PDA

Просмотр полной версии : магнитый скребок....


Алекс П
21.08.2007, 14:04
Пользуюсь скребком Атман. Но, недавно заметил царапины на стекле, больше у грунта. Камни под него вроде как не попадают, хотя....
У кого есть опыт, скажите, САМ скребок (без попадания камней) может царапать? Не охота от него отказываться, удобная штука...
Спасибо.:confused:

тим 16
21.08.2007, 14:25
Нет. Царапают исключительно камни.

In Heavens
21.08.2007, 14:37
Пользуюсь скребком Атман. Но, недавно заметил царапины на стекле, больше у грунта. Камни под него вроде как не попадают, хотя....
У кого есть опыт, скажите, САМ скребок (без попадания камней) может царапать? Не охота от него отказываться, удобная штука...
Спасибо.:confused:

Камни попадают под скребок и царапают стекло, но у меня в скоре царапины исчезают (заглаживаются водой)! Кстати я на эти крючки-липучки я цепляю тряпочку, что бы лучше терло стекла!
П.С. ПОМАГАЕТ, как не странно!

тим 16
21.08.2007, 14:51
но у меня в скоре царапины исчезают (заглаживаются водой)!

:confused:
У Вас вода лечебная? ... Для стёкол...
Никуда царапины не исчезают, просто Вы их перестаёте замечать. Возможно эффект исчезания связан с тем что из царапин обрастания убрать невозможно.

In Heavens
21.08.2007, 14:56
:confused:
У Вас вода лечебная? ... Для стёкол...
Никуда царапины не исчезают, просто Вы их перестаёте замечать. Возможно эффект исчезания связан с тем что из царапин обрастания убрать невозможно.

Возможно просто я к ним привыкаю и перестаю замечать, но я доволен(царапин нет)

Geka
30.08.2007, 20:28
Купил недавно маленький магнитный скребок. доволен как слон!!! Не ожидал что такое оригинальное приспособление будет так хорошо чистить!

_demon
30.08.2007, 21:15
и шо, говорите хорошая штука? зелёные водоросли на стекле отдраит? ....а то выглядит такой маленький, хлюпенький....

Mykhaylo
30.08.2007, 21:26
Отдраит, хоть и не так быстро как руками, зато можно хоть еженедельно упражняться только учитывайте, что для разной толщины стекла разные скребки и лучше плавающий (хотя других сейчас и нет наверное). Ну и возле дна аккуратно, чтоб песок не зацепить между чистилкой и стеклом, а то узоры живописные можно получить.

GAS
30.08.2007, 21:39
Вообще ИМХО попадает грунт с магнитными свойствами, но и простой может залезть. Штука удобная, но у меня пару здоровых царапин на стекле. После попадания грунта надо очень хорошо его драить, мелкие частицы могут остаться, и работать как наждачка нулевка.

Михаил Погребиский
30.08.2007, 21:48
У кого есть опыт, скажите, САМ скребок (без попадания камней) может царапать? Не охота от него отказываться, удобная штука...Спасибо.:confused:

МОЖЕТ! Лично экспериментировал - царапины вызывет не сама скребущая часть, а корпус скребка!
Ну, а если еще между скребущей поверхностью и стеклом окажутся песчинки или мелкие камешки - то тогда царапины вообще довольно грубые.
Учитывая свой опыт, я полностью отказался от любых скребков!
Свежый налет - тряпка, губка. Опять же, следить, чтоб не попали между ними и стеклом песчинки!
Более старый налет - ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА!
В крайнем случае - качественное лезвие при осторожном использовании!

Laur-Balaur
30.08.2007, 23:21
Хозяйственная губка грубой стороной отчищает даже лучше...

GAS
30.08.2007, 23:23
На моем (немеццком) магните такое же покрытие, как и на хоз губках. Единственное-руку ненадо мочить, но все равно регулярно "купаюсь" - прополки всякие и т.д.

DUBCHAK
30.08.2007, 23:39
пользовался всем и тряпкой, и губкой, и лезвием,и карточкой, и скребком!
самая удобная вещь-скребок!code69(ИМХО)
руки мочить не надо!а ещё есть такая фишка- скребок:длинная ручка а на ней крепление для лезвия как на старых бритвах!тоже вещь!code69
а вообще на вкус и цвет!!!code16

Алекс П
31.08.2007, 09:41
Хозяйственная губка грубой стороной отчищает даже лучше...

а ей получится работать с наружной сторонЫ?

GAS
31.08.2007, 10:03
а ей получится работать с наружной сторонЫ?

А вы попробуйте мягкой стороной снаружи.

Евгений Иванов
31.08.2007, 10:20
пользуюсь магнитным скребком, производеля не помню, стоил окола 100 грн, одна часть мягенькая, вторая - напоминает обратную сторону кухонной губки но только более жесткая - чистит все отлично и ничего не царапает. Иногда еще пользуюсь обычной кухонной губкой или мягким кусочком ковролина

Kolyanich
31.08.2007, 10:43
Как магнитный скребок работает на панорамном (гнутом) переднем стекле? А то я столкунулся с ситуацией что мой старый скребок с лезвием не рабоатет....

