PDA

Просмотр полной версии : Аквариумный грунт: AQUAYER Питательная подложка


AQUAYER
22.08.2013, 13:49
AQUAYER Питательная подложка

AQUAYER Питательная подложка - грунтовая подкормка для аквариумных
растений с запасом всех необходимых питательных элементов для роста.
Питательная подложка помогает аквариумным растениям преодолеть
стресс при посадке на этапе запуска аквариума. Дает сильный толчок к
росту растений, особенно кустовых – криптокорины, эхинодорусы и другие
виды, которые предпочитают питание из грунта.

http://aquayer.com/img/pitatelnaya-podlozhka-1.jpg

Какие преимущества AQUAYER Питательная подложка?

AQUAYER Питательная подложка содержит запасы азота, кальция,
железа, а также магния, калия, фосфора и микроэлементов. Имеет
благоприятный для корней аквариумных растений рН 6.5-6.8.


AQUAYER Питательная подложка - это грунтовая подкормка постоянного
действия. Она не имеет срока действия. В первые месяцы Питательная подложка
активно отдает питательные элементы растениям в аквариуме.
В дальнейшем ее пористый компонент адсорбирует избыток питательных
элементов из воды лишая питания водоросли и предоставляя питание
аквариумным растениям через корни. Легкая и пористая структура
Питательной подложки предотвращает закисание грунта и является
хорошим субстратом для микрофлоры аквариума, что улучшает биофильтрацию в аквариуме.

Применение

Питательную подложку необходимо уложить на дно аквариума слоем 1-2 см,
в тех местах, где будут расти растения. Поверх Питательной подложки
засыпается основной грунт – галька, базальтовая крошка или
крупнозернистый песок, слоем 2-5см. Далее осторожно заливается вода
в аквариум и высаживаются в грунт растения. В первые две недели
после запуска аквариума, желательно производить две подмены в неделю по 30-50%.

Объем: 3 литра.

Неограниченный срок хранения

http://aquayer.com/img/pitatelniy-grunt.jpg

Где купить вы всегда можете узнать на официальном сайте
http://aquayer.com
В Украине купить не составит труда, так как наша продукция представлена почти в ста зоомагазинах.
Розничную цену также можно узнать в магазинах. Продукт относится к бюджетным, но с присущим AQUAYER высоким качеством.

glottis
22.08.2013, 14:27
Можно ли задать вопрос(ы):
- входит ли глина в состав подложки? торф/сфагнум?
- как и все другие подложки с вашей тоже не стоит допускать чтобы она попадала из грунта в воду аквариума (например при пересадках)? ибо водоросли ее возьмут на корм?
- как вы оцениваете как долго она будет работать в качестве источника питательных веществ?
- какие-то еще доп. рекомендации по обращению с ней?

yermolayev
09.09.2013, 10:55
Да входит торф и специальная пористая глина.

В плане пересадок, вариант выдерания корней из грунта, как в случае нейтральных грунтов, тут практически невозможен. Потому что в этой подложке корни развивают огромную систему, которая у одного куста может иметь площадь более 10см. кв. Проще говоря, выдерая один куст из аквариума можно поднять треть грунта в аквариуме вместе с кустом. Поэтому пересаживать растения лучше обрезая корни.

По длительности действия Питательной подложки можно сказать, что он неограничен. Так как в начале он отдает корням питательные элементы, а потом частично их поглощаяет из воды и они снова доступны для корней. И многое зависит от типа аквариума (количество растений, света, СО2, удобрений).

Многие кустовые растения в этом грунте растут лучше, даже без жидких удобрений, по сравнению с аквариумом на нейтральном грунте с жидкими удобрениями.

yamabikay
10.09.2013, 15:03
Цены?

yermolayev
10.09.2013, 15:37
Мы постарались сделать Питательную подложку для тех аквариумистов, которые предпочитают бюджетные варианты.
Так что, если когда-то я назвал "Бюджетная система удобрений для аквариумных растений", то это Бюджетный грунт для аквариумных растений.

Цены Вы всегда можете найти в интернет-магазинах. Так же во многих городах Украины Подложка уже ждет покупателей на прилавках магазинов, по тем же ценам как в Интернет-магазинах. В России пока этой новинки нет. Запланирована на следующий год.

Где купить (http://aquayer.com/index.php?page=sale&lang=ru&region=ukr)

sae74
10.09.2013, 17:51
yermolayev, Как раз думаю о презапуске, нужно будет купить.

