PDA

Просмотр полной версии : Мешкожаберный сом... пипец ядовитый!!!


Kolyanich
27.07.2007, 11:11
Штука следуйщая. Пересаживали с маленького старого аквариума в большой новый рыб. Как назло когда частично слил воду и решил вылавливать рыб, не нашел сачек. Жена уговорила руками половить рыб акуратно. Все рыбы были легко без травматизма для рыб выловлены, кроме сомов...
Короче жена пытается словить двумя руками одного сомика (длинна от 10 до 15 см.) и с криком отскакивает от аквариума... На лице моментально слезы и бежит под холодную воду засунуть руку, у нее истерика. Кричит что сом ее укусил. Но блин, я же знаю что они не кусаются. Пока она держала руку под краном холодной воды, я сомов выловил чашкой (опустил чашку в воду, они сами заплывали внее) и посадил в банку. Тут я начел понимать что что-то не то, у жены истрика от боли. Срочно наколол льда с морозилки и пошел в инете искать инфу про этих, прочитал... оказалось на плавниках передних шипы, а там нервно-паралетический яд схожий с змеиным. Минут через 15 после удара боль усилилась и спадать стала спустя часа полтора два, при условии что все это время палец был во льду. Позвонил в справку медецинскую, узнать что делать и какую таблетку выпить- трубку не берут. В скорой сказали чтоб выпила обезбалевуйщего 2 таблетки, выпила одну но убойную. Короче часа через 2-2,5 боль утихла...
Вот такой блин сомик. Теперь смотрю на них в аквариуме и тупо боюсь руку в него засунуть. Прочитал что эти твари мало того что ядовиты, так еще и хищники. Думаю через месяц-два необходимо будет отдать нафиг их.
Кого еще долбали эти рыбы и что в таких случаях лучше сделать чтоб от боли не кончатся несколько часов???

keepo
27.07.2007, 11:18
Хм, надо читать про рыбу, которую в аквариум пихаете, а то такого можно набрать, что ого-го.
Вообщето они не жалят от нечего делать, да и вообще стараются убежать а не вступать в конфликт...

Kolyanich
27.07.2007, 11:23
Хм, надо читать про рыбу, которую в аквариум пихаете, а то такого можно набрать, что ого-го.
Вообщето они не жалят от нечего делать, да и вообще стараются убежать а не вступать в конфликт...

Когда покупали- руководствовались тем что они понравились, и тем что продавец сказал они мирные. А то что есть ядовитые сомы, для меня это вообще открытие...

KSO
27.07.2007, 11:25
У меня жил межкожаберный сомик,один раз при отлове(правда сачком)
порезался о его шипы,но про яд незнаю.А порез как порез,поболело немного и прошло.:)

Kolyanich
27.07.2007, 11:27
Вот нашел топик про этих гадов.... Кого и как они жалили.
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=21118&1169375694

KSO
27.07.2007, 11:37
Вот нашел топик про этих гадов.... Кого и как они жалили.
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=21118&1169375694

Да это рыба-КИЛЛЕР ,ну просто жуткие истории !code69.
А если без шуток, то лучше ловлю голыми руками неустраивать,сочувствую жене code27.

varuh
27.07.2007, 11:42
Против белковых ядов помогает повышение температуры, а не охлаждение, в такой ситуации под поток горячей воды или горячий компресс.

Kolyanich
27.07.2007, 11:46
Против белковых ядов помогает повышение температуры, а не охлаждение, в такой ситуации под поток горячей воды или горячий компресс.

Я ей тоже сказал чтоб под струю гарячей воды рука поставила. Она попробывала и тут же с воем побежала опять ко льду... Под гарячей водой ей стало еще хуже.

varuh
27.07.2007, 11:53
Я ей тоже сказал чтоб под струю гарячей воды рука поставила. Она попробывала и тут же с воем побежала опять ко льду... Под гарячей водой ей стало еще хуже.Это только первое впечатление, а от высокой Т яд распадается.

Kolyanich
27.07.2007, 11:59
Это только первое впечатление, а от высокой Т яд распадается.
Может быть, но уговорить человека потерпеть еще сильнее боль хоть и не долгую под гарячей водой - было нереально.

varuh
27.07.2007, 12:02
Согласен, я про идеальный вариант, а в такой ситуации проще всего быть советчиком.

Александр Николаевич
27.07.2007, 12:18
...

