PDA

Просмотр полной версии : Геккон. Болеет или леняет.


Valechka-ua
01.07.2013, 19:44
Так как я новичек в этом деле, то очень нужна ваша помощь. Знакомые отдали гекконов, и один из них по всей видимости немного приболел. А еще он линяет. Подскажите, пожалуйста, что с ним и как и чем ему можн о помочь. Спасибо.

strigoii
02.07.2013, 11:06
Здравствуйте,

По фото сложно судить, но однозначно заметен рахит. Если в линьке он уже более 2-3 дней - задержка линьки, что тоже является показателем недостатка витаминов и нарушения обмена веществ. Можно сделать лёгкий раствор соды, отмочить гекку в нём и аккуратно удалить кожу. В данной ситуации нужно помочь перелинять, а уже потом проколоть курс кальция, витаминов группы B, элеовит. Можно просто добавить в рацион кальций в виде порошка - если есть хороший аппетит. Кальций Д3 Никомед купить в обычной аптеке, истолочь в порошок и обваливать насекомых + поставить его просто в террариум и геккон будет слизывать самостоятельно. Курс подобного кальция не должен превышать 6 недель, после этого нужно купить кальций для рептилий в зоомагазине (лучше фирмы Zoo Med) и обваливать насекомых перед кормежкой, или точно так же ставить в мисочке. Плюс к этому всему нужны витамины для насекомоядных рептилий: либо жидкие (капать в воду), либо порошковые.

Сейчас рекомендую вам насекомых обильно кормить морковью и зеленью перед скармливанием геккону. Ну а если нет аппетита - тут уж только инъекциями можно помочь.

Надеюсь, в террариуме имеется влажная камера в холодном углу.

Valechka-ua
03.07.2013, 19:55
strigoii, спасибо большое за советы. А не подскажите, что за вид?
Не дождавшись ответа решила сама полазить в интернете, почитать. Сделала, вывод, что скорее всего это у него от линьки. Опрыскиваю террариум утром и вечером, плюс положила влажную подстилку для рептилий (из коры она по моему), в тот же вечер ватным тампоном смачивала кожу. Сейчас он уже немного приобрел цвет и выглядит так

Valechka-ua
03.07.2013, 20:22
А из витаминов у нас есть такие:

negreevai
04.07.2013, 21:42
можно попробовать дать витрум кальций для людей, в данном случае нужно обилие кальция.

strigoii
10.07.2013, 09:29
У вас отличные витамины и кальций. На мой взгляд - это лучшее из того, что можно в Украине купить для рептилий на сегодняшний день.
Кальций насыпьте в плошку и поставьте прямо под нос геккону.

"Это" у него не от линьки. Это задержка линьки у него из-за длительного неправильного питания и нарушения обмена вещевств. Кроме того, что виден рахит, есть задержка в росте - голова слишком большая, непропорциональная. Линьку снимите совсем - я вам всё подробно описала в пред. посте.
Вид - eublepharis macularius, окрас похож на white&yellow. Пока ещё редкий окрас, выведенный в Беларуси.

А вообще, я - практикующий ветеринар-герпетолог, могу к вам подъехать на вызов и "поддержать" гекку парой полезных инъекций: 0978293700, Анна

Valechka-ua
11.07.2013, 23:38
strigoii, спасибо большое.
Сейчас состояние геккончика намного лучше. Он стал очень активный. Появился аппетит. Старую кожа я сняла.
Да питание и уход были действительно было не правильное. Долгое время за ними почти никто не ухаживал.
Спасибо большое за помощь.

strigoii, я подумаю над Вашим предложение. Спасибо вам еще раз большое.