Vadim-lev
10.09.2013, 23:39
yermolayev, Доброй ночи! Меня зовут Вадим. Интересна сама подложка и продукция AQUAYER. Открыл зоомагазин в г.Кривой Рог и ищу прямые поставки. т/м для связи 096-484-96-99 mail:vadim100@ukr.net. Всем нам Удачи!

chelovek_73
11.09.2013, 10:44
Доброго дня! Де купити зрозуміло, а цін ще не видно. Підскажіть будь-ласка ціни і які фасовки?

yermolayev
11.09.2013, 15:56
90грн, фасовка 3 литра для аквариума 50-60см (50-100л)
Пока это единственная фасовка.

yermolayev
11.09.2013, 16:09
yermolayev, Доброй ночи! Меня зовут Вадим. Интересна сама подложка и продукция AQUAYER. Открыл зоомагазин в г.Кривой Рог и ищу прямые поставки. т/м для связи 096-484-96-99 mail:vadim100@ukr.net. Всем нам Удачи!

Написали Вам на mail

chelovek_73
11.09.2013, 17:48
yermolayev, дуже дякую за відповідь. Тепер зрозуміло все остаточно. Теж планую запуск 450 літрової баночки. Треба буде зрівняти з Тетровською підложкою (в мене є один запущений на ній). Попробуємо.

Санчо
11.09.2013, 21:36
Написали Вам на mail

Добрый Вечер! Интересует тоже самое (магазин г.Димитров)
На сайте не нашел информации поэтому прошу тут.
amuravskij@bk.ru

PETROVICH ZP
02.10.2013, 16:27
Заинтересовала ваша питательная подложка. Хочу попробовать запустить аквариум 80-35-40 с этой подложкой . Одной 3лит. упаковки хватит на такой аквариум ? На сайтах о питательных подложках многие советуют между подложкой и грунтом положить сетку , нужна она или нет?

yermolayev
02.10.2013, 16:34
Заинтересовала ваша питательная подложка. Хочу попробовать запустить аквариум 80-35-40 с этой подложкой . Одной 3лит. упаковки хватит на такой аквариум ? На сайтах о питательных подложках многие советуют между подложкой и грунтом положить сетку , нужна она или нет?
С натяжкой должно хватить. Но второе ведро брать особого смысла нет.
Сетка не нужна. Она лишь будет мешать посадке растений. А если вдруг надумаете пересадить растение, то проблем с сеткой будет еще больше.

PETROVICH ZP
04.10.2013, 16:42
Сегодня приехала посылка с питательной подложкой ,спасибо max 2610. Готовлюсь к перезапуску аквариума. Аквариум 80-35-40. Грунт будет черный окатанный кварц 2-3мл. слоем 4см. Вода у нас в городе G 12. KH 7, PH 8. Растения планирую 2 куста эхов и криптокарины. Тесты у меня есть ,обратный осмос есть. На что следует обратить внимание чтобы не поймать вспышку водорослей. О подменах в первые две недели на этикетке читал. Это мой первый запуск на питательной подложке.

yermolayev
04.10.2013, 17:01
Сегодня приехала посылка с питательной подложкой ,спасибо max 2610. Готовлюсь к перезапуску аквариума. Аквариум 80-35-40. Грунт будет черный окатанный кварц 2-3мл. слоем 4см. Вода у нас в городе G 12. KH 7, PH 8. Растения планирую 2 куста эхов и криптокарины. Тесты у меня есть ,обратный осмос есть. На что следует обратить внимание чтобы не поймать вспышку водорослей. О подменах в первые две недели на этикетке читал. Это мой первый запуск на питательной подложке.

Советую разложить подложку именно в тех местах, где Вы будете высаживать растения.
А так, в целом, для таких видов растений Питательная подложка даст все питание и жидкие удобрения может и не нужны будут вообще. Тут все довольно просто. С подменами понятно.

AQUAYER
24.10.2013, 18:30
Будем рады услышать отзывы пользователей!

PETROVICH ZP
05.11.2013, 16:33
С перезапуском аквариума задержался. Только сегодня выдался свободный день и я занялся аквариумом. Подложка по внешнему виду-,песок с чем то с очень мелким ,похожим на голубую глину и 10%-15% чего то покрупнее ,кора ,уголь древесный. 3л. банки достаточно для аквариума с дном 80-35. С учетом того что я немного отступил от переднего и боковых стекол слой получился 0,5-1,5см. Сверху окатанный кварц слоем 3-4см. Растения :два куста єхов, несколько видов криптокарин,папоротники и мхи. Для запуска бросил пол ведра роголистника. Пока все.Какой будет результат посмотрим. По мере развития аквариума буду писать.

