PDA

Просмотр полной версии : Нитевидные водоросли


ALGJE
16.01.2004, 00:00
Здравствуйте все! В аквариуме появились нитевидные водоросли. Борюсь всевозможными способами. Ничто не помогает. Что делать?

сергей Х
16.01.2004, 09:58
завести сиамского водорослееда

Vutty
16.01.2004, 10:08
или молинезый велифер, но это поможет только если это не борода

Олександр Бешлега
16.01.2004, 10:11
Если я правильно тебя понял, то это нитчатка. У меня поразила в основном длинностебельку. Что только не делал. Но поборол радикально только так:
нитчатка у меня поразила растения от середины до верхушки.
Я срезал все!!! верхушки растений от середины, и под струей воды в ванной КАЖДЫЙ СТЕбЕЛЬ очищал от нитчатки, зажимая ее между пальцев и проводя так рукой от среза к верхушке по нескольку раз. Эта процедура заняла у меня часа 4, зато теперь все чисто и растений увеличилось в 2 раза :)

Ярослав
16.01.2004, 10:39
1) В графе Освещение - написать информацию о наличии ламп.
2) Напишите цвет нитевидных водорослей

Если водоросли черного(серо-черного) цвета - допишите и графу оборудование, рыбы, как обслуживаете аквариум, что добавляете в воду, какие есть растения.

ALGJE
16.01.2004, 13:35
Спасибо большое за отклики! Попытаюсь прояснить обстановку. В аквариумном мире я абсолютный новичок. Приобретение аквариума была задумка мужа. А сейчас, когда все идет не так как хотелось, он грозится всех рыб спустить в туалет и выкинуть аквариум. Он очень устал бороться со всеми проблемами. Мне ужасно жаль! Это крик души! Что делать, как спасать аквариум, ума не приложу.
Итак, с апреля 2003 мы счастливые обладатели JUWEL aquarium 180 литров. Сначала шло все более или менее. Задумка была сделать Килли аквариум. Потом появилось много других рыб. По необходимости. У нас развелось много улиток, и мы купили рыбок, которые их едят. Проблема исчезла. Но эти водоросли стали нас одолевать пару месяцев назад.
Мы купили сиамского водорослееда (4 шт). Не помогло. И 2-х пришлось отнести обратно в магазин, они оказались очень агрессивные.
Мы покупали еще каких-то рыб, которые едят все, но тоже агрессивные. Так же не помогло. (прошу прощения, я не знаю названия этих рыб по-русски, надо будет еще выучить)
Мы пробовали отключать свет, и сейчас у нас он включен на 8 часов в день.
Мы пробовали бороться с водорослями специальными лекарствами. Тоже все впустую. (названия попытаюсь найти по-русски, напишу позже).
Всю остальную инфу я впишу чуть позже.
Прошу прощения за сумбур.

Да, водоросли у нас длинные как нити, зеленого цвета.

ALGJE
16.01.2004, 13:39
Еще вопрос. Что такое борода, длинностебелька?
У нас эти водоросли растут не только на растениях, но и на корягах (декоративных) и на задней стенке аквариума (тоже декоративная).

Кокан
16.01.2004, 21:50
ALGJE
Если у Вас водоросли - длинные зеленые нити и свет 8 часов в сутки, наберитесь терпения, 2-3 недели и они сами пропадут.
Приобретите Caridina Japonica, их не может не быть в ваших зоомагазинах, эти "самураи" не дороги и беспощадны к любым водорослям.