Jararaka
27.07.2007, 12:22
был бы змеиный, был бы нехороший исход..Зависит от вида змеи, её пола, времени года и суток, температуры воздуха и т.д. и т.п. :)

Kolyanich
27.07.2007, 12:25
ловил руками таких взрослых звериков, кололи шипами, немели пальцы, но чтобы было больно, не сказал бы.. по всей видимости здесь сыграло моральное состояние человека, жена просто испугалась..

странно, ни в одном источнике не находил такой информации, сравнивают по силе с пчелиным ядом.. был бы змеиный, был бы нехороший исход..
Вот что в инете нарыл:
В Индонезии гибнет, по некоторым данным, до 20 рыбаков в год от токсина мешкожаберника.

Мешкожаберник наносит уколы нервно-паралитическим токсином, отчасти сходным со змеиным ядом, с помощью колючих лучей плавников


А то что жене было хреново - это поней было видно. Ее трусило от боли, как только палец доставала из льда сразу на глаза накатывались слезы. Ее осы кусали не раз, говорит что сравнивать боль от осы и этого сома нереально. Это как сравнить комара и пчелу...

kazanova
27.07.2007, 13:16
Я это узнал раньше чем сомов завел... Пересаживаю исключительно сачком... :)

Марусёна
27.07.2007, 14:15
Сильно хочу поехать в Египет, понырять, рыбок и кораллы порассматривать. Ну, соответственно, подготовка - прочла про погоду-природу, экипировку и т.д. Тут попалась статья в журнале про рыб Красного моря - как вести себя с ними, "золотинки" с пальцев поснимать, что бы по дури рыбы не полезли блестящее клевать и т.д. Так вот есть там одна рыбеха, название которой не помню, у которой весьма яд опасный. Так и написано: нейтрализуется укус и яд путем опускания конечности в кипяток. Предупреждают, что остается ожог от кипяточка, зато нет последствий от яда. Миленькое лечение, но если последствия хуже, чем термический ожог, то уж лучше в кипяток сунуться..

A_V_K
27.07.2007, 17:30
ловил руками мешкожаберного (банка лопнула за сочком бежать небыло времени)
обошлось болью в руках на протяжений нескольких дней
но не сказал бы что боль была очень сильная что то типа как комары погрызли

Jararaka
27.07.2007, 17:55
В общем, отсюда вывод :

Хочешь завести рыбу ? Прежде чем покупать - почитай о ней !!!

Кстати, не так давно на форуме обсуждался яд мешкожаба, анциструса, ещё кого-то...

Бобик
27.07.2007, 17:57
А у анциструса, простите, в каком месте яд искать?!!

Kolyanich
27.07.2007, 18:02
В общем, отсюда вывод :
Хочешь завести рыбу ? Прежде чем покупать - почитай о ней !!!
Бывает целенаправленно покупаю каких-то рыб предварительно ознакомившись с ними по литературе, но очень часто случается что: увидел, распросил продавца что оно и с чем оно плавает - и купил. Так случилось и с сомами.

Кстати, не так давно на форуме обсуждался яд мешкожаба, анциструса, ещё кого-то...

Искал, кое-что нашел, но очень мало. Большая тема по яду мешкожаберных нашлась на форуме аквы.ру.

KSO
27.07.2007, 18:02
В общем, отсюда вывод :

Хочешь завести рыбу ? Прежде чем покупать - почитай о ней !!!

Кстати, не так давно на форуме обсуждался яд мешкожаба, анциструса, ещё кого-то...

Так невсегда разум преобладает над эмоциями ,иногда бывает "Пришел-увидел-купил" .А вот опыта набираешься и стараешься уже задавить эмоции.:):):)

