PDA

Просмотр полной версии : 1 литровый кислородный баллон под СО


рипли
07.08.2013, 18:04
есть возможность не дорого купить кислородный баллон 1литровый .подскажите кто использует такие баллоны. как они в эксплуатации?

78lesha
07.08.2013, 19:43
У кислородного баллона рабочее и проверочное давление выше чем у углекислотного! То есть стенки баллона толще. Но многие и огнетушители переделывают под системы подачи СО2. Хотя, как по мне, лучше иметь запас прочности. Большое количество аквариумистов используют СССР-овские кислородные баллоны и медицинские редуктора (сам обладатель такого комплекта). Другое дело состояние баллона, нужно его испытать (атестовать специалистом) и можно спать спокойно.

рипли
07.08.2013, 19:58
вот второй вопрос :насчет аттестации. какова цена? она по Украине фиксированная или кто как хочет так и устанавливает ?

Kirill82
07.08.2013, 20:04
78lesha, подскажите пожалуйста как отличить "кислородный" баллон от "угле кислотного".

рипли
07.08.2013, 20:57
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Окраска_и_маркировка_баллонов_с_газами

78lesha
07.08.2013, 21:21
вот второй вопрос :насчет аттестации. какова цена? она по Украине фиксированная или кто как хочет так и устанавливает ?

Ну если человек ставит свою печать на документе, то он несёт ответственность за этот документ. Так и с баллоном, специалист ведь бъёт своё индивидуальное клеймо. А по цене..., это как в такси, есть установленный тариф +-, а кто как возьмёт. Думаю (не утверждаю) цена приблизительно одинаковая. Испытаниями подобного рода занимаются специализированные конторы а не дядя Вася в гараже.
78lesha, подскажите пожалуйста как отличить "кислородный" баллон от "угле кислотного"
По цвету! :-) Шучу! Хотя если баллон не перекрашивался, то и по цвету тоже. Ну на баллоне обычно набито рабочее давление (речь идёт о совдеповских баллонах). У углекислотных это 170 атм., у кислородных - 200 и 250 атм.. Очень распространенный факт - когда кислородный баллон при атестации уже не тянет на таковой (со временем стенка баллона становится тоньше) и синий кислородный перекрашивается в чёрный и становится углекислотным (соответственно уже с меньшим рабочим давлением). Об этом должна быть соответствующая отметка на баллоне. Исходя из вышенаписанного можно определить и по весу, ведь на баллоне набита масса нетто и брутто (именно по ней и заправляют баллоны). Идеальный вариант найти именно кислородный баллон в хорошем состоянии (практически новый, не использованный, списанный), атестовать его, перекрасить и использовать под СО2.
А вообще я не специалист в этом деле и всё написанное скорее больше информация к размышлению, чем руководство к действию. На мой взгляд всё что касается сжиженных газов и высокого давления должно производиться специалистом. НИКОГДА не нужно не дооценивать опасность при не правильной эксплуатации и разного рода самоделок.

Игоревич
07.08.2013, 21:38
То есть стенки баллона толще.
Вы ошибаетесь.
Хотя, как по мне, лучше иметь запас прочности
запас прочности предусмотрен при изготовлении баллона.
информация о поверочном(П) давлении является запасом для рабочего(Р)

78lesha
07.08.2013, 22:08
запас прочности предусмотрен при изготовлении баллона.
информация о поверочном(П) давлении является запасом для рабочего(Р)

Это понятно, но:
У углекислотных это 170 атм., у кислородных - 200 и 250 атм...
Я имел ввиду этот запас
Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
То есть стенки баллона толще.
Вы ошибаетесь.
Ну могу и ошибаться, я об этом писал:
А вообще я не специалист в этом деле и всё написанное скорее больше информация к размышлению, чем руководство к действию.
Но я так же писал и это:
Очень распространенный факт - когда кислородный баллон при атестации уже не тянет на таковой (со временем стенка баллона становится тоньше) и синий кислородный перекрашивается в чёрный и становится углекислотным (соответственно уже с меньшим рабочим давлением). Об этом должна быть соответствующая отметка на баллоне.
Или тоже ошибаюсь?
В чём же тогда разница, в материале из которого изготавливается баллон? Я не пытаюсь доказывать свою правоту, самому интересно!

