PDA

Просмотр полной версии : Семинар по химии воды


M.D.Jeorgick
16.01.2004, 03:13
Ставлю бутылку ужгородского ***** коньяка за лучший анализ химсостава воды в личном аквариуме в январе и демонстрацию замеров "в натуре" на УДЕНЦе в первой половине февраля. Вообще предлагаю практический семинар по этому поводу провести.

Бешлеге Саше
Подкоректируй дату если нужно.

Олександр Бешлега
16.01.2004, 09:59
В феврале к сожалению не получится - начата работа по подготовке к апрельскому семинару по оборудованию.
Но к теме практического анализа воды мы обязательно вернемся. Хотя, как показал теоретический семинар - химические формулы и уравнения понимает 1% из присутствующих. А без формул никуда.

Отдал свой голос за "Проводить". Но не раньше мая.

Кокан
16.01.2004, 11:44
Я за, но опять-же формулы!!!

M.D.Jeorgick

Нет порблем с атомно-абсорбцианным спектрофотометром, если ты серьезно свяжись.

Ярослав
16.01.2004, 11:58
Тоже "за". Актуальная тема.

.. мда... "..... атомно-абсорбцианным спектрофотометром.."

Я наверное, коньяк сам себе, лучше куплю...

M.D.Jeorgick
17.01.2004, 01:01
Я понимаю, что инициатива наказуема и все это мероприятие ляжет на меня. Хотелось бы, чтобы Крокодил с Ихтиологом и Данио поучаствовали тоже.

То Ярослав
Лишня бутылка коньяка в хорошем коллективе никогда не помешает.

ТО Саше Бешлеге
В маю, так в маю. Лишь бы я оказался на месте.

То Кокан
Не помню, чтоб при последнем проведении такого семинара я что-нибудь писал вообще.

Олександр Бешлега
17.01.2004, 09:53
Автор оригинала M.D.Jeorgick

Не помню, чтоб при последнем проведении такого семинара я что-нибудь писал вообще.

Хм. А Вы были на семинаре по химии воды?
На сколько я правильно понял, кто скрывается за ником M.D.Jeorgick (хотя мы лично не знакомы), то Вас там небыло.

Олександр Бешлега
17.01.2004, 09:55
Автор оригинала M.D.Jeorgick

ТО Саше Бешлеге
В маю, так в маю. Лишь бы я оказался на месте.



Так скоординируем свои действия. Главное знать, с кем координируешь :)

M.D.Jeorgick
18.01.2004, 00:16
Саша, в моей регистрации указана дата, а она после даты проведения семинара по химии. Однако я знаком с материалами вашего семинара.:)
Под "ничего не писал" я имел в виду практические семинары, которые проводил я.
До мая далеко. Еще и познакомимся и договоримся. Не сомневайся. У меня просто не было времени зайти в клуб в то время когда вы там бываете. Я там тоже иногда бываю, но редко и по другим вопросам.

Олександр Бешлега
19.01.2004, 09:44
Я знаю, кто Вы :), но просто хотел убедиться.

Гена
19.01.2004, 16:29
M.D.Jeorgick и Кокан.
Расстолкуйте, плз, для особливо ..., какие разницы предвидятся в предлагаемом текущим опросом семинаре по сравнению с тем, к-й был ужо (самый первый, шоб Костя был здоров сто лет).

Олександр Бешлега
19.01.2004, 16:54
Гена, имеется ввиду практический семинар: сделать на практике анализ воды и рассказать народу, что и как делалось и проанализировать результаты. Я так понял.

Vini
19.01.2004, 17:06
Если практика - то я ЗА.

Особенно охота сравнить точность и качество тестов от разных производителей.

Кокан
19.01.2004, 21:01
Ежели рН измерять, так тоут не тесты нужны, а приборчики разные, по тому как тесты и фирменные и отечественные меряют этот показатель +- пол-кабылы. Это и без семенара ясно. Так что пару рН-метриков раздобыть не мешает, да и в клубном быту они завсегда полезны будуть.