ALGJE
17.01.2004, 00:19
Спасибо. А какое кол-во этих креветок надо купить? (на 180 литров)
Вот тут несколько фотографий аквариума. Растений и рыб. Мне сложно написать названия. Помогите, пожалуйста, если это возможно. http://public.fotki.com/algje/

Иван
17.01.2004, 01:00
Мне кажется, насчет эпидемии водорослей вы преувеличиваете.
На первый взгляд - довольно приличный и красивый аквариум.
На такой рука у нормального человека не поднимется.
Водоросли у вас наверное на поверхности????
Ну так это не катастрофа, это ж тоже растительность, хоть и низшая.
Заметил на фотке забор воды в канистру - вроде Ехеим, так вот в него можно уголек активированный положить, уголь у водорослей пищи поубавит....
Правильно, Саша подметил - регулярная прополка и чистка заросших растений, тоже метод.
Еще водичку надо чаще менять и хотя бы литров 50 в неделю, водоросли свежую воду очень не любят...
На фотках я разглядел неонов, анцитруса -альбиноса, боцию, сомика какого-то.
По растениям - это к Охтате.
Эхинодорусов разных немерено.
А вообще очень приличная банка - так и передайте своему мужу...

ALGJE
17.01.2004, 18:26
Спасибо большое за советы и комплименты . Мы попробуем чаще менять воду. А пропалываем мы итак почти каждый день.
Еще вопрос. Наше центральное растение выпустило стрелу с бутонами. Похоже, собирается зацвести. А что с ним делать? Эта стрела торчит уже на 50 см выше аквариума? Срезать или позволить цвести? Вообще как поступать в подобных ситуациях? Вот фото
Цветок (http://public.fotki.com/algje/aquarium/aqua008.html)

Иван
17.01.2004, 23:53
Цветение растения еще одно доказательство благополучия вашего "прудика"!
Я бы не мешал ему цвести...
Это же цветок будет! Красотища!
Что потом будет не знаю - думаю отцветет и будет расти дальше...
Если мешает - тогда можно резать, тоже думаю без серьезных последствий...
Цветок обязательно фотографируйте!

Ихтиолог
18.01.2004, 15:36
Стрелку прижмите к грунту...
придавить камешком, можно просто опустить в воду....
когда проклюнутся детки прижать к грунту и прикопать корешки...
обрезать можно, когда сформируется не менее пяти листов.

ALGJE
18.01.2004, 23:01
Простите за бестолковость, но у меня эта стрелка с бутонами торчит на полметра выше уровня воды. Попыталась пригнуть, опустить в воду - боюсь сломать. Корешков на стрелке никаких нет, только бутоны.
И еще - не менее пяти листов - это где? не стрелке?
еще раз простите, если вопросы глупые

Ихтиолог
18.01.2004, 23:49
:^)Пригибайте, для начала можно просто опуститьв воду....
потом появятся листочки на конце стрелы....
тогда и прижимайте к грунту.

Jerom
19.01.2004, 08:54
Самое смешное это то что нитчатые зеленые водоросли это показатель благополучного состояния воды...так что не силно расстраивайтесь...нужно просто найти гормонию чтобы их было не так много..:)
Удачи!

ALGJE
20.01.2004, 00:21
А как найти эту гармонию? ;-) Вот вопрос. Сегодня в 4 руки пололи. Вся задняя стенка заросла. От нее так тяжело эту гадость отдирать.

Flyer
30.01.2004, 00:26
Да, а ответа так и не нашли :( У меня тоже самое началось, причем совет А.Б. не помогает (удалить вручную), так как за неделю прилично стекло заростает, с нуля :( Особенно пошла хорошо в рост на листьях валиснерии, которые лежат горизонтально у самой поверхности... ;) Но и везде в других местах тоже есть ;)
Кокан, две "японики" совсем не справляются, надо срочно вести новую партию, пару штучек добавить в помощь ;) Я не представляю, как можно светить 2 ватта на литр! :О У меня всего 0,6 и то водоросли прут ;) Может и мне чего насоветуете?

kos
30.01.2004, 01:09
Попробуйте препараты,такие как Бициллин-5,Эритромецин,
Пеницеллин-3,Левометицин.

Vadim Art
30.01.2004, 02:25
kos
и получите дополнительно кучу проблем. Причем, на нитчатку эти препараты никак не повлияют.
ALGJE
Надо:
1.Чаще подменивать воду, но не сифонить грунт, а именно подменивать.
2.Иметь хороший фильтр.
3.Сократить кормешку рыб до минимума, не помрут, если месячишко поголодают.
3.Нормальный свет + 8ч. световой день.

