PDA

Просмотр полной версии : Разведение Amphiprion Ephippium


platax
29.07.2007, 21:58
Разведение Amphiprion Ephippium.

http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/03358.jpg (http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/03358.jpg)
Географические места обитания:
Andaman И Острова Nicobar, Тайланд, Малайзия, Индонезия (Java и Суматра) [1.Gerald R. Allen]
Максимальный размер:
8cm[3], 10cm[4], 11cm[1.Gerald R. Allen], 12cm[5]
Размер пары:
Самка – 7 cm. длиной и самец - 5.5 cm. длиной на момент первого нереста
Описание:
Тело и плавники - красноватый-апельсин.
Это - единственный клоун который не имеет белой полосы совсем, когда он взрослый. Черное пятно на боку изменяется по величине с возрастом, меньше у молодых и покрывая почти все тело у взрослых рыб.
Самцы меньше чем самки. Amphiprion Ephippium Предпочитает актинии Entacmaea Quadricolor или Hetaractis crispa и spp Stichodactylus. [1.R Gerald. Allen]. В данном конкретном случае пара живёт в Entacmaea Quadricolor

Нерест:
Первое указание возможного нереста - когда самец или самка, начинают чистить часть камня около анемона. Это хороший признак того, что последует нерест, но не всегда это случится очень скоро. Во время нереста самка плавает над очищенным камнем и откладывает небольшую партию икры. Самец следует за ней и оплодотворяет икру. Икринки после нереста имеют яркий апельсиновый цвет. Процесс кладки длится от 2 до 3 часов. Икринки - 3 мм длиной и 1 мм шириой. Как только пара начала нереститься, то как правило они повторят нерест с промежутками около 12 в 18 дней. После того, как нерест будет завершен, самка будет защищать территорию вокруг кладки, а самец будет заботиться о икре. Самец обдувает икринки плавниками, чтобы проветривать их, тогда как самка отгоняет любую другую рыбную или человеческую руку, которая приближается слишком близко.
За два дня прежде, чем произойдет выклев, личинка станет серебристого цвета. Вы должны принять решение, какой метод, Вы будете использовать для разведения, перенесёте икру или личинку в инкубатор для выращивания будущих мальков.

Два метода описаны в литературе:
a.) Личинка переносится в инкубатор для выращивания, после выклева.
b.) За один день перед выклевом, Вы переносите камень с икрой в инкубатор для выращивания, выклев происходит там.
Я предпочитаю первый метод, поскольку довольно сложно и опасно переносить камень с анемоном в инкубатор для выращивания. С другой стороны, это совсем не трудно собирать высиженных личинок из аквариума с родителями.
Обычно требуются от 6 до 15 дней, чтобы произошел выклев в зависимости от температуры. Если икра оставлена в аквариуме с родителями (1 метод), циркуляция в нем должна выключаться перед выклевом, который происходит в ночное время, приблизительно через 2 часа после выключения света. Личинка всплывает на поверхность. Луч света может быть использован, чтобы концентрировать личинку в группу и затем личинка может быть сифонированна в емкость для выращивания или собранна каким ни будь сосудом например пластмассовой чашкой, можно использовать обычную столовую ложку.

Инкубатор.
У меня есть опыт с 2 типами инкубаторов:

1.) Внешний инкубатор.

http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/66168.jpg
Это - стандартный прямоугольный аквариум, ёмкостью 20 литров, оснащенный только компрессором, который аэрирует воду и освещен лампой 14W.
Инкубатор для выращивания личинки должен освещаться в том же цикле как основной аквариум. Личинка является визуальными хищниками и охотиться за живой пищей.
Очень трудно поддерживать качество воды в таком аквариуме требуются регулярные подмены воды из основного аквариума. Есть также другая проблема, это управление температурой в течение летнего времени.

2.) Внутренний инкубатор.

http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/34045.jpg http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/35348.jpg http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/669492423.jpg
Это - очень небольшой контейнер с водой, ёмкостью 6 литров с сетчатым экраном размер ячейки от 100 до 200 микрон с одной стороны. Этот контейнер установлен в основном аквариуме таким способом, что вода из основного аквариума медленно течет через контейнер. Вода и температура такая же как и в основном аквариуме, так что нет проблемы с поддержанием качества воды и температуры.

Выкармливание личинки.
Коловратка была использована как первая пища. Я начал кормление личинки коловраткой с первого дня после выклева. Новые порции коловратки добавляю в инкубатор два раза в день утром и во второй половине дня. Личинки очень активные охотники на коловраток, наедаются так, что их желудок имеет апельсиновую окраску, это Вы можете видеть на фото.
http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/442222646.jpg
С утра вся личинка очень голодная. Согласно моему мнению, это потому, что личинка является визуальным хищником, поэтому не кормится в течение ночного времени.
Через час после включения освещения, большинство личинок уже с полным желудком.
Каждый день Я сифонировал мертвых личинок из инкубатора. Метаморфоз зависит от температуры, происходит начиная с 7 дня, но по большей части на 10 день. Начинает темнеть тело и появляются 2 белых полосы.