Vini
20.01.2004, 09:56
Костя, ну я согласен, и приборчики нужны, но от тестов ни куда не денешься - приборчики-то стОят хороших денюжек.

Наш клуб и форум предназначен для ВСЕХ любителей аквариума, но увы, не у всех достаточно средств.

Поэтому и предлагаю провести сравнительный анализ разными тестами, и приборчиком, в том числе, для чистоты эксперимента.

Будем хотя бы знать в каких тестах плюс минус киллометр, а в каких всего лишь метр, а может какой тест покажет точность до миллиметра :)

Кокан
20.01.2004, 13:30
Я к тому, что тестами все равно рН не измериш, другие параметры - да. А вот, если будет в клубе и в осередках хотя бы по одному рН-метру, то каждый любитель сможет для себя этот параметр легко определить.

Гена
20.01.2004, 14:46
Мда... "А ведь побьют, ой побьют, Остап Ибрагимыч".
Обозвать громогласно СЕМИНАРОМ, а всю процедуру свести к примитивной лабораторной работе на школьно-ЖЭКовском уровне... И пульнуть выводы в мир... А мир жиш большой... Из него ж, большого, большое ФЭ вернётся. Маю досвід (как грят во Львове) и много-много шишек в абсолютно аналогичной ситуации.
Низзя это делать. Залазить на рынок брэндов и тыкать в них пальчиком, оперируя такими аргументами. Дабы не дискредитировать самих себя - нас шановных - здесь собравшихся.
Потому как поверка и сертификация метрологии проводятся не Петей-Васей-Геной по неведомым методикам и в условиях "НА КОЛЕНКАХ", а соответствующими лабораториями, которые аккредитованы Гос. комитетом Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики.
Я про то, что, дабы в результате оных наших манипуляций (а главное - соответствующего приговора по конкретным производителям) не "осерчали" эти самые производители с бальшучим упрёком по поводу компетентности и достоверности выполняющих сравнение. То бишь, на 99,9999%мы получим большой привет от той же Sera али другого к-н-дь, а ведь будя соромно.
Канэшна, им-цца другой (но испытанный) вариант: сделать этот семинар закрытым (не публиковать) - но кому ж тогда он нужён?

Как-то уже затрагивалась тема сертификации (ну, хотя бы в рамках добровольной) акваоборудования. Не доросло ещё наше государство до таких вещей. Крик души: Тут, блин, с жуткими потугами, за шесть лет и при ХОРОШЕМ финансировании наконец-то выдавили сертифицирование (в рамках обязаловки) банковских хранилищ, сейфов и прочая.

Или я всё-таки неправильно понял цели, задачи и прочая предлагаемого семинара?

smirnoff_No21
20.01.2004, 16:21
Гена.
Я так понял, что Ты неправильно понял ;)
Я лично так понял, что цель семинара - объяснить людям,
что есть химия воды и как с ней бороться.
Почему, например, рН надо мерять рН-метром, а не тестами :)

Или это я неправильно понял?

smirnoff_No21
20.01.2004, 16:24
А тестирование фирмового оборудования, тестирование тестов ;) и всего этого сертификация - это уже немного другой вопрос...

Гена
20.01.2004, 16:43
Так ото ж...
По порядку про своё косноязычие.
Про "объяснить людям, что есть химия воды и как с ней бороться" - но такой семинар ужо проведен (самый первый). Повторять, что-ль? Можно, без прблм. НО в ущерб (вместо одного из запланированных семинаров) другой теме. Откр-нно гря (по нашему исконному) - жаба давит жертвовать другой темой. Потому ж и баламучу народ, дабы поконкретнее цели и задачи определили.
Можт, как вариант - дополнительно, уплотнив программу семинаров?

Про "немного другой вопрос" - эт розовая мечта. Дай нам Бог её осуществить, скажем так, в этой жизни.