Акл
27.07.2007, 21:29
В защиту сомика:)
У меня было 2 мешкожаберных сома, купленных где-то в 1999 году. Информация о ядовитости есть в любой аквалитературе. Причем, эта защитная реакция проявляется только при попытке вытащить рыбса из банки голыми руками – а так, сколько не пересаживай растения, не проводи изменения рельефа дна и перестановку декораций – животинка пытается забиться в укромное место от рук «акваризайнера».
Плюсы этого вида сома – крайне не прихотлив в содержании (температура, качество воды и содержание в ней кислорода ввиду своего «метода» дыхания). Ночью «подметает» любой из видов донных, не съеденных остальными рыбами, кормов.
Из минусов – ночной зверь (днем очень хорошо прячется), хищник. Однако, те жители аквы, которых он не может заглотать – чувствуют себя совершенно спокойно, даже не опасаясь за свои плавники (у меня пара жила с меченосцами, пецилиями, петушками, макроподами, моллинезиями и несколькими видами апистограм, – разумеется, в разное время). Так же может, всплывая за воздухом, – выпрыгнуть из банки (года три назад погиб один из них – не плотно закрыл покровное стекло:011:). В виду этого ночью возможны «булькающие» звуки – не громко, но может разбудить.
З.Ы. Вопрос вылавливания решил очень просто – как убежище, оставшийся мешкожабер любит трубку из старой бамбуковой удочки (разумеется, хорошо проваренной и лежащей на дне) – при движении сачка, руки в банке прячется именно в нее. А дальше дело техники – два сачка по краям бамбука – и он прямо в нем переносится.
З.З.Ы. Из ныне живущих рыб – оставшийся сом является долгожителем, даже пережив скалярий.

Jararaka
27.07.2007, 21:57
А у анциструса, простите, в каком месте яд искать?!!Там же, что и у мешкожаба - в шипах. Когда-то была тема, Ирина-Serpentarius много интересного рассказывала. Сам в данный момент не найду, есть у меня на работе некоторые ограничения... скоро и эту дырку прикроют :(.

kazanova
27.07.2007, 22:17
В защиту сомика:)
У меня было 2 мешкожаберных сома, купленных где-то в 1999 году. Информация о ядовитости есть в любой аквалитературе. Причем, эта защитная реакция проявляется только при попытке вытащить рыбса из банки голыми руками – а так, сколько не пересаживай растения, не проводи изменения рельефа дна и перестановку декораций – животинка пытается забиться в укромное место от рук «акваризайнера».
Плюсы этого вида сома – крайне не прихотлив в содержании (температура, качество воды и содержание в ней кислорода ввиду своего «метода» дыхания). Ночью «подметает» любой из видов донных, не съеденных остальными рыбами, кормов.
Из минусов – ночной зверь (днем очень хорошо прячется), хищник. Однако, те жители аквы, которых он не может заглотать – чувствуют себя совершенно спокойно, даже не опасаясь за свои плавники (у меня пара жила с меченосцами, пецилиями, петушками, макроподами, моллинезиями и несколькими видами апистограм, – разумеется, в разное время). Так же может, всплывая за воздухом, – выпрыгнуть из банки (года три назад погиб один из них – не плотно закрыл покровное стекло:011:). В виду этого ночью возможны «булькающие» звуки – не громко, но может разбудить.
З.Ы. Вопрос вылавливания решил очень просто – как убежище, оставшийся мешкожабер любит трубку из старой бамбуковой удочки (разумеется, хорошо проваренной и лежащей на дне) – при движении сачка, руки в банке прячется именно в нее. А дальше дело техники – два сачка по краям бамбука – и он прямо в нем переносится.
З.З.Ы. Из ныне живущих рыб – оставшийся сом является долгожителем, даже пережив скалярий.

А чего их защищать????
Я например обожаю мешкожаберок!!! Отличная рыбка, сожержать просто надо уметь...code69

Бобик
27.07.2007, 23:45
У моей мамы мешкожаберный сом живет уже 8 лет:) Чего он только не видел.... Но ему всё пофик, рыба очень интересная, плавник свой ядовитый он 1 раз в ход пустил, результатом было сине лицо и онемевшая рука у жертвы, скорую вызывали... Но сом - все равно, общий любимец:)

Марусёна
28.07.2007, 00:15
Миша, а сколько же они вообще живут???

Kolyanich
28.07.2007, 00:28
У моей мамы мешкожаберный сом живет уже 8 лет:) Чего он только не видел.... Но ему всё пофик, рыба очень интересная, плавник свой ядовитый он 1 раз в ход пустил, результатом было сине лицо и онемевшая рука у жертвы, скорую вызывали... Но сом - все равно, общий любимец:)

Что значит синие лицо???? Куда он хазяина укусил???

Бобик
28.07.2007, 08:33
Марина, пишут, что живут в аквасе до 10 лет, но этого сома я покупал ещё до армии, т.е. в 95 году, следовательно, он живет не 8, а 12 лет уже!! Только сейчас вспомнил!

