PDA

Просмотр полной версии : TROPICAL-> MARINE ?


Абердинец
08.07.2013, 14:25
Здравствуйте у меня вот какое дело.:confused:

Достался в "наследство" аквариум с тумбой где раньше обитали дискусы ClearSeal (24L X 26H X 24D - INCHES) где-то 180л и фильтр CristalProfi 1500

Реально приспособить этот фильтр для работы в "морском"деле и что надо докупить для фильтрации чтобы не городить огород и пряталось под аквариумом.

Места внизу реально мало, перегородка "посередине". Получается 2 отсека шириной 33 и 25см правда высота 70см...

Если у кого есть какие соображения по этому поводу буду признателен

gaalex
10.07.2013, 20:55
1) Заменить тумбу
2) Модернизировать тумбу
3) Канистровый фильтр в морском аквариуме не нужен.

Абердинец
11.07.2013, 22:59
Спасибо за ответ.
покупать другую точно не буду :))

Модернизирую без проблем. :)
Фильтр продам без проблем.
Свет буду менять на LED.

Панически боюсь сампов.... жил бы в своём доме,а так соседей заливать совсем не охота.

Есть ли человеческий морской внешний фильтр чтобы купил,засыпал/запихал, раз в неделю почистил и голова не болела ?

Без дела стекляха стоит посреди комнаты :)

gaalex
11.07.2013, 23:19
ПО поводу внешнего фильтра трудно что то посоветовать, был бы объем меньше-навесной Акваэль наполненный химическими абсорбентами. Пенник нужен в любом случае. Если аквариум стоит на ровной, жесткой подставке, не лопнет.
Сампа не стоит бояться))
ЛЕД свет- или люминесцентные лампы-вопрос спорный.
Я 1 год читаю форум, и не все тонкости знаю, запускаться собираюсь в этом месяце, советую Вам почитать форум, много вопросов отпадет

Абердинец
13.07.2013, 15:46
Хорошо.

Планирую сделать аквариум больше для рыб,чем для кораллов. по причине его малого размера,думаю на год-два.
потом всёравно буду литров на 400 делать по "науке",но это долго,а пока времени просто нет.

тоесть пенник можно ставить без сампа? На сколько я понял это дело надо будет компенсировать...
поэтому вопросы

1-сколько кило живого камня мне надо на 180л ?
2-сколько кило(или см на дне) и какой фракции живого песка?растений не будет.
3-нужен ли осмос?если да то какой?
4-нужно ли использовать(имеет ли смысл) коралловию крошку в имеющемся фильтре CristalProfi 1500?
5-какой мощности УФ лампу ставить и можно ли ей уменьшая мощность заменить ночное освещение?

Starcomputer
13.07.2013, 15:50
1. 18 кг
2. Слой 2-3 см.
3. Обязательно. Любой + ТДС-метр для контроля качества очистки.
4. Если Вы планируете использовать внешник в море, то сразу планируйте ремонт соседям.
5. Никакой. Она не нужна.

Абердинец
13.07.2013, 16:20
:) как всё запутанно-то! а зачем тогда етот дядечка http://youtu.be/GFiivFUN1kc?t=4m5s его пихает в морской? производители пытаются расширить сбыт продукции? у меня спортивный интересс.

А по свету тогда получается,что я докуплю пару таких ламп всё!? и все будут рады?
http://www.ebay.co.uk/itm/UK-STOCK-10X-4-6-8W-LED-Spot-light-Bulbs-High-Power-GU10-Day-Warm-White-/280988444872?pt=UK_Light_Bulbs&var=&hash=item416c3768c8

ещё вопрос. ЖК нужен свет ночью? или ВСЕГДА у морских аквариумов нужно оставлять приглушенное на ночь?

Добавлено через 5 минут
По 1-ому пункту. это подразумевает "от 18-ти кг"? читал,что надо чтобы они "обдувались течением" чтобы не померли некоторые из их участков...