PETROVICH ZP
07.11.2013, 13:48
Провел сегодня тест воды в аквариуме. Тесты Ptero.
Тесты NO3-0 ,нитратов тест не определяет.
PO4-больше 0.1 но меньше 0.5 ,( шкала тестов 0.1 следующая 0.5)
PH-7.5 (без изменений )
KH-3 (было 4 , возможна погрешность тестов)
GH-тест кончился (было 7-8)
Заменил 40литров воды, из них 15л. осмос.

chelovek_73
07.11.2013, 13:56
PETROVICH ZP, чекаємо як там далі все вийде. Цікаво!

PETROVICH ZP
10.11.2013, 12:24
Сегодня опять провел тест аквариумной воды: нитраты -0 , фосфаты 0,1-0,5.Заменил 40л. воды, это приблизительно половина от верхней кромки воды до грунта. Проверил водопроводную воду ,нитраты и фосфаты по нолям.
При перезапуску аквариума слил 80л. воды в приготовленные емкости, профильтровав ее через синтапон. Затем достал растения и грунт. Вылил остатки воды ,помыл аквариум. Засыпал подложку и грунт ,залил пол аквариума старой воды, посадил растения, долил 30л. свежей воды и до верха дополнил старой водой. Включил обогреватель и внешний фильтр, фильтр не мыл. Мути не было .Через пару часов запустил рыб- 20гуппи и креветок. Все прошло нормально. Сейчас немного беспокоят частые и большие подмены воды в еще неустоявшемся аквариуме. Сегодня побежал по магазинам, хотел для подстраховки взять какой ни будь биостартер ,но товар оказался неходовым и магазинах его нет. Буду наблюдать дальше.

PETROVICH ZP
13.11.2013, 15:53
Сегодня еше заменил 40л. воды. Пока все нормально. Когда пойдут в рост растения тогда и будет виден результат.

PETROVICH ZP
17.11.2013, 13:14
Сегодня провел очередную плановую, по инструкции на подложке, замену воды. Вода в аквариуме прозрачная. Растения начинают выпускать первые листочки. Тесты показывают наличие фосфатов, нитраты не определяются. Дальше планирую проводить подмену воды раз в неделю по30%. В аквариуме пока еще плавает куча роголистника, который бросался для запуска аквариума, наверное через недельку начну по немного убирать его.

DniproMan
30.11.2013, 18:16
Купил сегодня в зоомагазине ведро 3л.подложки питательной за 90гр.известной нам фирмы Аквайер,терзают сомнения в подлинности данного продукта,ну во первых открывается простенько(отломив ушко для пальцев)и крышка в руках,во вторых насыпана какая то смесь очень напоминающая землю,без будь какой упаковки(пакетик,просто насыпана).Вопрос как выглядит данный продукт,если можно фото и коментарии.Спасибо!

PETROVICH ZP
03.12.2013, 12:26
DniproMan .
Фото упаковки я не делал, но подложка насыпана в ведерко без всяких пакетов, они и не нужны. По внешнему виду на самом деле напоминает песок с землей. Открыть ведерко не взломав язычок нельзя. Чем дороже упаковка товара тем дороже конечный продукт. Пользуйтесь спокойно . Подложка неплохая.

PETROVICH ZP
03.12.2013, 12:29
Прошел почти месяц после перезапуска аквариума. Пока все проходит нормально. Растения потихонько пошли расти ,вода чистая , рыбы и креветки чувствуют себя нормально.

DniproMan
23.12.2013, 10:00
Слделал всё как советовали,растения стремительно начали расти,но появилась проблемка,да нет даже я бы сказал проблемище,тёмные нитчатые водоросли полезли так же стремительно!Что делать не знаю,помогите неопытному,пожалуйста!!!Аква 72л.,свет (Т8 4*18 холодный)72Вт.живородки(много),растений много!!!

yermolayev
23.12.2013, 11:15
DniproMan,
Скорее всего Вы имеете дело с так называемым оленим рогом.
это довольно распространенная проблема для свежего аквариума.
Борятся с этой водорослью как и с черной бородой. Я описывал в своей статье как бороться с ними http://aquascape-promotion.com/vodorosli-aquariume.htm

DniproMan
23.12.2013, 22:42
DniproMan,
Скорее всего Вы имеете дело с так называемым оленим рогом.
это довольно распространенная проблема для свежего аквариума.
Борятся с этой водорослью как и с черной бородой. Я описывал в своей статье как бороться с ними http://aquascape-promotion.com/vodorosli-aquariume.htm

Буду пробовать!

DniproMan
24.12.2013, 21:54
Сегодня приобрёл Альгицид+СО2,применять его можно в любое время суток или есть какие-то ограничения?