Flyer
30.01.2004, 08:16
Vadim Art,
данные Вами советы не совсем понятны, видимо, Вы не совсем внимательно смотрели Профиль...
1. "Чаще подменивать воду и не сифонить..." Аквариуму нет еще и месяца, т.е. вода "свежая", т.к. еще весьма "молода", подмениваю 1\4 объема в неделю...
Сифонить еще практически нечего, а совет "кормить меньше и не сифонить" - я вообще, не совсем понимаю: если мы меньше кормим - рыбы "делают" меньше детрита (т.е. вы рекомендуете уменьшить кол-во детрита), а то, что не сифонить - ведет к противоположному - противоречие в Ваших словах???
2. Аквариум сейчас полупустой, т.е. рыбы много Г не делают...
3. Что Вы подразумеваете под "нормальный свет"?

То kos:
препараты лить не хочу - это временные меры, тут надо найти балланс в самой системе....

Кстати, Пистия от М.Крокодила прет, как сумашедшая, так что совет с быстрорастучкой можно считать выполненным...

Может еще какие мысли будут....????

Совет уменьшить течение попробую выполнить, но она появляется и там, где движения воды практически нет...

Попробую меньше светить.... А потом, при увеличении опять все повторится?

Vadim Art
30.01.2004, 10:04
Всё просто.
-большинство начинающих аквариумистов кормят рыбу по чайной ложке Тетры, 3 раза в день. Это, а вовсе не детрит, и является главной причиной повышения уровня органики в воде. При "молодом" (или плохом) фильтре эту органику можно вывести подменами воды. Т.о., я рекомендую уменьшать не количество детрита, а кол-во органики, которую мы вносим своими заботливыми руками.
-не сифонить советую именно потому, что еще нечего сифонить. Т.е., велик риск, что вместо чистки дна, и убирания органических остатков, ковыряя грунт, только увеличиваем содержание органики в воде, и увеличиваем уровень фосфатов.
-под нормальным светом я понимаю от 50 до 100 люменов на литр, световой день 8-10 часов, и хорошие лампы.

Flyer
30.01.2004, 10:15
Vadim Art,
все твои советы в аквариуме выполнены, разве что может пересвечиваю немного, а водоросли все равно прут, где-то "собака порылась" в другом месте :(
С фильтром ничего не "светит", буду пытаться жить на том, что есть... Унцистрики и креветки пытаются вести борьбу с нитчаткой, но силы пока неравные...

gek
30.01.2004, 10:22
Лучше еще световой день уменьшить. Либо сделать менее интенсивный свет. Можно лампы накаливания вместо дневного света. Только не долго, недели думаю хватит. У меня этих водрослей давно нет, остальные водросли чувствуют себя замечательно.

gek
30.01.2004, 10:25
Да, еще, стрелку лучше рубануть, пусть лучше листья растут чем эта стрела которая отвалится.

Flyer
30.01.2004, 10:30
gek,
свет можно ограничить только по времени, интенсивность уменьшить не получится (кроме естевственного пути, за счет плавающих на поверхности растений). Временная мера дает временный результат, после возвращения прежних условий, рост возобновится - это не решение проблемы :(

Flyer
30.01.2004, 10:32
gek,
а также снять стекла, убрать корягу... и вообще слить воду и выбросить аквариум ;) Это все шутки, а кто может посоветовать что-то реальное?

Vadim Art
30.01.2004, 10:39
посмотрел профиль.
-Если бы у меня перли водоросли, я бы подменивал воду не 25% в неделю, а по 20% каждый день. У людей с протокой меняется 100% в сутки.
-теперь о свете. Это, в каких интернет ресурсах написано, что 25+25=70 ? Такую шикарную математику никакая ЭПРА не даёт. У тебя 0.3 Вт на литр + пистия, что мало для растение, и хорошо для водоросли. А какой световой поток у этих ламп?
Не вижу причин для того, чтоб не было водоросли.
Мой реальный совет.
-добавить одну лампу,
-световой день-8 ч.
-ежедневные подмены 15-20% воды.