Синее лицо было у человека, которого он уколол, при этом наблюдались боли в области серда и затруднение дыхания, из чего я и сделал тогда вывод о наличии нервно-паралитического яда. Впрочем, мнения на этот счет расходятся:)

Сан Саныч
28.07.2007, 09:23
Что тут скажешь... живут у меня (вернее теперь уже у моих родоков) приблизительно с 92 -93 года. Это можно сказать были мои первые рыбки с которых я начинал. Был я тогда ещё школьником:). Так вот, пережили они уже пять или шесть аквариумов и живут и здравствуют:). Был случай, двое, когда ещё были молодыми, как то ночью по низвестным причинам покинули место своего обитания и пошли гулять по квартире... Я их только под утро обнаружил... проснулся, что-то пищит как-то странно, чем-то на писк вьюнов похоже... одного нашёл посреди своей комнаты, а второго аж возле двери на кухне, всего в кошачьей шерсти, почти засохшего, и кошка над ним сидит и лапой его трогает... Так тот что недалеко отполз сразу отошёл и не болел, а тот что ушёл на кухню (прополз он получается метров 15 это минимум) несколько суток приходил в себя, а потом ещё наверное несколько лет у него что-то типа депигментаци на коже было... пятнистым был. Но живы остались все. Так вот это наверное был единственный случай когда я их в руки брал, и к счастью без последствий, никаких поражений не было... Возможно в статье на которую дана ссылка правы, и при разведении в неволе из поколения в поколение ядовитость падает, за ненадобностью так сказать... А вообще я рыб руками стараюсь не трогать, так как где-то читал что у них может возникать ожог из-за разности температур, не знаю может это и не правда, но проверять на своих рыбах что-то особо не хочется. На счёт горячей воды полностью согласен, при высоких температурах белок денатурирует и теряет свойства. Вот такая история...

seaforce
28.07.2007, 12:10
для вылова таких рыб нужно использовать не жену а ТЕЩУ! :)

KSO
28.07.2007, 14:55
:)А если теща ЗОЛОТО????:)

Jararaka
28.07.2007, 15:05
:)А если теща ЗОЛОТО????:)...то на блестящее пусть клюют пираньи.

kazanova
28.07.2007, 22:21
Миша, а сколько же они вообще живут???

У меня уже 11, и совсем еще не старый...

GAS
30.07.2007, 15:22
У меня когда-то отец хотел рукой выловить. Укололся о плавник - палец неделю болел. Я теперь мешкожабров не держу. Да и некультурные они.

Мурзилка
08.10.2007, 09:30
Лет 8 назад жена пыталась отловить без сачка сома, - - почти все повторилось, что и в первом посте - боль слезы, истерика, покраснение лица и руки, затрудненность дыхания и так далее - в течении трех дней все симптомы прошли.

Junior
08.10.2007, 17:30
Мешкожаберных приобрел как только они появились на рынке. Тогда о них еще инфы толковой не было.Где то вычитал что яд они выделяют вовремя нереста,а ядовитый шип находится ниже жаберной крышки,в остальное время они не опасны. В акве куда я их запустил стоял перевернутый керамический горшок для цыхлид.Растут мешки достаточно быстро. Как то собрались с женой ехать к друзьям на новоселье,и перед самым выходом смотрю в аквариум и вижу,что один мешок застрял в отверстии на дне горшка и уже изрядно ободрал кожу.Естественно снимаю рубашку и лезу спасать эту божью тварь.Аккуратно двумя пальцами беру его за корпус и вытягиваю из отверстия.В благодарность получаю удар в палец шипом.Боль дикая, палец горит огнем.ДЕлать нечего вызываем такси и едем на новоселье.По приезду,а прошло наверное с пол часа после удара,распух не только палец ,но и кисть руки,а боль была до локтя.Пришлось спасаться изрядной дозой алкоголя.Отек начал сходить только на третий день.После того как рука пришла в норму,мешки были выловлены и спущены в унитаз не смотря на их тогдашнюю дороговизну.Не поднялась у меня рука презентовать кому то такое добро.