Vini
20.01.2004, 17:26
Вопрос официальной сертификации вообще не ставится.
............

Любой семинар, вольно или не вольно, может строиться на обзоре оборудования или средств того или иного производителя, что тоже является скрытой рекламой именно упоминаемого производителя.

По всей Украине нам с экрана телика рассказывают о том, что тот или иной порошок лутчше всех, и идут к Вам в гости, но кто на них в суд подаст??? Они же не сказали с каким именно порошком сравнивали.

А от сюда вывод - напишешь что тест у Колгейта (есть такой) на жесткость самый крутой (идет в комплекте со стиральной машиной), и не один юрист не придерется (или найдешь кучу отмазок почему самый крутой).

Ведь рассмотреть вопрос биохимии воды или любой другой без технических параметров просто невозможно, а чем мерять ???
Я отвечу - "Колгейтом, клевая штука", - ну и кто за это меня притянет ??? ОТМАЗКА №1 "НА ОСТАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ ДЕНЕГ НЕ БЫЛО, А ЭТОТ ШЕЛ В КОМПЛЕКТЕ К СТИРАЛКЕ."

Если перешерстить даже данный сайт, то найдем не одно упоминание о применении тестов, и, увы, полном фиаско или непонимании что же получилось в результате тестирования.
..............

(многоточия заменяют 8 абзацев удаленных мной ;) )

smirnoff_No21
20.01.2004, 18:54
"Низзя это делать. Залазить на рынок брэндов и тыкать в них пальчиком, оперируя такими аргументами. "

"Любой семинар, вольно или не вольно, может строиться на обзоре оборудования или средств того или иного производителя, что тоже является скрытой рекламой именно упоминаемого производителя."

Ну, Ё!
Если открыть любой журнал, посвящённый любой технике - компьютерам, фото-видео-аудио-мобило-стирало-пылесосо...
в каждом номере найдёте как раз тестирование и сравнение всякой продукции разных брэндов! И нихто не боится за Остапа Ибрагимыча.
Почему ж нельзя сделать такой сравнительный анализ акватоваров?

"Особенно охота сравнить точность и качество тестов от разных производителей."

А вот тут вопрос: а КАК же определить точность и качество тестов :) Это с другой стороны...
А в ПРИНЦИПЕ-то! Можно ж обратиться в Институт Химии Воды, например, да и проделать всё это качественно и грамотно.

M.D.Jeorgick
23.01.2004, 06:52
Я имел в виду практический семинар по простейшим методам определения параметров воды, построенным на цветных индикаторах: индикаторы, оборудование для анализов, приготовление рабочих растворов и индикаторов, порядок работы при замерах, пробное определение параметров. Если хотите могу закупить и расфасовать индикаторы.

M.D.Jeorgick
27.01.2004, 03:15
Данио, тестами будешь разбрасываться после семинара. У меня сейчас не все реактивы есть в комплекте. Ну, это меня не особо пугает. Я парень ушлый. Но могут и тесты пригодится.
К тому же не царское это дело перебивать выставляемую мною бутылку коньяка какими-то тестами. Лучше укрепи позиции второй (бутылкой).

Ребята. Я хочу просто показать на семинаре, что это все не так сложно и дорого как кажется со стороны, а выгоды приносит очень большие.

Олександр Бешлега
27.01.2004, 15:13
2M.D.Jeorgick и Danio
Существует план проведения семинаров и мастер классов.
Не можем же мы все бросить потому, что вы предложили интересную идею. В самом начале топика меня попросили скорректировать дату - я написал, в мае. Или есть веротность, что призы кончатся? Проведем конкурс с другими призами, ничего страшного.

Ярослав
27.01.2004, 15:30
:D :D :D :D :D Danio , так и Вы ж не написали, что раздаете просто так. Я, да и все поняли, что только за самую интересную идею. А как тому, кто с тестами плохо знаком предложить что-то интересное?