Кстати, а что с растениями, если их нет, или их мало, то такая борьба теряет смысл.

Flyer
30.01.2004, 11:05
Vadim Art, спасибо, что после второго постинга не поленились глянуть в Профиль ;)
- попробую менять воду чаще...
- насчет света: где читал не помню, но мысль в следующем, при запуске на электронном пускателе, рассчитанном на бОльшую мощность, лампа начинает работать на ту мощность, на которую рассчитан пускатель, при этом снижается ресурс лампы, пропорционально превышению мощности.. На практике: интенсивность свечения увеличивается, специально проверяли на 18-ватках, для бОльшей разницы номиналов - эффект имеет место быть, а формулы пусть подведут под это те, кто в этом силен, я могу только констатировать визуальный эффект.
Пистия занимает около 10% поверхности, а водоросли обрастают в местах самого интенсивного освещения.
(речь идет о нитчатке 6-8мм длиной, тонкие, ярко зеленого цвета).

Гена
30.01.2004, 11:42
То Flyer.
А запустить в банку тазик-полтазика роголистника, бакопы и т.д. из кампашки быстрорастучки + интенсивные подмены водицы - как те такой вариант?
У мя на протоке (1-2,5 обьёма/сутки) такая процедура выручает при патологическом случае преобильнейшего кормления мальков-подростков цихлид.

ALGJE
03.02.2004, 00:19
Спасибо всем за советы! Все выполняю. Воду меняю. Вот еще раз параметры аквариума.
180 литров
Фильтр: Eheim Professional 2224 (8W, 700л/ч)
Свет: Tropical Super Color Plus 30W, Tropical De Lux 30W
Рыбы: Killi : Aphyosemion Australe , Epiplatus Dageti “Harbel”, SEA, Botia, Corydoras("Black Venuzuela"), Cheirodon axdrodi(Kardinaal Tetra), Ancisteus Dolichopterus(Albino), Guppyi
Кормление : 2 раза в день
Параметры воды
PH =7,5
GH = 12
KH = 5
NH = 0,5
NO2 = 0
NO3 = 80
PO4 = 0,5
Температура: 24С
Замена воды: 30л/месяц
Подготовка воды easy-life ( извините могу найти русский перевод/эквивалент)
Чистка фильтра : ежемесячно, фильтр не выключается
Фотографии вот тут (http://public.fotki.com/algje/ )

А стрелка оказалась не цветком. Бутоны – это начало новых таких же растений. Целых 7 штук. Так жалко резать и выбрасывать. Но у меня это растение выдает по 2 листа в день!

ALGJE
03.02.2004, 00:23
Теперь воду меняю чаще.
Еще хочу спросить про кормление. Мы купили Guppyi, потому что они едят водоросли (так нам сказали в магазине). И если этих Guppyi кормить только один раз в день, они начинают клевать других рыб. Что делать?

Vadim Art
03.02.2004, 00:38
-воду менять надо чаще, если серьёзная вспышка водорослей, то КАЖДЫЙ день,
-фильтр НЕ НАДО мыть каждый месяц. Его вообще надо мыть (в идеале) раз в пару лет. На вход канистры поставить префильтр, всю ёмкость фильтра заполнить субстратом (убрать все мочалки), и забыть о фильтре на 3-4 месяца. При этом, по необходимости мыть префильтр.
Через 5-6 месяцев можно и префильтр убрать.

M.D.Jeorgick
03.02.2004, 03:12
То ALGJE

Раз уж ты держишь икромечущих карпозубых, то попробуй найти в магазинах флоридскую иорданеллу (или жорданеллу) (Jordanella floridae) она специализируется на нитчатых водорослях - это ее основной корм. У нас ее нет, а у вас в NL можно найти. Вообще-то она считается единственым эффективным биологическим методом борьбы с нитчаткой.

И еще вопрос. У тебя в Eheim'е уголь есть? Если да, то когда ты его последний раз менял?