значит надо ещё какие-то прибамбасы?

gaalex
13.07.2013, 23:21
Можно купить и 2 кг ЖК, остальное СРК (сухой рифовый камень). но запуск (становление) биосистемы будет происходить дольше.
Ночная подсветка (луна) нужна для размножения планктона, и питания ночных животных (цитирую книги).
нужно 1-2 помпы течения повесить на боковые стенки аквариума, т.к. в морской воде очень мало кислорода, и застой грозит фиаско.
Пенник можно повесить и в аквариум, есть модели типа Aqua Medic Miniflotor или Aqua Medic Midiflotor.
Люди на них живут, но чтобы в меня камнями не бросали, не советую их использовать, лучше САМП по накатанной, традиционной схеме.
Осмос любой,ТДС-метр.
Песка от 1,5 см, до 3-х см. Белый, мелкий.
УФ лампа, и ночная подсветка-разные вещи.

Абердинец
14.07.2013, 23:08
:) Пазл собирается в картинку.

теперь мы получаем--
1- под аквариумом в тумбочке skimmer,который стоит в "мини аквариуме" или рядом(но боюсь грязи перелива). А какой взять чтобы не шумел и пузырьки можно было регулировать? :)))

2-к этому "мини аквариуму" идут трубки от коробки перелива(или городить трубки надо будет) Тут думаю "булькающий огород" получаю за возможность жить спокойно...

3-повешу одну помпу течения думаю хватит(аквариум квадратный. всего 60см в длинну)

4-пару-тройку LED лампочек

5- всётаки 20-25кг живого камня возьму. У нас его с Фиджи регулярно привозят,заодно и песка.

6-Осмос с замерялкой воды(кстати проверю насколько ли наша Шотландская вода хороша,а то все воду из под крана пьют.о виски помолчим)

Что-то пропустил? повторюсь на кораллы у меня мозгов ещё не хватит.

Starcomputer
15.07.2013, 09:57
1. Не будет там грязи. И самп это не просто миниаквариум, самп имеет определенную конструкцию. Как правило это три отсека: входной с пенником, водорослевик, выходной с помпой возврата.
2. Одна труба слива из аквариума в самп (в отсек с пенником) и одна труба из возвратного отсека от помпы возврата в другой угол аквариума. Итого в аквариуме сверлятся два отверстия.
3. Одной мало. Минимум две в противоположных углах.
4. Не пойдет. Нужен специальный "актиничный" свет с цветовой температурой не менее 20000К.
5. Чем больше ЖК, тем лучше :) Просто надо выкладывать его с просветами между камнями. Лучше это сделать в магазине и забрать те камни, которые подойдут.
6. Да.
Для начала вроде все. Рыбы и кораллы это позже.

Абердинец
15.07.2013, 23:20
https://www.dropbox.com/s/v32lsf8idhtk64o/01.jpg

принёс сегодня фотик,чтобы понятно было почему я брыкаюсь по поводу сампа. :)


вы как мысли читаете... как раз вчера смотрел сверление аквариумов.кругом засада. :)

Starcomputer
16.07.2013, 08:49
чтобы понятно было почему я брыкаюсь по поводу сампа.
http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=231&ELEMENT_ID=8038

как раз вчера смотрел сверление аквариумов.кругом засада.
Ни фига там нет страшного.

Абердинец
16.07.2013, 09:20
трижды ха ха :) оно того не стоит.
тут с нуля надо строить.

разворочу под конец всё,а потом хрен кому отдам. Перезимую с дискусами,а с нового года буду строить нормальный литров на 400.
созрело решение ничего не трогать :))))

Starcomputer
16.07.2013, 09:25
буду строить нормальный литров на 400.
Вот это правильно :)
Все, кто начинал с маленьких объемов, через год переходили на бОльшие, разве что я начал сразу с 600 литров :)