PETROVICH ZP
27.12.2013, 14:33
Через неделю будет два месяца ,после перезапуска аквариума. Первые впечатления о подложке только положительные. На новом грунте с подложкой растения уверенно пошли в рост. Никакой бешенной скорости роста у меня нет ,да она мне и не нужна. Стабильный уверенный рост и чистые здоровые растения , без необходимости каждый день вносить УДО- это то что я хотел получить . Растения : криптокарины ,эхинодорусы ,папоротники и мхи. Свет 0,6вт/л ,8 ч. в сутки. Перезапуск прошел без всяких осложнений. Подложкой я доволен.

DniproMan
28.12.2013, 23:55
Всем доброй ночи!Я просто в шоке!!!Всё по порядку,запускал новый аквариум,решил по новому для себя с подложкой AQUAYER,сделал всё по инструкции,через 3-4 дня увидел рост растений,через неделю вообще попёрли(без подачи СО2 и УДО),но спустя две недели попёрли и водоросли(очень много и очень большие,бурые),растерялся,запаниковал,но люди подсказали об Альгицид+СО2!Можете верить можете не верить но спустя 3 дня и следа не осталось!!!Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

PETROVICH ZP
29.12.2013, 12:26
DniproMan . Какой у вас обьем аквариума и какае количество подложки вы засыпали , также интересно какой грунт , свет и продолжительность светового дня в аквариуме.

DniproMan
30.12.2013, 23:23
Добрый вечер!Аквариум 72 литра,подложку заложил всю ёмкость ведёрка,сверху грунтhttp://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12699&pictureid=167389&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12699&pictureid=167389') 5см,свет 12часов,4*18Вт.С наступающим Новым Годом!

yermolayev
04.01.2014, 22:41
Всем доброй ночи!Я просто в шоке!!!Всё по порядку,запускал новый аквариум,решил по новому для себя с подложкой AQUAYER,сделал всё по инструкции,через 3-4 дня увидел рост растений,через неделю вообще попёрли(без подачи СО2 и УДО),но спустя две недели попёрли и водоросли(очень много и очень большие,бурые),растерялся,запаниковал,но люди подсказали об Альгицид+СО2!Можете верить можете не верить но спустя 3 дня и следа не осталось!!!Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за отзыв.
Но опять же хочу сказать что чудес не бывает и такой эффект можно ожидать только для растений, которые любят питание из грунта: криптокорины, эхинодорусы, гигрофилы и др. С длинностебелькой без жидких удобрений и СО2 такого эффекта не будет.

DniproMan
15.01.2014, 00:26
Спасибо за отзыв.
Но опять же хочу сказать что чудес не бывает и такой эффект можно ожидать только для растений, которые любят питание из грунта: криптокорины, эхинодорусы, гигрофилы и др. С длинностебелькой без жидких удобрений и СО2 такого эффекта не будет.
Ну я с Вами не соглашусь,и бокопа,и прозерпинака,и ротала,и людвигия с синемой всё быстренько пошло в рост!Проблемка только с лимонником,рост хороший но листья какието стареющимися кажутся с маленькими дырочками.

yermolayev
03.02.2014, 15:40
Если кому интересно, на сайте опубликован элементный состав для Питательной подложки http://aquayer.com/index.php?page=pitatelnaya-podlozhka&lang=ru&cat=5

Ю.В.
02.03.2015, 23:57
Здравствуйте. Как-то на одном из конкурсов досталось в качестве одного из спонсорских призов ведерко такой подложки. Сейчас решил запустить травник на ней. Поскольку ранее именно с ней не сталкивался, то, если можно, пару вопросов.
1. Насколько долго после запуска подложка фонит? Чем именно, в основном?
2. Стоит ли на первое время после запуска, поставить в фильтр что-то из поглотителей? Как надолго? В аквариуме рыба будет сразу. Фильтр и половина воды- старые.
3. Влияет ли подложка на параметры воды в дальнейшем?
Спасибо.

AQUAYER
03.03.2015, 17:01
1. Насколько долго после запуска подложка фонит? Чем именно, в основном?
2. Стоит ли на первое время после запуска, поставить в фильтр что-то из поглотителей? Как надолго? В аквариуме рыба будет сразу. Фильтр и половина воды- старые.
3. Влияет ли подложка на параметры воды в дальнейшем?
Спасибо.
1. Фонит первую-две недели. В основном, нитрат.
2. Поглотители необязательны. Ими можно забрать все питание у растений. Достаточно делать по две подмены в неделю.
3. Первые пол года она больше отдает питание корням растений. Потом может впитывать некоторую долю питательных элементов из воды, делая их доступными для корней растений и служа буфером питательных элементов для растений.