сергей Х
03.02.2004, 11:29
Омано предлагает при вспышке водорослей понизить Рн до 6,5-6 за счет увеличения подачи СО и уменьшении светового дня до 8 часов при той же интесивности освещения, якобы помогает. Удачи

Александра
10.02.2004, 10:47
Может я чего не понимаю, но почему такое кол-во нитритов, явно не хватает необходимых бактерий для переработки отходов от рыб. Думаю месячишко не покормить точно нужно. И найти НАСТОЯЩИХ водорослеедов, они абсолютно не агрессивны, едят все водоросли. Может есть возможность достать воды из устоявшегося аквариума или налить какой-нибудь стартер для запуска аквариума?
И еще - не обрезайте стрелку, лучше закрутить ее по периметру, на ней потом появяться детки с корешками, они тоже помогут вытянуть питание из воды.

Александра
10.02.2004, 11:22
Я нашла линк по сиамским водорослеедам и оставила его в соответствующем разделе.

ALGJE
07.03.2004, 23:19
Спасибо всем огромное за советы. Водоросли отступили, когда мы были почти на грани отчаянья. Прополка вручную тоже не помогала. На след.день колосилось опять все, и даже еще в большем кол-ве. Помогла хлопковая ткань с помощью которой убрались все нити вручную. И больше ничего не выросло.
Еще раз всем огромное спасибо!

Михаил К
16.01.2006, 11:05
Спасибо большое за советы и комплименты . Мы попробуем чаще менять воду. А пропалываем мы итак почти каждый день.
Еще вопрос. Наше центральное растение выпустило стрелу с бутонами. Похоже, собирается зацвести. А что с ним делать? Эта стрела торчит уже на 50 см выше аквариума? Срезать или позволить цвести? Вообще как поступать в подобных ситуациях? Вот фото
Цветок (http://public.fotki.com/algje/aquarium/aqua008.html)

У Вас на снимке, эхинодорус Розе выбросил цветонос (стрелку).

Цветонос надо осторожно пригнуть к воде. Например подведя под край аквариума или даже повесив грузик. Иначе он пересохнет в воздухе и все.
Поже из бутонов распустяться белые, как у вишни цветочки, когда они отцветут, на их месте выростут листики дочерных растениц. Когда у листиков появятся белые корешки, цветонос нужно пригнуть до самого грунта, и тогда у вас вырастет несколько новых эхинордорусов. Когда у нм них будет уже по пять листков, цветнос можно отрезать и разделить на части по числу новых растений. А водоросли убирайте механически.
Желаю удачи!

Михаил Погребиский
16.01.2006, 21:27
Цветонос надо осторожно пригнуть к воде. Например подведя под край аквариума или даже повесив грузик. Иначе он пересохнет в воздухе и все.
Почему это цветонос эхинодоруса "пересохнет" в воздухе??? Другое дело, что цветение и длительная зависимость деток от маточного куста истощают его, поэтому используют раннее прижимание стрелки к грунту.

Михаил К
17.01.2006, 10:34
Почему это цветонос эхинодоруса "пересохнет" в воздухе??? Другое дело, что цветение и длительная зависимость деток от маточного куста истощают его, поэтому используют раннее прижимание стрелки к грунту.


Цветонос может пересохнуть из-за ламп и светильников, а также из-за того что воздух в комнате далеко не тропическийcode50 .
Я всегда (уже 20 лет) пригибаю соцветия к воде и успешно получаю дочерние растеница или семена.А к грунту следует прижимать,когда у дочерних растениц появятся корешкиcode50 .

Ихтиолог
17.01.2006, 19:09
Ну вы и темы поднимаете...Вы на даты посмотрите, теме уже два года!! Не известно есть ли еще тот аквариум, я не говорю про стрелку эхинодоруса.

Михаил Погребиский
17.01.2006, 21:45
Цветонос может пересохнуть из-за ламп и светильников, а также из-за того что воздух в комнате далеко не тропическийcode50 .
Я всегда (уже 20 лет) пригибаю соцветия к воде и успешно получаю дочерние растеница или семена.А к грунту следует прижимать,когда у дочерних растениц появятся корешкиcode50 .