Opsis
08.10.2007, 18:25
Тут спорить нечего.Убийцы да и только.Я не знал тогда о ихних наклонностях, а рыб штук 15 перебили.В мясо... Жалко было.Потом только узнал про этих маньяков.Кормил отлично, при кормёжке не дрались, со всеми делились,наедались до отвала.А вот по ночам... Рыбка спатьв заросли и уже с утра кусок разодраного тела.Долго не врубался в чём дело... Тогда опыта маловато было.Теперь я их за километр к акве не подпущу..... Кстати ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОТ УЛИТОК ИЗБАВИТЬСЯ Н А НЕДЕЛЮ-ДВЕ ПАРУ МЕШКОВ И УСЁ...

kazanova
08.10.2007, 19:43
Тут спорить нечего.Убийцы да и только.Я не знал тогда о ихних наклонностях, а рыб штук 15 перебили.В мясо... Жалко было.Потом только узнал про этих маньяков.Кормил отлично, при кормёжке не дрались, со всеми делились,наедались до отвала.А вот по ночам... Рыбка спатьв заросли и уже с утра кусок разодраного тела.Долго не врубался в чём дело... Тогда опыта маловато было.Теперь я их за километр к акве не подпущу..... Кстати ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОТ УЛИТОК ИЗБАВИТЬСЯ Н А НЕДЕЛЮ-ДВЕ ПАРУ МЕШКОВ И УСЁ...

Очень странные вещи Вы рассказываете!
У мешкожаберного сома нет внешних зубов, да и вообще они едят только то, что в рот попадет! А вот при кормешке гоняют друг друга огого.... У меня они ели только гуппи и неонов! Даже с меченосцами живут отлично!

Opsis
08.10.2007, 19:49
Может и странные, но я ничего не выдумывал.А ели : Гуппи, коридорасов, неонов, акантофтальмуса(одного), пецилий(особенно ночью когда они в листя анубиаса забирались на ночлег). Это только практически доказаные случаи, про сомнительные не говорю.А врать мне незачем.

-=TR=-
08.10.2007, 22:04
Opsis а Вы мешка с клариасом не путаете??? ;)

Opsis
08.10.2007, 22:42
Opsis а Вы мешка с клариасом не путаете??? ;)

Да уж как нить знаю немного рыб "в лицо".Не путаю. А мешков знаю уже лет 20.Ещё те чикотилы....

-=TR=-
09.10.2007, 11:35
Это ж в каком они были уже размере - когда начали так маньячить?

Серж Закоркин
09.10.2007, 15:25
Тут читай-не читай, не во всякой литературе такое и найдешь. А про ловлю рыб руками - нехорошее это занятие. В моем присутствии один товарищ макрогнатуса голой рукой поймал. Взрослого. Дальше скорая, травмпункт, 12 швов.. Акантофтальмус тоже зверь вроде миловидный, а тоже может травму поставить, мама не горюй...

Kolyanich
09.10.2007, 15:32
Тут читай-не читай, не во всякой литературе такое и найдешь. А про ловлю рыб руками - нехорошее это занятие. В моем присутствии один товарищ макрогнатуса голой рукой поймал. Взрослого. Дальше скорая, травмпункт, 12 швов.. Акантофтальмус тоже зверь вроде миловидный, а тоже может травму поставить, мама не горюй...

А как и чем умудрился макрогнатус поранить???? И чем опасен акатанфальмус??? Это помимо 4 мешков еще и два акатанфальмуса опасные... Фиг я руку опущу теперь в акву!!! Вчера растения садил в угол аквы, стремненько было... там 4 мешкажаберных в траве ныкаются...

Серж Закоркин
09.10.2007, 15:48
У макрогнатуса в начале спинного плавника есть 12 шипов, образующих "пилу". Они всегда сложены и их почти не видно. Но в случае опасности он их растопыривает и на полной скорости ищет выход. Учитывая что он скользкий, скорость в итоге получается очень неплохая.. Само название "акантофтальмус" образуется из слов "акант" - шип и "офтальмус" - глаз. Так вот у него действительно есть складной шип под глазом. Причем разглядеть его, как не старайтесь, не получится. Но остроты он необыкновенной. И палец в случае чего проколет на раз. Окрас у акантов сигнальный, их птицы в природе не трогают, хоть они и лазят по мелководью. Проглатывание акантофтальмуса обычно заканчивается для птиц летальным исходом.. Но вообще у них нрав довольно мирный, я не слышал чтоб они кого-то как-бы невзначай поранили, это их надо ну очень напугать. Я уже лет 10 держу акантов, ни одного эксцесса с ними не было. Но в сачке пару раз видел шипы в разложенном состоянии.

Серж Закоркин
09.10.2007, 15:51
А вот макрогнатусы мне пару-другую сачков попортили, они своей пилой частенько пользуются..