Ю.В.
03.03.2015, 17:05
Спасибо)))

Ю.В.
08.05.2015, 16:09
Прошло два месяца от запуска. Могу поделиться впечатлениями. Я не совсем чтоб новичок :) У меня и своих вариантов подложек есть несколько, и на очень разных фирменных и не очень грунтах запускался, просто с данной продукцией как-то впервые столкнулся.
Итак, впечатления. Из положительного. Растения шикарно принялись и пошли в рост.
После запуска (а запускался я, можно сказать, почти с нуля- все новое, свежее, только немного старой воды налил) не было никаких проблем с выделением чего-либо из подложки- все шло абсолютно штатно, как оно должно идти при правильном форсированном запуске аквариума с рыбами. Что порадовало- подложка не сильно пытается вырваться из грунта при прополке растений с корнями.
Из того что, не то что бы огорчило- скажем так, озадачило немного- в подложке присутствуют посторонние предметы, по типу, мелких веточек, сухих листиков, травинок, хвои и т.д. Оно как бы не мешает, но такой, в общем-то, как оказалось, неплохой продукт мог бы быть и чище))
В общем, впечатления очень положительные, спасибо.
Отдельное спасибо г-ну Ермолаеву за "Кристалл" - прекрасный коагулянт.

yermolayev
08.05.2015, 16:28
Из того что, не то что бы огорчило- скажем так, озадачило немного- в подложке присутствуют посторонние предметы, по типу, мелких веточек, сухих листиков, травинок, хвои и т.д. Оно как бы не мешает, но такой, в общем-то, как оказалось, неплохой продукт мог бы быть и чище))
В общем, впечатления очень положительные, спасибо.
Отдельное спасибо г-ну Ермолаеву за "Кристалл" - прекрасный коагулянт.

Это не посторонние предметы ;)
Если развернете гранулы ADA Aquasoil то тоже найдете интересные "посторонние" предметы.

Ю.В.
08.05.2015, 16:42
Это не посторонние предметыНу, тогда беру свои слова обратно)))

briz07
12.06.2015, 12:09
yermolayev,
Здравствуйте.

Я надумал перезапустить аквариум на подложке AQUAYER, поэтому интересна практика ее использования.

Поиски в инете, по подложке AQUAYER, дали статью Ермолаева: Грунт для аквариума с растениями (http://aquascape-promotion.com/grunt-akvarium) ну и анализ тем форума у Ермолаева : Грунт для аквариумных растений (http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/forum/27-grunt-dlja-akvariumnih-rastenii/)

Дали результат, что подложка AQUAYER, работает подобно ADA грунтам.. На старте немного фонит нитратами, потом идет поглощение фосфора грунтом. Цель этого, дать больше корневого питания растениям.. т.е. это надо учитывать при внесении УДО. Придется использовать МАКРО без фосфата и добавлять его отдельно в большем количестве.. Иначе возможно попадание в водоросли, т.к. не будет хватать фосфора растения, которые имеют не корневое питание...

Ну и в чем собственно вопросы:
- Есть ли необходимость использовать слой угля (обычный аквариумный уголь для фильтров), после питательной подложки, перед слоем мелкого кварца (в одном аквариуме и кварцевого песка в другом)?
- Потребление подложкой фосфора будет постоянно? Зависит это от количества растений с корневым питанием, как я понимаю.

yermolayev
12.06.2015, 15:18
yermolayev,
... Придется использовать МАКРО без фосфата и добавлять его отдельно в большем количестве.. Иначе возможно попадание в водоросли, т.к. не будет хватать фосфора растения, которые имеют не корневое питание...

Неверный вывод. Это было бы глупо с моей стороны, разрабатывать подложку, к которой не подходят разработанные мною удобрения. Питательная подложка, накапливая питательные вещества, создает буфер питания для растений на случай колебаний концентраций питательных элементов в воде. Но Питательная подложка не является "суперадсорбентом" ни фосфатов, ни микроэлементов.

Ну и в чем собственно вопросы:
- Есть ли необходимость использовать слой угля (обычный аквариумный уголь для фильтров), после питательной подложки, перед слоем мелкого кварца (в одном аквариуме и кварцевого песка в другом)?

Такой необходимости нет.

