PDA

Просмотр полной версии : Освещение банки


a12a
16.01.2004, 12:24
Говорят что резкое включение света нежелательно для обитателей банки? если это так, что можно предпринять?

сергей Х
16.01.2004, 13:00
сначала включить свет в комнате

Ирмина
16.01.2004, 13:06
Что такое лампа Silvania Standart 18W ? ( что на 18 Вт -это я уже поняла :) )
Крышка ими укомплектована.
Кто-то что-то про такое знает?

a12a
16.01.2004, 13:47
Автор оригинала сергей Х
сначала включить свет в комнате

Некоторые люди уходят на работу рано еще темно...и поэтому вставая надо включать все осветительные прибоы чтобы постепенно разбудить рыб? а уходя включить всет в банке? а ничего по интересней нет?

Ирмина
16.01.2004, 13:52
А вот в бытовой электрике есть включатели с регулятором мощности света.. Может, это можно приспособить?

Stas
16.01.2004, 14:15
Дополню вопрос.
Все знают о таймерах которые используются в аквариумистике. а существует ли такая штуковина которая влючает/выключает освещение на протяжении заданного периода, скажем выставили 1 час и в течении 1 часа лымпы постепенно набирают номинальную мощу.

Юрий Гречаный
16.01.2004, 14:16
А меня интересует такой вопрос:
Какая мощность лампы нужна для 140 л. аквариума?
Спасибо....

2 а12а
А что будет, если рыбам включить свет резко? Стресс?
Я вообще как некоторые книги иностранные по аквариумистике почитаю, так такое ощущение, что рыб вообще трогать нельзя. От всего уних стрессы будут.... Смешно ей богу

DeN
16.01.2004, 14:26
ДАЁШЬ КАЖДОЙ РЫБЕ ПО ПСИХОЛОГУ !!!

Ирмина
16.01.2004, 14:28
То george_best:

вот я выше вопрос задала про лампы - они "родные" к немецкой крышке на 140 л. Их там 2 шт.

ЛЮДИ!!! Так что это за лампы-то, а? Silvania Standart 18W ???

a12a
16.01.2004, 14:42
Автор оригинала Stas
Дополню вопрос.
Все знают о таймерах которые используются в аквариумистике. а существует ли такая штуковина которая влючает/выключает освещение на протяжении заданного периода, скажем выставили 1 час и в течении 1 часа лымпы постепенно набирают номинальную мощу.

Таймеры есть. Но ты выставляеш время включения и выключения электроприбора. Вот и все.

a12a
16.01.2004, 14:51
Автор оригинала george_best
А меня интересует такой вопрос:
Какая мощность лампы нужна для 140 л. аквариума?
Спасибо....

2 а12а
А что будет, если рыбам включить свет резко? Стресс?
Я вообще как некоторые книги иностранные по аквариумистике почитаю, так такое ощущение, что рыб вообще трогать нельзя. От всего уних стрессы будут.... Смешно ей богу

В форуме общаються разные люди, среди них есть и начинающие аквариумисты. Если они задают "ламерские" вопросы это незначит что нужно их "опустить ниже плинтуса". Им надо помогать. Я думаю это один из многочисленных целей создания этого форума.

Олександр Бешлега
16.01.2004, 14:56
а12а - А кто тут кого опустил? Любой форум предполагает, что если не знаешь, то молчишь.
Многие вопросы остаются без ответа именно потому, что никто не знает ответ на поставленный вопрос. Только и всего.

По поводу стресса от резкого включения света: самый простой способ уде советовали - сначала включить свет в комнате, где стоит аквариум.
Еще можно сделать так, сначала таймер включает одну слабенькую лампу, а затем все остальные. Но для этого уже нужен или многоканальный таймер или 2.
Но мне кажеться, что сресс от резкого включения - это немного преувеличено. Моим рыбам это только в кайф - включение света утром служит сигналом к кормежке. Ни разу у себя не видел, чтобы рыбы шуганулись. Правда ночные сомы замирают на месте, а потом по тихоньку по норам разбегабтся.

a12a
16.01.2004, 15:03
Автор оригинала Александр Бешлега
а12а - А кто тут кого опустил? Любой форум предполагает, что если не знаешь, то молчишь.
Многие вопросы остаются без ответа именно потому, что никто не знает ответ на поставленный вопрос. Только и всего.