Евгений Иванов
31.08.2007, 10:47
у меня переднее стекто идет овалом - работает на все 100% никаких проблем

BЛАДИМИP
31.08.2007, 10:50
Я тоже пользовался магнитным скребком, сейчас перестал и вот по какому резону:
Когда скребок отдирает зелёные и коричневые водоросли от стёкол, куда они (водоросли) деваются - да попадают в воду аквариума в виде мелкой взвеси, и осаждаются на листья высших растений, и начинают на тех листьях расти дальше... и вы имеете новую проблему, намного более страшную чем заросшие смотровые стекла! -
Заросшие водорослями листья растений!
Вот теперь вам прийдётся хорошо покувыркатся!
В новой ситуации просто магнитным скребком не отделатся...

Так, что я пользуюсь простым скребком с лезвием, и после каждого прохода споласкиваю его в воде, чтобы тот налёт не разносило по аквариуму, и другое преимущество, налёт лезвие снимает плотной массой. которая легко отделяется и тонет, а не оседает на листьях.

Diego
31.08.2007, 10:53
Почему я только анцитрусами пользуюсь? Чего мне не хватает, что стекла не зарастают?

Евгений Иванов
31.08.2007, 11:05
смотря какие обрастания на стеклах. Если зеленые то это ксенококус вроде как, то говорят что это даже является признаком того что все процесы в акве протекают хорошо

Geka
31.08.2007, 12:18
Почему я только анцитрусами пользуюсь? Чего мне не хватает, что стекла не зарастают? У меня тоже не зарастают зеленью! Просто тусклым налётом берётся

BЛАДИМИP
31.08.2007, 12:23
Почему я только анцитрусами пользуюсь? Чего мне не хватает, что стекла не зарастают?
Наверно света недостаточно, чтобы водоросли расти начали?
:)

Diego
31.08.2007, 12:29
4Х36 на 200 литров.

Евгений Иванов
31.08.2007, 13:13
а начинали со скребков )))

GAS
31.08.2007, 13:22
Если скребок узкий, то гнутое стекло очистить без проблем.

OlgaTheK
31.08.2007, 14:34
Гнутое стекло чиститю.Даже если дуга большая и стекло толстое - внутри могут быть (вонлы", и приходится попотеть.

Михаил Погребиский
31.08.2007, 15:18
самая удобная вещь-скребок!code69(ИМХО)


Да, но вопрос ставился о другом - о возможности царапания стекол.

Михаил Погребиский
31.08.2007, 15:26
и осаждаются на листья высших растений, и начинают на тех листьях расти дальше... и вы имеете новую проблему, намного более страшную чем заросшие смотровые стекла! -
Заросшие водорослями листья растений!
Вот теперь вам прийдётся хорошо покувыркатся!
В новой ситуации просто магнитным скребком не отделатся...

Не замечал такого. Кроме того, чистку можно проводить перед подменой воды и/или усиливать механическую фильтрацию после чистки

Михаил Погребиский
31.08.2007, 15:32
чистит все отлично и ничего не царапаетю.

А Вы производили тщательный осмотр стекол с направленным на них мощным пучком света?

Евгений Иванов
31.08.2007, 15:36
проведу завтра но пока я не видел даже предпосылок на царапание

Mykhaylo
31.08.2007, 18:16
Я чищу (а это не чаще раза в месяц) только верхние 2/3 ибо внизу и ет ничего и песок не зачерпнется.

Laur-Balaur
31.08.2007, 20:01
а ей получится работать с наружной сторонЫ?

У меня у самого есть магнитный скребок, но когда были совсем жестокие зеленые водоросли год назад, спасался только губкой - скребок оттирал их с трудом или вообще не брал самые ядрёные пятна... Поэтому использую и то и другое, в зависимости от ситуации

Арлекин
31.08.2007, 20:49
я работаю двумя скребками, оба магнитные, один имеет мощую щетку с обратной стороны, второй бархат, надеюсь все ясно?:)

Евгений Иванов
03.09.2007, 08:49
я работаю двумя скребками, оба магнитные, один имеет мощую щетку с обратной стороны, второй бархат, надеюсь все ясно?:)
у меня аналогичный скребок, а стекло проверил-никаких царапин

Aqua_Lub
05.09.2007, 13:09
А мені найкраще підходить чистка скла за допомогою щітки господарської з жорстким пластмасовим ворсом. Швикдо віддирає водорості та навіть вапняковий наліт біля поверхні води...
Головне - не зарапає, бо піщинки просто провалюються у довгому ворсі.
Магніти не подобаються моїм рибам, лякаються їх, особливо бояться хроміси, напевне виникають якісь низькочастотні звуки, а щітка чистить швидко і беззвучно.