- Потребление подложкой фосфора будет постоянно? Зависит это от количества растений с корневым питанием, как я понимаю.
Частично на этот вопрос я ответил выше. Фосфаты для подложки это как чаевые официанту, который обеспечивает комфорт прибывания растений в аквариуме. Лвиная доля фосфатов остается в аквариумной воде, а не идет на "чаевые" :)

briz07
12.06.2015, 17:04
yermolayev,
Спасибо, за оперативный ответ.
Буду запускаться.
Будет просто перезапуск :)
Старый грунт- долой. Рыб с травой в тазик, новый грунт, новый дизайн (рыб и растения на место) и все..
Растений много, рыб тоже.. Текущее состояние можно посмотреть тут (http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12527&pictureid=207365).
Раз растения растут, пора переходить к дизайну. code10 Хотя с этим у меня проблемы. Ну да посмотрим.

Подмены первые две недели 2 раза в неделю по 30%, дальше 1 раз в неделю.
УДО.
Первую неделю Калий + МИКРО (при подмене) в обычной дозе (раз в неделю с разбивкой недельной дозы на две подмены).
МАКРО (обычно даю на ночь, но с учетом фона грунта) первую неделю не даю со второй недели дам половину обычной нормы, дальше как обычно.
Железо (обычно даю по утрам) оставлю как есть иначе растения не будут выедать нитраты...
Свет.
у меня три люминисценки по 24 Вт, на 54 литра воды (стандартная аква 60Х30Х30), оставлю как есть: 5 часов светит, потом 4 часа перерыв и опять 5 часов.
СО2
как было 4 пузырька в секунду (счетчик из шприца с обратным клапаном), так и оставлю. Самоделка лимонка/сода, безклапанная, распыление помпой.
Вода
Пока не купил реминализатора для осмоса, так и будет: водопровод 1 часть/ осмос 4 части.
Появится реминализатор, буду делать GH - 6, KH-3 или 4 (за счет соды), РН постараюсь держать на уровне 6,5.
Постараюсь не лениться, а завести тему с показом фоток и описаниями.

Олег_
15.08.2015, 00:16
Кто знает, где в Киеве еще остались 3х литровые емкости этого грунта?

briz07
17.08.2015, 16:56
Олег_,
Два месяца назад брал на птичке, там были разные размеры и на 3 были тоже.

Torin21
29.06.2016, 13:21
тема пошла тут aquascape-promotion.com (http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1557-problemi-s-pitatelnoi-podlozhkoi-dlja-skeipa/), дубликат держать не хочу.. ,

Abssent
03.01.2017, 10:47
Хочу купить подложку в г Кривой Рог а в ТЕРРЕ нет ее как быть??

AQUAYER
03.01.2017, 12:07
Хочу купить подложку в г Кривой Рог а в ТЕРРЕ нет ее как быть??
А что продавцы говорят?
И как там вообще по наличию всей нашей продукции?

Abssent
26.01.2017, 19:46
А что продавцы говорят?
И как там вообще по наличию всей нашей продукции?

Был калий и альгицид могу пошпионить))) нашел в другом магазине подложку нотам за 1, 5 кило цена 100 грн это накрутка бешенная (( опечален.....

эвек
13.06.2017, 21:04
на площадь дна 75см длинна и ширина 35см .хватит 1.5кг .будет длиностебелька и несколько кустов криптокарин?Под кусты в основном насыпать?:)

AQUAYER
14.06.2017, 09:37
на площадь дна 75см длинна и ширина 35см .хватит 1.5кг .будет длиностебелька и несколько кустов криптокарин?Под кусты в основном насыпать?:)

Да, лучше там где криптокорины будут расти. Но есть длинностебелька, которая тоже любит питание из грунта.

эвек
14.06.2017, 15:39
Да, лучше там где криптокорины будут расти. Но есть длинностебелька, которая тоже любит питание из грунта.

так может лучше вашими таблетками воспользоваться под корни ? Вместо подложки.Под кусты и длиностебельку.Почвопоеравке всей надо подложка?

PrettyImp
13.05.2018, 11:27
Добрый день, подскажите надо ли лить добавлять калий в первый месяц в травник, если запускался на питательной подложке Aquaer? Железо дополнительно надо лить?

AQUAYER
13.05.2018, 19:08
Добрый день, подскажите надо ли лить добавлять калий в первый месяц в травник, если запускался на питательной подложке Aquaer? Железо дополнительно надо лить?
Если аквариум с подачей СО2, то нужен КАЛИЙ+. Если аквариум без подачи СО2, и в нем только криптокорины, эхинодорусы, валлиснерии и другие растения предпочетающие корневое питания, тогда можно обойтись без КАЛИЙ+.