Opsis
09.10.2007, 19:29
[QUOTE=-=TR=-;205076]Это ж в каком они были уже размере - когда начали так маньячить?[/QUO

их 2 было. как см 10 выросли так и началось. но оборваные хвосты у рыб и до этого наблюдал.

-=TR=-
09.10.2007, 19:50
у меня сейчас тоже есть двое - правда чуть крупнее (17-20см.), но не в каких подобных злодеяниях заменны не было! (тьфу, тьфу,тьфу...)

kazanova
09.10.2007, 21:34
у меня сейчас тоже есть двое - правда чуть крупнее (17-20см.), но не в каких подобных злодеяниях заменны не было! (тьфу, тьфу,тьфу...)

Аналогично! По см 25... пара... только их коцают! Вечно усы откусаны...

Iwan
11.12.2007, 22:04
Получил уколы и от межкожаберных, и от лягушковых. Спасла серебрянная вода, но где-то полчаса до локтя рука плохо двигалась. Потом ещё 100 и болене грамм -и всё пофиг.

VladOleg
12.12.2007, 00:13
Когда-то в детстве пересаживал мешкожаберного сома, совсем молодого см 6-7. Поймал сачком он трепыхался и я прикрывал сачок рукой. Короче моментальная пронизывающая боль. Так-как дома был сам и некому было жаловаться спасал сома с пола уже двумя сачками. Большой палец стал еще в два раза больше и не сгинался дня два. Но боль прошла помнится через пару часов:)

Aleger
12.12.2007, 09:19
Жили у меня мешкожаберные. И не однократно жалили. Бывала из аквариума выпрыгнут, так я их только руками обратно. Да жалят не приятно, но проходит быстро.

А помню как то в аквариуме жили эти сомы с цихдидами (астранотусы, акара, цихлозома). Так когда маленькие были всего боялись. Подросли стали свободно плавать. Та кто то из цихлид отнерестился, и пришлось всех остальных пересадить. Как временное решение пересадил в аквариум 50 л без грунта и практически без растений (вобщем без укрытий). Так сомы цихлидам терор устроили. Цихлиды от сомов забивались в уго. Так что самое интересное они (сомы) их не кусали. Они их плавниками били(жалили). Пришлось спасать цихлид.

Вот так вот не совсем безобидная эта рыба - мешкожаберный сом. В аквариуме с укрытиями может они и спокойней. Но откуда мы знаем что они там ночью делают.

ТаняК
12.12.2007, 09:50
Какие ужасы пишете, нам лет восемь назад продали двух мешкожаберных, сказали такие милые, они махонькие были как червячки, через месяц мы не досчитались половины рыб, сомы были отсажены, один залез в трубку и здох, второй пошел в унитаз поплавать, прочитав все выше написаное нисколько об этом не жалею.

Opsis
12.12.2007, 18:18
Не ну ему положено есть рыбсов и всё такое, он же не виноват. Люди же кушают свининку, говядинку , птицу и прочие вкусные вещи. Если бы меня в унитаз за такое пустили поплавать я б смертельно обиделся. Низя так с рыбсами.

-=TR=-
12.12.2007, 23:02
Но откуда мы знаем что они там ночью делают.
как только выключается последняя лампочка в комнате - мешкожабры с синодонтами такое начинают творить.... вода кипит :)
прочитав все выше написаное нисколько об этом не жалею.
Вы знаете, слепо верить всему, что тут пишут тоже нельзя... потому у всех разная рыба/условия содержания / соседи и т.д.
Я вот тоже начитался... и на подсознательном уровне - когда прорываю травку - поглядую как бы мешка не обидеть... :)
они такие милашки :)

Не ну ему положено есть рыбсов и всё такое, он же не виноват.
Это в тех случаях - когда хозяин сам долго их не кормит наверно! ;) так в этом случае виноват сам хозяин... :)

Люди же кушают свининку, говядинку , птицу и прочие вкусные вещи. Если бы меня в унитаз за такое пустили поплавать я б смертельно обиделся. Низя так с рыбсами.
точна! ;)

ТаняК
13.12.2007, 08:36
Ну ладно, давно это было, я тогда еще в рыбках не разбиралась, а виновата продавщица, которая мне этих милых сомиков посоветовала, еще сказала, что растут маленькими и в 60 литровом аквариуме самое то, что нужно :(.