Если Вы считаете что ничего не произошло, и я зря возмущаюсь на отдельных учасников, то в Вашей власти меня наказать, но я остаюсь при своем мнении

Ирмина
16.01.2004, 15:03
А я продолжаю зудеть про лампы Silvania Standart.....

Кстати, у рыбусов все-таки бывает стресс. Недавно перевозила своих с одной квартиры на другую..У них от ужаса " волосы дыбом встали". Неделю потом шугались от малейшего движения возле банки. Сейчас уже попустило.

Олександр Бешлега
16.01.2004, 15:04
Да нет, я абсолютно не возмущаюсь. Просто из Вашего поста не ясно, кого Вы имели ввиду.

Олександр Бешлега
16.01.2004, 15:11
По поводу мощности лампы для 140 литров. Для начала нужно знать, что Вы хотите добиться. Если нужно косить траву, то ватт 70-80-100. Но в этом случае нужно знать, что делаешь, иначе водоросли обеспечены. Думаю, что достаточно будет и 50-ти.
А в принципе, мощность света рассчитывается, исходя из баланса в аквариуме в целом.

Олександр Бешлега
16.01.2004, 15:13
2Ирмина. Стоп, я говорил о стрессе от включения ламп.
А вообще рыба подвержена стрессу и при перевозке, и при резком изменении температуры, и при изменении состава воды, и при переселении, и..............

Ярослав
16.01.2004, 15:47
a12a
Была разная рыба. Но редко чтобы какая-то долго от включения света шугалась. Это, в основном, с дисками было поначалу.
У меня свет может включаться 30 и 2-20Вт. Так вот я вечером, после кормления и насмотревшись, 40 выключаю, и потом на 30ке их еще рассматриваю. Потом - таймер щелкнул. И только сомы камнями торохтят. Утром - она же 30ка и срабатывает. Паники не наблюдаю. Как уже указывали - рыбсы спешат кушать, особенно если кормушка на ночь оставалась, то начинают ее долбить.
Через минут 15-25 я включаю оставшиеся 40Вт - и кормлю их.
И так - каждый день :)

Ирмина
16.01.2004, 16:05
2 Александр Бешлега.
Стою! А я опровергала утверждение, что рыбы стрессу не подвержены. :)

А что касается света... Ты не знаешь про лампы Silvania Standart? :) :) :)
Да, еще: я через 30 мин куплю-таки эту крышку, но.. там лампы зажигаются обе сразу. Можно переделать, чтоб они были независимы друг от друга? ТОлько там не дроссель , а электроника какая-то.

Юрий Гречаный
16.01.2004, 16:06
2 a12a

Если я чем обидел Вас, то прошу прощения.
Не хотелось бы начинать своё общение на этом форуме с оскорбления кого-нибудь.

2 Александр Бешлега
Мне очень хочется создать оптимальные условия для аквариума, гдг не будет особо привередливых видов рыб и растений. Эдакую золотую середину выбрать.
Из рыб предпочтения харациновидным, а из растений....хм..тяжело сказать...я еще не определился доконца, но могу сказать. что есть пара эхинадорусов, лимонник, апоногетон, кабомба, Анубиас Нана...
Я думаю, что 80 Ватт будет достаточно. Как Вы думаете?

Олександр Бешлега
16.01.2004, 16:11
Автор оригинала george_best
Мне очень хочется создать оптимальные условия для аквариума, гдг не будет особо привередливых видов рыб и растений. Эдакую золотую середину выбрать.
Хех, об этом каждый мечтает :)
Да, 80 вполне будет достаточно. Я бы ставил несколько ламп, чтобы одну можно было выключать, если что.