Мармышка
13.05.2018, 20:35
Добрый вечер!Если не сложно, загляните в мою тему, не совсем разобралась, как правильно писать на форуме
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3438834#post3438834

markel2771
23.04.2020, 13:23
Доброго времени суток, не знаю живая эта тема ещё или нет но попробую написать здесь. Проблема заключается в следующем, вчера запустился на осмосе, использовал AQUAYER Реминерал GH/KH+ и подложка AQUAYER. В инструкции к Реминерал что белая взвесь растворится в течении часа, воду готовил в ёмкостях по 20л. туда и заливал разведённый реминерал, пока возился с посадкой растений установкой оборудования прошло больше часа, вода ток и не стала прозрачной, такую и залил в аквариум. На утро в аквариуме вообще полная ж..а, мало того что всё в белой в звеси так и к этому добавился коричневый цвет воды как в слабом чае, я так думаю что этот чай даёт подложка, просто другому давать это нечему. В аквариуме присутствует только лава, базальт, кварц и карпацкий камень, отсюда вопрос?, уйдет ли цвет чая и как сделать чтобы после внесения реминерала в осмотическую воду вода была прозрачной, спасибо

Це Я
23.04.2020, 15:11
Доброго времени суток, не знаю живая эта тема ещё или нет но попробую написать здесь. Проблема заключается в следующем, вчера запустился на осмосе, использовал AQUAYER Реминерал GH/KH+ и подложка AQUAYER. В инструкции к Реминерал что белая взвесь растворится в течении часа, воду готовил в ёмкостях по 20л. туда и заливал разведённый реминерал, пока возился с посадкой растений установкой оборудования прошло больше часа, вода ток и не стала прозрачной, такую и залил в аквариум. На утро в аквариуме вообще полная ж..а, мало того что всё в белой в звеси так и к этому добавился коричневый цвет воды как в слабом чае, я так думаю что этот чай даёт подложка, просто другому давать это нечему. В аквариуме присутствует только лава, базальт, кварц и карпацкий камень, отсюда вопрос?, уйдет ли цвет чая и как сделать чтобы после внесения реминерала в осмотическую воду вода была прозрачной, спасибо
"цвет воды как в слабом чае"- такая же история в моих двух аквариумах в одном базальт, в другом кварц, очень трудно угадать с УДО, подложка AQUAYER безусловно фонит, только трудно пока разобраться в какую сторону....

markel2771
23.04.2020, 16:01
"цвет воды как в слабом чае"- такая же история в моих двух аквариумах в одном базальт, в другом кварц, очень трудно угадать с УДО, подложка AQUAYER безусловно фонит, только трудно пока разобраться в какую сторону....
Сегодня сделал тэсты

Нитриты NO2-5 mg
Фосфаты РО4-0,05 mg
Нитраты NO3-10 mg
АмиакАмоний NH3/4-0,0mg
GH-6
KH-3
PH-7.2-7.4(капельный тэст)
РН-6,5(полоска)

Осмос
КН-1
GH-1
PH- капельным померять не могу он начинается у меня с 6, а полоска просто стала почти белой
А вы давно запускались, просто интересно знать уйдёт чай или нет, для меня сейчас самое главное это побороть белую взвесь и чай

Це Я
23.04.2020, 17:16
Фосфаты РО4-0,25 mg
Нитраты NO3-15 mg
PH--7.5(капельный тэст)
70%-осмоса, 30% отстояная с крана
GH-8
KH- не мерял
чай стоит уже месяц!
Потерян баланс между фосфатами и нитратами пока провожу опыты чтобы сбалансировать, явно фонит подложка, только пока не разобрался как.

markel2771
23.04.2020, 18:10
Фосфаты РО4-0,25 mg
Нитраты NO3-15 mg
PH--7.5(капельный тэст)
70%-осмоса, 30% отстояная с крана
GH-8
KH- не мерял
чай стоит уже месяц!
Потерян баланс между фосфатами и нитратами пока провожу опыты чтобы сбалансировать, явно фонит подложка, только пока не разобрался как.

Я просто в шоке, ищё думал купить другую подложку нет угораздило купить эту, обидно что производитель не где об этом не пишет, я думал это единичный случай, оказывается нет, самое главное продать а там трава не рости, что теперь делать даже не знаю, попробую делать частые подмены раз в три дня

AQUAYER
23.04.2020, 19:54
уйдет ли цвет чая и как сделать чтобы после внесения реминерала в осмотическую воду вода была прозрачной, спасибо

Цвет уйдет в течение месяца. В этот первый месяц мы рекомендуем, используя Питательную подложку, делать подмены 30-50% два раза в неделю.

В вашем случае цвет еще больше заметен из-за использования Реминерала. Пока он растворяется, вода заметно окрашена из-за мелких частичек Реминерала, на фоне которой заметен цвет воды.