Aleger
13.12.2007, 09:52
Это в тех случаях - когда хозяин сам долго их не кормит наверно!
Про мешкожаберного точно не скажу. Может если его кормить не убой и не будет есть другую рыбу. Но про других хищных сомов скажу, что как их ты не корми(а я сомов люблю и обычно кормлю ОЧЕНЬ хорошо) все равно потихоньку мелкую рыбу подъедать будут.

Не ну ему положено есть рыбсов и всё такое, он же не виноват.
Это я согласен. У меня частенько была хищная рыба. Так ели эти хищники другую рыбу, иногда таких размеров что диву даешься. Но я осознавал это когда заводил хищника, и не в чем не виню рыбку. А вот сам бы мог и перестраховаться, и не оставлять вмести с хищной рыбой, другую рыбу даже если мне казалось что она слишком велика, что бы быть съеденной.

Люди же кушают свининку, говядинку , птицу и прочие вкусные вещи. Если бы меня в унитаз за такое пустили поплавать я б смертельно обиделся. Низя так с рыбсами.
Тоже соглашусь:)

andres
15.12.2007, 21:19
Если бы меня в унитаз за такое пустили поплавать я б смертельно обиделся. Низя так с рыбсами.
А он может тоже обиделся, токо просигнализировать об ентом не успел.......:)

Gust
15.01.2008, 15:56
.. у меня живет один бедняжка.. 25 литров, а живет уже там года 4.. сантиметров 12 - затянутый скорее всего, вырости уже не сможет((.. зашуганое создание((( .. даже гупари размножаются активно.. никого не обижает.. уже бы рада, чоб поохотился немного, но - он голодает и малышню не обижает..

toy111
18.01.2008, 01:36
Это еще что.От такого же удара от взрослого клариуса бъет температура,ужасная боль,рука немеет до плеча.Это просто ужас.Кстати у серых боций под глазами есть разрезы в которых спрятаны рога на подобии икол как у диких кабанов.Не забывайте за сачки.

toy111
18.01.2008, 01:39
code50Это еще что.От такого же удара от взрослого клариуса бъет температура,ужасная боль,рука немеет до плеча.Это просто ужас.Кстати у серых боций под глазами есть разрезы в которых спрятаны рога на подобии икол как у диких кабанов.Не забывайте за сачки.

toy111
18.01.2008, 01:39
Это еще что.От такого же удара от взрослого клариуса бъет температура,ужасная боль,рука немеет до плеча.Это просто ужас.Кстати у серых боций под глазами есть разрезы в которых спрятаны рога на подобии икол как у диких кабанов.Не забывайте за сачки.

beni
08.08.2008, 00:14
В 1993 году содержал этих сомов, уже тогда в 11 лет у меня хватало мозгов открывать литературу и читать о рыбе которую держишь! Хотя купил этих сомов как автор этой темы, так вот, в книге было написано черным по белому что в среде их природного обитания они в некоторых случаях даже смертельно опасны для человека особенно в *брачный период*!

АриФка
06.01.2009, 20:29
А у меня тож лягушковый сом, за 2 месяца с 5см вырос до 16см, пока был в маленьком аквариуме ему много чего доставалось, он просто заглатывал донный корм, рос как на дрожжях code50 рыб не обижает даже неонов, даже когда в аквариуме погибает рыба все остальные её обгладывают, а он даже не подплывает. Хотя у знакомого был такой же сом, он выпрыгнул из оквариума, знакомый взял его руками, чтобы пустить обратно, так он его укусил, впослествии опухла рука, вызывали скорую. Но не знаю я своего руками в воде трогала, он просто уплывал в замок. Хотя я на другом сайте прочитала, что есть 2 вида лягушкового сома, почти неразличимых внешне, один хищник, а другой безобидный.:)

Slavikl
15.02.2009, 23:27
Как то давно были,тоже ужалил-боль идентичная к укусу пчелы...

A_V_K
16.02.2009, 00:06
пару недель назад укололся шипом плавника
боль терпимая болело около 3 часов палец немного напух
размер сома около 10 см

Квадрат
20.02.2009, 11:29
Раньше держал мешкожаберных сомов. Привез из Москвы, они там первыми появились в Союзе. Вымахали по 15-20 см. Мы с товарищем брали их в руки, чтобы сделать гормональные инъекции, стимулирующие нерест. Из 7 особей все оказались самками и дружно сбросили зеленоватую икру. Так вот ни у него, ни у меня кроме мелких ссадин о грудные плавники (они извивались) ядовитых уколов не наблюдалось. Может нам повезло, а может у разных людей - разная реакция на укол сома. В общем, как аллергия : у одних есть, а другие не знают, что это такое.