Игоревич
07.08.2013, 22:25
Я имел ввиду этот запас
170 и 250 атм, это лишь в разговоре - а у меня на баллоне написано 250. для крепкого сна:)
Очень распространенный факт - когда кислородный баллон при атестации уже не тянет на таковой (со временем стенка баллона становится тоньше) и синий кислородный перекрашивается в чёрный и становится углекислотным (соответственно уже с меньшим рабочим давлением). Об этом должна быть соответствующая отметка на баллоне.
это правда.
В чём же тогда разница, в материале из которого изготавливается баллон?
да, в материале.
приоритетом для кислородных баллонов является маркировка материала(стали).
эмпирический метод - баллон кислородный и баллон углекислотный, первый всегда легче второго при одинаковых обьемах(баллоны малого объема производства ссср).

драйв
07.08.2013, 22:31
по сути главное что бы была атестация, или свои люди на заправках со2, и сам баллон никогда ни один заправщик под завязь не заправляет где то на 60-70 процентов идет заправка.остальные 30 процентов ето запас прочности, и если заправлять в одном и том же месте постоянно то и вентиль при заправке перепроверят и толком заправят а не абы как, и в случай чего запчасти на месте купить можно. у меня к примеру были разные баллоны и 5 литровые и сейчас литровый и раз мне попался баллон который пустой весил 8 кг при объеме в 5 литров, как мне объяснили то по моему то был какой то авиационный, так там и проверочное было 275 атм. вот на нем реально был запас прочности а все остальное туфта а не запас.если заправленный баллон держит давление и скачки температуры(что не мало важно зимой и когда еще и без машины) то значит все норм, вентиль можно поменять, или поменять ремкомплект.

78lesha
07.08.2013, 22:46
170 и 250 атм, это лишь в разговоре - а у меня на баллоне написано 250. для крепкого сна
Так я как раз писал о набитой на баллоне маркировке. У меня на баллоне тоже набито 250, при покупке искал именно кислородный (СССР). И раз это:
Очень распространенный факт - когда кислородный баллон при атестации уже не тянет на таковой (со временем стенка баллона становится тоньше) и синий кислородный перекрашивается в чёрный и становится углекислотным (соответственно уже с меньшим рабочим давлением). Об этом должна быть соответствующая отметка на баллоне.
это правда, то дело таки в толщине стенок.
по сути главное что бы была атестация, или свои люди на заправках со2
драйв, я на этом и поставил акцент, причём дважды:
Другое дело состояние баллона, нужно его испытать (атестовать специалистом) и можно спать спокойно.

Идеальный вариант найти именно кислородный баллон в хорошем состоянии (практически новый, не использованный, списанный), атестовать его, перекрасить и использовать под СО2.

Игоревич
07.08.2013, 22:56
то дело таки в толщине стенок.
дело во времени.

Игоревич
07.08.2013, 23:02
.. и
маркировка материала(стали)

рипли
07.08.2013, 23:13
Как говорили древние.в споре рождается ИСТИНА. ребята не забываемся.

78lesha
07.08.2013, 23:53
рипли, так спора-то и не было. Три мнения и сошлись на одном:
Идеальный вариант найти именно кислородный баллон в хорошем состоянии (практически новый, не использованный, списанный), атестовать его, перекрасить и использовать под СО2.
у меня на баллоне написано 250. для крепкого сна
по сути главное что бы была атестация.
Вы задали вопрос, выводы делайте сами.

Kirill82
08.08.2013, 00:42
по сути главное что бы была атестация, или свои люди на заправках со2, и сам баллон никогда ни один заправщик под завязь не заправляет где то на 60-70 процентов идет заправка.остальные 30 процентов ето запас прочности, Заправить можно на 10% или на 100% при этом давления в баллоне будет одинаковое.О каком запасе вы говорите?

