PDA

Просмотр полной версии : балласт


Владимир 1968
31.07.2007, 18:26
Добрый день помогите приобрести балласт на лампу Т-5 24вт в нашем районе нет.

Iwan
31.07.2007, 22:27
Проще и быстрее - берешь экономку на 24Вт, делаешь ей харакири, подсоединяешь к своей. Теоретически баласт на 36Вт тоже нормально должен служить - если верить форумам электронщиков.

Mykhaylo
31.07.2007, 22:56
Не всегда проходит. У меня не получилось поменять ЭПРА между двумя энергосберегалками той же мощности, но другого производителя - лампа блымала, но не зажигалась.

Arowana
01.08.2007, 10:29
Сгорел как-то балласт на УВ 9Вт, купили точно такую же лампу настольную на 9Вт, с точно такой же лампой только белой - не горит УВ лампочка в светильнике почему-то, только блымает :(.

Кениец
01.08.2007, 10:44
Сгорел как-то балласт на УВ 9Вт, купили точно такую же лампу настольную на 9Вт, с точно такой же лампой только белой - не горит УВ лампочка в светильнике почему-то, только блымает :(.
Если не ошибаюсь, такое может быть, если в лампу светильника встроен стартёр. То есть, чтобы от выкрученного балласта зажигалась Ваша УВ лампа, нужно туда присобачить стартёр куда-то.
ЗЫ. Могу всё-же ошибаться :)

Arowana
01.08.2007, 10:48
Не, светильник не стартерный был точно, дык его не разбирали - просто вставили в него УВ лампу и зажигалась.

soraj
01.08.2007, 10:51
У енергосберегалок и т-5,т-8 разные рабочие напряжения,баласт от енергосберегалки быстро угробит т-5 лампу,метализацией люминофора.

Владимир 1968
01.08.2007, 13:49
Я воспользовался советом Iwan купил энергозберегалку Delux ETS-01 24W, разобрал, припоял провода,подсоединил Т-5 24вт всё светится буду надеятся ,что будет работать долго и качественно.Спасибо всем кто откликнулся.

soraj
01.08.2007, 13:57
Есле в течении недели-двух в районе нитей накала увидите потемнение,ишите правильный баласт,я лет пять назад с етого сам начинал.(вероятнее всего так и будет)

Iwan
01.08.2007, 18:20
Немного выдержек с форума по наладке энергосберегалок:
"При желании, можете уменьшить ёмкость резонансного конденсатора (параллельно лампе), увеличив резонансную частоту контура. На более высоких частотах лампа может начать работать устойчиво. Суть в том, что на более высоких частотах газ легче ионизируется.
Скажем, стоит 3300пФ. Поставьте на 2200пФ.
Таким способом удавалось заставить работать лампы, вообще не желавшие работать на родной частоте. Частоту повышал до 70кГц и лампа продолжала нормально работать.
Если залезли в схему, то можно усовершенствовать её, увеличив ёмкость электролитического конденсатора фильтра до 10мкФ, и установив либо позистор параллельно ЛДС, либо термистор на 100-700Ом последовательно с резонансным конденсатором контура.
Если причины неочевидны (взял, и сгорел ЭПРА), то нужно принять меры - обязательно поставить резистор, примерно на 10 Ом на входе ЭПРА. То есть, питание 220В подавать на ЭПРА через этот резистор."
Может кому-то сгодится. Схемы энергосберегалок и, по крайней мере, китайских баластов практически одинаковы.
Могу сгрузить набор схем энергосберегалок с переводной статьи.

Владимир 1968
01.08.2007, 19:17
Iwan:Конечно скиньте только если можно без сакращённых названий и подробней т.к я профан в этом деле.Можно на мой ящик.СПАСИБО.