Юрий Гречаный
16.01.2004, 16:27
Автор оригинала Александр Бешлега
Хех, об этом каждый мечтает :)
Да, 80 вполне будет достаточно. Я бы ставил несколько ламп, чтобы одну можно было выключать, если что.

Я так и собираюсь сделать. Лампу делаю сам ...
2 Х 40 Ватт....Одну под переднюю стенку, а вторую для заднего плана. Тем более, что задний план будт достаточно густо засажен.
Да и сам аквариум делал своими руками. Отступать не куда..)))

Vutty
16.01.2004, 16:29
Да не морочтись вы с этим, гараздо важнее рыбам дать качественную воду!!!
Я всю жизнь пользуюсь люминисцентными лампами и никогда не занимался подобным, все рыбы живы и здоровы!!!

Олександр Бешлега
16.01.2004, 16:41
Важно, чтобы свет от передней лампы не уходил на переднее стекло и за его пределы - тогда меньше придется чистить переднее стекло.
Обычно это достигается применением отражателя и свет с помощью него направляется в самый низ переднего стекла

Гена
16.01.2004, 16:44
То george_best.
А про что, собссно, речь: "Лампу делаю сам ... 2 Х 40 Ватт...."?
Эт что, никак накалки планируются? Летом ведь закипятишь банку.
А патаму шта: Сороковки люминесц. вроде как-то не вписываются в 140л (длинные ж хлысты). Разве что в ширму...

ден
18.01.2004, 10:59
Автор оригинала Ирмина
Что такое лампа Silvania Standart 18W ? ( что на 18 Вт -это я уже поняла :) )
Крышка ими укомплектована.
Кто-то что-то про такое знает?
Как вы уже сами сказали 18w это мощность лампы, а остальное это название фирмы- производителя, и не обращайта на это внимание.

Ирмина
19.01.2004, 09:34
2 ден

Все. Купила. Сама залезла глянула, что за лампы. Ошибка в одной букве ( продавец название ламп мне на бумажке записал), а какие проблемы в поисковике.

Спасибо всем, кто помог советами :)

voronov
20.01.2004, 03:49
про лампы 18W

если они длинные, то это люнимисцентные.
а если по размеру больше похожи на лампы накаливания, тогда это энергосберегающие, и по свету эквивалентны 18х8=144Вт лампам накаливания.

у меня встречный вопрос какая норма освещения аквариумов, что-то вроде Вт/л ?

Vutty
20.01.2004, 08:15
смотря для каких аквариумов........для цихлидника и 0,3 хватит, а для травника до 1 ватта/литр, да и считать в соотношение к объёму - не правильно, свет надо подбирать к любой банке индивидуально. Например 100л может быть с высотой в 30 см, а может 40 или 50см, тут для каждой банки свои расчёты.

voronov
20.01.2004, 12:19
Вот формулу как раз и хотелось узнать.
например 50л 32см барбусятник, растения пока мелкие валиснерии, амазонки, и еще три неизвестные

я вкрутил две накалки по 40Вт, получилось весьма ярко, предполагаю, что попрут водоросли.

Хотелось бы почитать всю теорию, но в сети пока ничего толкового не нашел.

Может кто ссылочку даст, или раскажет грамотно.

Vutty
20.01.2004, 12:43
У меня на 60л стоит ЛБ20 одна и валиснерии хватает, также достаточно для лимонника, но он сидит прамо под лампой.

Sergey
20.01.2004, 16:52
[QUOTE]Автор оригинала Ирмина
[B]А я продолжаю зудеть про лампы Silvania Standart.....



Ирмина! Зудеть не нужно, лампы ХОРОШИЕ, с приемлемым спектром, 18w не нужно пугаться, светит она на все 100. Понаблюдай, как реагируют на нее растения, у каждой травы свои потребности.Удачи.

Сергій
25.01.2004, 01:51
В ідеалі підключення через таймер і фоторезистор

Ирмина
26.01.2004, 09:03
2Sergey
Спасибо тебе! ты хороший. :D
Уже начала наблюдение :)