Реминерал растворяется в воде в аквариуме при включенном фильтре в течение часа. В новом аквариуме, когда фильтр еще свежий, растворение может проходить дольше.

AQUAYER
23.04.2020, 19:59
Фосфаты РО4-0,25 mg
Нитраты NO3-15 mg
PH--7.5(капельный тэст)
70%-осмоса, 30% отстояная с крана
GH-8
KH- не мерял
чай стоит уже месяц!
Потерян баланс между фосфатами и нитратами пока провожу опыты чтобы сбалансировать, явно фонит подложка, только пока не разобрался как.
Используя питательные грунты, теряется смысл "ловли баланса" фосфатов в воде тестами. Так как фосфаты поглощаются грунтом/подложкой где они по прежнему доступны корням в более привычном для растений виде.

Подложка при этом выделяет в воду нитраты, которые служат питанием листьев растений.

Все это в комплексе служит хорошим стартом для питания растений на этапе старта.

Це Я
23.04.2020, 21:01
Используя питательные грунты, теряется смысл "ловли баланса" фосфатов в воде тестами. Так как фосфаты поглощаются грунтом/подложкой где они по прежнему доступны корням в более привычном для растений виде.

Подложка при этом выделяет в воду нитраты, которые служат питанием листьев растений.

Все это в комплексе служит хорошим стартом для питания растений на этапе старта.
Тогда в таком случаи какие рекомендации по внесение УДО, калия и железа при использования подложки AQUAYER в первые два месяца? И тогда как себя должны себя чувствовать растение у которых питание идёт не через корни при таком балансе фосфатов и нитратов?

AQUAYER
23.04.2020, 21:48
Тогда в таком случаи какие рекомендации по внесение УДО, калия и железа при использования подложки AQUAYER в первые два месяца? И тогда как себя должны себя чувствовать растение у которых питание идёт не через корни при таком балансе фосфатов и нитратов?
Дозировки удобрений такие же как и для акваримов без подложки. Для аквариумов без подачи СО2 и в основном только с крипотокоринами, эхинодорусами и другими кустовыми растениями - внесение жидких удобрений необязательно.


ТИ тогда как себя должны себя чувствовать растение у которых питание идёт не через корни при таком балансе фосфатов и нитратов?
Мхам и папоротникам много фосфатов не нужно. В аквариумах с такими растениями внесение жидких удобрений обязательно.

Це Я
24.04.2020, 09:21
Дозировки удобрений такие же как и для акваримов без подложки. Для аквариумов без подачи СО2 и в основном только с крипотокоринами, эхинодорусами и другими кустовыми растениями - внесение жидких удобрений необязательно.



Мхам и папоротникам много фосфатов не нужно. В аквариумах с такими растениями внесение жидких удобрений обязательно.
Вопрос стоит не в том, что вносить или не вносить жидкие удобрение, а вопрос стоит чего и сколько при вышеуказанных параметрах при том и вы забыли о калии и железе? То что однозначна подложка влияет на параметры воды (фонит)- понятно, что делать с таким розбалансом между фосфатами и нитратами? Мое мнение и наблюдение , то что нету баланса "не хорошо" для некоторых растений. И так, я понял, что при AQUAYER подложке "словить баланс" - тяжело...

markel2771
24.04.2020, 13:18
Блин как все запутано, последний раз я запускался полностью на продукции компании тэтра на одесском водопроводе, были конечно косяки не без этого, но в большинстве случаев по моей вине, хотел сделать лучше а получалось как всегда, но все было гараздо проще. В этот раз решил подержать Украинского производителя, выбрал направление в сторону AQUAYER, думал использовать питателиный грунт, продавец честно сказал что его сняли с производства, хорошо использую подложку, лью комплекс N1 в дальнейшем перейду на 2 ну и потом на 3, мне придерживаться этого направления или к комплексам ещё надо будет добавлять удо, спасибо

Евгений Д.
25.04.2020, 09:14
https://aquascape-promotion.com/aquaforum/

Задайте вопрос Ермолаеву.

Sandasta
27.01.2021, 22:34
Всім привіт. І я теж запустився на поживній підкладці, поскільки планував дуже густо засаджений травник брав з запасом і на дно 60*30 вимирав 3 літра. Вода як насичений чай вже 2 тиждень, янтарного відтінку. Роблю підміни води майже щодня по 30-40%. Проте на ранок вода знов як чай. Скажіть в чому причина ? Знаючи що таке підкладка робив слой грунту базальту (2-3мм) не менше 4см. Але мабуть не помогло(((