PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по мхам


QS.kiev.ua
04.09.2013, 13:37
Здравствуйте, если можно, пару вопросов по мхам.

На данный момент есть:
- Riccardia chamedryfolia в очень плачевном состоянии, подвязал на корягу в освещенном месте, жду, может отойдет.
- Queen Moss (Amblystegiaceae sp."Manaus")
- Flame moss (Мох пламя) - этот уже пошел в рост.
- Phoenix moss “Fissidens fontanus”
- Weeping Moss (Vesicularia ferriei)
- Leptodictyum riparium(Stringy Moss)

Есть идея нарастить массу и сделать 300-литровый аквариум только с папоротниками и мхами. По папоротникам уже есть достаточно (пару ведер), мхи только начинаю коллекционировать.

Подскажите, можно ли использовать какие-то мхи для глубокого (60+см высота) аквариума на дне?

Какие мхи нормально себя чувствуют с достаточным освещением, но на водопроводной воде? (имею в виду возможность иметь мхи в идеальном состоянии)

Можно ли мхи из моего списка выращивать в тепличке над водой (креветочник с маленьким уровнем воды, закрытый стеклом покровным по всему периметру)?

Какие не сложные мхи можно взять для коллекции? (если есть предложения, в личку)

Poma
04.09.2013, 14:03
Какие мхи нормально себя чувствуют с достаточным освещением, но на водопроводной воде?
Практически все(только Riccardia не особо хорошо росла, по крайне мере у меня)

cavk
04.09.2013, 23:16
Из вашего списка все кроме Riccardia chamedryfolia у меня росли в жёсткой воде(давно проверяли воду на тесте в военской части 33 градуса общей жесткости тогда было) и практически без СО2 но с удобрениями. Состояние у них хорошее всем кому отправлял были довольны и жалоб не было.
Для коллекции можно взять камерун, триангл, кристмас, пикок, буббле, тайвань, анчер. ели будет нормально света и Со2 то можно попробовать и более сложные.