Kirill82
08.08.2013, 01:09
78lesha, основная разница между кислородным и углекислотным баллоном в том то один обезжиренный второй нет. Давления в угле кислотных за чистую превышает поверочное (225атм) Баллоны П 170 давно не эксплуатируется.музейный экспонат:)

78lesha
08.08.2013, 03:14
78lesha, подскажите пожалуйста как отличить "кислородный" баллон от "угле кислотного"
Kirill82, так это я билет на экзамене потянул и не сдал? Вот беда! Так сразу бы так и сказали, а я думал Вы по сути спрашиваете.
основная разница между кислородным и углекислотным баллоном в том то один обезжиренный второй нет.
Так вот оказывается какой был правильный ответ, на самом деле всё так просто.
Баллоны П 170 давно не эксплуатируется.музейный экспонат
Ну не знаю, может я Вас этим удивлю, но не все пользуются новыми супер "модными", фирменными баллонами. А многие и по старинке.
Да! Про пересдачу экзамена даже не спрашиваю.
И ещё. Хочу Вам напомнить, вопрос звучал: "Как отличить..." а не основная разница.

mavr-v
08.08.2013, 07:59
пользуюсь, без нареканий

драйв
08.08.2013, 10:04
Заправить можно на 10% или на 100% при этом давления в баллоне будет одинаковое.О каком запасе вы говорите?


по данному ответу видно на сколько вы компетентны в данном вопросе, дело в том что со2 ето холодный газ и при повышении его температуры он начинает занимать больший объем, и если его заправить под завязку то при скачках температуры он точно рванет.
залейте чайник водой до отказу и герметично закройте носик, а кришку просто положите сверху, крышка слетит или нет? а потом налейте 30 процентов воды и проделайте то же самое. и поймете о чем я писал, какой запас имелся в виду.

mavr-v
08.08.2013, 10:34
О чем спор?
Главное в том что заправка кислородом- это запрвка газом, и запрвщик следит за давлением в балоне, а при заправке углекислотой(вчитываетесь жидкость) заправщик заполнет ваш объем согласно веса на данный объем.Сдесь главное не заправлять самому из одного балона в другой, можно перелить лишнего, а это ваша безопаснось. Ну и обязательно поверки на станциях.

tytanik
08.08.2013, 10:35
[QUOTE=рипли;2477708]есть возможность не дорого купить кислородный баллон 1литровый .подскажите кто использует такие баллоны. как они в эксплуатации?[/QUOTE

Бери и не задумываййся. Кислородные баллоны, особенно литровые, расчитаны под медицину. Сталь идет легированная.

tytanik
08.08.2013, 10:36
О чем спор?
Главное в том что заправка кислородом- это запрвка газом, и запрвщик следит за давлением в балоне, а при заправке углекислотой(вчитываетесь жидкость) заправщик заполнет ваш объем согласно веса на данный объем.Сдесь главное не заправлять самому из одного балона в другой, можно перелить лишнего, а это ваша безопаснось. Ну и обязательно поверки на станциях.

Ни один уважающий свою репутацию заправщик не будет заправлять в кислородный баллон СО2.

mavr-v
08.08.2013, 10:47
tytanik, я об этом и не писал. Каждый приспосабливается сам, главное заправляться, где положено. Ни одна станция на себя ответственность не возмет за чужую безопасность. Я например заправляю 2л балон на станции во Львове за 15грн без проблем за 10минут и запрвщик следит только за весом. Береш после балончик в измороси, такой холодный. А 1л кислорода -больше года експлуатирую периодически. Еще не заправлял. есть кислород. Запрвляли на шахте.

Kirill82
08.08.2013, 11:24
по данному ответу видно на сколько вы компетентны в данном вопросе, дело в том что со2 ето холодный газ и при повышении его температуры он начинает занимать больший объем, и если его заправить под завязку то при скачках температуры он точно рванет.
залейте чайник водой до отказу и герметично закройте носик, а кришку просто положите сверху, крышка слетит или нет? а потом налейте 30 процентов воды и проделайте то же самое. и поймете о чем я писал, какой запас имелся в виду. В баллоне заправленном на 100% примерно 60% занимает жидкий СО остальной объем занимает насыщенный пар.Поэтому баллоны с СО2 способны выдерживать высокую температуру (500*С.)Эксперименты с чайникам пусть делают "чайники" которые не знают зависимости температуры кипения от давления. :)

