PDA

Просмотр полной версии : Ядовитый клей?


svettik
16.01.2004, 15:36
У моих знакомых проблема с запуском аквариума. Они купили на рынке небольшую банку, рыб, растения, улиток. Говорят, что воду отстаивали, грунт промывали. Все обитатели умерли в течение суток. Так повторялось 3 раза. Все новокупленные умирали за 24ч. Теперь у них остались в живых только растения, которые они от греха переместили в 3-х литровую банку. Почему такое может быть? Может аквариум склеен каким-то неподходящим герметиком?

Vutty
16.01.2004, 15:58
а запах из аквариума какой????

svettik
16.01.2004, 16:08
Говорили, ничего особенного не заметили. Наверное, запаха нет. Раньше у них никогда аквариума не было, поэтому первую партию рыб они запускли прямо в день покупки аквариума в свежую, отстоянную воду. Ну, не могли же все сразу из-за этого умереть! Потом грунт кипятили, всё мыли, но не помогало.

Vutty
16.01.2004, 16:25
а при высадке рыб из банки в аквариум температуру сравнивали или сразу выливали в аквариум рыб????

svettik
16.01.2004, 16:35
Да, она сама сровнялась с комнатной, пока они растения сажали, и аквариум готовили. Значит, от клея это не может быть? Честно говоря, я воообще себе не представляю, как такой трёхкратный тотальный падёж может случиться, от чего-нибудь, кроме отравления!

Vini
16.01.2004, 16:40
Это как раз одна из темных историй, где без подробного анализа воды ничего не скажешь.

Я видел подобное. Банку стартовали 2 раза без рыб. Вода была просто непонятного колеру и прозрачности. За третим разом перестартонули и через 3 дня кинули рыбу - начали рыбсики дохнуть.

Я им посоветовал просто слить воду, налить новую и добавить Sera акутан и через пару часиков Сера Нитривек. Через трое суток вода была прозрачная как в роднике, запущенные рыбы радовались жизни и лопали корм с тихим причмокиванием.

Единстевнный момент - грунт и все остальное было с магазина, т.е. заранее ведомо химически чистое и не активное. Может в том грунте есть минералы, которые и дают такую неприятную картину.

И еще момент, может с жесткостью и кислотностью серьезные траблы??? Откуда водичка-то для аквариума???

Может кому и не нравится лить аквахимию, но я не раз убеждался, что лутчше перестраховаться. Акутан связывает все посторонние металлы и пр. гадость.

Vini
16.01.2004, 16:42
И еще момент, чего за рыбы-то, сколько и в чем их тащили по морозу. Сегодня как никак ЗИМА на дворе.

svettik
19.01.2004, 08:56
Значит, может быть и от воды. Они говорят, что вода у них очень плохая идёт из под крана, однако сами пьют. На счёт мороза, клянутся, что рыбу везли в тепле, да и живут они рядом с рынком. Я им посоветую сменить сначала грунт и воду набрать в другом месте, а потом уже менять аквариум. На применение химии они вряд ли согласятся, они в ней не разбираются и не доверяют. Рыбы какие-то неприхотливые, какие им на рынке посоветовали. Спасибо за помощь!