PDA

Просмотр полной версии : Трудности в содержании барбусов


TerryTET
30.07.2007, 20:43
Люди, а расскажите - какие трудности при содержании барбусов? ;)

Моей банке скоро год. По личному опыту - барбус самая непотопляемая рыба. У меня болели все, помирали сомики, невыживали петушки, а барбусам хоть бы хны.

Арлекин
30.07.2007, 21:47
А какие трудности? трудностей в общем то нет, есть радость от содержания барбусни!

Ром
31.07.2007, 09:41
Не, Арлекин, не согласен.
Есть одна большая трудность - но о ней все умалчивают. Но я не буду молчать!!!
Так вот (только между нами) главная трудность в том, что б удержаться и не завести еще одну баночку с барбусяками, и еще одну, и еще одну и...

А если серьезно - то подбирать с умом состав коллектива (т.е. ст аи и соседей) и не перекармливать.

Fancy
31.07.2007, 09:48
У меня одна трудность все же возникла при содержании стаи суматранцев - КАК НАКОРМИТЬ ДРУГИХ РЫБ? :-)

Svetla
31.07.2007, 11:48
Ну да, основная трудность - подбор соседей. Барбусы - мягко говоря, веселые рыбки:) Т.е. могут пооткусывать то, что, по их мнению, неправильно произростает))) А это могут быть и сомячьи усы, и длинные плавники. Хотя, если постараться, к длинным плавникам их можно приучить (у меня с барбусиной стаей плавал шикарый петух - и ничего!).
Ну и второй подводный камень - это, конечно, перекорм. Более голодную рыбу тяжело найти...:) Нужно научиться держать себя в руках и не поддаваться на полные надежды взгляды со стороны аквариума:)

Ром
31.07.2007, 12:02
Светик - абсолютно с тобой согласен.
Что касается кормления барбусни – из своего опыта.
Так вот, чтоб избежать недокорма других рыб – кормлю в нескольких местах + бросаю сразу больше чем надо – чтоб и др. рыбы (сомы) смогли слопать. И через минут 5-10 еще заброс корма. И так – до трех раз.
Кроме того на ночь бросаю сомам (а также ампуляхам – чтоб меньше растючку жрали) таблетки.
А так – их всеядность поражает:)
Вот и все известные мне сложности.
Хотя барбус-барбусу рознь (мирные вишенки и бесшабашные матросики-суматранцы) :)
И это есть хорошо: каждый может подобрать себе тех барбусов, что ему нравятся.

BЛАДИМИP
31.07.2007, 12:06
У меня одна трудность все же возникла при содержании стаи суматранцев - КАК НАКОРМИТЬ ДРУГИХ РЫБ? :-)
Я татакатумов кормил ночью, после выключения света...
а то пытались сдохнуть...
При моем шобле барбусов на дно аквариума ничего не падало...

Svetla
31.07.2007, 14:54
Для прокорма всех обитателей барбусятника я кидаю корм прямо на выход из флейты. Т.о. жратва быстро разносится по всему аквариуму, быстро попадает на дно - и даже суматранцы не усевают всё слопать. А там уже наученные горьким опытом сомы-креветки вылетают пулей из своих нычек и срочно собирают по дну еду.

Арлекин
09.08.2007, 22:42
я тоже мороженого мотыля пинцетом держу напротив флейты, тогда его размывает по всему аквариуму, потому что если просто кидать мотыль он быстро идет на дно кубиком, и практически все достается сомам и улиткам.

BЛАДИМИP
10.08.2007, 09:13
А я по старинке, кучку живой каретры кидаю, и никто никуда не падает :)
Всё разметается на месте...
И все равно стадо голодное ... или изображают из себы голодных заморышей с раздутыми от "недоедания" животиками.