драйв
08.08.2013, 12:07
Kirill82, А Я О ЧЕМ ВАМ ПИСАЛ??? ЧТО НА 100% БАЛЛОН ЗАПРАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ! Т.Е. ЖИДКОГО СО2 100 % ЗАПРАВКИ НИКТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕТ!!! А ПАРЫ ЕТО НЕ ЗАПРАВКА! ВЫ НАГРЕЕТЕ СВОЙ БАЛЛОН ЗАПРАВЛЕННЫЙ ДАЖЕ НА 50% ДО ТЕМПЕРАТУРЫ В 250 ГРАДУСОВ ПО ЦЕЛЬСИЮ??? Я УЖЕ МОЛЧУ ПРО ТЕМПЕРАТУРУ В 500 ГРАДУСОВ!!! НЕ ПУТАЙТЕ ТЕМПЕРАТУРУ ПЛАВЛЕНИЯ МЕТАЛА И ТЕМПЕРАТУРУ КОТОРУЮ ВЫДЕРЖИТ МЕТАЛ ПОД ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ, А ПРИ НАГРЕВАНИИ СО21 УВЕЛИЧИВАЕТ ДАВЛЕНИЕ! ВЫ ЖЕ НЕ ЕДИТЕ НА МАШИНЕ КОГДА У ВАС В БАКЕ ОДНИ ПАРЫ???

драйв
08.08.2013, 12:13
рипли, берите и не парьтесь.

Kirill82
08.08.2013, 12:50
драйв, в баллоне заправленном на 100% при Т-500*С будет давления 150 атм (проектные данные)лично не проверял.До плавления метала еще далеко...И пользуемся мы именно порами С02 а не жидким.Так что машины и чайники здесь не причем.:)

драйв
08.08.2013, 14:44
Kirill82, а в огнетушителях на со2 тоже пар используется? спросите у любого заправщика повышается ли давление при повышение температуры, а после поговорим. а чайник ето вам наглядный пример для сравнения, потому как и газ и вода бывают в 2 одинаковых состояниях но при разных температурах удерживаются в жидком состояне, вы физику учили вообще? ето клас 7-8!

78lesha
08.08.2013, 17:11
Kirill82, я было подумал что Вы действительно владеете этим вопросом и решили проверить мои знания. Но после написанного Вами:
Заправить можно на 10% или на 100% при этом давления в баллоне будет одинаковое
Давления в угле кислотных за чистую превышает поверочное (225атм) Баллоны П 170 давно не эксплуатируется.музейный экспонат
Поэтому баллоны с СО2 способны выдерживать высокую температуру (500*С.)
в баллоне заправленном на 100% при Т-500*С будет давления 150 атм (проектные данные)лично не проверял., понимаю что Вам ещё читать и читать. Прежде чем "умничать" изучите мат. часть. Или не читайте и не изучайте, но тогда не пишите подобную чушь!

Kirill82
09.08.2013, 01:56
78lesha, я за написанное мной могу ответить- но не за прочитанное вами.И хамить сидя перед монитором не надо(это обоих касается)Вашего уровня я не патину -.... Да и предмета разговора уже не вижу.

78lesha
09.08.2013, 11:43
78lesha, я за написанное мной могу ответить- но не за прочитанное вами.
Я привёл Ваши цитаты и ничего лишнего. А что там ещё можно прочитать кроме написанного?
И хамить сидя перед монитором не надо(это обоих касается)
Никто Вам не хамит. Вы хотели блестнуть смоими знаниями? А Ваши знания в этом вопросе прямо скажем не далёкие.
Да и предмета разговора уже не вижу.
Прочтите название темы, ТС задал вопрос о использовании кислородного баллона. А Вы начали писать о обезжиренном баллоне (хотя речь может идти только о обезжиренных материалах используемых для прокладок в вентиле и внешне, не разобрав вентиль, этого не определить), о нагреве баллона до 500грд., о процентах заправки и одинаковом давлении при этом (при чём тут % если правильная заправка производится по весу и существует норма ***г/л. объёма). Вопрос о отличии кислородного и углекислотного баллона задали Вы и конкретно мне, хотя каким образом он относится к вопросу ТС не понятно. Так что предмета разговора не было изначально и разговор этот начали Вы.
p.s. А за свои слова отвечать нужно всегда, с этим я полностью согласен с Вами.

Kirill82
09.08.2013, 13:27
78lesha, За 100% принята цифра не "***" а 673 грамма С02 на каждый литр объема баллона.Вместо того чтоб обсуждать мои знания лучше откройте проектную и нормативно тех.документацию и поймете откуда взялась цифра 500*С.-Ах это сложно и нудно? Проще из темы в тему списывать мифы и ждать когда кто то придет и принесет все готовое.