Квадрат
20.02.2009, 11:31
Да, и сейчас держу пару мешков. Они мне нравятся. Черные, вытянутые, как угри, я бы сказал грациозные. И к тому же неприхотливы.

тата70
04.03.2009, 19:53
Ничего себе, какого бродягу мне отдали, хотели выкинуть, ну мне жалко стало яго, вот и забрали себе. :confused:Хотя с рыбехами живет мирно, пока.

офис
10.03.2009, 14:37
может кто подскажет что с моим мешкожаберником случилось:Живот у него сильно вздулся,дишит очень тяжело и часто,глаза как у рака повылазили,но тем не менее активно плавает....А астронотусы его за бока кусают.И так уже около недели.Думали разродится,но чёт не то.....вроде не пузанутый....Что это может быть?

Олег Николаевич
15.03.2009, 22:26
Я еще одну страшилку добавлю,есть такой очень красивый Sinodontis decorus его отличие от других из рода сего в том ,что имеет он длинющие грудные плавники ,дугообразные и очень острые на конце, еще и с зазубринами ,в случае опасности рыба растопыривает грудные плавники и резко згибаясь телом , наносит своим оружием раны не только противнику, но если промахнется и себе.

Натали Черникова
01.07.2009, 18:55
а если они 30см в длину????? я сколько пересаживала, да кололи но не так больно и не так продолжительно, минут 30 поболело и прошло!!!!! но знаю что на каждого человека яды действуют по-разному, некоторые от укуса пчелы могут умереть!!!! так что у кого как!!!!

***Полина***
01.07.2009, 19:59
Во как!!! Хотела прикупить парочку, теперь пожалуй воздержусь:)

Сергей Валериевич
01.07.2009, 21:19
Волка бояться - в лес не ходить!!! Сколько можно байки рассказывать о сомах - убийцах??? Вы их что, руками ловите и за шею душите? Мой совет, пользуйтесь сачком и наслаждайтесь этими мускулистыми рыбками! У меня два Клариаса, ниразу не коляться!

Sorik
02.01.2010, 23:28
Сегодня мыл аквариум, пересаживал рыб в отдельную посуду из которой один вредный мешкожаберный сом выпрыгнул на ковер я быстро кинулся спасать его за что он в меня загнал свой шип с переднего плавника еле отцепил каскадера сома от пальца. После чего буквально через пару секунд почувствовал невыносимую боль которая разросталась от пальца до локтя и выше к плечу. Кровь из маленького отверствия шла шо из быка приложил бинт и сидел непонимая что случилось (сам когдато заканчивал ветеринарный техникум). Потом бросился к верному помошнику - интернету и буквально по первой ссылке попал на ВАШ сайт и сам был ошарашен что Сомики мои ядовиты. Быстро позвонил знакомому врачу который тоже кстати увлекается аквариумистикой он посоветовал выпить пару таблеток от аллергии, а руку опустить в горячую воду. И как только я поместил руку в горячую воду то сразу же почувствовал облегчение боль начала уходить я сидел на кухне и подливал горячую воду из чайника примерно полчаса. Так что если что то ГОРЯЧАЯ ВОДА самый верный способ от укола плавником Мешкожаберного сома.

Sorik
02.01.2010, 23:48
На счет того у кого какая реакция то сразу скажу что на аллергию нестрадал вот фото моего пальца маленький кружок - место укола большой - отек
http://s53.radikal.ru/i140/1001/d3/843d30435059.jpg

Тараскин
02.01.2010, 23:55
Меня тоже жалил, тогда я не знал о ядовитости их шипов и был очень удивлен, когда был атакован этим монстриком ))) Сачком выловил, а он с высоты полутора метров упал мне на ступню, сразу боль, две точки кровоточащие, обеими шипами уколол. Ступня часика четыре была онемевшая.

Aquaman15
11.04.2011, 04:24
Меня тоже ужалил, боль адская была. Я его с пола подымал когда он из сачка выпрыгнул.

yatsyshsyna_szsh1
04.04.2015, 13:04
Какой ужас!!!