Ну, например, как звучит предложение:
кроме воды в аквариуме, можно сделать замеры из под крана, чтобы точно знали все - страшен хлор или важна больше температура, заливаемой..?

Интересно, что творится в грунте, т.е. каким то образом взять именно грунтовую пробу, оттестить.

Не уверен, что подобное нужно проводить с фильтром, там не такая инерционность...

А то, как что-то добавить в воду, чтобы изменить кое-что, то это Вы уж, опытные в этом вопросе сами покажете. А вот за это, и мы тут свои "реактивы" принести сможем.....


В основном, все (и я тоже) меряют PH, ну еще там один-два....
Вот поэтому такие идеи и приходят в голову.

M.D.Jeorgick
28.01.2004, 01:36
"мы тут свои "реактивы" принести сможем....."

Ярослав, спасибо за поддержку. Заодно можем проверить чем ужгородская "черная вода" отличается от таврийской.

Саша, не принимай так близко к сердцу. Это у нас тут с Данио в Ю-В Азии свои междусобойчики. Призы не закончатся.

Олександр Бешлега
28.01.2004, 13:55
Автор оригинала Danio
Когда предлагают помощь, надо уметь ею воспользоваться.

А разве кто-то против? Но почему то, что готовится уже давно может подождать, а то что предложили Вы, должно выполняться безотлагательно, в противном случае "я не на тот форум попал"?
К Вашему сведению - я не бездельничаю и нарушать свои планы я не намерен.

Я просто не понимаю, если Вы действительно хотите помочь, то какая разница - это будет сейчас или в мае?

Олександр Бешлега
28.01.2004, 14:19
Я очень Вас прошу - читайте внимательно начало треда!
Мы же спорим ни о чем! Решили провести в мае такой себе мини семинар или, вернее, мастер-класс - конкурс на лучший тест воды. Без проблем, пусть люди готовятся, кто пожелает учавствовать. И я уверен - это будет интересно!
Но причем же здесь Автор оригинала Danio
тестами я разбрасываться не буду.
потому что их никто не хочет. Наверное, так проще вести разговоры на всякие умные темы.
?
Разве своими постами кто-то сказал, чтобы до мая никто ничего не делал?

Олександр Бешлега
28.01.2004, 14:50
Хм. Тогда о чем мы спорим? Если Ваше предложение не по теме, то тогда ему место в другом треде. Когда пишешь ответ, то подразумеваешь тему разговора, в данном случае "Семинар по химии воды". Создали бы новую тему, там и течение мысли читающих и отвечающих было бы в другом русле.

Олександр Бешлега
28.01.2004, 15:01
Я сделал копию Вашего предложения в отдельной теме в разделе "Вода" http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=&threadid=1691

M.D.Jeorgick
29.01.2004, 01:17
Ребята! А вы нам с Коканом не успаете в азарте.

Семинар в мае меня, например, даже больше устраивает, чем сейчас. Это я как бросивший камень заявляю.

Насколько мне известно Данио пару месяцев назад проганял через тестирование тесты различных фирм и с их помощью снимал кучу параметров воды в своем домашнем аквариуме ежедневно (по началу и по несколько раз на дню) чуть ли не месяц. Его выводы по этому поводу явно заслуживают внимания обществености.
С другой стороны он явно хочет сказать, что ваша вера в будущее (в смысле "пи-и-и с ним; завтра докуем") грозит превратится в ситуацию, когда мы еще как минимум пол-года будем с пеной у рта дискутировать на тему "почему у Васи в аквариуме вода мутная" руководствуясь методом "стеля" (русск. "потолок").
Я относительно недавно на форуме, так и то начинаю уставать от подобных (не подкрепленных никакой информацией) вопросов.

Daniil
13.06.2007, 00:40
если есть необходимость по pH метрам (от 43 у.е.) и pH контроллерам (от 155 у.е.) - обращайтесь на почту karizma@meta.ua

С уважением