А то я в свое время именно с этими зелеными точками кровожадно поступила.. Даже уже как-то стыдно перед ними... :D

Как єто кровожадно? Мне они тоже бывает сильно мешают - подскажи чем ты их вытравила?
А радикально, Я СЧИТАЮ, нужно бороться в основном против бороды Компсопогон.

Ирмина
20.01.2004, 18:05
2 Михаил Крокодил
вот как раз в магазине мне таблетку и дали. Могу узнать название.
Рост растений у меня на тот момент прекратился, но выглядели они вполне бодрыми.
Водоросли исчезли. После удаления таблетки (она не растворяется) через пару месяцев появилась нитчатка. А зеленых точек я после этого (уже 8 месяцев) у себя не видела.

Ирмина
20.01.2004, 18:12
к Vutty
постараюсь нервировать поменьше. :)
Но лучше предупрежу: я задам еще кучу разных вопросов, которые тебе, да и не только тебе, покажутся " ясными, как божий день".
:)