78lesha
09.08.2013, 15:21
Вместо того чтоб обсуждать мои знания
Обсуждением знаний занимаетесь Вы, задавая мне вопросы не касающиеся вопроса ТС, который собственно и создавал тему и хотел услышать ответ на заданный вопрос.
А про норму по весу при заправке баллонов СО2 я вкурсе, изучал этот вопрос когда собирал себе систему подачи СО2. И много чего читал.
Проще из темы в тему списывать мифы
Не судите по себе! Не в моих принципах писать о том чего не знаю или не понимаю. Поэтому меня и удивляет когда Вы пишите о том что баллон можно нагревать до 500 грд. А мифы писать не умею, я не сказочник!!!

Kirill82, Вы поймите что форум читает масса людей и не только с регистрацией, но и гости. Вот какой- нибудь новичок-аквариумист посадив в свой аквариум три куста валиснерии и куст криптокорины, начитавшись о "чудесах" роста растений с СО2, начинает просто бредить о приобретении системы не особо вникая в вопрос. Ну и при том что аквариумистика - дело не дешёвое и народ всегда старается на чем-то сэкономить, что вполне естевственно. Так вот находит этот самый новичок баллон (который ржавел 20 лет в гараже у дяди Васи и не понятно в каком состоянии) приходит на заправку, где ему естевственно откажут его заправлять, идёт к знакомому сварщику и за магарыч заправляет его переливом без всяких норм. Приносит баллон домой и на досуге читает на форуме от Вас о проектных и тех. нормах (о нагреве до 500 грд.), о том что можно заправить в баллон и 10% и 100% и давление будет одинаковым и т.д. И подумает что люди по 1500 грн. системы покупают а я в 100 грн. влез. Одним словом потеряет всякий страх и бдительность, я боюсь даже предположить что (не дай Бог) может произойти. Я конечно понимаю что сгустил краски, но это реально.
Вообщем не вижу смысла больше оффтопить в теме! Удачи!

драйв
09.08.2013, 20:28
78lesha, не стоит спорить с неучем опытом и бамажками задавит)))

Сантехник
23.08.2013, 00:14
баллоны с СО2 способны выдерживать высокую температуру (500*С.) Правильно заправленный баллон рассчитан на температуру 50 градусов,а никак не 500.Его просто разорвет,когда жидкая углекислота заполнит весь объем.К примеру углекислотный огнетушитель заправляют с чуть меньшим коэффициентом,и он рассчитан на эксплуатацию до +50 градусов .Дальше у огнетушителя просто разорвет предохранительную мембрану,а у баллона-или оторвет вентиль или разорвет баллон(правда немного при большей температуре). Не пишите пожалуйста такие вещи. Ведь это все читают новички. А использовать кислородный баллон можно и даже нужно,но нужно учитывать не только рабочее и поверочное давление,но и состояние баллона(осмотр внутри нет ли ржавчины),сколькот баллон потерял в весе за время эксплуатации и т. д. Все это сделают при добросовестной аттестации.А могут просто набить новую без всяких проверок.

evrojox
18.09.2013, 22:12
Можно спорить до бесконечности кто прав code22, может это всех рассудит и даст все ответы:013: http://www.centrogas.ru/docs/gost_949_73_ballony%27_stal%27ny%27e_malogo_i_sred nego_ob%27%27ema_dlya_gazov.html и это http://prom-kapital.ru/ballony_uglekislotnye

78lesha
19.09.2013, 00:25
evrojox, прочитал внимательно две ссылки, особенно первую, так как речь шла именно о баллонах производства СССР. А теперь вопрос, где там хотя бы намёк на это:
Заправить можно на 10% или на 100% при этом давления в баллоне будет одинаковое

Давления в угле кислотных за чистую превышает поверочное (225атм)
баллоны с СО2 способны выдерживать высокую температуру (500*С.)
в баллоне заправленном на 100% при Т-500*С будет давления 150 атм
???