Ни разу не наблюдал пересыхания цветоноса эхинодорусов - даже при освещении лампами накаливания! Поскольку цветонос у них достаточно толстый! Т.е. пересыхания цветоноса однозначно не будет - разве только при непосредственном соприкасании с лампой накаливания!

Antonio
22.01.2006, 12:45
Ну вы и темы поднимаете...Вы на даты посмотрите, теме уже два года!! Не известно есть ли еще тот аквариум, я не говорю про стрелку эхинодоруса.
Это точно.
Но у меня недавно горизонтальный эх. такую же стрелу выбросил. Что с ней делать я не знаю, так что для меня крайне удачно продолжение темы.:010:

M.F.
22.01.2006, 13:40
Ни разу не наблюдал пересыхания цветоноса эхинодорусов - даже при освещении лампами накаливания! Поскольку цветонос у них достаточно толстый! Т.е. пересыхания цветоноса однозначно не будет - разве только при непосредственном соприкасании с лампой накаливания!
От себя добавлю, сами цветы "не пересыхают" если над водой растут, у меня как-то эхинодорус длинную стрелку дал и цветы действилельно на втором ярусе подсыхали, кроме того сильно подсыхали и не развивались дочерние растения, пока стрелка не была подогнута ближе к воде.

P.S.: Условия кратко: дом панельный, воздух сухой, температура 27 градусов, лампа накаливания.

Турчин
05.08.2006, 13:12
Прочитал переписку и подумал : ну прямо про мой акв. Все типы водорослей мне удалось пережить, скорее свести их к приемлемому минимуму (в полное уничтожение не верю). А вот нитчатка осталась, точнее появилась когда победа казалась близка.Много прочитано статей на многих аквасайтах(что и Вам придется проделать если хотите понять суть происходящего в аква), для приемлемого кол-ва водорослей нужно:
1. Правильный свет
2.Удобрения.
3.Подача СО2.
Что касается нитчатки. Причина ее появления в акве с установившемся биобалансом - избыток железа. Если используется вода из водопровода, а у меня это вода из р.Десна то причина в этом. Сначала были только теоретические предпосылки. Но после того как я не поленился и получил через Санэпидемстанцию заключение водоканала о химсоставе водопр. воды, мои теоретические исыски получили подтверждение. В деснянской воде жедезо 2.5 мг/л, а это и по нормам СЭС почти верхний предел, и если учесть наличие железа в дабавлямых в акв. удобрениях уже точно перебор. Вопрос в том как удалить излишки железа из воды? Кто бы подсказал.

У меня акв 135*50*60, фильтр Флювал403, свет 4...6 ламп по 36вт(с подбором спектра), СО2-подача методом бульбулятора(просто и надежно ), компрессор отключен уже полгода! за ненабностью, при нормальном кол-ве растений к концу светового дня 10,5 часов акв. пузыряет кислород как шампанское. Смена воды - 25% в неделю, очистка дна сифоном из-за растений - почти нет. Рыбы: 70 неонов разных, 10 - скалярий молодых, 4- гурами, 2-анциструса, 2-гиринохейсюса, 4-боции(пожрали лишних улиток),2-лабео. Кстати рыбы в борьбе с водорослями не помощники.

Михаил Погребиский
07.08.2006, 14:58
Кстати рыбы в борьбе с водорослями не помощники.

Это о каких конкретно рыбах идет речь? Или о всех? Тогда это НЕправда.code64

BlackAlex
07.08.2006, 18:26
В деснянской воде жедезо 2.5 мг/л, а это и по нормам СЭС почти верхний предел, и если учесть наличие железа в дабавлямых в акв. удобрениях уже точно перебор. Вопрос в том как удалить излишки железа из воды? Кто бы подсказал.


есть специальные фильтра - обезжелезователи, применяются для подготовки, доочистки воды. Но не дешевые они. http://www.santehnika.com.ua/filters/filters.htm http://www.santehnika.com.ua/filters/filters13.htm