PDA

Просмотр полной версии : содержание золотистых гурами


NataliyaZhukova
13.08.2007, 06:27
Недавно установила аквариум, вроде сделала все как надо (раньше лет 10 назад был вполне успешный аквариум). Обьем около 45 л, со светом, фильтром и пр. оборудованием проблем быть не должно, т.к. все покупалось уже совместно комплектом от производителя в профессиональном магазине.

Заселила 5 неоновых тетр, 2 сомика Ancistrus dolichopterus и 2 золотистых гурами (раньше никогда не содержала, вот польстилась на то, что пишут, что рыбка легкая в содержании).

Гурами очень пугливые и самец постоянно гоняет самку, она все время сидит в растениях. На еду они практически не реагируют: самец иногда подбирает остатки корма со дна, а самка не ест вообще.

Может их нужно больше чем 2 содержать (в статьях в принципе разная информация на этот счет).

И еще, я раньше никогда не кормила рыбок сухим кормом (только живым), а тут во всех аквариумных магазинах предлагают только в основном сухой корм...

Буду благодарна за совет по поводу моих гурами.

Наталия.

Вишенка
13.08.2007, 09:05
Гурами действительно легкая рыбка в содержании :) Я так понимаю, запустили вы их недавно? Скорее всего они еще не привыкли к новым условиям, боятся. Подождите немного, они освоятся и будут радовать Вас своим поведением.
Кормить сухим кормом можно и нужно! Он конечно не заменит живой, но вполне питателен для рыб, почитайте на форуме, здесь многое писали о кормах...
Удачи Вам!!!

Samurai
13.08.2007, 13:09
освоятся и будет все ок:)
гонять они друг-друга любят, потому имхо лучше держать их несколько (у меня 2 золотистых, 2 мраморных и 2 жемчужных), тогда они не могут выбрать кого гонять, и живут очень даже мирно:) едят они фактичсеки всё:)

NataliyaZhukova
13.08.2007, 15:37
т.е. им можно еще парочку подсадить других? жемчужных или мраморных? а не много их будет на 45 л ?

и когда можно новых подсаживать? я в принципе всего как 3 дня назад этих первых рыб подсадила... я переживаю по поводу установки цикла азота ... не много ли их там сразу будет (рыб)?

и самочка ничего не ест... самец, тот по немногу пасется, что-то со дна подбирает...

Вишенка
13.08.2007, 16:29
Ээээ, ну правда многова-то будет, в 45-ти л. Не знаю, я всегда считала, что паре вполне комфортно будет. Но спорить не буду :). Подождите недельку-другую, а там видно будет, угомонятся или нет :)

NataliyaZhukova
13.08.2007, 17:02
а ничего что самочка голодает?

Вишенка
13.08.2007, 17:20
рыба может без еды пару недель стопудово жить! И вы ведь не все время за ней наблюдаете, она может и ту же зелень общипывать, и на дне чтот выискивать. Не переживайте, жрать захочет - быстренько выплывет! ;)

з.ы. у меня жемчужная несколько месяцев "ничего не ел", и ничего - жив-здоров, лопает на ура :)

NataliyaZhukova
13.08.2007, 19:19
Спасибо! Конечно не все время я за ними наблюдаю... может и жрет зелень в кустах... и наверняка туда корм попадает, его течением разносит... посмотрю за ними еще несколько дней...

kazanova
13.08.2007, 21:00
У меня 9 гурами в 230 литрах... Гоняют друг друга постоянно не взирая на пол! Причем не конкретно доминирующие слабых, а один гонит другого, потом разварачиваются и все наоборот...

AlexS
13.08.2007, 21:14
Дауж,.. гурамов добавлять наверное (судячи по профилю) не стоит, разве что ещё одну самку (для рассеивания агрессии). Ежли нежруть, то скорее всего нехотят,.. главное чтобы пузень не дулась и чешуя колом не стояла... А так чем меньше нос суём и руки моем, тем лучше аквариуму вцелом. Сами разберутся ;-)

...а тут во всех аквариумных магазинах предлагают только в основном сухой корм...Маркетинг;-)
...все покупалось уже совместно комплектом от производителя в профессиональном магазине...;-) любитель от профессионала отличяется тем что любитель делает за "спасибо", а профессионал берёт деньги за свои услуги;-)
...вот польстилась на то, что пишут, что рыбка легкая в содержании...Это таки так, одну особь вобщемто устроит и 1л отсадник. Но рыба пугливая по природе своей, темболее что самец шугает самку, она и уходит в укрытие...