Andrew1
19.09.2013, 14:22
ЧёЙ-то не совсем понял,как можно залить выше нормы при заправке методом "перелива"?Заправляюсь так в течении трёх лет.Перелива не было НИКОГДА!А вот недолив-постоянно...;)

78lesha
19.09.2013, 14:59
Andrew1, если вопрос ко мне, то:
Так вот находит этот самый новичок баллон (который ржавел 20 лет в гараже у дяди Васи и не понятно в каком состоянии) приходит на заправку, где ему естевственно откажут его заправлять, идёт к знакомому сварщику и за магарыч заправляет его переливом без всяких норм.,
имелось ввиду без норм по весу. Почему и рекомендовал заправлять на заправке и специалистом.

Andrew1
19.09.2013, 15:46
О чем спор?
... при заправке углекислотой(вчитываетесь жидкость) заправщик заполнет ваш объем согласно веса на данный объем.Сдесь главное не заправлять самому из одного балона в другой, можно перелить лишнего, а это ваша безопаснось. .
Как и тут тоже :)

evrojox
19.09.2013, 21:51
, прочитал внимательно две ссылки,
??? Данные ссылки давались для того чтобы людям было проще определиться с тем какой у них баллон и его пригодность для СО. Вам же отвечу: давление в баллоне зависит от температуры-хоть 70%, хоть 10%.
Пока в баллоне СО находится в жидкой фазе ваш манометр будет показывать одно и тоже. Больше чем 700 грамм (вес СО в жидкой фазе)(это и есть 100% заправка по весу) на 1 литр объема баллона заливать ЗАПРЕЩЕНО, также как и хранить при температуре выше 50 градусов или на солнце.Если кому-то не понравилось сравнение с чайником, сравню со стеклянной бутылкой лежащей в морозилке на боку. Полная воды лопнет, а наполненная на половину нет.А Жидкое СО все же жидкость и тоже имеет коэффициент теплового расширения (не путать с испарением).
По поводу температуры и давления есть хорошая ссыль http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/25637/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D1%8B А вот давление выше рабочего, тем более проверочного это не нормально. При t20с давление паров СО2 равно 58 кГс. Либо перелив жуткий, либо горячий баллон, либо пиз..т манометр. А скорее все вместе. ИМХО:013:. Газорезчик+электросварщик на ПА+удостоверение на перевозку баллонов. Стаж 16 лет с ежегодной переаттестацией. Если что-то упустил;по прав те. А вот еще хорошая ссыль http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76681

78lesha
20.09.2013, 00:32
может это всех рассудит и даст все ответы
evrojox, я не совсем Вас понимаю. Я с Вами и не спорю, то что написано постом выше, я знаю!
Вам же отвечу А зачем? Я разве задавал Вам какие-то вопросы?
Все цитаты которые я привёл - это утверждения человека, одного человека, я просто выбрал самые яркие. Я не имею такого опыта как Вы, но даже моего уровня знаний хватает понять что это чушь. Например:
Больше чем 700 грамм (вес СО в жидкой фазе)(это и есть 100% заправка по весу) на 1 литр объема баллона заливать ЗАПРЕЩЕНО, также как и хранить при температуре выше 50 градусов или на солнце., а человек утверждает:

баллоны с СО2 способны выдерживать высокую температуру (500*С.)
в баллоне заправленном на 100% при Т-500*С будет давления 150 атм

Я знаю, что при нормальной заправке по весу (670гр/л объёма) давление в баллоне 60-70 атм. (в зависимости от температуры окружающей среды) считается нормой. Вы с опытом и многолетним стажем пишете:
А вот давление выше рабочего, тем более проверочного это не нормально. При t20с давление паров СО2 равно 58 кГс. Либо перелив жуткий, либо горячий баллон, либо пиз..т манометр. А скорее все вместе.,
а человек утверждает:
Давления в угле кислотных за чистую превышает поверочное (225атм).
Именно поэтому, читая Ваши ссылки, вчитывался что бы найти хотя бы намёк на информацию которая даёт возможность человеку утверждать подобное.
evrojox, Вы наверное не читали всю тему, позтому не поняли меня. Если бы прочли всю тему, то всё стало бы на свои места.

evrojox
20.09.2013, 20:02
читая Ваши ссылки, вчитывался что бы найти хотя бы намёк на информацию которая даёт возможность человеку утверждать подобное Прошу меня извинитьcode21, просто вам я ответил для чего я дал эти ссыли. Остальная информация была для того кто не прав. Легкое шафе помешало ясно выразить свои мысли:confused:.