Дневник Разведения Amphiprion Ephippium.
Нерест 15.08.2003 г.
Икра отложена, между анемоном и задней стороной аквариума.
Аквариум: Температура 26°C, NO3-10mg/l, Специфическая тяжесть - 1.020
На 6-ой день икра становятся серебристого цвета.
На 8-ой день происходит выклев.
Часть личинок выклюнулось вечером, через 1 час после наступления темноты.
Я собрал 45 личинок и переместил их во внутренний инкубатор.
1-ый день после начала выклева.
Оставшиеся личинки выклюнулись спустя один день после первой группы.
Я собрал 100 личинок и переместил их во внутренний инкубатор. Сифонировал 20 мертвых личинок (50%) сегодня утром, начал кормление личинок коловраткой два раза в день.
3-ий день после начала выклева.
70 личинок остаются живыми. http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/301279638.jpg
4-ый день после начала выклева.
30 личинок остаются живыми.
6-ой день после начала выклева.
Я продолжил кормление личинка с коловраткой два раза ежедневно в течение этого периода.
Все личинки живы.
7-ой день после начала выклева.
Я добавил недавно выведенную артемию впервые сегодня утром, но личинка не ест артемию, поэтому Я продолжаю непрерывное кормление личинки коловраткой.
8-ой день после начала выклева.
Личинка начала есть артемию.
10-ый день после начала выклева.
Личинка растет очень быстро, кормление артемией.
11-ый день после начала выклева.
Один малек клоуна приобрел окраску - тело этого клоуна - очень темное, почти черное с одной белой полосой на голове.
12-ый день после начала выклева.
Четыре малька клоуна приобрели окраску. http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/787538013.jpg
16-ый день после начала выклева.
Я продолжил кормление личинки выведенной артемией в течение этого периода. Все мальки живы, 12 из них (50%) приобрели окраску тело очень темное, почти черное уже с двумя белыми полосами одна на голове и одна на теле. http://www.reefcentral.ru/article-pictures/plt-amp/382132092.jpg
С 17 по 31-ый день после начала выклева.
Я продолжил кормление личинки выведенной артемией в течение этого периода.
Все мальки живы.

Мои комментарии к вышеизложенному материалу.
Сначала хочу выразить огромную благодарность Bojan Jerina за этот материал.
Я имел собственный опыт по разведению клоунов только другого вида Amphiprion Bicinctus. В целом все очень схоже, отмечу только некоторые моменты.
1. Это великолепно выполненный инкубатор, у меня был тот же принцип, но исполнение гораздо хуже.
2. В тексте статьи не сказано какая коловратка использовалась для выкармливания личинки клоуна. Во всем мире для этой цели используют солоноводную коловратку Brachionus plicatilis, выращенную на фитопланктоне, очень важно, чтобы коловратка подкармливалась именно фитопланктоном, а не дрожжами. Я начинал кормление артемией уже на 3-ий день и личинка атаковала артемию пытаясь её съесть.
3. На 5 день личинка ела только артемию.
4. Мне так же удалось дождаться метаморфоза, только происходил он позже, примерно начиная с 14 дня.
5. Не удивляйтесь у совсем маленьких Amphiprion Ephippium есть полоски, как и у других клоунов, но довольно скоро они пропадут и мальки примут привычную для этого вида окраску, совсем без полосок.
6. В остальном все очень схоже, только мне в отличии от Bojanа не удалось вырастить малька, максимально они жили примерно 1,5 месяца имели уже нормальную окраску, но погибали от желудочных проблем. Как я сейчас считаю, что главная причина в большом количестве скорлупы от яиц артемии, которая попадала в инкубатор и однородность корма, нужно было раньше начинать пытаться разнообразить питание мальков добавляя мелкие мороженные корма.
При разведении Тюлевых апогонов, я исправил эту ошибку и начиная с третей недели начал пытаться давать молодым апогонам мороженый корм - циклоп и микропланктон (на вид тот же циклоп или очень мелкая дафния, но называется именно микропланктон). Поначалу мальки игнорировали неподвижный корм, и, чтобы заинтересовать их, я даже смешивал живую артемию с мороженым циклопом. Но интерес к планктону и циклопу у мальков появился только начиная с пятой недели. С этого момента я постоянно добавлял в их рацион эти корма. Лучше всего давать мороженый корм в первое вечернее кормление: мальки, проголодавшись за день, более активно хватают все, что можно съесть. Еще одно дополнение очень желательно оставлять малькам на ночь слабое рассеянное освещение, так они спокойней себя чувствуют ночью, только свет должен быть очень слабым.
Желаю удачи всем, кто хочет попытаться развести морских рыб.
Автор: Bojan Jerina
Источник: http://sloreef.com/bojan/AmphiprionEphippium.htm#1.)External%20Larval%20Rea ring%20Tank

Перевел: Андрей Оспин (platax)

химик
29.10.2007, 20:50
А как развести и выкормить хризиптеру неоновую? Камень с икрой забрал в инкубатор. Уже трое суток икра прозрачная. В течение какого времени происходит развитие икры и личинки? какой стартовый корм? Какие параметры воды? Частота кормления мальков?

Yarick
30.10.2007, 11:41
А как развести и выкормить хризиптеру неоновую? Камень с икрой забрал в инкубатор. Уже трое суток икра прозрачная. В течение какого времени происходит развитие икры и личинки? какой стартовый корм? Какие параметры воды? Частота кормления мальков?

На английском: http://www.reefsuk.org/articles/captivebreeding/breedyellowtaileddamsels.php